Курсовая работа

«Валютная система современного мирового хозяйства»

  • 38 страниц
Содержание

Введение.3

Глава 1. Понятие валютной системы страны ….…5

§1.1. Сущность валютной системы, её задачи и роль….…5

§1.2. Элементы валютной системы, валютный курс, его регулирование и контроль….….…8

Глава 2. Проблемы валютного курса и основные показатели валютной системы мирового хозяйства ….….….20

§2.1. Современные проблемы теории валютного курса и проблемы развития валютной системы в России….….…20

§2.2.Валютная структура международных экономических отношений….28

Заключение ….36

Список использованной литературы 38

Приложение….39

Введение

Мы выбрали данную тему потому, что международные валютные отношения являются составной частью и одной из наиболее сложных сфер рыночного хозяйства. В них сосредоточены проблемы национальной и мировой экономики, развитие которых исторически идет параллельно и тесно переплетаясь. По мере интернационализации хозяйственных связей увеличиваются международные потоки товаров, услуг и особенно капиталов и кредитов. Межхозяйственные связи немыслимы без налаженной системы валютных отношений. В специфической форме они реализуют и развивают законы денежного обращения, действующего внутри страны.

Большое количество промышленно-торговых фирм, банков, правительств и физических лиц осуществляют различные международные валютно-финансовые операции. Эти операции могут иметь существенное влияние на общую эффективность деятельности экономических субъектов, в том числе российских, которые в последние годы активно участвуют в международных валютно-финансовых операциях.

В рамках современной мировой валютной системы, основанной на преимущественном использовании в международных расчетах лишь нескольких наиболее стабильных валют развитых государств (групп государств), перед многими странами традиционно стоит проблема обеспечения стабильности внутреннего валютного рынка и наполнения международных расчетов средствами платежа. Кроме того, тяжелые валютно-финансовые кризисы последних десятилетий, спровоцированные резкими изменениями в трансграничных потоках капитала, заставили мировое сообщество посмотреть на проблемы в валютной сфере с новых позиций.

Актуальность темы курсовой работы вызвана необходимостью оценки соответствия новой, либерализованной системы валютного регулирования и валютного контроля в банковской сфере России состоянию национальной экономики. Традиционное преодоление последствий валютных кризисов в стране без проведения фундаментальных преобразований в экономике и зависимость российской экономики от внешнеторговой конъюнктуры объективно ставят вопрос об обоснованности произошедших изменений в сфере валютного регулирования и валютного контроля.

Цель курсовой работы - оценить состояние и выявить перспективы развития валютной системы мирового хозяйства.

В связи с поставленной целью нам надо рассмотреть следующие задачи:

1. Рассмотреть теоретические основы государственного регулирования валютной системы.

2. Изучить закономерности развития процессов регулирования в валютной сфере.

Фрагмент работы

Мировая валютная система базируется на функциональных формах мировых денег. Мировыми называются деньги, которые обслуживают международные отношения. Мировая валютная система в ХХ в. базируется на одной или нескольких национальных валютах ведущих стран или в международной валютной единице (например, евро).

Особой категорией конвертируемой национальной валюты является резервная (ключевая) валюта, которая выполняет международного платежного и резервного средства, служит базой определения валютного паритета и валютного курса для других стран - участниц мировой валютной системы. Статус резервной валюты был официально закреплен, и в этом качестве на практике используются евро и японская йена.

Объективными предпосылками приобретения статуса резервной валюты являются: господствующие позиции страны в мировом производстве, экспорте товаров и капиталов, в золото-валютных резервах; развитая сеть кредитно-банковских учреждений, в том числе за рубежом; организованный и емкий рынок ссудных капиталов, либерализация валютных операций, свободная обратимость валюты, что обеспечивает спрос на неё других стран. Субъективным фактором выдвижения национальной валюты на роль резервной служит активная внешняя политика, в том числе валютная и кредитная. В институциональном аспекте необходимым условием признания национальной валюты в качестве резервной является внедрение её в международный оборот через банки и международные валютно-кредитные и финансовые организации.

Международная счетная валютная единица используется как условный масштаб для соизмерения международных требований и обязательств, установления валютного паритета и курса, как международное платежное и резервное средство.

Следующий элемент валютной системы характеризует степень конвертируемости валют, то есть рамена на иностранные. Различаются свободно конвертируемые валюты, без ограничений обмениваемы на любые иностранные валюты. К этой категории относятся денежные единицы США, Канады, стран-членов ЕЭС, Швейцарии, Японии, и др. Фактически свободно конвертируемыми считаются валюты стран, где нет валютных ограничений по текущим операциям платежного баланса, - в основном промышленно развитых государств и отдельных развивающихся стран, где сложились мировые и финансовые центры или которые приняли обязательство перед МВФ не вводить валютные ограничения; Частично конвертируемые валюты стран, где сохраняются валютные ограничения; неконвертируемые (замкнутые) валюты стран, где для резидентов и нерезидентов введен запрет обмена валют.

Элементом валютной системы является валютный паритет - соотношение между двумя валютами, устанавливаемое в законодательном порядке. При монометаллизме - золотом или серебряном - базой валютного курса является монетный паритет - соотношение денежных единиц разных стран по их металлическому содержанию. Он совпадал с понятием валютного паритета.

Режим валютного курса является также элементом валютной системы. Различают фиксированные валютные курсы, колеблющиеся в узких рамках, плавающие курсы, изменяющиеся в зависимости от рыночного спроса и предложения валюты, а также их разновидности [6, с.34].

Регулирование международной валютной ликвидности как элемента валютной системы сводится к обеспеченности международных расчетов необходимыми платежными средствами. Международная валютная ликвидность (МВЛ) - способность страны (или группы стран) обеспечивать своевременное погашение своих международных обязательств приемлемыми для кредитора платежными средствами. В аспекте национальной экономики страны МВЛ употребляется как показатель её платежеспособности. МВЛ включает четыре основных компонента: официальные золотые и валютные резервы страны, счета в евро, резервная позиция в МВФ (право страны-члена на автоматическое получение безусловного кредита в пределах 25% её квоты). Показателем МВЛ обычно служит отношение официальных золото - валютных резервов к сумме годового товарного импорта. Ценность этого показателя ограничена, так как он не учитывает все предстоящие платежи, в частности по услугам некоммерческим, а также финансовым операциям, связанным с международным движением капиталов и кредитов.

Заключение

Рассмотренная в данной курсовой тема является очень актуальной, так как, валютная система – это тот элемент в мировой экономике, малейшие сбои, в работе которого способны сегодня привести к экономическим и политическим потрясениям в развитии всех стран мира. В связи с этим становится понятным выполнение международными валютными организациями функций контроля, а в случае необходимости - помощи, которыми они наделены мировым сообществом.

В заключении следует также отметить, что устойчивость и прогрессивное влияние международной системы на развитие мирового хозяйства обусловлено устойчивостью национальных валютных систем. Валютная система каждой страны есть отражение ее реальных экономических процессов. Темпы и эффективность экономического роста, национальный доход, совокупный спрос, государственный бюджет и другие внутриэкономические агрегатные показатели, несомненно, оказывают прямое влияние на валютную систему страны: платежный баланс, валютный курс, конвертируемость национальной валюты. Вместе с тем, будучи относительно самостоятельной и выполняя свои специфические функции, валютная система обладает мощной как созидательной, так и разрушительной силой.

В настоящее время главная задача валютного регулирования и валютного контроля состоит в том, чтобы ограничить масштабы утечки капитала из страны при одновременном поддержании предложения валюты на внутреннем валютном рынке. Проблема оттока капитала из страны является сейчас во многом определяющей для дальнейшего развития нашей экономики. Имея ряд общих черт с зарубежными аналогами, российский феномен бегства капитала отличается большим своеобразием как по мотивам оттока, так и по каналам вывоза ресурсов и макроэкономическим последствиям. При дефиците валютных средств, необходимых для обслуживания внешних обязательств и оплаты инвестиционного импорта, утечка капитала из страны может стать основным фактором ухудшения состояния платежного баланса, поскольку «бегство» капитала имеет ряд отрицательных последствий для экономики страны: сокращается предложение валюты и уменьшается в целом денежная масса; сокращаются валютные резервы: сокращаются инвестиционные ресурсы и создается искусственный спрос на зарубежные кредиты; уменьшается налогооблагаемая база; не инвестируется прибыль, полученная от «сбежавшего» за границу капитала; снижается устойчивость финансового рынка.

Таким образом, чем более развита экономически страна, тем выше степень ее участия в международном разделении труда, тем больше выгоды, получаемые от международного экономического сотрудничества, тем устойчивее ее валютная система и ее позитивное обратное влияние на национальное хозяйство.

Список литературы

1. Мельников В.Н. Валютное регулирование и валютный контроль // ЭКО.-1999.-№6.

2. Международные валютно-кредитные и финансовые отношения /под ред. Л.Н. Красавиной.-М.,2001.

3. Мнацаканян А.Г. Деньги и кредит, - Калининград, 2007

4. О валютном регулировании и контроле / сост. Суханов В.Ю. - М., 1999

5. Олейнов А. Валютная структура международных экономических отношений в начале XXI века / А. Олейнов // ВЭ. – 2005. - № 4.

6. Петренко С. Режимы обменных курсов валют / С. Петренко // Общество и экономика. – 2004. - № 3-4.

7. Петраков А. валютный фактор в экономической интеграции стран СНГ / А. Петраков, Г. Шагалов // ВЭ. – 2003. - № 2.

8. Пискулов Д. Безналичное евро. Особенности валютного обращения и перспективы на российском рынке / Д. Пискулов // Деньги и кредит. – 2001. - № 3.

9. Плисецкий Д.Е. Рубль на постсоветском пространстве / Д.Е. Плисецкий // Деньги и кредит. – 2008. - № 1.

10. Пороховский А. Мирохозяйственный потенциал России / А. Пороховский // РЭЖ. – 1999. - № 7.

11. Пресняков В. Актуальное исследование фундаментальных проблем мирового хозяйства / В. Пресняков // Финансы. – 2004. - № 8.

12. Пупликов С. Характеристика современного валютного рынка / С. Пупликов // Финансы и кредит. – 2004. - № 14.

13. Экономическая теория: Учеб. для студ. высш. учеб. Заведений / Под. ред. В. Д. Камаева. – 10-е изд., перераб. и доп. – М.: Гуманитар. изд. центр ВЛАДОС, 2004. – 596 с.: ил.

14. Интернет. w*w.ereport.r*

15. Интернет. w*w.europa.eu.int

16. Интернет. w*w.eubasics.allmansland.com

Покупка готовой работы
Тема: «Валютная система современного мирового хозяйства»
Раздел: Микроэкономика, экономика предприятия, предпринимательство
Тип: Курсовая работа
Страниц: 38
Цена: 600 руб.
Нужна похожая работа?
Закажите авторскую работу по вашему заданию.
  • Цены ниже рыночных
  • Удобный личный кабинет
  • Необходимый уровень антиплагиата
  • Прямое общение с исполнителем вашей работы
  • Бесплатные доработки и консультации
  • Минимальные сроки выполнения

Мы уже помогли 24535 студентам

Средний балл наших работ

  • 4.89 из 5
Узнайте стоимость
написания вашей работы
Популярные услуги
Дипломная на заказ

Дипломная работа

от 8000 руб.

срок: от 6 дней

Курсовая на заказ

Курсовая работа

от 1500 руб.

срок: от 3 дней

Отчет по практике на заказ

Отчет по практике

от 1500 руб.

срок: от 2 дней

Контрольная работа на заказ

Контрольная работа

от 100 руб.

срок: от 1 дня

Реферат на заказ

Реферат

от 700 руб.

срок: от 1 дня

682 автора

помогают студентам

23 задания

за последние сутки

10 минут

среднее время отклика