Курсовая работа

«Объективная сторона преступления»

  • 44 страниц
Содержание

ВВЕДЕНИЕ 3

1. ПОНЯТИЕ ОБЪЕКТИВНОЙ СТОРОНЫ ПРЕСТУПЛЕНИЯ 5

1.1. Основание уголовной ответственности. Понятие и значение состава преступления 5

1.2. Объективная сторона преступлений как элемент состава преступления, её основные признаки 7

1.3. Значение объективной стороны преступлений для квалификации преступлений 11

2. ПРИЗНАКИ ОБЪЕКТИВНОЙ СТОРОНЫ ПРЕСТУПЛЕНИЯ 16

2.1. Преступное действие 19

2.2. Преступное бездействие 21

2.3. Понятие общественно опасных последствий 25

2.5 Факультативные признаки объективной стороны преступления 34

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 41

СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМЫХ ИСТОЧНИКОВ И ЛИТЕРАТУРЫ 43

Введение

Актуальность. Состав преступления как институт права относится к числу основных в российском уголовном праве и представляет собой совокупность норм, устанавливающих элементы преступления, наличие которых дает основание для привлечения к уголовной ответственности.

Одним из элементов состава преступления является объективная сторона. В диспозициях норм Особенной части УК его признаки встречаются чаще всего. Поэтому грань между многими преступлениями проводится в основном по этим признакам объективной стороны. Так, все формы хищения разграничиваются между собой по способу изъятия имущества – факультативному признаку объективной стороны преступления. Кражей, например, является тайное хищение чужого имущества (ст. 158 УК), а грабежом - открытое хищение (ст. 161 УК).

Фрагмент работы

К обязательным признакам относятся: общественно опасное деяние (действие или бездействие), преступное последствие, причинная связь между деянием и наступившим последствием. Однако надо иметь в виду, что в зависимости от конструкции состава набор обязательных признаков объективной стороны различен. Если в материальных составах таковыми являются все три названных признака, то в формальных - только действие (бездействие), так как в этом случае УК предусматривает ответственность за сам факт совершения общественно опасного деяния, запрещенного законом. Все остальные признаки объективной стороны являются факультативными независимо от конструкции состава преступления.

В теории уголовного права рассматриваемые признаки подразделяются и по другим основаниям. Так, выделяются постоянные и переменные признаки объективной стороны. "Под постоянными понимаются такие признаки, содержание которых остается неизменным в течение всего времени действия уголовного закона и не зависит существенным образом от конкретных обстоятельств совершенного преступления. Соответственно переменными следует называть признаки, содержание которых может измениться без изменения текста диспозиции статьи особенной части УК" .

В свою очередь переменные признаки имеют две разновидности. Одни из них обусловлены бланкетным характером диспозиции уголовно-правовой нормы. В случае изменения содержания правовой нормы, к которой отсылает уголовный закон, соответственно меняется и содержание объективной стороны соответствующего преступления (например, изменение правил регистрации сделок с землей приведет к изменению содержания объективной стороны преступления, предусмотренного ст. 170 УК; изменение правил изготовления и использования государственных пробирных клейм - к изменению объективной стороны преступления по ст. 181 УК и т.д.).

Ко второй разновидности переменных относятся признаки, содержание которых изменяется вследствие изменения норм Общей части УК. Они встречаются реже, чем первая разновидность рассматриваемых признаков. Например, изменение правовой регламентации физического или психического принуждения, данной в ст. 40 УК, может привести к изменению характеристики деяния конкретного преступления, предусмотренного Особенной частью УК.

В уголовно-правовых нормах объективная сторона преступления описывается по-разному. В некоторых случаях называется лишь деяние (назывные диспозиции), зачастую дается более или менее развернутая характеристика указанного элемента (описательные диспозиции), иногда в целях экономии законодательного материала для уяснения сущности признаков объективной стороны законодатель отсылает к иным уголовно-правовым нормам (отсылочные диспозиции), и, наконец, имеются нормы, при которых для определения содержания объективной стороны необходимо обращаться к иным отраслям права (бланкетные диспозиции).

Таким образом, объективная сторона преступления - это совокупность объективных признаков, характеризующих внешнюю сторону общественно опасного деяния, посягающего на охраняемые уголовным законом общественные отношения, и его последствия. В общем виде она представляет собой внешнее проявление преступления; ее характеризуют существенные типичные признаки, отраженные в законе обобщенно; эти признаки являются социально значимыми, выражающими общественную опасность преступления; данные признаки юридически значимы, т.е. предусмотрены уголовным законом.

1.3. Значение объективной стороны преступлений для квалификации преступлений

Итак, совершение деяния, содержащего все объективные и субъективные признаки состава конкретного преступления, выступает необходимым и достаточным основанием для привлечения лица к ответственности по УК. Но одним лишь сказанным значение состава преступления не исчерпывается. С его помощью производится квалификация преступления, т.е. установление соответствия совершенного лицом деяния всем признакам предусмотренного законом состава преступления.

Квалификация преступления, даваемая органами предварительного расследования или судом (официальная квалификация), находит свое закрепление в соответствующих процессуальных документах. Именно приговор суда содержит окончательную квалификацию преступления. При этом он не может быть признан законным и обоснованным, если обстоятельства, влияющие на квалификацию содеянного, не были в должной мере исследованы и оценены.

Большое значение при квалификации преступлений играет объективная сторона. Например, внешне схожие посягательства разграничиваются между собой на основании объективных признаков, указанных в статьях Особенной части УК. Согласно постановления Пленума Верховного Суда РФ от 27.12.2002 № 29 «О судебной практике по делам о краже, грабеже и разбое» по каждому такому делу судам надлежит исследовать имеющиеся доказательства в целях правильной юридической квалификации действий лиц, недопущения ошибок, связанных с неправильным толкованием понятий тайного и открытого хищений чужого имущества – способа совершения.

Выводы суда относительно квалификации преступления по той или иной статье уголовного закона, его части либо пункту должны быть мотивированы. В частности, признавая подсудимого виновным в совершении преступления по признакам, относящимся к оценочным категориям, суд не должен ограничиваться ссылкой на соответствующий признак, а обязан привести в описательной части приговора обстоятельства, послужившие основанием для вывода о наличии в содеянном преступлении указанного признака.

Так, приговором Хабаровского районного суда П. осужден по совокупности преступлений, предусмотренных ст. ст. 111 ч. 1 и 117 ч. 2 п. «г» Уголовного кодекса РФ.

Судебная коллегия отменила приговор в части осуждения П. по ст. 111 ч. 1 Уголовного кодекса РФ (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, выразившегося в неизгладимом обезображивании лица) по следующим основаниям.

Органом предварительного следствия П. обвинялся в причинении Н. тяжкого вреда здоровью, выразившегося в неизгладимом обезображивании лица, а именно: образовании рубца в левой щечной области вследствие нанесения резаной раны осколком стекла. Суд признал виновным П. в том, что он умышленно нанес своей жене удар осколком стекла от бутылки по левой щеке, причинив тяжкий вред ее здоровью, выразившийся в нанесении неизгладимого рубца.

Однако в судебное заседание Н. не

Заключение

Выполнив анализ предложенных источников по выбранной теме, изучив и обобщив необходимый материал, в заключении можно сформулировать основные выводы теоретического и практического характера, сделанные мной по результатам дипломного исследования.

Во введении обоснована актуальность данного исследования, определены объект, цель, задачи работы, методологическая основа теоретической базы.

В первой главе выяснили, что основанием уголовной ответственности является совершение деяния, содержащего все признаки состава преступления, предусмотренного Уголовным Кодексом Российской Федерации. Уголовный кодекс (ст. 8) содержит термин "признаки", а не "элементы" состава преступления. Однако в теории принято считать, что состав преступления как совокупность, система признаков состоит из четырех элементов: объекта, объективной стороны, субъекта и субъективной стороны.

Подробно рассмотрели такой элемент состава преступления как объективная сторона, выявили её признаки, а также её значении для квалификации преступлений со ссылкой на судебную практику.

Вторая глава настоящей работы посвящена признакам объективной стороны, обязательным - общественно опасное деяние (действие или бездействие), преступное последствие, причин

Список литературы

1. Конституция Российской Федерации, от 12.12.1993 года,

2. Уголовный Кодекс Российской Федерации, от 13.06.1996, № 63-ФЗ,

3. Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 27.12.2002 № 29 «О судебной практике по делам о краже, грабеже и разбое»,

4. Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 15.06.2004 N 11 «О судебной практике по делам о преступлениях, предусмотренных статьями 131 и 132 Уголовного кодекса Российской Федерации»,

5. Постановление Пленума Верховного суда РФ от 15.11.2007 года № 45 «О судебной практике по уголовным делам о хулиганстве и иных преступлениях, совершенных из хулиганских побуждений»,

6. Вестник Хабаровского краевого суда, 2007 год, №1. Режим доступа: h**t://kraevoy.hbr.sudrf.r*,

7. Животные как орудия преступления. В. Китаева /Законность, 2004. № 11,

8. Кудрявцев В.Н. Объективная сторона преступления. М.: Юриздат, 1960. - 297 с.

9. Кудрявцев В.Н. Общая теория квалификации преступлений. М.: Юристъ, 2001. - 360с.

10. Обзор судебной практики Хабаровского краевого суда за I квартал 2008 года. Режим доступа: h**t://kraevoy.hbr.sudrf.r*,

11. Обзор судебной практики по рассмотрению судами Кемеровской области уголовных дел и дел об административных правонарушениях в области охраны окружающей среды и природопользования, а также о рассмотрении судами гражданских дел по искам о взыскании ущерба и другого вреда, причиненного в результате нарушения экологического законодательства №01-19/152 от 12.03.08г. Режим доступа: h**t://oblsud.kmr.sudrf.r*,

12. Обзор судебной практики рассмотрения судами Кемеровской области в 2007 году уголовных дел о преступлениях, предусмотренных ст.ст.166, 264, 125 УК РФ №01-19/77 от 29.01.2008г. Режим доступа: h**t://oblsud.kmr.sudrf.r*,

13. Особенности объективной стороны терроризма. В. Емельянов / Законность, 2000. № 12

14. Уголовное право Российской Федерации: Общая часть. / Под ред. Л.В. Иногамовой-Хегай, А.И. Рарога, А.И. Чучаева. - М.: КОНТРАКТ, 2006. 553 с.

15. Уголовное право. Общая и Особенная части. Курс лекций. / Под ред. В.Т. Батычко.- Таганрог: ТРТУ, 2006. — 325 с

16. Уголовное право России. Часть общая. / Под ред. Л.Л. Кругликова. - М.: Волтерс Клувер, 2005. — 592 с

117. Уголовное право России. Части Общая и Особенная. Курс лекций./ Под ред. А.И. Радога. - М.: Проспект, 2005. — 480 с.

Примечания

Работа сдана на "отлично"

Покупка готовой работы
Тема: «Объективная сторона преступления»
Раздел: Гражданское право и процесс
Тип: Курсовая работа
Страниц: 44
Цена: 330 руб.
Нужна похожая работа?
Закажите авторскую работу по вашему заданию.
  • Цены ниже рыночных
  • Удобный личный кабинет
  • Необходимый уровень антиплагиата
  • Прямое общение с исполнителем вашей работы
  • Бесплатные доработки и консультации
  • Минимальные сроки выполнения

Мы уже помогли 24535 студентам

Средний балл наших работ

  • 4.89 из 5
Узнайте стоимость
написания вашей работы
Популярные услуги
Дипломная на заказ

Дипломная работа

от 8000 руб.

срок: от 6 дней

Курсовая на заказ

Курсовая работа

от 1500 руб.

срок: от 3 дней

Отчет по практике на заказ

Отчет по практике

от 1500 руб.

срок: от 2 дней

Контрольная работа на заказ

Контрольная работа

от 100 руб.

срок: от 1 дня

Реферат на заказ

Реферат

от 700 руб.

срок: от 1 дня

682 автора

помогают студентам

23 задания

за последние сутки

10 минут

среднее время отклика