Курсовая работа

«Центр обучения немецкого языка имени Гётте»

  • 36 страниц
Содержание

1. Почему нужно учить немецкий язык? 3

2. Способы обучения немецкому языку 6

2.1. Обучение в школе 6

2.2. Курсы иностранных языков 8

2.3. Обучение с репетитором 9

2.4. Самостоятельное обучение 13

2.5. Дистанционное обучение 14

2.6. Обучение по телефону 15

2.7. Обучение за рубежом 15

3. Гёте-Институт 18

3.1. Центры изучения немецкого языка в России 20

3.2. Цели и задачи Гёте-центров 21

3.3. Немецкие читальные залы 22

3.3.1. Создание читальных залов 22

3.3.2. Условия для создания читального зала 23

3.3.3. Базовое оборудование 24

3.4. Изучение немецкого языка 26

3.5. Экзамены 28

Заключение 35

Статьи из источников Internet 36

Введение

После объединения Западной и Восточной частей страны в 1990 г. Германия стала крупнейшей по экономическому потенциалу страной Европы. В мировой экономике Германия также является одним из лидеров, занимая третье после США и Японии место по объему производимого ей ВВП. Страна является экспортером широкого ряда товаров от автомобилей до технического оборудования, от медикаментов до товаров домашнего обихода. Благодаря ее экономической стабильности, сегодня появилось много возможностей для создания международных компаний на территории Европы.

Германия – высокоразвитая туристическая держава. Немецкие туристы - основной в мире источник прибыли в иностранной валюте. Немецкие туристы встречаются везде, ведь большую часть своего отпуска они проводят за пределами своей страны. По подсчетам, в 2007 году немцы потратили более 91 млрд евро на путешествия. С каждым годом все больше и больше представителей Германии выезжают за границу. Совсем скоро самым выгодным бизнесом станет организация туристических поездок, бронирование отелей и аренда машин для немцев.

С другой стороны, Германия - это уникальное разнообразие природных ландшафтов: прекрасные морские пляжи и тенистые леса, прозрачные озера и скалистые горы. Во всех уголках страны для туристов открыты интереснейшие музеи и выставки, замечательные курорты и культурные достопримечательности. Летом и зимой, весной и осенью - разнообразные регионы Германии всегда готовы порадовать гостей прекрасными гостиницами и великолепной кухней. Любители активного отдыха получат огромное удовольствие от занятий практически всеми существующими видами спорта от пеших и велосипедных путешествий до экстремальных водно-горно-воздушных будоражащих приключений.

Известная на весь мир своей любовью к порядку и высоким уровнем развития технологий Германия предоставляет отличную платформу для проведения корпоративных мероприятий, конгрессов и семинаров. Здесь проходит более 80% всемирных выставок. Современная и открытая миру страна - такова сегодняшняя Германия.

Вот почему исключительную важность для значительной части населения планеты представляет знание немецкого языка.

Немецкий язык - государственный язык Германии, Австрии, Лихтенштейна, а также один из государственных языков Швейцарии и Люксембурга. На немецком языке говорят также в ряде примыкающих к этим территориям областей – в провинции Альто-Адидже (Южный Тироль, Италия), в Эльзасе и части Лотарингии (Франция), в районах Эйпена, Мальмеди и др. (Бельгия). Значительные группы немецкоязычного населения проживают в США, Канаде, Бразилии, Аргентине, России, Казахстане, Польше, Румынии и других странах. Немецкий является родным языком примерно для 100 млн. человек и одним из языков международного общения.

Одна из причин изучения этого языка - знакомство с немецкой культурой. Многие знаменитые художники, писатели, актеры были именно немцами. Весь мир наслышан о Гёте, Шиллере, Бетховене, Вагнере, Фрейде.

Знание немецкого языка поможет продвинуться по карьерной лестнице, так как в последнее время он становится все важнее в деловом мире. Кроме того, немецкие компании

Фрагмент работы

2. Способы обучения немецкому языку

2.1. Обучение в школе

В обычной школе применяется традиционная форма обучения с групповым изучением немецкого языка. Еще несколько лет назад первое знакомство человека с иностранным языком происходило именно в школе. Сейчас ситуация достаточно резко изменилась. Многие родители хотят «подготовить ребенка к школе». Для этого они нанимают репетитора, отправляют малыша в языковые лагеря или на курсы. Когда ребенок приходит в школу, ему зачастую просто неинтересно на уроках. Преподаватель объясняет алфавит, а ребенок уже владеет базовыми грамматическими конструкциями — мотивация падает. Кроме того, в школах в основном используется традиционная методика: дети зазубривают лексические и грамматические единицы, толком не понимая, как их применить. Вот и приходится родителям снова приглашать репетитора, судорожно искать среди знакомых информацию о «проверенных» курсах или запасаться кипами аудио- и видео- материалов.

Несколько другая ситуация наблюдается в школах с углубленным изучением языка .

Методическое объединение немецкого языка проводит большую работу по совершенствованию учебно-воспитательного процесса по предмету в рамках современной концепции языкового образования, по обновлению содержания образования, освоению новых технологий обучения, внедрению в учебный процесс новых курсов, разработке профильных программ.

Уроки на I ступени проводятся с доминирующей игровой деятельностью в сочетании с трудовой, коммуникативной и познавательной активностью. В средней школе обучение предусматривает разнообразие содержания средств, форм и методов. Учащиеся развивают коммуникативные умения, языковые навыки, получают лингвострановедческие навыки.

В старших классах - дифференциация и индивидуализация обучения, модульные системы организации УВП с доминирующей личнозначимой коммуникативной деятельностью в процессе познавательной активности. Учителя немецкого языка широко используют новые технологии: проектную методику, видео- и аудиокурсы, ролевые игры, интенсивные методы преподавания. Инновационная активность учителей сказывается на повышении качества знаний учащихся, их заинтересованности в учебном труде.

Задача методического объединения учителей иностранного языка в специализированной школе - развитие у современных школьников иноязычной компенсации, необходимой и достаточной для межкультурного общения, развитие у них способностей использовать язык как инструмент общения в контексте диалога культур.

Работа учителей способствует интеллектуальному и эмоциональному развитию учащихся, их творческих способностей, стимулирует познавательную активность учащихся, формирует навыки в самостоятельном приобретении знаний, развивает способность к социальному взаимодействию,

мотивирует учащихся к изучению немецкого языка и культуры немецкоязычных стран, развивает межкультурную компетенцию учащихся.

С этой целью учителя постоянно осваивают новые учебно-методические комплекты, внедряя в работу инновационные методики, обогащают свой дидактический потенциал, посещают семинары в системе работы института немецкого языка им. Гёте, работают по темам самообразования.

Результаты экзаменов в 9-х и 11-х классах показывают хорошие навыки пересказа незнакомого текста, умения вести беседу, отстаивать своё мнение по предложенной теме, употребления лексического материала и использования грамматических конструкций.

2.2. Курсы иностранных языков

При выборе курсов необходимо учитывать, во-первых, квалификацию преподавателей. Во-вторых, удобное расположение учебного заведения. В-третьих, наличие переходных тестов между уровнями — хоть какой-то шкалы для отслеживания успеваемости. Курсы хороши тем, что человек занимается не один на один с преподавателем, а в группе, что как раз и позволяет развить необходимые коммуникативные навыки.

Практически все крупные языковые центры предлагают индивидуальную форму обучения. Занятия проводятся в помещении самого центра, в офисе или дома у слушателя. Сначала надо пройти предварительное тестирование, чтобы определить ваш уровень знания языка. Затем с вами обсудят программу: зачастую солидные учебные центры имеют в запасе готовые курсы, учитывающие самые нестандартные требования студентов. В зависимости от ваших целей, можно заниматься по общей многоступенчатой или тематической программе изучения языка. Так, разработаны курсы для желающих овладеть профессиональной лексикой в области юриспруденции, финансов, программного обеспечения, торговли, логистики, строительства, архитектуры и др.

Конечно, программа может быть составлена специально для вас, с учетом ваших пожеланий: объем грамматики и лексики, тематика занятий и даже регион, в котором предполагается общение на языке.

Изучать язык индивидуально можно как с русскоязычными преподавателями, так и с носителями языка.

Слушатель также определяет количество часов и график занятий. Стандартные программы рассчитаны на 3-4 академических часа в неделю, но можно заниматься как с большей, так и с меньшей интенсивностью.

Плюсы: языковые центры по окончании курсов выдают дипломы, которые получают и студенты, обучавшиеся индивидуально. Конечно, диплом курсов – это не свидетельство об образовании государственного или международного образца, однако такой документ станет дополнительным преимуществом в глазах работодателей. Кроме того, обратившись в крупную языковую школу, вы можете подобрать преподавателя по душе: в центрах работает несколько десятков педагогов, квалификацию которых подтверждают дипломы и сертификаты. Курсы, которые дорожат своей репутацией, строго следят за профессиональным уровнем сотрудников.

Минусы: высокая стоимость обучения: с русскоязычным преподавателем – от 400 руб. за академический час, с носителем языка – от 800 руб. и выше. Занятия по специальным программам

Заключение

Многогранное разнообразие и открытость общества Германии, ее живая культура являются источниками деятельности Гёте-Института. Работая на основе партнерского диалога, Гёте-Институт объединяет опыт и представления своих партнеров внутри страны и за рубежом со своей профессиональной компетентностью. Как самостоятельная и политически независимая организация, является партнером для тех, кто занимается Германией, немецким языком и культурой.

Гёте-Институт отвечает на вызовы глобализации в культурно-политической сфере и развивает инновативные концепции в интересах взаимопонимания и гуманизации мира при сохранении всего богатства его культурного разнообразия.

Список литературы

1. h**t://w*w.goethe.de/ins/ru/

2. h**t://ru.wikipedia.org/wiki/

3. h**t://w*w.ef-russia.r*/master/

4. h**t://repetitors.info/repetitor/

5. h**t://kata-log.r*/education/

6. h**t://plus.study.r*/rus/journal/osen_2007/

7. h**t://w*w.ucheba.r*/language-article/

8. h**t://w*w.krugosvet.r*/enc/

9. h**t://w*w.ucheba.r*/referats/

10. h**t://w*w.schule1212.r*/Education/

11. h**t://studentur.r*/index14.html

Примечания

Уникальная интересная свежа Работа, была сдана на оценку "отлично"

Покупка готовой работы
Тема: «Центр обучения немецкого языка имени Гётте»
Раздел: Разное
Тип: Курсовая работа
Страниц: 36
Цена: 310 руб.
Нужна похожая работа?
Закажите авторскую работу по вашему заданию.
  • Цены ниже рыночных
  • Удобный личный кабинет
  • Необходимый уровень антиплагиата
  • Прямое общение с исполнителем вашей работы
  • Бесплатные доработки и консультации
  • Минимальные сроки выполнения

Мы уже помогли 24535 студентам

Средний балл наших работ

  • 4.89 из 5
Узнайте стоимость
написания вашей работы
Популярные услуги
Дипломная на заказ

Дипломная работа

от 8000 руб.

срок: от 6 дней

Курсовая на заказ

Курсовая работа

от 1500 руб.

срок: от 3 дней

Отчет по практике на заказ

Отчет по практике

от 1500 руб.

срок: от 2 дней

Контрольная работа на заказ

Контрольная работа

от 100 руб.

срок: от 1 дня

Реферат на заказ

Реферат

от 700 руб.

срок: от 1 дня

682 автора

помогают студентам

23 задания

за последние сутки

10 минут

среднее время отклика