Реферат

«Иван грозный»

  • 27 страниц
Содержание

Введение 3

1. Реформы середины 16 века 5

1.1 Начало самодержавия в России 5

1.2 Реформа органов управления и церковная реформа 10

1.3 Создание приказной системы 11

1.4 Военная реформа 12

2. Опричнина. Причины, цели, итоги 15

2.1 Внешняя политика России. Ливонская война 18

2.2 Итоги царствования Ивана Грозного 22

Заключение 25

Список литературы 27

Введение

Представитель всемирно-исторической теории Н.М. Карамзин (1766—1826) ввел в историографию идею “двух Иванов”, созданную политическим противником, а сначала верным воеводой царя Ивана — князем Андреем Курбским. По ней, Иван Грозный — добродетельный герой и мудрый государственный муж в первую половину своего царствования и тиран-деспот — во вторую. Многие историки связывали резкую перемену в политике государя с его психическим заболеванием, подготовленным тяжелым детством и вызванным смертью первой жены Анастасии Романовны.

Личность царя Ивана IV (Грозного) всегда притягивала к себе, что называется отрицательным обаянием. Это была яркая личность, индивидуальность, а непосредственность. Иван Грозный остался в истории олицетворением деспотизма и тирании российского самодержавия. Воспитанный в годы боярского правления, с 8-ми лет лишенный матери, он испытывал на себе ужасы боярских распрей и боярского разгула. Он видел кровь и лесть, очень рано начал задумываться о власти, о том, что он государь Московский и Всея Руси.

Высокообразованный покровитель книгопечатания и сам писатель, государь, сделавший много для укрепления и расширения Российского государства, он своими руками разрушал то, что им было создано, и при этом жестоко преследовал тех, кому был обязан успехами внутренней политики и внешнеполитическими победами.

По мнению Кобрина «Жестокость, террор – показатель слабости власти, ее неумения добиться своих целей обычными путями, то есть компенсация слабости». Таким образом, Кобрин косвенно признает, что Иван Грозный как государственный деятель был, слаб, поэтому и прибег к самому простому выходу - действовал путем террора

Данная тема является актуальной и имеет важное научно-историческое значение, так как личность Ивана IV Грозного является одной из самых ярких и противоречивых фигур русской истории, поэтому эпоху его правления изучали многократно и все время оценивали с разных точек зрения. В настоящее время взгляды историков на прошлое также не однозначны. Тема имеет достаточную большую степень разработанности в трудах разных историков. При раскрытии выбранной темы были использованы следующие источники: работы Н.М. Карамзина, который описал в своих трудах личность и деятельность царя. Научная литература представлена такими авторами, как С.Ф. Платонов, Р.Ю. Виппер, С.М. Соловьев, Р.Г. Скрынников и др. Ценность их трудов для данного исследования заключается в том, что они актуализ

Фрагмент работы

1.2 Реформа органов управления и церковная реформа

Одним из первых мероприятий Ивана IV стала реорганизация Боярской думы. Увеличивался ее состав до 30 человек. Иван Васильевич рассчитывал ввести в Боярскую думу своих ставленников и тем самым обеспечить беспрепятственное проведение преобразований.

Важнейшим шагом в усилении центральной власти был созыв первого Земского «Собора примирения» в 1549 г. В состав Земского собора входили Боярская дума, Церковный Собор. Часть земцев назначалась непосредственно царем, а часть избиралась от посадских и служилых людей. Впервые представители различных сословий собирались для обсуждения важнейших политических решений. Таким образом, Земской собор был призван укрепить центральную власть и расширить социальную базу готовящихся преобразований. Первый Земской собор принял решение о составлении нового Судебника. Судебник (краткий свод законов) был создан в 1550 г. с целью улучшить организацию правопорядка, поставить его под контроль центральной власти. По Судебнику суд осуществлял царев наместник, при этом должен был обязательно участвовать выборный земской староста. Судебник отменял податные льготы монастырей, что укрепляло центральную власть и ослабляло материальную основу церквей. Впервые были установлены наказания для взяточников от подьячих до бояр.

В Судебнике сохранились положения 1497 г. о Юрьевом дне. Был увеличен размер пожилого, действие статьи распространялось на все присоединенные земли.

В 1551 г. состоялся Церковный Собор. Собор открылся 23 февраля 1551г. в царских палатах в торжественной обстановке. На нем присутствовали помимо высших духовных чинов сам царь, князья, бояре и думные дьяки. Книга его решений содержит 100 глав, отсюда название – Стоглавый Собор. В его задачи входила унификация церковных обрядов (в разных землях наметились мелкие различия в порядке церковной службы), принятие мер по улучшению нравов духовенства в целях повышения его авторитета. Собор резко осудил настоятелей, которые растащили монастырские богатства, разврат в монастырях, пьянство духовенства.

Собор унифицировал церковные обряды. Так, он официально узаконил под страхом анафемы двуперстное сложение при совершении крестного знамения и «сугубую аллилуйю». Между прочим, на эти решения позднее ссылались старообрядцы в оправдание своей приверженности старине.

Принятие единого пантеона святых способствовало преодолению местного сепаратизма в церковной организации. Важнейшей государственной задачей явилось ограничение владельческих прав церкви. Молодой царь предложил свою программу. Однако митрополит Макарий, который имел определяющее влияние на царя (в годы детства и отрочества Макарий был фактическим опекуном и защитником Ивана от боярских притеснений), удалось исключить из решения Собора наиболее радикальные пункты. Тем не менее, в соответствии с принятыми решениями церковь теперь могла приобретать земли только с разрешения царя.

1.3 Создание приказной системы

Одним из первых мероприятий было создание центральных органов государственного управления – приказов (до середины 60-х годов XVI века их называли избами). До этого существовали два ведомства: Государев дворец и Государева казна – их функции не были разделены, часто они занимались одними и теми же делами.

Одним из первых приказов была Челобитная изба, которую возглавлял Алексей Михайлович Адашев. В ее задачи входило принимать челобитные на имя государя и проводить по ним расследование. Челобитная изба становилась своеобразным контрольным органом, который сосредоточивал значительную власть в руках Адашева.

Главой Посольского приказа – ведомства иностранных дел – стал дьяк Иван Михайлович Висковатый, который около 20 лет руководил внешней политикой Московского государства.

Поместный приказ занимался распределением поместий и вотчин между служилыми людьми. Разрядный приказ – штаб вооруженных сил – определял служилых людей в полки, назначал воевод, других командиров. Разбойный приказ вел борьбу против «разбоев» и «лихих людей». Большое значение имела реорганизация местного самоуправления. Губная реформа, начатая еще в 1539 г., была завершена в основном в 1555 – 1556 гг. В результате суд по важнейшим уголовным делам на местах был изъят из рук наместников и волостелей и передан губным старостам, которые выбирались (обычно по уездам) из провинциальных детей боярских. Губные

Заключение

В исторической науке оценка деятельности и личности Ивана IV крайне неоднозначна и непостоянна. Можно с уверенностью сказать, что Иван Грозный – самая спорная фигура в отечественной истории. Одни считают его самым выдающимся государственным деятелем, другие – беспринципным тираном и кровавым деспотом, третьи – просто психически больным человеком.

Валишевский, анализируя государственную деятельность Ивана Грозного, обращает особое внимание на то, как последовательно царь боролся со всеми, кто хоть как-то посягал на власть в стране. Этим Валишевский объясняет боярские погромы и массовые казни. Таким образом, считает Валишевский, «Иван стал борцом самодержавной, централизованной государственной власти». В отличие от прежних, сугубо отрицательных, взглядов на государственную деятельность Ивана Грозного, Кобрин и Валишевский отмечают и положительные преобразования, которые провел Иван Грозный. Например, положительным преобразованием они считают судебную реформу и издание в 1550 г. нового русского судебника, в котором почти ничего не было оставлено без внимания, в отличие от старого.

Результатом опричнины стал экономический и политический кризис 1570—80-х гг., разорение крестьянских хозяйств, являвшихся основой экономики страны, серия военных поражений. В целом опричнина во многом обусловила кризис власти и Смуту начала XVII века.

В результате работы было рассмотрено Российское государство в период правления Ивана Грозного. Были решены следующие задачи: изучены реформы середины 16 века, рассмотрена опричнина, выявлены ее причины, цели и итоги; была проанализирована внешняя политика России, рассмотрена Ливонская война; выявлены итоги царствования Ивана Грозного.

Территория страны к концу правления Ивана IV увеличилась более чем в десять раз по сравнению с тем, что унаследовал его дед Иван Ш в середине XV столетия. В ее состав вошли богатые и плодородные земли, но их еще нужно было осваивать. С вхождением земель Поволжья, Приуралья, Западной Сибири еще более усиливался многонациональный состав населения страны.

Экономика страны носила традиционный характер, основанный на господстве натурального хозяйства. Боярская вотчина оставалась господствующей формой землевладения. Наиболее крупными были вотчины великого князя, митрополита и монастырей. Бывшие местные князья стали вассалами Государя всея Руси. Их вла

Список литературы

1. Альшиц Д. Н. Начало самодержавия в России: Государство Ивана Грозного. Л.: Наука, 2000.

2. Виппер Р. Ю. Иван Грозный. — М-Л.: Издательство Академии Наук СССР, 2004.

3. Дворниченко А.Ю., Кащенко С.Г., Флоринский М.Ф. Отечественная история (до 1917 г.): Учеб. пособие / Под ред. проф. И.Я. Фроянова. - М.: УИЦ "Гардарики", 2002.

4. История России с древнейших времен до 1861 года: Учеб. для вузов / Под ред. Н. И. Павленко. — 2-е изд., испр. — М.: Высш. шк., 2001.

5. История России с древнейших времен до 1917г. /Под ред. В.Ю. Халтурина: Учеб. пособие / Иван. гос. энерг. ун-т. – Иваново, 2003.

6. Карамзин Н.М. Предания веков. - М: Правда, 2008.

7. Личман Б.В. История России. Теории изучения. Книга первая. С древнейших времен до конца XIX века. Учебное пособие. Екатеринбург: Изд-во “СВ-96”, 2001.

8. Орлова А.С. История России с древнейших времен до наших дней.: Учебник. - М., 2004

9. Мунчаев Ш.М. Устинов В.М. История России – М.: ИНФРА-М, 2005

10. Отечественная история: Конспект лекций /Потатуров В.А. - М.: МИЭМП, 2004.

11. Платонов С. Ф. Полный курс лекций по русской истории. – Ростов-на-Дону, 1997.

12. Расторгуев С.В. История России IX – XX век: учебное пособие – М.: Омега-Л, 2008.

13. Скрынников, Р. Иван Грозный и его время: учебное пособие / Р. Скрынников. - М.: Наука, 1995.

14. XVI век. Сотворение России.// Родина. – 2005. - №9.

15. Филюшкин А.И. История России с древнейших времен до 1801 г.: Пособие для вузов. – М.: Дрофа, 2004.

Примечания

Работа сдана на "отлично"

Покупка готовой работы
Тема: «Иван грозный»
Раздел: История
Тип: Реферат
Страниц: 27
Цена: 240 руб.
Нужна похожая работа?
Закажите авторскую работу по вашему заданию.
  • Цены ниже рыночных
  • Удобный личный кабинет
  • Необходимый уровень антиплагиата
  • Прямое общение с исполнителем вашей работы
  • Бесплатные доработки и консультации
  • Минимальные сроки выполнения

Мы уже помогли 24535 студентам

Средний балл наших работ

  • 4.89 из 5
Узнайте стоимость
написания вашей работы
Популярные услуги
Дипломная на заказ

Дипломная работа

от 8000 руб.

срок: от 6 дней

Курсовая на заказ

Курсовая работа

от 1500 руб.

срок: от 3 дней

Отчет по практике на заказ

Отчет по практике

от 1500 руб.

срок: от 2 дней

Контрольная работа на заказ

Контрольная работа

от 100 руб.

срок: от 1 дня

Реферат на заказ

Реферат

от 700 руб.

срок: от 1 дня

682 автора

помогают студентам

23 задания

за последние сутки

10 минут

среднее время отклика