Курсовая работа

«Информатизация научно-исследовательской деятельности преподавателя»

  • 42 страниц
Содержание

Введение 3

Глава 1. Теоретические основы информатизации научно-исследовательской деятельности преподавателя 6

1.1. Сущность и характеристики информационно-методического сопровождения научно-исследовательской деятельности преподавателя 6

1.2. Опыт использования информационно-коммуникационных технологий в научно-исследовательской деятельности вузов 8

1.3. Преимущества и недостатки использования информационно-коммуникационной технологии. Критерии и показатели эффективности 13

Глава 2. Проектирование структуры базы данных 16

2.1. Структурное проектирование по преподавателям кафедры БД НИР кафедры ПППО 17

2.2. Техническое проектирование базы данных НИР кафедры ПППО 20

2.3. Концептуальное проектирование базы данных НИР кафедры ПППО 26

2.4. Инфологическое проектирование базы данных НИР кафедры ПППО 28

2.5. Проектирование таблиц базы данных 32

Литература 38

Введение

Актуальность темы курсовой работы «Информатизация научно-исследовательской деятельности преподавателя (на примере разработки БД кафедры)».

Процесс прогрессивно нарастающего использования информационных технологий во всех сферах деятельности человека представляет собой один из важных глобальных процессов современности и охватывает все развитые страны, в том числе и Россию. Информатизация настолько сильно сказывается на политической, социально-экономической и культурной сферах жизни, что нередко ее определяют как революцию, информационный взрыв, последствия которого еще мало изучены.

Современное образование развивается в режиме инновационного поиска, вызывающего изменения различных компонентов деятельности специалистов. В этой связи особое значение приобретает усиление непрерывного характера обучения и профессионального совершенствования педагога как условия его активной адаптации к новым моделям деятельности, повышения уровня подготовленности к решению профессиональных задач.

Быстрая смена поколений компьютеров, постоянное улучшение их характеристик позволяют человеку увеличивать круг самых разнообразных задач своей деятельности, которые он может решать с помощью информационных технологий. То есть становление информационного общества влечет за собой радикальные преобразования и в сфере производственных структур и технологии, и, что более значимо, в социально-экономических отношениях, культурной сфере, духовной жизни и быту.

Процесс информатизации образования предъявляет высокие требования не только к содержанию образования, но и к профессиональным качествам преподавателей, методистов, администрации учебных заведений в области применения информационных компьютерных технологий в своей профессиональной деятельности. Одним из важнейших аспектов является информатизация управления образованием, в том числе и совершенствование механизмов управления системой повышения квалификации педагогического коллектива на основе использования баз данных, включающего учебно-методическую и научно-исследовательскую деятельность преподавателя в условиях использования средств телекоммуникации.

Это позволяет автоматизировать процессы информационно-методического обеспечения, активизировать профессиональное взаимодействие преподавателей и студентов. Несмотря на очевидную эффективность такого способа управления методической работой, он мало распространен в сфере образования.

Таким образом, в профессиональном образовании сложились следующие противоречия:

- несоответствие между целями образования и имеющимися в вузе научно-исследовательскими ресурсами;

- необходимостью применения современных управленческих технологий;

- необходимостью формирования современной ресурсной и методической базы для обеспечения равных возможностей и повышения мобильности всех участников образовательного процесса.

Исходя из этого целью нашего исследования является выявить, разработать теоретические основы и технико-технологические основы разработки базы данных и на этой основе создать базу данных научно-исследовательской деятельности.

Объект исследования – информатизация научно-исследовательской деятельности.

Предмет исследования – разработка и создание базы данных научно-исследовательской деятельности на ИПОиИТе.

Задачи исследования:

1) Изучить психолого-педагогическую литературу по научно-исследовательской деятельности в целях определения сущности и особенностей создания базы данных в исследовательской работе.

2) Изучить опыт использования БД.

3) Выявить особенности и специфику БД информационно-коммуникационных технологий.

4) Выявить критерии формирования и структуру БД.

5) Собрать материал для БД.

Структура курсовой работы. Данный проект состоит из введения, двух глав, заключения и литературы.

В заключении сделаны выводы по проекту, определены пути его внедрения на объекте и направления дальнейшего совершенствования.

Фрагмент работы

Глава 1. Теоретические основы информатизации научно-исследовательской деятельности преподавателя

1.1. Сущность и характеристики информационно-методического сопровождения научно-исследовательской деятельности преподавателя

Информационные технологии играют ключевую роль в процессе накопления, распространения и эффективного использования новых знаний. Сегодня традиционные методы информационной поддержки научных исследований, которые заключались в основном в компьютеризации математических расчетов, использовании методов статистического моделирования и в распространении по телекоммуникационным сетям научно-технической информации, уже не удовлетворяют ученых. На смену им приходят новые методы, базирующиеся на использовании быстро прогрессирующих возможностей средств информатики и перспективных информационных технологий.

Согласно Концепции информатизации высшего образования РФ, информатизация научных исследований включает в себя два аспекта:

• проведение научных исследований в целях научного сопровождения и научно-методического обеспечения процесса информатизации высшего образования;

• проведение научных исследований для развития фундаментальной научной базы высшей школы, на основе которой и должен происходить процесс получения высшего образования.

Для успешного планомерного развития и внедрения новых информационных технологий в высшем образовании необходима фундаментальная разработка научных основ новых информационных технологий (НИТ).

Принципиальной новизной данного подхода является создание системы научного сопровождения процесса разработки и внедрения НИТ. Кроме этого, фундаментальные научные исследования обеспечивают поиск новых путей осуществления информатизации образования, повышая их планомерность и эффективность.

Информационные технологии в научно-исследовательской деятельности высшей школы.

Цель информатизации научно-исследовательской деятельности в высшей школе состоит в ускорении получения и углубления научных знаний о явлениях и закономерностях в природе, технике и обществе за счет использования НИТ на всех этапах научной работы.

Это позволит:

• получить оперативный доступ к информационным накопленным;

• своевременно информировать потенциальных потребителей информации о новых результатах научных исследований;

• повысить эффективность и качество научно-исследовательской работы, ускорить получение новых знаний, исключить дублирование исследований.

Проблема информатизации собственно научных исследований является многоплановой, и для ее разрешения необходим существенный прогресс в области вычислительной техники, программирования, искусственного интеллекта и др.

Развитие средств информатики и информационных технологий открывает новые возможности для решения ряда актуальных проблем культуры. Одной из них является проблема сохранения культурного наследия общества, представленного в виде древних книг, картин, фотографий, звуковых записей, кинолент, видеоматериалов и т.п. Другая проблема заключается в том, чтобы обеспечить возможность достаточно широкого доступа заинтересованных пользователей к этим материалам, не создавая при этом угрозы для их дальнейшей сохранности.

Обе эти проблемы могут быть успешно решены путем создания электронных энциклопедий, справочников и архивов произведений культуры, в которых электронные копии этих документов размещаются на высоконадежных электронно-оптических компьютерных носителях информации и в сетевом режиме могут стать доступными многочисленным удаленным пользователям. При необходимости может осуществляться и тиражирование информации на этих носителях, а также их широкое распространение для использования в локальном режиме, например, для исследовательской работы, проведения учебных занятий, культурно-просветительской деятельности.

Заключение

При создании курсового проекта были приобретены практические навыки по проектированию, а именно: обследованию предметной области, проектированию базы данных, формированию запросов и отчетов.

Были описаны практически все необходимые функции, которыми должна обладать база данных, из них были реализованы наиболее актуальные и важные, такие как обеспечение наглядного отображения данных, хранение и обработка данных с возможностью просмотра и вывода на печать, уменьшение затрат времени на получение и обработку информации, а также способность выдавать наиболее значимую информацию для быстрого визуального восприятия.

В результате решения поставленной задачи были закреплены теоретические знания и приобретены практические навыки по разработке баз данных.

Созданную базу данных можно использовать для проектирования полнофункциональной информационной системы института, ведущего научно-исследовательскую работу.

В результате выполнения курсового проекта была создана база данных для сотрудников кафедры. База данных позволяет оперативно вносить и получать информацию, необходимую для организации проведения работ кафедры.

Основным назначением базы данных по кафедре является автоматизация работы сотрудников кафедры.

Определенный вклад в развитие научно-исследовательской компоненты среды может внести специфика информатизации научно-исследовательской работы отдельных кафедр, представляющих отдельные конкретные тематики научных исследований, проводимых в педагогическом вузе. В этом случае общий фонд информационных ресурсов описываемой компоненты среды мог бы пополниться благодаря созданию базы данных по научным грантам кафедры, формированию телекоммуникационной электронной библиотеки источников по профилю кафедры, созданию фонда программ научных разработок по тематике кафедры.

В заключение хотелось бы отметить, что создание научно-исследовательской компоненты информационной образовательной среды педагогического вуза и ее тесная интеграция с ресурсами учебной и других компонент среды непременно скажется как на уровне и интенсивности информатизации вуза, так и на общей эффективности подготовки будущих учителей.

База данных – эффективный инструмент для оптимизации деятельности кафедры.

Список литературы

1. Атанасян С.Л., Григорьев С.Г., Гриншкун В.В. Информационная образовательная среда педагогического вуза как фактор повышения эффективности подготовки учителей // Материалы Международной научно-практической конференции «Информационные технологии в образовании (ИТО-Поволжье — 2007)». – Казань : Фолиантъ, 2007. – С. 289–291.

2. Бекаревич Ю.Б., Пушкина Н.В. MS Access 2000 за 30 занятий. – Спб.: БХВ – Санкт-Петербург, 2000. – 496с.

3. Вендров А. М. Проектирование программного обеспечения экономических информационных систем.– М.: Финансы и статистика, 2009.

4. Голицина О.Л., Максимов Н.В., Попов И.И. Базы данных: учебное пособие. [Текст] : учебное пособие / О.Л. Голицина, Н.В. Максимов, И.И Попов –М.: ФОРУМ: ИНФА-М, 2007 – 400 с.

5. Голицына О.Л., Максимов Н.В., Попов И.И. Базы данных: учеб. пособие. – 3-е изд., испр. и доп. – М.: ФОРУМ: ИНФРА-М, 2009.

6. Горфинкель В.Я., Экономика предприятия. – М.: Банки и биржи: ЮНИТИ, 1998. – 742.

7. Гохберг Г. С., Зафиевский А. В., Короткин А. А. Информационные технологии. – М.: Изд-й центр, 2004. – 208с.

8. Грузинов В.П., Экономика предприятия. – М.: Финансы и статистика, 1998. – 208с.

9. Дейт, К. Введение в системы баз данных : учебник. М. : Вильямс, 2009.

10. Захарова И. Г. Информационные технологии в образовании. Учебное пособие для студ. высш. учеб. Заведений. – М.: Академия, 2005. – 192с.

11. Казанская, О. В. Формирование информационной образовательной сре-ды технического университета // Университетское управление: практика и анализ. - 2009. - N 4(27). - С. 57-61.

12. Калянов Г.Н. CASE. Структурный системный анализ (автоматизация и применение). – М.: Лори, 2004.

13. Карпова, Т. С. Базы данных: модели, разработка, реализация. - СПб.: Питер, 2008. – 304 с.: ил.

14. Клепин, В., Агафонова, Т. Visual FoxPro9 – Спб.: БХВ-Петербург, 2007. – 1191 с. (Самоучитель).

15. Ковалев В., Ледяев А., Микони С., Якубчик П. Система оценки деятель-ности кафедр университета / Петербургский государственный университет путей сообщения, 2011.

16. Кузнецов, С. Д. Основы баз данных. – 2-е изд. – М.: Интернет-Университет Информационных Технологий; БИНОМ. Лаборатория знаний, 2007. – 484 с.

17. Кэмпбелл М. Access. Ответы: Пер. с англ. – М.: Восточная Книжная Компания, 1996. – 336 с

18. Ладыженский Г. Системы управления базами данных - коротко о главном [Текст]: / СУБД № 2. - Москва, 2010, С.314-390.

19. Леванова, Е.А. Психолого-педагогическая компетентность преподавателя высшей школы. – М., 2009.

20. Малышев С.А Самоучитель в VBA. Как это делается в Word, Exel, Access. – СПб.: Наука и Техника, 2001. – 496с.

21. Миронов, В.В. Концептуальные модели баз данных. Гл. 3: Глобальная ER-модель : глава учеб. пособия / В. В. Миронов, Н. И. Юсупова. Уфа : УГАТУ, 2009.

22. Основы информационной безопасности [Текст]: учебное пособие / Издание третье / Галатенко В.А. Под ред. Академика РАН В.Б. Бетелина / - М.:ИНТУИТ.РУ «Интернет-университет Информационных Технологий», 2006. – 608 с.

23. Поршнева А.Г. Управление организацией. – М.: ИНФРА-М, 2000. – 669с.

24. Праг, Ирвин. Access 2000. Библия пользователя.: Пер. с англ. – М.: Издательский дом «Вильямс», 2004. – 1040с.

25. Сергеева Т.И. Создание приложений для работы с базами данных с применением MS SQL Server и Access: практикум / Т.И. Сергеева, М.Ю. Сергеев. Воронеж: ГОУВПО «ВГТУ», 2009.

26. Терещенко С.Н., Процессно-ориентированная модель учебно-методического обеспечения в вузе // Ползуновский вестник. – 2005. – С. 396-398.

27. Трайнев В.А., Трайнев И.В. Интенсивные педагогические технологии в образовании. – М.: Издательский дом «Дашков и К», 2009. – 282с.

28. Харитонова И.А., Михеева В.Д. Microsoft ACCESS 2000: разработка приложений. – СПБ.: БХВ – Петербург, 2001. – 832с.

29. Хомоненко, А. Д., Цыганков, В. М., Мальцев, М. Г. Базы данных: Учебник для высших ных заведений /Под. ред. проф. А. Д. Хомоненко. – СПб.: КОРОНА принт, 2000. – 416 с.

30. Якимчук Р.П. Информационные ресурсы: учеб. пособие [Текст]. – Уфа: Изд-во БГПУ, 2010. – 188 с.

Примечания

К работе прилагается презентация.

Работа 2013 г.

Покупка готовой работы
Тема: «Информатизация научно-исследовательской деятельности преподавателя»
Раздел: Информатика
Тип: Курсовая работа
Страниц: 42
Цена: 1400 руб.
Нужна похожая работа?
Закажите авторскую работу по вашему заданию.
  • Цены ниже рыночных
  • Удобный личный кабинет
  • Необходимый уровень антиплагиата
  • Прямое общение с исполнителем вашей работы
  • Бесплатные доработки и консультации
  • Минимальные сроки выполнения

Мы уже помогли 24535 студентам

Средний балл наших работ

  • 4.89 из 5
Узнайте стоимость
написания вашей работы
Популярные услуги
Дипломная на заказ

Дипломная работа

от 8000 руб.

срок: от 6 дней

Курсовая на заказ

Курсовая работа

от 1500 руб.

срок: от 3 дней

Отчет по практике на заказ

Отчет по практике

от 1500 руб.

срок: от 2 дней

Контрольная работа на заказ

Контрольная работа

от 100 руб.

срок: от 1 дня

Реферат на заказ

Реферат

от 700 руб.

срок: от 1 дня

682 автора

помогают студентам

23 задания

за последние сутки

10 минут

среднее время отклика