Курсовая работа

«Договор финансовой аренды: понятие содержание, виды»

  • 38 страниц
Содержание

Введение 3

1. Понятие, правовая характеристика и виды договора лизинга 7

1.1. История возникновения и становления лизинга в мировой практике и России 7

1.2. Понятие и правовая характеристика договора финансовой аренды 13

1.3. Виды лизинга 19

2. Содержание договора лизинга 26

2.1. Стороны договора финансовой аренды (лизинга) 26

2.2. Права и обязанности сторон договора лизинга 29

Заключение 35

Список используемой литературы 37

Введение

Актуальность темы. Аренда является одним из видов гражданско-правовых договоров, получивших широкое распространение как в предпринимательской деятельности, так и в иных сферах, включая бытовую. Большинство организаций, не имея возможности приобрести здание или помещение для осуществления своей деятельности, вынуждены арендовать их.

Финансовая аренда (лизинг) является одним из специальных видов аренды и чаще всего применяется для значительного расширения производственных возможностей предприятия посредством обеспечения его технически совершенными и дорогостоящими видами оборудования. К договору финансовой аренды (далее - договор лизинга) применимы нормы ГК РФ, регулирующие общие положения аренды. Лизинг - это вид инвестиционной деятельности по приобретению и передаче имущества в лизинг.

В отличие от обычной аренды, механизм реализации лизинговой сделки намного сложнее. Лизинговая сделка объединяет в себе несколько самостоятельных и в то же время взаимосвязанных юридических и фактических действий. Вначале заключается договор лизинга. На основе этого договора в дальнейшем осуществляются все последующие действия, направленные на реализацию конкретной лизинговой сделки.

В условиях становления рыночных отношений необходимы поиск и внедрение нетрадиционных для нашего национального хозяйства финансовых инструментов обновления материально-технической базы и ускоренной модернизации основных фондов предприятий различных форм собственности. Одним из таких инструментов, позволяющих осуществить крупномасштабные капитальные вложения, является финансовая аренда (лизинг), который включает элементы кредитных, инвестиционных и внешнеторговых операций.

С позиции юриспруденции в целом и цивилистики в частности актуальность научной разработки комплекса проблем гражданско-правового регулирования отношений лизинга в области предпринимательства в настоящее время определяется рядом факторов социально-экономического, нормативно-правового, правоприменительного, доктринального и правотворческого порядка.

Лизинг является одним из наиболее действенных инструмент обновления основных фондов производства, с его помощью в мире обеспечивается до 30-35% капитальных вложений в оборудование. Это объясняется тем, что по сравнению с другими финансово-экономическими средствами, он имеет ряд преимуществ, в частности, таких как: постоянное обновление орудий и средств производства, совершенствование его технологии, расширение ассортимента и сферы сбыта продукции и повышение ее конкурентоспособности, снижения предпринимательского риска, уменьшения размера оборотных средств, ускоренную амортизацию, налоговые льготы,. В значительной мере именно лизинг способствовал тому, что послевоенные Германия и Япония, равно как и некоторые страны Юго-Восточной Азии, из экономически слабых превратились государства с сильной и развитой экономикой.

Финансовая аренда (лизинг) помогает предпринимателям справиться с важнейшей задачей бизнеса - постоянной модернизацией средств производства и поддержанием их на должном уровне в условиях развивающегося рынка. Представляется, что в преодолении инвестиционного кризиса и обновлении производственной базы России лизинг мог бы сыграть существенную роль, однако, необходима четкая, последовательная, заинтересованная политика государства в отношении применения данного инструмента

Объектом исследования является правовая природа договора финансовой аренды (лизинга).

Предметом исследования настоящей курсовой работы является понятие, признаки, содержание и виды договора финансовой аренды (лизинга).

Цель данной курсовой работы – изучение договора финансовой аренды (лизинга), установление его особенностей, правовой природы и содержания.

Исходя из поставленной цели мы ставим перед собой следующие задачи:

- исследование понятия и признаков договора финансовой аренды (лизинга), а также процесса его становления;

- установление субъектов (участников) и содержания договора финансовой аренды (лизинга);

- анализ видов договора финансовой аренды (лизинга);

- изучение содержания правоотношения по договору финансовой аренды (лизинга).

Методы исследования:

а) метод теоретического анализа: изучение, анализ, синтез и обобщение научной и учебной литературы;

б) метод анализа специальной литературы;

в) метод системного анализа.

Степень научной разработанности темы. В отечественной литературе вопросы финансовой аренды (лизинга) исследовались, главным образом, с экономической точки зрения. Труды отечественных авторов основаны преимущественно на изучении зарубежного опыта правового регулирования лизинга и практики лизинговых отношений, достаточное внимание в них уделено вопросам истории возникновения и развития лизинговых отношений, анализу международного законодательства.

Проблемам гражданско-правового регулирования лизинговых отношений посвящен ряд работ таких ученых, как: Е.В. Кабатова, Л.Н. Прилуцкий, В.В. Витрянский, В.А. Горемыкин, В.Д. Газман, А.П. Белов, А.А. Груздева В.М. Джуха, М.И. Лещенко, О.Н. Мозговой, Н.М. Коршунов, И.Г. Лисименко, Е.А. Павлодский, И.А. Решетник, М.Н. Семякин, Е.А. Суханов, А.Л. Смирнов, Ю. Харитонова, Е.Н. Чекмарева, Е.П.Чорновол, A.M. Эрделевский.

Структура работы. Курсовая работа состоит из введения, двух глав, заключения, приводится список использованной литературы.

В первой главе раскрывается история возникновения и становления лизинга, понятие и правовая характеристика договора лизинга, раскрываются виды лизинга.

Во второй главе приводится анализ содержания договора лизинга: определяется стороны договора, определяется их правовой статус через установления их прав и обязанностей.

Заключение

В настоящей курсовой работе исследовалась тема «Договор финансовой аренды: понятие содержание, виды».

В настоящей работе исследовано понятие и правовая характеристика договора финансовой аренды (лизинга), а также процесса его становления. Проведен анализ видов договора финансовой аренды (лизинга), изучено содержание правоотношения по договору финансовой аренды (лизинга). Таким образом достигнута цель поставленная перед началом настоящего исследования.

В соответствии с поставленными в настоящем исследовании целями и задачами можно сделать следующие обобщающие выводы.

1. В мировой практике лизинговые отношения получают все большее распространение, и во многих странах лизинг стал неотъемлемым элементом стабилизации и развития экономики. В некоторых странах (например, США) доля лизинга в бизнесе занимает порядка 30%. При вступлении в лизинговые отношения лизингополучатель получает возможность без мобилизации крупных финансовых ресурсов организовать новое производство или существенно модернизировать существующее производство. Лизинг является гибким способом привлечения инвестиций и позволяет решить разнообразные задачи реализации бизнеса.

2. Легальное определение договора лизинга дается в ст. 665 Гражданского кодекса РФ, согласно которой по договору финансовой аренды (договору лизинга) арендодатель обязуется приобрести в собственность указанное арендатором имущество у определенного им продавца и предоставить арендатору это имущество за плату во временное владение и пользование.

Особенность правовой природы договора финансовой аренды (лизинга) состоит в трезвенности структуры участников данного правоотношения, при этом необходимо учитывать, что договор финансовой аренды (лизинга) является двусторонним. Привлечение продавца в лизинговые отношения при приобретении определенного имущества лизингодателем для лизингополучателя является прямой обязанностью лизингодателя.

3. Действующего законодательство Российской Федерации не закрепляет виды лизинга, однако определяет его формы. Так, согласно ст. 7 Закона о лизинге основными формами лизинга являются внутренний лизинг и международный лизинг.

До 2002 года К основным типам лизинга относился долгосрочный лизинг - лизинг, осуществляемый в течение трех и более лет; среднесрочный лизинг - лизинг, осуществляемый в течение от полутора до трех лет; краткосрочный лизинг - лизинг, осуществляемый в течение менее полутора лет. К основным видам лизинга были отнесены финансовый лизинг, возвратный лизинг и оперативный лизинг.

Отсутствие законодательного закрепления видов лизинга не охначает вовсе, что не существует классификаций лизинга. Так, например, практике известны прямой, косвенный и раздельный (групповой) лизинг. В литературе также выделяют чистый (сухой) и мокрый лизинг.

Особую разновидность лизинга представляет компенсационный лизинг, когда формой платежа за арендуемое оборудование является продукция, вырабатываемая на этом оборудовании, либо встречная поставка сырья и полуфабрикатов, полученных вне связи с эксплуатацией арендуемого оборудования.

В качестве особого вида лизинга можно выделить сублизинг - это особый вид отношений, возникающих в связи с предоставлением лизингополучателем права пользования предметом лизинга третьему лицу. По договору сублизинга лизингодателем будет выступать лизингополучатель по договору лизинга, а лизингополучателем - третье лицо.

Список литературы

1. Конвенция УНИДРУА о международном финансовом лизинге, заключена в Оттаве 28.05.1988 // СЗ РФ. – 1999. – № 32. – Ст. 4040.

2. Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая) от 26.01.1996 N 14-ФЗ (в ред. от 30.11.2011) // СЗ РФ. – 1996. – № 5. – Ст. 410; Российская газета. – 2011. – № 272.

3. Федеральный закон от 29 января 2002 г. № 10-ФЗ «О внесении изменений и дополнений в Федеральный закон «О лизинге» // СЗ РФ. – 2002. – № 5. – Ст. 376.

4. Федеральный закон от 29.10.1998 № 164-ФЗ «О финансовой аренде (лизинге)» (в ред. от 08.05.2010) // СЗ РФ. – 1998. – № 44. – Ст. 5394; СЗ РФ. – 2010. – № 19. – Ст. 2291.

5. Гражданское право: Учебник / В.Ю. Борисов, Е.С. Гетман, О.В. Гутников и др.; под ред. О.Н. Садикова. – М.: КОНТРАКТ, ИНФРА-М, 2007. – Т. 2. – 608 с.

6. Гражданское право Обязательственное право: Учебник: в 4 т. / В.В. Витрянский, В.С. Ем, С.М. Корнеев и др.; под ред. Е.А. Суханова. – 3-е изд., перераб. и доп. – Т.3. – М.: ВолтерсКлувер, 2008. – 800 с.

7. История государства и права зарубежных стран. Учебник для вузов / под ред. проф. Крашенинниковой Н.А и проф. Жидкова О. А. – Ч.1. – М.: Издательство НОРМА, 1996. – 480 с.

8. Кабатова Е. В. Лизинг: правовое регулирование, практика / Е.В. Кабатова. – М., 1997. – 56 с.

9. Коннова Т.А. Договор финансовой аренды (лизинга) / Т.А. Коннова // Законодательство. – 1998. – № 9. – С. 25-28.

10. Корнийчук Г.А. Договоры аренды, найма и лизинга. – М.: Дашков и К, 2009. – 160 с.

11. Павлодский Е.А. Гражданский кодекс о финансовой аренде / Е.А. Павлодский // Право и экономика. – 1998. – № 1. – С. 64-68

12. Решетник И. А. Гражданско-правовое регулирование лизинга в Российской Федерации: Автореф. дис. . канд. юрид. наук / Спец. 12.00.03 – гражд. право; сем. право; межд. частн. Право / И.А. Решетник. – Пермь, 1998. – 139 с.

13. Сапожникова Ю.В. Комментарий к Федеральному закону от 29 октября 1998 г. № 164-ФЗ «О финансовой аренде (лизинге)» (постатейный). – М.: Юстицинформ, 2010. – 136 с.

14. История возникновения лизинга. [Электронный ресурс] // Адрес доступа: h**t://w*w.finekon.r*.

15. История лизинга [Электронный ресурс] // Адрес доступа: h**t://slc-leasing.r*/istoriya.

Примечания

Курсовая работа защищена на отлично

Покупка готовой работы
Тема: «Договор финансовой аренды: понятие содержание, виды»
Раздел: Гражданское право и процесс
Тип: Курсовая работа
Страниц: 38
Цена: 1000 руб.
Нужна похожая работа?
Закажите авторскую работу по вашему заданию.
  • Цены ниже рыночных
  • Удобный личный кабинет
  • Необходимый уровень антиплагиата
  • Прямое общение с исполнителем вашей работы
  • Бесплатные доработки и консультации
  • Минимальные сроки выполнения

Мы уже помогли 24535 студентам

Средний балл наших работ

  • 4.89 из 5
Узнайте стоимость
написания вашей работы
Популярные услуги
Дипломная на заказ

Дипломная работа

от 8000 руб.

срок: от 6 дней

Курсовая на заказ

Курсовая работа

от 1500 руб.

срок: от 3 дней

Отчет по практике на заказ

Отчет по практике

от 1500 руб.

срок: от 2 дней

Контрольная работа на заказ

Контрольная работа

от 100 руб.

срок: от 1 дня

Реферат на заказ

Реферат

от 700 руб.

срок: от 1 дня

682 автора

помогают студентам

23 задания

за последние сутки

10 минут

среднее время отклика

Похожие работы

Курсовая работа

«Договор финансовой аренды (лизинг)»

Дипломная работа

«Договор финансовой аренды (лизинг)»

Курсовая работа

«Договор аренды»

Курсовая работа

«Виды договоров аренды»

Дипломная работа

«Лизинг»