Курсовая работа

«Подоходное налогообложение в странах с развитой экономикой»

  • 37 страниц
Содержание

Введение….3

Глава 1.Основные характеристики современного налогообложения в странах с развитой рыночной экономикой….5

1.1. Основные функции и виды налогов….…5

1.2.Анализ системы подоходного налогообложения развитых стран….….11

Глава 2. Оценка состояния и пути реформирования подоходного налогообложения развитых стран и России….21

2.1.Сравнительный анализ подоходного налогообложения развитых стран

и России ….….21

2.2. Пути реформирования подоходного налогообложения в России….….29

Заключение….….35

Список использованных источников и литературы….….….….36

Введение

Одним из принципиально важных направлений совершенствования любой системы вообще и системы налогообложения доходов физических лиц в частности является ее сравнительный анализ, который направлен на выявление сильных и слабых сторон во всех аспектах ее изучения. При проведении такого анализа целесообразно использовать метод сравнения системы налогообложения доходов физических лиц в России с ее аналогами для сопоставления отдельных системных характеристик и определения их

соответствия целям и задачам анализируемого объекта.

Актуальность исследования данной темы объясняется двумя главными причинами. Во-первых, огромной ролью налоговой политики стран с развитой рыночной экономикой в формировании и распределении доходов как предпринимательства (юридических лиц), так и населения (физических лиц). Доля всех налогов в валовом национальном продукте этих стран примерно составляет от 30% до 40%, с преобладанием налогов общегосударственного (федерального в федеративных государствах) уровня. В ведущих развитых странах эта доля составляет: в США – около 1/3 валового национального продукта, в Германии – около 40%, во Франции – 45%, в Англии – 37%, в Японии – 30%, в Италии и Канаде – примерно 40%.

Во-вторых, тем, что в 1980-90-е годы в ведущих развитых странах произошли принципиальные изменения теоретических и практических основ налоговой политики, оказавшие и продолжающие оказывать существенное влияние на экономическое развитие этих стран.

Цель курсовой работы – исследовать подоходное налогообложение в странах с развитой экономикой; проанализировать особенности налогообложения доходов физических лиц в налоговой системе Российской Федерации и предложить направления совершенствования налогообложения доходов физических лиц в современных условиях.

В соответствии с поставленной целью в работе решаются следующие задачи:

- рассмотреть становление и развитие системы подоходного налогообложения в странах с развитой экономикой;

- выявить особенности подоходного налогобложения в странах с развитой экономикой и России;

- разработать варианты совершенствования системы налогового контроля за доходами физических лиц в современных условиях.

Объектом исследования является подоходное налогообложение в странах с развитой экономикой.

Предмет исследования – система налогообложения доходов физических лиц в развитых странах.

Методологической базой исследования послужили труды известных авторов в области налогообложения как Г. И. Букаев, С.Г. Пепеляев, Д.Г. Черник; С. В. Барулин, А. В. Макрушин Л. В. Дуканич и многие другие.

Методика исследования основывалась на сравнительном, экономико-статистический анализе.

Практическая значимость заключается в том, что предложенные автором рекомендации позволят совершенствовать систему налогового контроля за доходами физических лиц в современных условиях.

Структура работы: Работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованных источников и литературы. В первой главе проанализирована система подоходного налогообложения в развитых странах. Во второй главе дана оценка состояния подоходного налогообложения доходов физических лиц в развитых странах и России и предложены его пути совершенствования.

Фрагмент работы

В настоящее время налоговые системы США, Великобритании, Франции и других ведущих стран во многом строятся на идеях известного американского экономиста А. Маршалла. Приоритетным в США является прямое налогообложение. В настоящее время для налоговой системы США характерно параллельное использование основных видов налогов федеральным правительством, правительствами штатов и местными органами власти. Основными в налоговой системе федерального правительства США является подоходный налог, в налоговых системах штатов - универсальные и специфические акцизы, в местных налоговых системах - поимущественный налог. В настоящее время в прямых налогах более 40% приходится на федеральный подоходный налог, являющийся самым крупным источником пополнения бюджета.

Объектом налогообложения подоходным налогом с физических лиц является личный доход от некорпоративного бизнеса, из которого при налогообложении вычитаются «деловые издержки», связанные с его получением (расходы на ведение предпринимательской деятельности, на транспорт, на спецодежду и др.). Обложению подоходным налогом подлежат все доходы физических лиц - заработная плата работающих по найму, доходы лиц свободных профессий, гонорары, поступления от индивидуальной предпринимательской деятельности. При начислении данного налога учитываются некоторые особенности налогоплательщика: наличие детей, иждивенцев; проживание в собственном или арендованном доме; состояние здоровья и т. д. Подоходный налог взимается по прогрессивным ставкам, т. е. увеличивается по мере роста дохода. Однако при превышении доходом определенного уровня начитает действовать регрессивная шкала налогообложения.

Для налоговой системы стран-членов ЕС характерно преобладание косвенного налогообложение, при котором доля подоходного налога меньше доли налогов на потребление. Значительный интерес представляет система налогообложения ФРГ, основанная на принципе множественности налогов (их около 50 видов) и имеющая федеративное устройство. По каждому виду налогов приняты специальные законы.

Япония не относится к указанным двум основным группам, так как доли подоходного налога и налогов на потребление равны. Значительные средства правительство Японии получает от отчислений во внебюджетные фонды. К этим отчислениям относятся взносы на социальное страхование и обеспечение лиц наемного труда. В части, уплачиваемой лицами наемного труда с заработной платы, такие взносы относятся к прямым налогам, а в части дополнительных сборов, включаемых в цену производимых товаров и услуг и перекладываемых на потребителя - к косвенным.

Источником финансирования социального обеспечения являются фонды государственного социального страхования, средства государственного и местного бюджетов, пенсионные фонды предприятий. Фонды государственного социального страхования создаются за счет взносов трудящихся (прямых вычетов из доходов) и дотаций из государственного бюджета. Ресурсы этих фондов дополняются доходами, полученными от их инвестиционной деятельности. Взносы на социальное страхование являются обязательными и представляют собой форму налогового платежа.

В последние годы правительства большинства развитых стран приступили к реформированию национальных систем налогообложения, что способствовало снижению ставок некоторых видов налогов. В числе важных причин снижения ставок налогов - поддержка деятельности местных компаний и стимулирование притока иностранных инвестиций в страну. Примером может служить Ирландия, где низкий «потолок» корпоративного налога обеспечивает увеличение притока капиталовложений из-за рубежа. В то же время в Германии, например, несмотря на высокопрофессиональную рабочую силу, хорошо развитую инфраструктуру и другие привлекательные для иностранных инвесторов факторы, высокие налоги часто препятствуют увеличению капиталовложений.

Кроме того, можно рассмотреть примеры развитых стран в отношении основных видов налогов, а именно:

Налог на прибыль. В развитых странах в современный период существует ясное понимание жесткой зависимости размера налога на прибыль с ее воздействием на экономику. Так, в теории и практике западного налогообложения признано, что изъятие свыше 50% величины прибыли подрывает стимулы частнопредпринимательской производственной деятельности. Оптимальным же сочетанием задач фискального и стимулирующего характера применительно к прибыли считается налоговое изъятие не более трети ее величины.

Заключение

Налоговая реформа1980-90 гг. в развитых странах сыграла важную роль с точки зрения стимулирования экономического роста в этих странах. В последующие годы изменения в системе налогообложения, если и имели место в отдельных странах, то не изменили общих принципов этой системы.

Наиболее важным звеном в этих реформах являлась перестройка ведущих прямых налогов с целью усиления налогового стимулирования производства. Налогообложение прибыли было ограничено такими количественными стандартами, которые не могли подорвать производственно-стимулирующую функцию прибыли. Была заметно уменьшена система льгот по налогу на прибыль при сохранении, однако, тех из них, которые в наибольшей мере служат стимулированию научно-технического прогресса и производства. Произошло также общее снижение индивидуального подоходного налога и сглаживание его прогрессивности с целью увеличения сбережений населения как финансовой базы производственных инвестиций.

Сложившаяся система налогообложения в странах с развитой рыночной экономикой обеспечивает стабильное наполнение доходной части госбюджета на всех его уровнях и тем самым укрепляет финансовую основу устойчивого экономического роста.

Характерные признаки современной системы налогообложения в странах с развитой рыночной экономикой представляют несомненно практический интерес с точки зрения дальнейшего развития налоговой системы в рыночной экономике России. Наиболее серьезное значение в этом отношении имеет опыт реформирования системы налогообложения в развитых странах, прежде всего по линии использования налогообложения, особенно прибыли и индивидуального подоходного налога, в качестве важного стимула в развитии производства и в формировании устойчивого экономического роста.

Список литературы

Нормативно-правовые акты

1.Конституция Российской Федерации: официальный текст. — М.: Дашков и К, 2011. — 40 с.

2.Трудовой кодекс Российской Федерации: официальный текст: по состоянию на 16 января 2012 г. — М.: ОМЕГА-Л, 2012. — 196 с.

3.О прожиточном минимуме в Российской Федерации: ФЗ от 24 октября 1997 года № 134-ФЗ [Электронный ресурс]. — КонсультантПлюс. Правовые ресурсы.

4.Аналитическая записка о проблемах налогового, таможенного и бюджетного законодательства РФ и предложениях по его совершенствованию // Бюллетень Счетной палаты РФ. — 2004. — № 8.

5.О внесении изменений в главу 23 части второй Налогового кодекса Российской Федерации (в части введения прогрессивной шкалы налога на доходы физических лиц и увеличения размеров стандартных, социальных и имущественных вычетов): Законопроект № 576534-5 Государственной Думы [Электронный ресурс]. — Официальный сайт Государственной Думы.

Учебная и научная литература

6.Вылкова Е.С. Концептуальные основы реформирования налога на доходы физических лиц в России [Текст]: монография / Е.С. Вылкова, А.Л. Тарасевич — СПб.: Изд-во СПбГУЭФ, 2010. — 212 с.

7.Модернизация России: проблемы и пути их решения [Текст] / Издание Автономной некоммерческой организации «Экспертно-аналитический центр по модернизации и технологическому развитию экономики». — М., 2012. — 538 с.

8.Гашенко И.В. Совершенствование механизма уплаты налога на доходы физических лиц [Текст] // Евразийский международный научно-аналитический журнал «Проблемы современной экономики», 2009. — № 2.

9.Дуканич Л. В. Налоги и налогообложение – Ростов на Дону: Феникс, 2011г. – 416 с.

10.Концептуальные предложения по налоговой политике [Электронный ресурс]/ Институт экономической политики (ИЭП) имени Гайдара. — URL: h**t://w*w.iep.r*/ru/publikacii.html (дата обращения: 17.04.2012).

11.Малышко В.Ф., Комиссарова Ю.В. Налог на доходы: сплошные проблемы.// Омское налоговое обозрение .- № 1.- 2011

12.Налоговые системы зарубежных стран: учеб. пособие / Н. А. Филиппова, Н. Н.Семенова, Г. В. Морозова; под ред. Н. А. Филипповой.– Саранск: Изд-во Мордов. ун-та,2010. – 324с.

13.Налогообложение физических лиц: учеб. пособие /Н. А. Филиппова, Г. В. Морозова,Н. Н. Семенова, О. В. Дерина; под ред. Н. А. Филипповой. – Саранск: Изд-во Мордов. ун-та,2011. – 200с.

14.Налоговый практикум: Система налогов и сборов РФ (под ред. проф., д.ю.н. А.Н. Козырина). - Система ГАРАНТ, 2009.

15.Официальный сайт Федеральной налоговой службы [Электронный ресурс]— Режим доступа — URL: h**t://w*w.nalog.r*

16.Официальный сайт Государственной Думы [Электронный ресурс]— Режим доступа — URL: h**t://asozd2.duma.gov.r*

17.Сокол М.П. Подоходное налогообложение физических лиц в свете современной налоговой политики и мировой практики применения налога на доходы физических лиц // Налоговый вестник. – 2009. - №1.

18.[Электронный ресурс]— Режим доступа — URL: h**t://w*w.dmitrieva.org/id208

19.Федеральная служба государственной статистики [Электронный ресурс]— Режим доступа — URL: h**t://w*w.gks.r*

20.Федеральная служба Евростата [Электронный ресурс]— Режим доступа — URL: h**t://epp.eurostat.ec.europa.eu

.

Примечания

В работе очень монго таблиц,свежая информация

Нужна похожая работа?
Закажите авторскую работу по вашему заданию.
  • Цены ниже рыночных
  • Удобный личный кабинет
  • Необходимый уровень антиплагиата
  • Прямое общение с исполнителем вашей работы
  • Бесплатные доработки и консультации
  • Минимальные сроки выполнения

Мы уже помогли 24535 студентам

Средний балл наших работ

  • 4.89 из 5
Узнайте стоимость
написания вашей работы
Популярные услуги
Дипломная на заказ

Дипломная работа

от 8000 руб.

срок: от 6 дней

Курсовая на заказ

Курсовая работа

от 1500 руб.

срок: от 3 дней

Отчет по практике на заказ

Отчет по практике

от 1500 руб.

срок: от 2 дней

Контрольная работа на заказ

Контрольная работа

от 100 руб.

срок: от 1 дня

Реферат на заказ

Реферат

от 700 руб.

срок: от 1 дня

682 автора

помогают студентам

23 задания

за последние сутки

10 минут

среднее время отклика