Курсовая работа

«Производство по делам, возникающих из публичных правоотношений»

  • 52 страниц
Содержание

Введение 3

1. Производство по делам, возникающим из публичных правоотношений: понятие, история становления института публичного производства и правовая природа 6

1.1. Понятие и история становления института публичного производства 6

1.2. Правовая природа производства, возникающего из публичных правоотношений 10

2. Порядок рассмотрения и разрешения дел, возникающих из публичных правоотношений 14

3. Виды производств по делам, возникающим из публичных правоотношений 19

3.1. Производство по делам о признании недействующими нормативных правовых актов 19

3.2. Производство по делам об оспаривании решений, действий (бездействия) органов государственной власти, органов местного самоуправления, должностных лиц, государственных и муниципальных служащих 25

3.3. Производство по делам о защите избирательных прав и права на участие в референдуме граждан российской федерации 29

3.4. Производство по делам об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы 37

Заключение 47

Список используемой литературы 49

Введение

Актуальность темы. В отечественном законодательстве права, свободы и законные интересы человека и гражданина названы высшей ценностью государства. Среди конституционных прав человека и гражданина названо право на обращение в суд. Таким образом, большое значение в конституционно-правовом статусе лица имеет его субъективное гражданское процессуальное право на обращение в суд за защитой своих нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве (ч. 1 ст. 3 ГПК РФ).

Как известно, большинство гражданских дел разрешается посредством искового вида гражданского судопроизводства. В то же время существуют правовые споры, в основе которых находятся публичные отношения, характеризующиеся как властные отношения, что предопределяет процессуальные особенности рассмотрения подобных споров.

В известной мере признак властности правоотношений предполагает собой неравенство участником правоотношений и зачастую характеризуется наличием каких- либо мер принуждения, исходящих со стороны властвующего субъекта. Однако выше сказанное не предполагает, что действия и решения властвующего субъекта являются правомерными и подлежащими неукоснительному исполнению.

Любая властвующая структура единичной составляющей имеет определенное физическое лицо, обладающее определенными познаниями и навыками в сфере функционирования властвующего субъекта. Поэтому при принятии решения или совершении действия властвующим субъектом в любом случае присутствует человеческий фактор, который также может предполагать определенного рода ошибки.

Именно в целях защиты прав и законных интересов граждан и юридических лиц Гражданский процессуальный кодекс РФ (далее – ГПК) предусмотрел возможность обжалования решений и действий властвующих субъектов.

Объектом исследования является производство по делам, возникающим из публичных правоотношений в гражданском процессе Российской Федерации.

Предметом исследования настоящей курсовой работы является понятие, признаки, содержание, субъекты виды производства по делам, возникающим из публичных правоотношений в гражданском процессе Российской Федерации.

Цель данной курсовой работы – изучение производства по делам, возникающих из публичных правоотношений, установление его сущности, субъектов и объектов обжалования, порядка обращения в суд за защитой прав и законных интересов заинтересованных лиц, анализ видов производства по делам, возникающих из публичных правоотношений.

Исходя из поставленной цели мы ставим перед собой следующие задачи:

- исследование понятия, признаков, истории становления и правовой природы производства по делам, возникающих из публичных правоотношений;

- установление субъектов (участников) и объектов (предметов) рассмотрения дел, возникающих из публичных правоотношений;

- анализ видов производства по делам, возникающих из публичных правоотношений;

- изучение порядка обращения в суд за защитой прав и законных интересов заинтересованных лиц и порядка рассмотрения дел, возникающих из публичных правоотношений.

Методы исследования:

а) метод теоретического анализа: изучение, анализ, синтез и обобщение научной и учебной литературы;

б) метод анализа специальной литературы;

в) метод системного анализа.

Степень научной разработанности темы.Производству по делам, возникающим из публичных правоотношенийбыли посвящены труды отечественных авторов, таких как Абушенко Д.Б., Н.П. Антипова, В.А. Бабакова, Е.А. Борисовой, Ф.П. Васильева, А. П. Вершинина И.А. Волкова,А.С. Дугенец,С.З. Женетль, И. М. Зайцева, С.А. Ивановой, А.Г. Коваленко, Е.И. Колюшина, Е.В. Кудрявцевой, В.А. Лаврова, А.А. Мохова, Ю.К. Осипова, И.В. Решетникова, В.В. Скитович, А.Б. Смушкина, Т.В. Сурковой, П.М. Филиппова О.С. Черниковой, М.К. Шакарян., В.В. Яркова.

Структура работы. Настоящая курсовая работа состоит из введения, трех глав, заключения, приводится список использованной литературы.

В первой главе раскрывается понятие и правовая природа производства по делам, возникающих из публичных правоотношений.

Во второй главе приводится анализ норм российского законодательства, регламентирующих порядок рассмотрения и разрешения дел, возникающих из публичных правоотношений.

В третьей главе раскрываются виды производств по делам, возникающих из публичных правоотношений.

Заключение

В настоящей курсовой работе исследовалась тема «Производство по делам, возникающих из публичных правоотношений». В ходе написания настоящей работы исследовано понятие, история становления и правовая природа производства по делам, возникающего из публичных правоотношений, проведен анализ действующего законодательства о порядке возбуждения, рассмотрения и разрешения дел, возникающих из публичных правоотношений.В рамках настоящего исследования установлены виды публичного производства, специфика их субъектного состава, объекта, особенности их рассмотрения и разрешения.

Таким образом достигнута цель и решены задачи, поставленные перед началом настоящего исследования.

В соответствии с поставленными в настоящем исследовании целями и задачами можно сделать следующие обобщающие выводы.

ГПК РФ не дает легального определения понятия публичного производства. Толкование термина публичного производства дается в доктрине гражданского процесса. Так, производство по делам, возникающим из публичных правоотношений (публичное производство) представляет собой деятельность суда первой инстанции, урегулированная нормами гражданского процессуального права, по рассмотрению и разрешению споров, возникших из публичных правоотношений, между неравноправными субъектами, один из которых является носителем властных государственных полномочий, о субъективном праве или юридическом интересе.

Производство по делам, возникающим из публичных правоотношений, является самостоятельным видом гражданского судопроизводства, которое определяется прежде всего неравноправным положением участников (сторон), поскольку в них выступают, с одной стороны, орган государства, должностное лицо, наделенное властными полномочиями, с другой - гражданин, организация, не имеющие таких полномочий. Еще одной характерной чертой публичного производства является специфическая функция суда, состоящая не в разрешении спора о праве, а в осуществлении судебного контроля за законностью действий органов государства и организаций по отношению к другим субъектам права.

ГПК РФ к производству по делам, возникающим из публичных правоотношений относит определенный круг дел, отвечающий признакам публичности (ст. 245 ГПК РФ), однако такой перечень не является исчерпывающим. Он может быть дополнен иными делами, отнесенными федеральным законом к ведению суда.

ГПК РФ выделяет 5 видов производства по делам, возникающих из публичных правоотношений. К ним относятся: производство по делам о признании недействующими нормативных правовых актов; производство по делам об оспаривании решений, действий (бездействия) органов государственной власти, органов местного самоуправления, должностных лиц, государственных и муниципальных служащих; производство по делам о защите избирательных прав и права на участие в референдуме граждан российской федерации; производство по делам об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы; Производство по делам о временном размещении иностранного гражданина, подлежащего реадмиссии, в специальном учреждении.

Каждое производство имеет специфические черты, а именно, субъектный состав, объект обжалования или предмет рассмотрения судебного процесса, сроки подачи заявления и сроки рассмотрения дела, особенности вступления в силу решения суда.

Список литературы

1. Конституция Российской Федерации принята всенародным голосованием 12.12.1993 (с учетом поправок, внесенных Законами РФ о поправках к Конституции РФ от 30.12.2008 № 6-ФКЗ, от 30.12.2008 № 7-ФКЗ) // СЗ РФ. – 2009. – № 4. – Ст. 445.

2. Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации от 14.11.2002 № 138-ФЗ (в ред. от 06.02.2012 г. N 4-ФЗ) // СЗ РФ. – 2002. – № 46. – Ст. 4532; Официальный интернет портал правовой информации: h**t://pravo.fso.gov.r*.

3. Федеральный закон от 06.04.2011 № 64-ФЗ «Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы» // СЗ РФ. – 2011. – № 15. – Ст. 2037.

4. Федеральный закон от 06.04.2011 № 66-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с принятием Федерального закона «Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы» // СЗ РФ. – 2011. – № 15. – Ст. 2039.

5. Федеральный закон от 09.12.2010 № 353-ФЗ «О внесении изменений в Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации» // СЗ РФ. – 2010. – № 50. – Ст. 6611.

6. Федеральный закон от 6.05.2008 № 60-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» и отдельные законодательные акты Российской Федерации»// СЗ РФ. – 2008. – № 19. – Ст. 2094.

7. Федеральный закон от 18.05.2005 № 51-ФЗ «О выборах депутатов Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации» // Российская газета. – 2005. – № 108.

8. Федеральный закон от 10.01.2003 № 19-ФЗ «О выборах Президента Российской Федерации» // Российская газета. – 2003. – № 6.

9. Федеральный закон от 12.06.2002 № 67-ФЗ «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации» (в ред. от 25.07.2011, с изм. от 20.10.2011) // СЗ РФ. – 2002. – № 24. – Ст. 2253; СЗ РФ. – 2011. – № 31. – Ст. 4703.

10. Федеральный закон от 26.11.1996 № 138-ФЗ «Об обеспечении конституционных прав граждан Российской Федерации избирать и быть избранными в органы местного самоуправления» // СЗ РФ. – 1996. – № 49. – Ст. 5497.

11. Постановление Правительства РФ от 15.07.2009 № 555 «Об утверждении Положения о пребывании иностранных граждан и лиц без гражданства, подлежащих передаче в соответствии с международными договорами Российской Федерации о реадмиссии, иностранных граждан и лиц без гражданства, принимаемых в соответствии с международными договорами Российской Федерации о реадмиссии, но не имеющих законных оснований для пребывания (проживания) в Российской Федерации, в специальных учреждениях Федеральной миграционной службы» (в ред. от 29.09.2010) // СЗ РФ. – 2009. – № 30. – Ст. 3801; СЗ РФ. – 2010. – № 40. – Ст. 5101.

12. Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 20.01.2003 № 2 «О некоторых вопросах, возникших в связи с принятием и введением в действие Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации» // Российская газета. – 2003. – № 15.

13. Гражданский процесс: Учебник / Е.А. Борисова, С.А. Иванова, Е.В. Кудрявцева и др.; под ред. М.К. Треушникова. – 2-е изд., перераб. и доп. – М.: Городец, 2007. – 784 с.

14. Гражданский процесс: Учебник / Н.П. Антипов, В.А. Бабаков, И.А. Волкова и др.; под ред. А.Г. Коваленко, А.А. Мохова, П.М. Филиппова. – М.: КОНТРАКТ, ИНФРА-М, 2008. – 448 с.

15. Гражданский процесс / Под ред. В.А. Мусина, Н.А. Чечиной, Д.М. Чечота. – М., 1996. – 478 с.

16. Гражданское процессуальное право: Учебник / Под ред. М.С. Шакарян. – М.: ПРОСПЕКТ, 2005. – 616 с.

17. Гражданский процесс: учебник для вузов / Д.Б. Абушенко, В.П. Воложанин, С.К. Загайнова, К.И. Комиссаров, Ю.К. Осипов, А.Г. Плешанов, И.В. Решетникова / под общ. Ред. В.В. Яркова. – из. 5-е, перераб. И доп. – М.: ИНФРА, 2005. – 495 с.

18. Колюшин Е.И. Судебная защита избирательных прав граждан / Е.И. Колюшин. – М.: ИНФРА-М, 2005. – 218 с.

19. Рыжаков А.П. Комментарий к Гражданскому процессуальному кодексу Российской Федерации (постатейный) / А.П. Рыжаков [Электронный ресурс] // СПС «Консультант Плюс», 2010.

20. Скитович В.В. Очерки истории и теории советской административной юстиции / Скитович. – Гродно, 1992. – 235 с.

21. Смушкин А.Б., Суркова Т.В., Черникова О.С. Гражданский процесс: Учебное пособие / А.Б. Смушкин, Т.В. Суркова, О.С. Черникова. – М.: Омега-Л, 2007. – 320 с.

22. Васильев Ф.П., Дугенец А.С., Миронов А.Н., Лавров В.А. Взаимодействие МВД и ФСИН России в процессе установления административного надзора / Ф.П.Васильев, А.С. Дугенец, А.Н.Миронов, В.А. Лавров// Административное право и процесс. – 2011. – № 8. – С. 35 - 38.

23. Женетль С.З. Роль суда в миграционном процессе / С.З. Женетль // Российский судья. – 2010. – №11. – С. 4 - 7.

Покупка готовой работы
Тема: «Производство по делам, возникающих из публичных правоотношений»
Раздел: Гражданское право и процесс
Тип: Курсовая работа
Страниц: 52
Цена: 1200 руб.
Нужна похожая работа?
Закажите авторскую работу по вашему заданию.
  • Цены ниже рыночных
  • Удобный личный кабинет
  • Необходимый уровень антиплагиата
  • Прямое общение с исполнителем вашей работы
  • Бесплатные доработки и консультации
  • Минимальные сроки выполнения

Мы уже помогли 24535 студентам

Средний балл наших работ

  • 4.89 из 5
Узнайте стоимость
написания вашей работы
Популярные услуги
Дипломная на заказ

Дипломная работа

от 8000 руб.

срок: от 6 дней

Курсовая на заказ

Курсовая работа

от 1500 руб.

срок: от 3 дней

Отчет по практике на заказ

Отчет по практике

от 1500 руб.

срок: от 2 дней

Контрольная работа на заказ

Контрольная работа

от 100 руб.

срок: от 1 дня

Реферат на заказ

Реферат

от 700 руб.

срок: от 1 дня

682 автора

помогают студентам

23 задания

за последние сутки

10 минут

среднее время отклика