Курсовая работа

«Понятие и значение объективной стороны состава преступления»

  • 53 страниц
Содержание

ВВЕДЕНИЕ 3

1. ПОНЯТИЕ И ЗНАЧЕНИЕ ОБЪЕКТИВНОЙ СТОРОНЫ СОСТАВА ПРЕСТУПЛЕНИЯ 5

1.1 Признаки преступления 5

1.2 Содержание объективной стороны преступления 7

1.3 Юридическое значение признаков преступления 9

2. ОБЩЕСТВЕННО ОПАСНОЕ ДЕЯНИЕ 12

3.ОБЩЕСТВЕННО ОПАСНЫЕ ПОСЛЕДСТВИЯ 21

3.1.Причинение вреда объектам уголовно-правовой охраны 21

3.2. Классификация преступных последствий 21

3.3. Юридическое значение преступных последствий 28

4. ПРИЧИННАЯ И ИНЫЕ ДЕТЕРМИНИРУЮЩИЕ СВЯЗИ 30

4.1. Причинная и иные детерминирующие связи как объективное основание ответственности за нанесенный вред 30

4.2. Проблемы причинной связи в истории советской науки уголовного права 31

4.3. Наличие причинной связи по российскому уголовному праву 34

5. ФАКУЛЬТАТИВНЫЕ ПРИЗНАКИ ОБЪЕКТИВНОЙ СТОРОНЫ ПРЕСТУПЛЕНИЯ 39

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 47

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ И ЛИТЕРАТУРЫ 50

Введение

Актуальность темы. Изучению объективной стороны состава преступления посвящено не мало трудов как советский ученых, так и ученых наших дней. Однако актуальность данной темы обусловлена прежде всего тем, что правильное ее установление важно для квалификации преступления и его отграничения от других, сходных с ним по другим признакам. Анализ объективной стороны позволяет установить дополнительные объекты преступления. Так, например, анализ состава хулиганства (ст. 213) позволяет сделать вывод о том, что дополнительными к общественному порядку непосредственными объектами этого преступления выступают здоровье, честь, достоинство физических лиц, отношения собственности. Объективная сторона предопределяет границы посягательства, т. е. его начало и окончание, что важно для таких уголовно-правовых институтов, как неоконченное преступление, добровольный отказ, необходимая оборона, задержание лица, совершившего преступление, соучастие. Отдельные элементы объективной стороны, как об этом уже говорилось, могут выступать криминообразующими или квалифицирующими признаками преступления, либо учитываться судом в качестве смягчающих или отягчающих обстоятельств при назначении наказания.

Фрагмент работы

1. ПОНЯТИЕ И ЗНАЧЕНИЕ ОБЪЕКТИВНОЙ СТОРОНЫ СОСТАВА ПРЕСТУПЛЕНИЯ

1.1 Признаки преступления

В теории уголовного права объективная сторона преступления рассматривается двояко: как динамическое и как статическое явление. В первом случае под данным элементом состава преступления принято считать процесс общественно опасного и противоправного посягательства на охраняемые законом интересы, воспринимаемый с его внешней стороны, с точки зрения последовательного развития тех событий и явлений, которые начинаются с преступного действия (бездействия) лица и заканчиваются наступлением преступного результата [15, с. 9]. Во втором случае под объективной стороной преступления понимается совокупность признаков, характеризующих внешний акт конкретного общественно опасного посягательства на охраняемый объект. Этот подход в уголовном праве является преобладающим.

Рассматриваемый элемент состава преступления в литературе называют по-разному: как объективная сторона состава преступления и как объективная сторона преступления. Между ними нет особых различий, они выступают однопорядковыми явлениями. Однако надо иметь в виду, что объективная сторона преступления более широкое понятие, чем "объективная сторона состава преступления", так как включает такие признаки, которые не охватываются составом преступления (например, особенности совершения конкретного преступления, которые должны быть установлены и оценены в процессе следствия и судебного рассмотрения дела).

Выделение объективной стороны в качестве самостоятельного элемента состава преступления носит условный характер: преступление как акт поведения человека, посягающего на охраняемые законом общественные отношения, представляет собой неразрывное единство объективных и субъективных признаков. Во многих случаях по характеристике объективной стороны приходят к выводу о содержании субъективной стороны преступления. Вместе с тем их раздельный анализ имеет важное теоретическое и практическое значение, в частности для определения наличия оснований уголовной ответственности и квалификации содеянного. Кроме того, это еще раз позволяет подчеркнуть, что только деяние, а не мысли, высказывания, идеи, личные свойства человека и т.п. лежат в основании уголовной ответственности. "Лишь постольку, поскольку я проявляю себя, - писал К. Маркс, - поскольку я вступаю в область действительности, - я вступаю в сферу, подвластную законодателю. Помимо своих действий я совершенно не существую для закона, совершенно не являюсь его объектом" [23, с. 14].

При реализации преступного намерения лицом совершаются различного рода деяния, одни из которых входят в объективную сторону преступления, другие - нет. Поэтому объективная сторона преступления включает лишь юридически значимые признаки, к которым относятся: 1) общественно опасное действие (бездействие); 2) преступное последствие; 3) причинная связь между действием (бездействием) и преступным последствием; 4) способ; 5) обстоятельства места; 6) обстоятельства времени; 7) орудия; 8) средства; 9) обстановка совершения преступления. Их значение в объективной стороне преступления различно, в связи с чем в теории уголовного права они подразделяются на обязательные и факультативные признаки.

К обязательным признакам относятся: общественно опасное деяние (действие или бездействие), преступное последствие, причинная связь между деянием и наступившим последствием. Однако надо иметь в виду, что в зависимости от конструкции состава набор обязательных признаков объективной стороны различен. Если в материальных составах таковыми являются все три названных признака, то в формальных - только действие (бездействие), так как в этом случае УК предусматривает ответственность за сам факт совершения общественно опасного деяния, запрещенного законом. Все остальные признаки объективной стороны являются факультативными независимо от конструкции состава преступления.

В теории уголовного права рассматриваемые признаки подразделяются и по другим основаниям. Так, выделяются постоянные и переменные признаки объективной стороны. "Под постоянными понимаются такие признаки, содержание которых остается неизменным в течение всего времени действия уголовного закона и не зависит существенным образом от конкретных обстоятельств

Заключение

Содержание объективной стороны преступления, составляют все его объективные, т.е. внешние, признаки.

Признаки состава, характеризующие объективную сторону преступления:

1) общественно опасное деяние;

2) общественно опасное последствие;

3) причинная и иная детерминирующая связь между деянием и наступившими последствиями;

4) место, время, обстановка, способ и средства совершения общественно опасного деяния.

Первые три признака, по мнению большинства ученых, являются обязательными признаками состава преступления (что, безусловно, верно относительно так называемых материальных составов). Остальные включаются в состав лишь тогда, когда оказывают существенное влияние на характер и степень общественной опасности деяния. Поэтому в теории уголовного права они именуются факультативными, т.е. необязательными, признаками состава преступления.

Они имеют разное уголовно-правовое значение. Общественно опасное деяние, преступное последствие, а также причинная или иная детерминирующая связь между ними являются обязательными признаками состава преступления. Место, время, обстановка, способы и средства совершения преступления являются его факультативными признаками. Объективные признаки преступления составляют основу его уголовно-правовой квалификации.

Преступные последствия - это различные виды вреда, причиненного обществу совершением преступления. Они имеют материальное или нематериальное содержание, а также социальное (характер и степень общественной опасности) и правовое содержание. С учетом правового содержания проводится классификация преступлений на формальные и материальные, выделяются так называемые усеченные составы преступлений. Общественно опасные последствия бывают основными и дополнительными. Все они имеют значение для квалификации преступления или индивидуализации уголовной ответственности и наказания.

Условиями совершения преступления могут быть, в частности, действия пособника преступному поведению. Общественно опасные последствия действий исполнителя преступления находятся с ними в кондициональной зависимости. Действия подстрекателя связаны с преступлением и его общественно опасными последствиями инспирирующей связью. Действия пособника и подстрекателя генетически не предопределяют наступление и содержание преступных последствий. Они служат или условиями, или поводом совершения преступления. Поэтому поступки лиц, явившиеся причиной наступления преступного результата, по сравнению с поступками, выступившими в роли условий или повода совершения преступления, должны рассматриваться как более общественно опасные.

С учетом этого обстоятельства уголовный закон устанавливает различное уголовно-правовое значение, с одной стороны, причинной связи, с другой - кондициональной и инспирирующей детерминации в процессе совершения преступления. Так, согласно ч. 1 ст. 67 УК "при назначении наказания за преступление, совершенное в соучастии, учитываются характер и степень фактического участия лица в его совершении, значение этого участия для достижения цели преступления, его влияние на характер и размер причиненного или возможного вреда".

Таким образом, объективным основанием уголовной ответственности может быть не только причинная связь, как считалось ранее, но и детерминация общественно опасных последствий с использованием кондициональной или инспирирующей связи.

Причинная или иная детерминирующая связь есть необходимое условие ответственности за наступившие общественно опасные последствия.

Причинная связь имеет место тогда, когда обусловленность последствий деянием носит генетический характер. Генетический характер связи между ними состоит в том, что само деяние порождает реальную возможность наступления общественно опасных последствий. Юридическими признаками генетической связи являются следующие:

1) реальная возможность должна возникнуть в результате совершения деяния, составляющего необходимое условие наступле

Список литературы

1. Конституция Российской Федерации: офиц. текст. – М.: Приор, 2003. – 34 с.

2. Уголовный кодекс Российской Федерации// "Собрание законодательства РФ", 17.06.1996, N 25, ст. 2954

3. Бойко А.И. Преступное бездействие. СПб., 2003.- с. 233

4. Бюллетень Верховного суда Российской Федерации 1999. N 3.

5. Введение в философию. Ч. 2. М., 1989. С. 133.

6. Дурманов Н.Д. Понятие преступления. М., 1948. – 81 с.

7. Землюков С.В. Уголовно-правовые проблемы преступного вреда. Новосибирск, 1991. – с. 455

8. Иногамова-Хегай Л.В. Уголовное право Российской Федерации. Общая часть. Учебник. – М.: Инфра-М,Контракт, 2006. – с. 424

9. Ковалев М.И., Васьков П.Т. Причинная связь в советском уголовном праве. М., 1958. – с. 118

10. Козаченко И.Я., Курченко В.Н., Злоченко Я.М. Проблемы причины и причинной связи в институтах Общей и Особенной частей отечественного уголовного права: вопросы теории, оперативно-следственной и судебной практики. СПб., 2003 – с. 77

11. Козлов А.П. Понятие преступления. СПб., 2004. – с. 58

12. Кругликов Л.Л. Уголовное право России. Общая часть. Учебник для вузов. – М.: Волтерс Клувер, 2005.- с. 755

13. Кудрявцев В.Н. К вопросу о причинной связи в уголовном праве // «Советское государство и право»,. 1950, N 1. – с. 381

14. Кудрявцев В.Н. Общая теория квалификации преступлений. М., 1999. – 71 с.

15. Кудрявцев В.Н. Объективная сторона преступления. М., 1960. – 98 с.

16. Кудрявцев В.Н. Правовое поведение: норма и патология. М., 1982. – 231 с.

17. Кузнецова Н.Ф. Значение преступных последствий для уголовной ответственности. М., 1958;

18. Курс советского уголовного права. Часть Общая. Т. 1. Л., 1968. – 761 с.

19. Ленин В.И. Полн. собр. соч. Т. 18.

20. Леонтьев А.Н. Деятельность. Сознание. Личность. М., 1975. – 491 с.

21. Малинин В.Б. Причинная связь в уголовном праве. СПб., 2000. – с. 79

22. Мальцев В.В. Проблема уголовно-правовой оценки общественно опасных последствий. Саратов, 1989. – с. 122

23. Маркс К., Энгельс Ф. Соч. Т. 1.

24. Михлин А.С. Последствия преступлений. М., 1969 – 311 с.

25. Наумов А.В. Практика применения Уголовного кодекса Российской Федерации : комментарий судебной практики и доктринальное толкование. – М.: Юристъ,2005. – 686 с.

26. Новейший философский словарь. 2-е изд. Минск, 2001.

27. Огородников В.П. Познание необходимости. М., 1985. – 149 с.

28. Ожегов С.И., Шведова Н.Ю. Толковый словарь русского языка. М., 1998.

29. Панов Н.И. Способ совершения преступления и уголовная ответственность. Харьков, 1982. 99 с.

30. Пионтковский А.А. Учение о преступлении. М., 1961. – 261 с.

31. Рарогога А.И. Уголовное право Российской Федерации. Общая часть. Учебник. – М.:Юристъ, 2004. – с.6 98

32. Реннеберг И. Объективная сторона преступления. М., 1957. – 176 с.

33. Сборник постановлений Пленумов Верховных Судов СССР и РСФСР (РФ) по уголовным делам. М., 1999. С. 75.

34. Советское уголовное право. Часть Общая. Л., 1960. – 671 с.

35. Тер-Акопов А.А. Бездействие как форма преступного поведения. М., 1980. – 154 с.

36. Тимейко Г.В. Общее учение об объективной стороне преступления. Ростов-на-Дону, 1977.- с. 398

37. Трайнин А.Н. Вопрос о причинной связи в социалистическом уголовном праве // СГП. 1951. N 5;

38. Уголовное право России. Т. 1. Общая часть / Под ред. А.Н. Игнатова и Ю.А. Красикова. М., 2000. – 781 с.

39. Уголовное право Российской Федерации. Общая часть / Под ред. Б.В. Здравомыслова. М., 1996. – 451 с.

40. Филимонов В.Д. Норма уголовного права. СПб., 2004. – 175 с.

41. Философский энциклопедический словарь. М., 1989.

42. Флетчер Дж., Наумов А.В. Основные концепции современного уголовного права. М., 1998. – 297 с.

43. Церетели Т.В. Причинная связь в уголовном праве. Тбилиси, 1957. – 139 с.

44. Черных П.Я. Историко-этимологический словарь современного русского языка. Т. 2. М., 1994.

45. Шаргородский М.Д. Некоторые вопросы причинной связи в теории права // «Советское государство и право». 1956. N 7. – 61 с.

46. Яни П. Постановление Пленума ВС о квалификации мошенничества, присвоения и растраты: объективная сторона преступления// «Законность», 2008, NN 4, 5, 6

Примечания

Работа сдана на "отлично"

Покупка готовой работы
Тема: «Понятие и значение объективной стороны состава преступления»
Раздел: Уголовное право и процесс
Тип: Курсовая работа
Страниц: 53
Цена: 400 руб.
Нужна похожая работа?
Закажите авторскую работу по вашему заданию.
  • Цены ниже рыночных
  • Удобный личный кабинет
  • Необходимый уровень антиплагиата
  • Прямое общение с исполнителем вашей работы
  • Бесплатные доработки и консультации
  • Минимальные сроки выполнения

Мы уже помогли 24535 студентам

Средний балл наших работ

  • 4.89 из 5
Узнайте стоимость
написания вашей работы
Популярные услуги
Дипломная на заказ

Дипломная работа

от 8000 руб.

срок: от 6 дней

Курсовая на заказ

Курсовая работа

от 1500 руб.

срок: от 3 дней

Отчет по практике на заказ

Отчет по практике

от 1500 руб.

срок: от 2 дней

Контрольная работа на заказ

Контрольная работа

от 100 руб.

срок: от 1 дня

Реферат на заказ

Реферат

от 700 руб.

срок: от 1 дня

682 автора

помогают студентам

23 задания

за последние сутки

10 минут

среднее время отклика