Реферат

«Экология и проблема выживания человека»

  • 26 страниц
Содержание

Введение 3

Сельскохозяйственная проблема 7

Сырьевая проблема 9

Транспортная проблема 11

Энергетическая проблема 21

Заключение 24

Литература 26

Введение

Одной из примет нашего времени становится осознание необходимости перемен в сложившихся стереотипах отношений человека и природы. Глав-ная идея этих отношений проста: не ждать милостей от природы, а подчинять ее интересам развитие общества. Но оказалось, что природа не обречена на-веки быть источником неисчерпаемых запасов сырьевых ресурсов и полез-ных ископаемых. Более того, она не мастерская и даже не лаборатория, где допустимы любые эксперименты. Вообще природа существует не для чело-века и он, человек, по отношению к ней никогда не станет властелином. Представление о власти человека над природой оказалось всего лишь оче-редным мифом, который уходит вместе с уходящим веком расточительства.

Устранение устаревшей идеологии нашего отношения к природе пред-полагает большую работу по перестройке сознания людей, по его экологиза-ции. Рассмотрение истории развития экологии позволяет отметить, что как бы широко ни трактовался предмет исследования данной науки, она никогда не претендовала на то, чтобы включить в него проблемы, касающиеся отно-шений человека и человеческого общества с окружающей природной средой. Экологические проблемы человечества образовали самостоятельную сферу экологического познания — глобальную экологию. Уже в 70-е годы XX века сложилась практика определять комплекс глобальных проблем человека и природы как глобальную экологическую проблему, а комплекс наук, иссле-дующих эту проблему, — как глобальную экологию или экологию человека.

Становлению глобальной экологии предшествовало стремительно раз-вернувшееся в течение двух лет — с 1968 по 1970 годы — движения, кото-рое, по словам известного эколога Ю. Одума, проявилось как «всеобщая оза-боченность проблемами окружающей среды». Рост общественного интереса к проблемам загрязнения природной среды, дефицита пищи и энергии, наро-донаселения был не случаен. Он явился естественной реакцией людей на обострение взаимоотношений общества с природной средой.

Первой страной, ощутившей отрицательное влияние химического за-грязнения природной среды, стала Япония. В этой стране свыше 80% терри-тории испытывает на себе непосредственное влияние промышленного произ-водства. Японцы первыми заговорили о проблеме «когай», означающей опасность вреда от загрязнений окружающей среды. Вскоре с этой пробле-мой столкнулись и в других странах.

Промышленная революция, начавшаяся в XVIII веке, внесла сущест-венные изменения во взаимоотношения природы и человека. До поры до времени человек, как и другие живые существа, был естественной состав-ляющей своих экосистем, жил по законам природы, вписывался в кругообо-роты ее веществ. Но, начиная со времен неолитической революции, когда было изобретено земледелие, а затем и скотоводство, взаимоотношения че-ловека и природы начинают качественно меняться. Сельскохозяйственная деятельность создает искусственные экосистемы, так называемые агроцено-зы, «живущие» по собственным законам, — для своего поддержания они требуют постоянного целенаправленного труда человека. Без вмешательства человека они существовать не могут. Постепенно человек начинает извлекать полезные ископаемые. И что, может быть, самое главное, — в результате своей активности человек меняет характер кругооборота веществ в природе, т.е. меняет сам характер окружающей среды. И по мере роста населения, по мере роста потребностей человека свойства среды обитания все более и бо-лее изменяются. Заметим, людям кажется, что их деятельность приводит к адаптации к местным условиям. Но эта адаптация носит локальный характер, и далеко не всегда, улучшая эти условия для себя, отдельный человек улуч-шает условия обитания для рода, племени, деревни, города. Выбросив отхо-ды со своего двора, он загрязняет чужой, что в конечном итоге оказывается вредным и для отдельного человека.

Начиная с промышленной революции ситуация стала стремительно меняться, и главной причиной этих изменений сделалась добыча и использо-вание углеводородного топлива — угля, нефти, сланцев, газа. А затем — в огромных количествах металлов и других полезных ископаемых. В круго-оборот веществ в природе начали включаться запасенные былыми биосфера-ми вещества, исключенные ранее из кругооборота и ему не свойственные и находившиеся в осадочных породах. Появление в биосфере этих веществ, изначально ей не свойственных, люди и стали называть загрязнением воды, воздуха, почвы. И интенсивность процесса загрязнения стала стремительно нарастать. Начали зримо меняться условия обитания. Прежде всего, этот процесс почувствовали растения и животные. Стали быстро сокращаться численность и, главное, разнообразие живого мира. Этот процесс угнетения Природы особенно ускорился во второй половине ХХ века.

Стратегия природопользования, опиравшаяся на идею могущества че-ловека и его растущей власти над природой в эпоху научно-технической ре-волюции, долгое время казавшаяся незыблемой, на поверку оказалась всего лишь стратегией «яблоневой плодожорки», пожирающей среду своего оби-тания. Осознание данной ситуации способствовало постановке серьезнейших задач как в практической области, так и в сфере фундаментальных научных исследований. Экологическими проблемами стали заниматься представители самых разных наук, причем не только естественных, но и гуманитарных. Обусловлено это тем, что наряду с необходимостью разработки новой стра-тегии природопользования и создания принципиально новых промышленных технологий встала задача экологической перестройки сознания людей, широ-кой пропаганды экологических знаний.

Современная «большая» экология развивается в трех основных направ-лениях. Это, во-первых, проблема выживания человечества в условиях обо-стряющихся противоречий его с окружающей средой, во-вторых, необходи-мость сохранения устойчивости биосферы Земли, испытывающей на себе антропогенное давление и, наконец, в-третьих, проблема сохранения здоровья человека, оказавшегося в условиях стремительно изменяющейся среды его обитания.

Нормальное развитие человеческого общества возможно лишь в усло-виях удовлетворения его непрерывно растущих потребностей в продовольст-вии, полезных ископаемых, энергии и др. Достигается это за счет ресурсов, извлекаемых из окружающей природной среды. Однако возможности приро-ды в этом отношении не беспредельны и человечество в конце XX века ока-залось перед лицом грядущего дефицита: продовольственного, сырьевого, энергетического и т.п. Перспектива тотального дефицита создаст реальную угрозу выживанию человечества.

Рассмотрим основные экологические проблемы человечества.

Фрагмент работы

Сельскохозяйственная проблема

Известно, что с 1650 года население нашей планеты увеличивается в соответствии с экспоненциальным законом, то есть удваивается через опре-деленные промежутки времени. В XX веке оно растет со скоростью 2,1% в год и удваивается через каждые 33 года. Не менее стремительны и темпы ро-ста числа недоедающих, голодающих и умирающих от голода людей. Их ко-личество уже приближается к половине миллиарда.

По мнению ученых, в течение обозримого будущего основным источ-ником пищевого и кормового белка будет оставаться сельское хозяйство. Это означает, что для решения белковой проблемы необходимо повышение уро-жайности сельскохозяйственных культур. Наибольший эффект здесь дости-гается за счет всемерного расширения средств химизации сельского хозяйст-ва. Так, в настоящее время около трети населения планеты питается за счет урожая, выращенного с использованием химических удобрений. Почти 80—90% всех минеральных удобрений потребляется в Европе, Японии и Север-ной Америке. На остальные 2/3 человечества приходится только 10—20% их мирового производства.

Однако роль химизации сельского хозяйства не сводится только к ис-пользованию удобрений. Огромные средства могут оказаться затраченными впустую, если не защитить урожай от возбудителей болезней, насекомых и сорняков. Еще до сбора урожая сорняки, болезни и вредители наносят сель-скому хозяйству ущерб, достигающий 30—40%. Если бы удалось избавиться от половины этих потерь, то человечество стало бы получать дополнительно такое количество зерновых, которого хватило бы для решения продовольст-венной проблемы. Стремление к использованию столь мощного резерва обу-словило широкое применение пестицидов. Объем использования синтетиче-ских пестицидов в мире достиг 5 млн. тонн в год, т.е. в среднем почти по 1 кг на каждого человека Земли. В бывшем СССР и США эта цифра в два раза больше. Но, по подсчетам специалистов, требуется пестицидов в пять раз больше, чем их используется, т.е. 20—25 млн. тонн. Однако такие масштабы их использования породили бы столь же масштабную проблему химического загрязнения природной среды. Чтобы избежать этого, ученые-химики уделя-ют много внимания разработке таких пестицидов, которые бы быстро разру-шались и не образовывали опасных для человека и животных веществ. В сельском хозяйстве уже наметился переход от очень опасных и устойчивых препаратов типа ДДТ к быстроразлагающимся фосфорорганическим карба-матам и пиретроидам.

В решении продовольственной проблемы химическая наука предлагает и совершенно новые подходы, связанные с получением белков, жиров, угле-водов и витаминов из несъедобных растений, одноклеточных организмов и бактерий или прямо из молекул. Однако на пути их широкого использования зачастую встают трудности как экономического, так и экологического харак-тера.

Заключение

Объясняя появление экологических проблем, можно ссылаться на не-совершенство технологий, на недостаточность развития экономики тех или иных государств, на множество иных причин, но при этом не следует сбра-сывать со счетов и «субъективный фактор», т.е. самого человека, чьи непре-рывно растущие материальные потребности в конечном счете являются «центром кристаллизации» всех антропогенных влияний на природную сре-ду. Мысль о том, что человек есть мера всех вещей, была высказана давно, но сегодня она обретает особое, экологическое звучание. Разговор об экологии сегодня не может быть не связан с обсуждением проблемы разумных потреб-ностей человека и человечества.

Люди уже давно поняли, что человеческая активность меняет характер окружающей среды, причем в большинстве случаев изменение ее парамет-ров, их отклонение от естественных значений оказывает негативное влияние на человека и его деятельность. И не трудно понять почему: за миллионы лет человеческий организм приспособился к вполне определенным условиям обитания. Но в то же время любая деятельность человека - промышленная, сельскохозяйственная, рекреационная — это и есть источник жизни челове-ка, основа его существования. Значит, человек неизбежно будет менять ха-рактеристики окружающей среды. И искать способы к ним приспосабливать-ся.

Заметим, что отбросов, загрязняющих окружающую среду, будет тем меньше, чем лучше мы научимся использовать отходы одного производства в качестве сырья для другого. Так рождается идея безотходных производств. Такие производства, вернее, такие цепочки производств решают и еще одну важную задачу: они экономят те природные ресурсы, которые использует че-ловек в своей производственной деятельности. А ведь мы живем на планете с очень ограниченными полезными ископаемыми. Этот факт нельзя забывать.

Во всех цивилизациях и у всех народов всегда было представление о необходимости бережного отношения к природе. У одних в большей, у дру-гих - в меньшей степени. Но все понимали, что земля, реки, лес и бытующее в нем зверье есть великая ценность, может быть, главная ценность, которой обладает Природа.

Перед человечеством во весь рост поднимается проблема выживания человека – сама будущность нашего биологического вида ставится под во-прос, и ему может грозить судьба динозавров. Только, причиной исчезнове-ния бывших властителей Земли было внешнее вмешательство, а человечест-во может погибнуть от неумения разумно использовать свое могущество.

Список литературы

1. Бондаренко В.Д. Культура общения с природой/ В.Д. Бондаренко.– М.: Агро-промиздат, 1987. – 172с.

2. Голубев И.Р. Окружающая среда и её охрана: книга для учителя/ И.Р. Голубев, Ю.В. Новиков. – М.: Просвещение, 1985. – 191с.

3. Дотто Л. Планета земля в опасности. Пер. с англ/ Л. Дотто. – М.: Мир, 1988. – 207с.

4. Естествознание и основы экологии: Учеб. пособие для студ. сред. пед. заведений/ Р.А. Петросова, В.П. Голов, В.И. Сивоглазов, Е.К. Страуд. – 2-е изд. – М.: Издательский центр «Академия», 1998. – 288с.

5. Корытный Л.М. Здоровье исполина: Проблемы экологии/ Л.М. Корытный. – Красноярск: Кн. издательство, 1987.-100с.

6. Киселёв В.Н. Основы экологии: Учеб. пособие/ В.Н. Киселёв. – М.: Высшая школа, 2002. – 383с.

7. Константинов В.М. Экологические основы природопользования: Учеб. пособие для студ. учреждений сред. проф. образования/ В.М. Константинов, Ю.Б. Челидзе. – М.: Издательский центр «Академия»; Мастерство, 2001. – 208с.

8. Матье Л. Сбережём землю/ пер. с фран./ Л. Матье.– М.: Прогресс, 1985. 172с.

9. Новиков Ю.В. Экология, окружающая среда и человек: Учеб. пособие для вузов, а также уч-ся средних школ и колледжей/ Ю.В. Новиков. – М.: ФАИР – ПРЕСС, 1999. – 320с.

10. Протасов В.Ф. Экология, здоровье и охрана окружающей среды в России: Учеб. и справочное пособие/ В.Ф. Протасов. – 2-е изд. – М.: Финансы и статистика, 2000. – 672с.

Покупка готовой работы
Тема: «Экология и проблема выживания человека»
Раздел: Экология
Тип: Реферат
Страниц: 26
Цена: 350 руб.
Нужна похожая работа?
Закажите авторскую работу по вашему заданию.
  • Цены ниже рыночных
  • Удобный личный кабинет
  • Необходимый уровень антиплагиата
  • Прямое общение с исполнителем вашей работы
  • Бесплатные доработки и консультации
  • Минимальные сроки выполнения

Мы уже помогли 24535 студентам

Средний балл наших работ

  • 4.89 из 5
Узнайте стоимость
написания вашей работы
Популярные услуги
Дипломная на заказ

Дипломная работа

от 8000 руб.

срок: от 6 дней

Курсовая на заказ

Курсовая работа

от 1500 руб.

срок: от 3 дней

Отчет по практике на заказ

Отчет по практике

от 1500 руб.

срок: от 2 дней

Контрольная работа на заказ

Контрольная работа

от 100 руб.

срок: от 1 дня

Реферат на заказ

Реферат

от 700 руб.

срок: от 1 дня

682 автора

помогают студентам

23 задания

за последние сутки

10 минут

среднее время отклика