Курсовая работа

«Анимационная деятельность в туризме»

  • 40 страниц
Содержание

ВВЕДЕНИЕ 3

1 Анимационная деятельность в индустрии гостеприимства 5

1.1 Анимация как метод и форма социальной активности личности 5

1.2 Виды и технологии реализации анимационных программ 15

1.3 Анимация в России 21

2 Роль и сущность анимационных программ в инфраструктуре гостеприимства на примере отелей средиземноморского побережья Турции….23

2.1 Программы анимации, их формы, задачи 23

2.2 Спортивно-оздоровительное направление .26

2.3 Работа мини-клуба Система управления качеством ….…28

2.4 Культурно-досуговые мероприятия….31

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 39

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ 41

Введение

Развитие цивилизации тесно связано с увеличением продолжительности досуга и изменением его содержания. В современном технократическом мире с характерным для него ростом интенсификации труда, ускорением ритма жизни, ухудшением экологической обстановки у человека все чаще наблюдаются эмоциональные срывы, физические и психические расстройства. Вот почему возрастает значение анимационной деятельности как сферы восстановления и воспроизводства живых (физических и духовных) сил человека, в т.ч. через досуговую занятость. Данная тенденция проявляется все более явно.

В последнее время все больше туристских предприятий и спортивно-оздоровительных учреждений стали заботиться о предоставлении такой дополнительной услуги, как анимация.

Слово это довольно быстро прижилось в кругах специалистов туристского профиля. Аниматорами называют специалистов по организации досуга на туристских предприятиях, в санаторно-курортных и других оздоровительных учреждениях. Очень часто, произнеся слово "аниматор", тут же поясняют: "массовик-затейник". Однако современное понятие анимации несколько шире.

Анимация в туризме рассматривается как деятельность по разработке и предоставлению специальных программ проведения свободного времени. Анимационные программы включают спортивные игры и состязания, танцевальные вечера, карнавалы, игры, хобби, занятия, входящие в сферу духовных интересов. Следовательно, тураниматор - специалист, занимающийся разработкой индивидуальных и коллективных анимационных программ.

Анимация как фактор социальной активности человека выступает в качестве формы и метода изучения сложившейся практики, требующей профессионально подготовленных специалистов данного направления общественной деятельности.

Целью курсовой работы является изучение анимационной деятельности в туризме.

Достижение поставленной цели осуществлялось путем рассмотрения ряда задач, последовательно раскрывающих тему работы:

 раскрыть понятие анимации в туризме;

 раскрыть сущность и значение анимационной деятельности в индустрии гостеприимства;

 рассмотреть виды и технологию реализации анимационных программ;

 рассмотреть этапы разработки анимационных программ;

 исследование технологического процесса организации отдыха и развлечений в resort-отелях Турции.

Предмет исследования – анимационная деятельность в туризме.

Гостеприимство как отрасль имеет большое значение для экономики страны, и очень важно, чтобы индустрия гостеприимства в Российской Федерации развивалась в соответствии с мировыми стандартами.

Фрагмент работы

Анимационная (от лат. апіта - душа; animatus - одушевление), или досуговая, деятельность человека прежде всего связана с рекреацией (от англ, recreation - восстановление сил). В Толковом словаре туристских терминов понятие "рекреация" определяется как "расширенное воспроизводство сил человека (физических, интеллектуальных и эмоциональных)" [12,с. 188]. Энциклопедия туриста определяет рекреацию как "восстановление и развитие физических и духовных сил человека посредством отдыха, в том числе занятий туризмом" [12,с. 101].

Полноценный отдых действительно играет огромную роль в этом восстановлении, поскольку создает в жизни человека необходимый баланс и гармонию, помогает получить новый заряд энергии. Именно поэтому в современном обществе возникает острая потребность в правильной организации досуга, так как свободное время человека является важнейшей социальной сферой, требующей государственной поддержки. От организации досуга населения зависит морально-психологический климат в обществе, его культурный уровень, физическое и нравственное здоровье.

Анализ оценок экспертов-психологов показывает, что работники, которые хорошо провели отпуск, реже болеют, меньше конфликтуют, обладают большей трудоспособностью и пр. Неслучайно в США, Канаде, Японии и других развитых странах почти все ведущие корпорации заботятся об организации полноценного отдыха своих служащих.

При изучении проблемы индустрии отдыха, обменов и пере-движений за рубежом интересно познакомиться с точкой зрения Джона Уокера - автора учебника "Введение в гостеприимство" [11,с. 309], который придает отдыху огромное значение. Джон Уокер квалифицирует отдых как процесс, направленный на создание среды, способствующей открытию и развитию в себе черт, которые делают человека счастливым, и считает, что к выбору вида отдыха нужно подходить с такой же серьезностью, как к любому делу, так как полноценный отдых позволяет повысить качество жизни в целом. В США и многих других развитых странах индустрии отдыха оказывается мощная правительственная поддержка. Деньги, выделяемые из налоговых средств на отдых и обмены, идут на развитие национальных парков (в США их 367), строительство плавательных бассейнов, стадионов, развлекательных центров и центров семейного отдыха, аттракционов, клубов, а также на реализацию спортивных, развлекательных программ и программ поездок и обменов, для осуществления которых готовят квалифицированные кадры. Убедиться в этом можно на примере той же Америки. Индустрия отдыха и передвижений окрепла в Америке еще в 20-30-е годы, а, начиная с 50-х годов, в колледжах и университетах стали готовить высококвалифицированные управленческие кадры для государственных и коммерческих предприятий, организующих досуг.

Не так давно большинство из нас четко проводили границу между трудом и отдыхом, не заботилось об организации семейного досуга, полагаясь на целевую деятельность общественных институтов, учреждений культуры. Досуг и передвижения (далее – досуг) рассматривались как отдых от работы, средство восстановления физических и духовных сил для дальнейшего продуктивного профессионального труда.

В книге Р.А. Браймера "Основы управления в индустрии гос-теприимства" находим определение Уэбстером понятия отдыха (рекреации): "любая игра, развлечение и т.п., используемые для восстановления физических сил и умственных способностей" [2,с. 23], т.е. практически понятия отдыха, досуга и рекреации не разделяются, а являются тождественными.

Заключение

По оценкам специалистов, в настоящее время включение анимационных программ культурно-познавательного, спортивно-туристского, развлекательного характера в содержание туристских маршрутов и поездок, в работу отелей повышает их престиж и востребованность на рынке туристских услуг.

Развлекаясь, человек или группа людей удовлетворяет свои духовные потребности, оценивает собственную личность, анализирует свою роль в масштабах различных подсистем. Процессы развлечения осуществляются как в естественной, так и в искусственно созданной обстановке.

Индустрия развлечений ставит своей целью создание условий развлечения, т.е. совокупности явлений, от наличия которых зависит процесс развлечения.

Социальная направленность развития индустрии развлечений выражается в том, что она служит формированию новых личных и общественных потребностей, а также проявлению и развитию потребностей при сложившихся предпосылках. Индустрия развлечений, решая многогранные задачи (прежде всего воспитания, формирования оптимистического настроения, образования, отдыха развития культуры человека) по сути своей формирует и развивает личность. Заполняя развлечениями, часть своего свободного времени человек восстанавливает себя и как трудовую единицу.

Опыт развития индустрии развлечений в различных странах позволяет представить принципиальный состав ее самостоятельных единиц.

К сфере обслуживания населения развлечениями в мировой практике относятся предприятия туризма, включая средства размещения туриста. Ряд предприятий, организаций, учреждений обеспечивает развлечения в форме своей неосновной деятельности. Помимо гостиниц, к ним относятся зоны отдыха и исторические достопримечательности.

Индустрия развлечений выступает как самостоятельное, относительно обособленное звено экономической системы, привлекая значительные материальные, финансовые, трудовые ресурсы. В этом плане предприятия индустрии развлечений характеризуются специфическими технологиями, системами управления, результатом деятельности, организацией труда, персоналом.

Изучение туристов в качестве потребителей конкретных результатов индустрии развлечений, безусловно, имеет важное значение. В широком смысле радостные эмоции туриста могут быть связаны с любым моментом туристской поездки (передвижение к месту отдыха, фактом смены своего местоположения и самим отдыхом). Осуществляются и специальные виды деятельности, целенаправленно вызывающие соответствующие эмоции. Закономерности потребления продукции индустрии развлечения должны быть изучены в сопоставлении с предыдущим образом жизни человека.

Итак, на основании данной работы можно сделать следующие выводы:

Все большее значение уделяется анимационным технологиям в туризме.

В современном мире в условиях жесткой конкуренции на рынке туристских услуг невозможно представить гостиничный комплекс без организации в ней анимационной деятельности.

Анимация в отелях, (в том числе и турецких) имеет большое значение в создании благоприятного психологического климата в гостинице, тем самым создаёт предпосылки для повторного приезда гостей, что заметно способствует увеличению имиджа и дохода данной гостиницы.

Вообще, организация праздников, будь это русские, турецкие или международные - это один из важных моментов в построении анимационных программ, и здесь главное - не упустить деталей, характерных именно для этого праздника, и внести сюда познавательные и привлекательные для всех туристов элементы.

Список литературы

1. Акимова Г.Е. Лучшие игры для детей от 2 до 7 [Текст]: учебно-методическое пособие. – Санкт-Петербург: “Весь”, 2001. – 251 с.

2. Браймер Р.А. Основы управления в индустрии гостеприимства. [Текст] : учеб. пособие. – М.: , 2005. – 370 с.

3. Булыгина И. И., Гаранин Н. И. “Об анимационной деятельности в туристских и спортивно-оздоровительных учреждениях” [Текст] // “Теория и практика физической культуры” - 2000. - №11 - с. 26-29

4. Гальперина Т. И. Актерское мастерство в деятельности менеджера туристской анимации [Текст]. - М.: РИБ «Турист», 2004.- 54 с.

5. Гаранин Н. И., Булыгина И. И. Менеджмент туристской и гостиничной анимации [Текст]. – М.: Советский спорт, 2004.- 127 с.

6. Квартальнов В.А., Солодухин И.Д. Методика и педагогика профессионального обучения и подготовки специалистов для целей туризма. [Текст]: Учебник. – М.: ФиС, 2006. – 378 с.

7. Приезжева Е. М. Организация и методы игровой деятельности в туризме [Текст]: учебно-методическое пособие. – М.: Советский спорт, 2005.- 129 с.

8. Приезжева Е. М. Социально-культурная анимация в туризме [Текст]. М.: РИБ турист, 2006.- 205 с.

9. Роль и сущность анимационных программ в инфраструктуре гостеприимства на примере отелей средиземноморского побережья Турции [Электронный ресурс] – Режим доступа: w*w.URL:h**t://w*w.turkey.com. – 12.02.2010

10. Советский энциклопедический словарь. [Текст], – М., 1986. – 1200 с.

11. Уокер Дж. Введение в гостеприимство [Текст]: учеб. пособие. – М.: ЮНИТИ, 1999. – 340 с.

12. Энциклопедия туриста. Большая российская энциклопедия [Текст], – М.: ФиС, 2005. – 310 с.

Покупка готовой работы
Тема: «Анимационная деятельность в туризме»
Раздел: Техника
Тип: Курсовая работа
Страниц: 40
Цена: 1000 руб.
Нужна похожая работа?
Закажите авторскую работу по вашему заданию.
  • Цены ниже рыночных
  • Удобный личный кабинет
  • Необходимый уровень антиплагиата
  • Прямое общение с исполнителем вашей работы
  • Бесплатные доработки и консультации
  • Минимальные сроки выполнения

Мы уже помогли 24535 студентам

Средний балл наших работ

  • 4.89 из 5
Узнайте стоимость
написания вашей работы
Популярные услуги
Дипломная на заказ

Дипломная работа

от 8000 руб.

срок: от 6 дней

Курсовая на заказ

Курсовая работа

от 1500 руб.

срок: от 3 дней

Отчет по практике на заказ

Отчет по практике

от 1500 руб.

срок: от 2 дней

Контрольная работа на заказ

Контрольная работа

от 100 руб.

срок: от 1 дня

Реферат на заказ

Реферат

от 700 руб.

срок: от 1 дня

682 автора

помогают студентам

23 задания

за последние сутки

10 минут

среднее время отклика