Курсовая работа

«Теория государства и права: Правосознание: понятие, структура, виды и уровни»

  • 44 страниц
Содержание

ВВЕДЕНИЕ….… 3

1. ПРАВОСОЗНАНИЕ: ПОНЯТИЕ, СТРУКТУРА, ВИДЫ, УРОВНИ И ФУНКЦИИ

1.1. Понятие и структура правосознания…. 7

1.2 Виды, уровни и функции правосознания….… 16

1.3. Деформация правосознания: понятие, виды…. 21

2. ПРАВОСОЗНАНИЕ ГРАЖДАН РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ:

2.1. Анализ современного правосознания российский граждан

2.2. Пути повышения уровня правосознания граждан Российской Федерации

ЗАКЛЮЧЕНИЕ… 38

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ….… 42

Введение

В настоящей курсовой работе исследуется тема «Правосознание: понятие, структура, виды и уровни».

Актуальность темы. Как явление духовной жизни, право принадлежит к сфере общественного и индивидуального сознания. Нормы права, нормативные акты, правоприменительные решения и другие юридические феномены могут рассматриваться как своеобразные теоретические и практические проекции культуры, для обозначения которой в этом качестве науке необходимо специальное понятие. Таким понятием, отражающим особое измерение правовой реальности, выступает категория правовое сознание.

Правовое сознание оказывает активное воздействие на регулирование всего многообразия жизненных процессов в обществе и государстве, способствует консолидации граждан, всех социальных групп, поддержанию и укреплению целостности общества, порядка в нем. Здоровое правосознание общества, уважение граждан к закону являются основой крепости государства, эффективного функционирования политической и правовой систем. Правовые представления о справедливости прав и обязанностей человека, дозволений и запретов – все это воздействует на формирование мотивов и установок поведения человека в правовой сфере жизни общества, а через регулирование правового поведения личности проявляется активная роль права, правосознания.

Правовое сознание является разновидностью социального сознания, и, следовательно, к нему относятся вековые споры материалистов и идеалистов о первичности и вторичности материи и сознания вообще. Не вдаваясь в подробности, отметим здесь главное: сознание, несомненно, находится под определяющим воздействием бытия, но в то же время само бытие является результатом воплощений и чувств людей. Индивидуальное и коллективное сознание в обществе и государстве – локомотив исторического движения. Существуют различные формы общественного сознания, при помощи которых люди осознают окружающую их природу, общество. Выделяют политическое, моральное (нравственное), эстетическое, этическое, религиозное, правовое.

Правосознание есть осознание права, совокупность представлений и чувств, выражающих отношение людей как к действующему, так и к желаемому праву. Оно имеет общую природу с правом и в силу этого вторично по отношению к существующим экономическим отношениям. Оно формируется под непосредственным воздействием объективно обусловленных потребностей и интересов общества, различных социальных групп; динамично развивается под влиянием меняющихся объективных условий и процессов; является частью общественного сознания и поэтому испытывает на себе влияние философских, идеологических и политических воззрений.

Влияние правосознания на организацию общественной жизни очень велико, ощутимо. Этим объясняется включением его в механизм правового регулирования как одного из средств воздействия на общественные отношения. Специфическая черта как составной части механизма правового регулирования состоит в том, что его роль не ограничена какой-либо одной стадией правового воздействия. Правосознание включается в работу и на стадии правотворчества, и на стадии реализации права. В той или иной степени оно присутствует во всех элементах механизма правового регулирования – нормах права, правоотношениях, актах реализации права.

Наиболее зримую роль играет правосознание на стадии реализации права, в процессе воплощения в жизнь юридических прав и обязанностей. Жизнь человека ясно демонстрирует, что сознание, мысль, образ, волевое усилие, действительно управляют поведением людей, инициируют и регулируют их действия и поступки во всех сферах жизнедеятельности, в том числе правовой. Развитое правосознание и правовая активность граждан являются основой верховенства права в цивилизованном обществе, фундаментом правового государства. Воспитание правосознания граждан – необходимая составная часть профилактики правонарушений, борьбы с преступностью.

Объектом исследования настоящей курсовой работы служит – правосознание как одна из форм общественного сознания.

Предметом исследования соответственно является сущность, виды, структура и уровни правосознания, виды его деформации, а также анализ правосознания российских граждан и способы повышения его уровня.

Итак, цель данной курсовой работы – исследование категории «правосознание», как одной из форм общественного сознания.

Исходя из поставленной цели мы ставим перед собой следующие задачи:

- исследовать понятие «правосознание», основные исследовательские подходы, тенденции современных взглядов;

- рассмотреть классификацию, особенности формирования правосознания и его признаки;

- проанализировать уровни правосознания, присущие им специфические черты;

- исследовать понятие и виды деформации правосознания, причины ее появления;

- проанализировать уровень правосознания российских граждан и пути повышения уровня правосознания.

Теоретико-методологической основой исследования явились труды отечественных ученых В.П. Алексеева, М.И. Абдулаева, А.И. Абрамова, М.Ю. Арутюнян, С.А. Боголюбова, А.Б. Венгерова,. И.А. Ильина, Б.А. Кистяковсковского, С.А. Комарова, В.М. Корельского, В.В. Лазарева, Н.И. Матузова, А.В. Малько, А.В. Мелехина, П.И. Новгородцева, В.Д. Перевалова, А.С. Пиголкина, Л.П. Рассказова, Э.Ю. Соловьева, Л.В. Тихомирова, В.А. Туманов, Н.М. Юрашевича.

Методы исследования:

а) метод теоретического анализа: изучение, анализ, синтез и обобщение научной и учебной литературы;

б) метод анализа специальной литературы;

в) метод системного анализа.

Структура работы. Курсовая работа состоит из введения, двух глав, заключения, приводится список литературы использованной при написании данной работы.

В первой главе раскрывается понятие, структура, виды, уровни и функции правосознания.

Во второй главе анализируются действительное правосознания граждан Российской Федерации, а также предлагаются способы повышения правосознания граждан нашей страны.

В заключении отражены вывод, сделанные в ходе написания настоящей курсовой работы.

Заключение

В курсовой работе исследовалась тема: «Правосознание: понятие, структура, виды и уровни».

В ходе настоящей курсовой работы было установлены понятие правосознания, его структура, виды и уровни, а также виды деформаций правосознания, причины ее появления и формирования. Особым предметом исследования послужило определение правосознания российских граждан, а также были предложены способы повышения уровня правосознания граждан РФ.

Итак, по итогам написания настоящей курсовой работы можно сделать следующие выводы:

1. Разные авторы по разному определяют понятие правосознание. Однако, анализируя все определения понятия «правосознание» можно однозначно сделать вывод о том, что правосознание определяется как сфера общественного сознания, представляющая собой совокупность знаний, теорий, взглядов, идей, представлений, убеждений, установок, ценностных ориентаций, оценок, настроений, эмоций, переживаний, чувств, привычек субъекта по поводу действующего права, которая отражает правовую действительность и определяет отношение субъекта к действующему праву.

2. В структуру правосознания входит 2 основные элемента: правовая идеология и правовая психология. Правовая идеология - это совокупность идей, теорий, концепций, в которых выражено отношение к праву. В отличие от правовой идеологии, правовая психология складывается стихийно, в виде настроений, чувств, переживаний, в которых выражено отношение к действующему праву (например, неприятие беззакония, чувства справедливости, страха перед уголовным наказанием и т.п.). Существование правовой психологии связано с присущей человеческой психике способностью эмоционально реагировать на внешние явления. Правовая психология личности связана с внутренней мотивацией поведения.

3. Правосознание выполняет следующие основные функции, раскрывающие его роль и социальное назначение в обществе:

Оценочная функция заключается в том, что с помощью правосознания осмысливаются, анализируются и оцениваются все без исключения элементы правовой системы, вся правовая жизнь общества с точки зрения их соответствия или несоответствия определенным критериям.

Регулятивная функция означает, что хотя правосознание, в отличие от права, и не осуществляет непосредственного правового регулирования общественных отношений (в смысле установления каких-либо запретов, предписаний, дозволений, определения юридических прав и обязанностей субъектов, санкций за правонарушения и т.д.)

Познавательная функция состоит в том, что правосознание как форма отражения и освоения правовой действительности аккумулирует в себе обширный комплекс знаний об этой действительности, о праве и его действии, других юридических феноменах.

Прогностическая функция раскрывает способность правосознания идти впереди права, заглядывать в будущее, давать прогноз правового развития, предвидеть последствия принятия тех или иных законодательных актов.

4. Классификацию видов правосознания можно сделать, исходя из того, кто является носителем правосознания. Различают индивидуальное, групповое (коллективное) и общественное (массовое) правосознание.

С точки зрения уровня (глубины) правосознания можно выделить научное, или теоретическое, профессиональное и обыденное правосознание.

Научное (доктринальное) правосознание наиболее адекватно отражает фактическое положение дел в правовой сфере, ибо о праве и всей правовой системе квалифицированно судят ученые, приводя соответствующие аргументы, обоснования, статистические данные.

Профессиональное правосознание близко к научному. Это суждения о праве и других правовых явлениях юристов-профессионалов (судей, прокуроров, следователей, адвокатов, вообще лиц с высшим юридическим образованием).

Обыденное правосознание - это первичный его уровень, когда знания субъекта о праве формируются под влиянием повседневной жизни и деятельности, общения с окружающими, получаемой по различным каналам информации. Обыденное правосознание чаще всего бывает еще незрелым, недостаточно развитым.

5. Деформация правосознания - это его искажение, «разрушение» позитивных идей, убеждений, чувств, установок по поводу правовой действительности.

В теории права выделяют следующие виды деформации правосознания: правовой инфантилизм, правовой дилентантизм, правовой нигилизм, правовой идеализм (фетишизм).

Причины деформации правосознания могут быть самыми различными. Это и недостаточное правовое воспитание и правовая культура личности, и обоснованные протесты против тех или иных законов и искусственно созданное неприятие права вообще, как ненужного социального института.

6. Характерной чертой российского правосознания в настоящее время является не уважительное отношение к праву, а явление ему прямо противоположное - правовой нигилизм. Сегодня право нередко рассматривается нашими согражданами как набор витиеватых правил и бессмысленных процедур, «факультет» ненужных вещей, мешающих людям нормально жить.

Одной из важнейших составных частей всей работы по искоренению произвола, нигилизма, социальной апатии являются активные меры по правовому воспитанию граждан. Воспитание в духе права, законности не ограничивается правовым просвещением, формированием позитивного отношения к закону, праву, а находит свое завершение в правовой активности личности, в ее правовой культуре. Правовая культура личности выражается в овладении ею, основами юридических знаний, в уважении к закону, праву, в сознательном соблюдении норм права, в понимании социальной, юридической ответственности, в непримиримости к правонарушениям, в борьбе с ними.

Таким образом, основными способами повышения уровня правосознания российских граждан является правовое воспитание и развитие правовой культуры.

Список литературы

1. Нормативные правовые акты

1. Международный пакт от 16.12.1966 «Об экономических, социальных и культурных правах» [Электронный ресурс] // СПС «Консультант Плюс». – 2009.

2. Международный Пакт от 16.12.1966 «О гражданских и политических правах» [Электронный ресурс] // СПС «Консультант Плюс». – 2009.

3. Конституция Российской Федерации (принята всенародным голосованием 12.12.1993) с учетом поправок, внесенных Законами РФ о поправках к Конституции РФ от 30.12.2008 N 6-ФКЗ, от 30.12.2008 N 7-ФКЗ [Электронный ресурс] // СПС «Консультант Плюс». – 2009.

2. Литература

4. Абдулаев М.И. Теория государства и права. Учебник для высших учебных заведений. – М.: Магистр-Пресс, 2004. – 410 с.

5. Большая юридическая энциклопедия. М., 2007. – 1540 с.

6. Даль В.И. Толковый словарь живого великорусского языка. М., 1983. – Т. 2. – 542 с.

7. Ильин И.А. О сущности правосознания / Собрание сочинений. – В 10 т. – Т. 4. – М.: Русская книга, 1994. – 420 с.

8. Кистяковский Б.А. В защиту права (интеллигенция и правосознание) // Вехи. Из глубины. – М., 1991. – 156 с.

9. Комаров С.А. Общая теория государства и права: Учебник – 3-е издание. – М.: Юрайт, 1997. – С.326.

10. Красильникова Ю. Анализ современного правосознания российского общества // Власть, 2010. - № 7. – С. 119- 124.

11. Кузнецов Э.В. Кризис современного правосознания // Изв. Вузов. Правоведение, 1994. – №3. – С. 3-9.

12. Курильски-Ожвен Ш., Арутюнян М.Ю., Здравомыслова О.М. Образы права в России и Франции. – М., 1996. – 298 с.

13. Матузов Н.И. Правовой нигилизм в свете российского менталитета // Актуальные проблемы теории права. – Саратов, 2003. – 287 с.

14. Матузов Н.И., Малько А.В. Теория государства и права [Текст]: Учебник. М.: Юристъ, 2004. – 512 с.

15. Мелехин А.В. Теория государства и права [Электронный ресурс]: Учебник. 2-е изд., перераб. и доп. // СПС «Консультант Плюс». – 2009.

16. Новгородцев П.И. Об общественном идеале. М., 1991. – 352 с.

17. Общая теория права: Учебник для юридических вузов / Под общ. ред. А.С. Пиголкина. М., 1995. – 440 с.

18. Общая теория права и государства / Под ред. В.В. Лазарева. М., 1997. – 544 с.

19. Приговоры неприкасаемым. Число уголовных дел против персон с иммунитетом за год выросло в три раза // СПС «Консультант Плюс». – 2009.

20. Рассказов Л.П. Теория государства и права: Учебник для вузов. М., 2008. – 642 с.

21. Соловьев Э.Ю. Прошлое толкует нас. М., 1991. – 368 с.

22. Теория государства и права. 2-е изд. / Под ред. В.М. Корельского и В.Д. Перевалова. М., 2000. – 498 с.

23. Теория государства и права [Текст]: Учебник для юридических вузов / А.И. Абрамова, С.А. Боголюбов, А.В. Мицкевич и др.; под ред. А.С. Пиголкина. М.: Городец, 2003. – 544 с.

24. Тихомирова Л.В., Тихомиров М.Ю. Юридическая энциклопедия. М., 1997. – 674 с.

25. Туманов В.А. О юридическом нигилизме // Пульс реформ (юристы и политологи размышляют). – М., 1989. – 325 с.

26. Франк С.Л. Этика нигилизма // Вехи. Из глубины. – М., 1991. –213 с.

27. Ципко Александр. У нас в России все виды экстремизма опасны // [Электронный ресурс] // СПС «Консультант Плюс». – 2006.

28. Юрашевич Н.М. Эволюция понятия правового сознания // Правоведение. 2004. – № 2. – 201 с.

Покупка готовой работы
Тема: «Теория государства и права: Правосознание: понятие, структура, виды и уровни»
Раздел: Право
Тип: Курсовая работа
Страниц: 44
Цена: 1000 руб.
Нужна похожая работа?
Закажите авторскую работу по вашему заданию.
  • Цены ниже рыночных
  • Удобный личный кабинет
  • Необходимый уровень антиплагиата
  • Прямое общение с исполнителем вашей работы
  • Бесплатные доработки и консультации
  • Минимальные сроки выполнения

Мы уже помогли 24535 студентам

Средний балл наших работ

  • 4.89 из 5
Узнайте стоимость
написания вашей работы
Популярные услуги
Дипломная на заказ

Дипломная работа

от 8000 руб.

срок: от 6 дней

Курсовая на заказ

Курсовая работа

от 1500 руб.

срок: от 3 дней

Отчет по практике на заказ

Отчет по практике

от 1500 руб.

срок: от 2 дней

Контрольная работа на заказ

Контрольная работа

от 100 руб.

срок: от 1 дня

Реферат на заказ

Реферат

от 700 руб.

срок: от 1 дня

682 автора

помогают студентам

23 задания

за последние сутки

10 минут

среднее время отклика