Дипломная работа

«Учет, анализ и аудит финансовых результатов на примере ЗАО "Управляющая компания "ВЫСО"»

  • 81 страниц
Содержание

Введение …4

1 Экономическая сущность финансовых результатов…7

1.1 Составные части (элементы) финансовых результатов….12

1.2 Виды и содержание прибыли….16

1.3 Задачи и проблемы бухгалтерского и налогового учета финансовых результатов….20

2 Бухгалтерский и налоговый учет финансовых результатов ЗАО «УК «ВЫСО»….….25

2.1 Краткая характеристика ЗАО «УК «ВЫСО»….25

2.2 Учет результатов от продаж продукции….30

2.3 Учет прочих доходов и расходов….35

2.4 Порядок составления «Отчета о прибылях и убытках»….…41

3 Анализ и аудит финансовых результатов ЗАО «УК «ВЫСО»….47

3.1 Анализ финансовых результатов…47

3.2 Аудит финансовых результатов….63

Заключение….….73

Список использованных источников….75

Введение

Для ознакомления с деятельностью любой организации необходимо изучить возможно большее число её сторон, сформировать на этой основе объективное мнение о положительных и отрицательных моментах в работе коллектива, выявить узкие места и возможности их устранения. При этом необходимо использовать ряд ключевых показателей, отражающих результаты хозяйственной деятельности анализируемой организации, которые непосредственно влияют на финансовые результаты.

Финансовые результаты деятельности предприятия находят отражение в системе показателей. Большое количество показателей, характеризующих финансовые результаты деятельности предприятия создает методические трудности их системного рассмотрения. Различия в назначении показателей затрудняют выбор каждым участником товарного обмена тех из них, которые в наибольшей степени удовлетворяют его потребности в информации о реальном состоянии данного предприятия. Например, администрацию предприятия интересуют масса полученной прибыли и ее структура, факторы, воздействующие на ее величину. Налоговые инспекции заинтересованы в получении достоверной информации о всех слагаемых балансовой прибыли: прибыли от реализации продукции, прибыли от реализации имущества, внереализационных результатах деятельности предприятия и др. Анализ каждого слагаемого прибыли предприятия имеет не абстрактный, а вполне конкретный характер, потому что позволяет учредителям и акционерам выбрать значимые направления активизации деятельности предприятия. Другим участникам рыночных отношений анализ прибыли позволяет выработать необходимую стратегию поведения, направленную на минимизацию потерь и финансового риска от вложений в данное предприятие.

Анализ финансовых результатов деятельности предприятия включает в качестве обязательных элементов исследование:

- изменений каждого показателя за текущий анализируемый период;

- структуры соответствующих показателей и их изменений;

- динамики изменений показателей финансовых результатов за ряд отчетных периодов (хотя бы в самом обобщенном виде).

Анализ результатов хозяйственной деятельности организации позволяет разработать конкретную стратегию и тактику по ее развитию, выявлению и оценке резервов роста прибыли и рентабельности.

Целью работы является изучение бухгалтерского учета и аудита финансовых результатов деятельности предприятия, овладение методами и приемами анализа и аудита финансовых результатов ЗАО «Управляющая компания «ВЫСО».

Задачами работы являются:

- изучение экономической сущности и финансовых результатов;

- изучение целей и задач бухгалтерского учета, аудита финансовых результатов, а также источников информации используемых при аудите;

- оценка изменения финансовых результатов деятельности ЗАО «УК «ВЫСО» за 2011 год.

Объектом исследования является ЗАО «УК «ВЫСО».

Предмет исследования – финансовые результаты.

При написании работы были использованы нормативные документы по учету, анализу и аудиту, материалы периодической печати, учебно-методическая литература по учёту, аудиту и анализу финансовых результатов, первичные и сводные отчетные материалы ЗАО «УК «ВЫСО».

Фрагмент работы

А.Д. Шеремет и Р.С. Сайфулин определили следующие задачи анализа финансовых результатов:

- Анализ и оценка уровня и динамики показателей прибыли;

- Факторный анализ прибыли от продаж продукции (услуг) и затрат на ее производства, факторный анализ рентабельности.

А.Д. Шеремет предлагает проводить анализ прибыли и рентабельности продукции (услуг) в следующей последовательности:

1. Выделение показателей – валовая прибыль, прибыль (убыток) от продаж, прибыли до налогообложения, чистая прибыль (убыток);

2. Анализ на предварительном этапе проводится как по абсолютным показателям прибыли, так и по ее относительным показателям (отношению прибыли к выручке от продаж – рентабельность от продаж;

3. Углубленный анализ – исследование влияния факторов на величину прибыли и показателей рентабельности;

4. Определяется точка безубыточности объема производства.

Последуем этим рекомендациям и проанализируем финансовые результаты производственной деятельности ЗАО «УК «ВЫСО».

Оценку финансово-хозяйственной деятельности предприятия целесообразно начать с анализа показателей прибыли и рентабельности (таблица 2).

При увеличении объема выручки за 2011 год, затраты выросли в натуральном соотношении меньше, поэтому наблюдается повышение уровня рентабельности на 1,2 %. В 2012 году темпы роста выручки и прибыли несколько снизились. Рентабельность капитала выросла за счет продажи некоторых основных фондов.

Заключение

Основными задачами данной работы считается проведение анализа финансовых результатов деятельности ЗАО «УК «ВЫСО» за 2010 – 2012 гг. и аудита формирования финансовых результатов и налоговой отчетности.

В результате проведенной работы был выяснено, что в компании ЗАО «Управляющая компания «ВЫСО» учет финансовых результатов полностью соответствует принятым стандартам бухгалтерского учета.

Основные рекомендациями ЗАО «УК «ВЫСО» по совершенствованию бухгалтерского учета финансовых результатов, их анализа и аудита является следующее:

- для увеличения прибыли компании следует внимательней относиться к незапланированным затратам, которые снижают размер чистой прибыли. Для этого необходимо проводить мероприятия по экономии всех видов ресурсов и более тщательно планировать бюджеты всех уровней;

- для более качественного и достоверного учета необходимо проводить аудит финансовых результатов не только при плановом аудите, но и внутри отчетного года. В данном случае, ошибки можно выявить на раннем этапе и бухгалтерская годовая отчетность будет более достоверной;

- в компании недостаточно внимания уделяется такому понятию как «рентабельность». Между тем, этот показатель достаточно полно отражает финансовое состояние фирмы, поэтому ему следует уделять повышенное внимание, и рассчитывать различные показатели рентабельности ежемесячно для того, чтобы отследить, когда этот показатель растет, а в какие месяцы стремится упасть.

Финансовый результат хозяйственной деятельности организации определяется показателем прибыли или убытка, формируемым в течение календарного (хозяйственного) года. Формирование итогов годового финансового результата осуществляется накопительным путем в течение всего года на счете 99 "Прибыли и убытки" в виде его "свернутого" остатка, отражающего прибыль — по кредиту счета, либо убыток - по дебету счета.

Основной целью деятельности любой коммерческой организации является получение прибыли, которая формируется путем сопоставления доходов и расходов за отчетный период.

Методологию бухгалтерского учета доходов и расходов определяют ПБУ 9/99 "Доходы организации" (утв. Приказом Минфина России от 06.05.1999 N 32н) и ПБУ 10/99 "Расходы организации" (утв. Приказом Минфина России от 06.05.1999 N 33н).

Согласно п. 2 ПБУ 10/99 расходами организации признается уменьшение экономических выгод в результате выбытия активов (денежных средств и другого имущества) и (или) возникновение обязательств (кредиторской задолженности), приводящее к уменьшению капитала (за исключением операций с величиной вкладов участников (акционеров)).

Доходами в бухгалтерском учете признается увеличение экономических выгод в результате поступления активов (денежных средств и другого имущества) и (или) погашения обязательств, приводящее к увеличению капитала, за исключением поступления вкладов участников (п. 2 ПБУ 9/99).

Управление хозяйственной деятельностью организации требует соответствующего информационного обеспечения, важнейшей составной частью которого являются данные о финансовом положении.

Существенным элементом такой информации выступают сведения о финансовых результатах. Поэтому их аудит в условиях функционирования рыночных отношений является необходимым условием принятия адекватных управленческих решений тактического и стратегического характера.

Проведен выборочный аудит по основным показателям «отчета о прибылях и убытках» за отчетный период по статьям: «Выручка», «Себестоимость», «Управленческие расходы». Проверена достоверность учета трудозатрат и оплаты труда сотрудников. Значительных недочетов в бухгалтерских документах не выявлено.

Список литературы

1. Гражданский кодекс РФ. II часть. – М.: Изд-во «Кнорус», 2008.

2. Налоговый кодекс РФ, часть 2 глава 26 «Упрощенная система налогообложения» (в ред. Федерального закона от 31.12.2002 № 191-ФЗ).

3. Налоговый кодекс РФ, часть 2 глава 26.3 Система налогообложения в виде единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности (в ред. Федерального закона от 31.12.2002 № 191-ФЗ).

4. О государственной поддержке малого предпринимательства в Российской Федерации: ФЗ от 14.06.1995 № 88-ФЗ.

5. Федеральный закон «О бухгалтерском учете» № 402-ФЗ от 06.12.2011 // режим доступа: h**t://w*w.rg.r*/2011/12/09/buhuchet-dok.html

6. Об утверждении Методических указаний по бухгалтерскому учету основных средств: приказ Минфина России от 13.10.2003 № 91н.

7. Об утверждении Положения по бухгалтерскому учету «Учет основных средств» ПБУ 6/01: приказ Минфина России от 30.032001 № 26н.

8. Об утверждении Положения по бухгалтерскому учету «Доходы организации» ПБУ 9/99: приказ Минфина России от 06.05.1999 № 32н.

9. Об утверждении Положения по бухгалтерскому учету «Расходы организации» ПБУ 10/99: приказ Минфина России от 06.05.1999 № 33н.

10. Об утверждении Положения по бухгалтерскому учету «Бухгалтерская отчетность организации» ПБУ 4/99: приказ Минфина России от 06.07.1999 № 43н.

11. Об утверждении Положения по бухгалтерскому учету «Учетная политика организации» ПБУ 1/08: приказ Минфина России от 06.10.2008 N 106н.

12. Об утверждении плана счетов бухгалтерского учета финансово-хозяйственной деятельности организаций и инструкции по его применению: приказ Минфина России от 31.10.2000 № 94н.

13. О типовых рекомендациях по организации бухгалтерского учета для субъектов малого предпринимательства: приказ Минфина России от 21.12.1998 № 64н.

14. Об утверждении формы налоговой декларации по единому налогу, уплачиваемому в связи с применением упрощенной системы налогообложения, и порядка ее заполнения: Приказ МНС России от 12 ноября 2002 г. № БГ-3-22/647.

15. Астахов В.П. Теория бухгалтерского учета: учебное пособие для вузов. изд. 5-е, перераб., доп. – М.: МиК, 2009Анализ хозяйственной деятельности предприятия: учеб. пособие / под общ. ред. Л. Л. Ермолович. – Минск: Интерпрессервис, 2003.

16. Аудит: учебник / В. И. Подольский, Г. Б. Поляк и др. – М.: ЮНИТИ – ДАНА, 2004.

17. Богатая И.Н., Н.Н. Хахонова, Косова Н.С. Аудит учета финансовых результатов и их использования: практическое пособие. – М.: ЮНИТИ, 2008.

18. Баканов М.И., Шеремет А.Д. Теория экономического анализа: Учебник.;4-е изд.- М.: Финансы и статистика,2002.

19.

20. Булавина Л.Н. и др. Финансовые результаты: бухгалтерский и налоговый учёт, – М.: 2008.

21. Вахрушина М.А. Бухгалтерский учет: учебник для вузов. – М.: ЗАО «Финстатинформ», 2008.

22. Вещунова Л.Н., Фомина Л. Ф. Бухгалтерский учет: учебник – М.: «Финансы и статистика», 2008

23. Глушков И.Е. Бухгалтерский (налоговый, финансовый, управленческий) учет на современном предприятии: учебное пособие – М.: Новосибирск, 2008

24. Донцова Л.В. Никифорова Л. А. Комплексный анализ деятельности предприятия. – М.: ДИС, 2009.

25. Камышанов П.И. Практическое пособие по аудиту. – М.: Инфра-М, 2002.

26. Кислов Д.В. Малые предприятия. – М.: ЗАО «Издательский дом «Главбух», 2003.

27. Ковалев В.В., Волкова О.Н. Анализ хозяйственной деятельности предприятия. – М.: Проспект, 2002.

28. Ковалёв А.П., Волкова О.Н. Анализ хозяйственной деятельности предприятия. – М.: ПРИОР, 2000.

29. Крылов Э.И. Анализ финансовых результатов рентабельности и себестоимости продукции. – М.: Финансы с статистика, 2006.

30. Кондраков Н. П. Бухгалтерский учет: учебное пособие. – М.: ИНФРА–М, 2002.

31. Ковалёв В.В. Финансовый учёт и анализ: Концептуальные основы – М.: Финансы и статистика, 2008.

32. Новодворский В.Д., Сабанин Р.Л. Бухгалтерский учет на малых предприятиях: учебник. – М.: Проспект, 2009.

33. Нитецкий В.В. Практикум аудита: учебное пособие – М.: Дело, 2002.

34. Петров А.Ю. Комплексный анализ финансовой деятельности банков. – М.: Финансы и статистика, 2008.

35. Полисюк Г.Б., Кузьмина Ю. Д., Сухачева Г. И. Аудит предприятия. Организация аудиторских проверок и комплексный анализ финансовых результатов деятельности предприятия: учебное пособие. – М.: Экзамен, 2001

36. Прыкин Б.В. Экономический анализ предприятия. – М.: ЮНИТИ – ДАНА, 2003.

37. Рожнова О. В., Гришкина С. Н. Учет и налогообложение в субъектах малого предпринимательства: учеб. пособ. / О. В. Рожнова, С. Н. Гришкина. – М.: Издательство «Экзамен», 2004.

38. Ришар Ж. Аудит и анализ хозяйственной деятельности предприятия / пер. с фр. – М.: Аудит, ЮНИТИ, 2009.

39. Савицкая Г.В. Анализ хозяйственной деятельности предприятия. – Минск: Экоперспектива, 2002.

40. Шеремет А.Д., Суйц В. П. Аудит: учебник. – М.: ИНФРА-М, 2003.

41. Шеремет А.Д., Сайфулин Р.С. Методика экономического анализа – М.: ПРИОР, 2001.

42. Шеремет А.Д. Теория экономического анализа: Учебник / А.Д. Шеремет. – М.: ИНФРА-М, 2003.

43. Чайковская Л. А. Бухгалтерский учет и налогообложение: учебное пособие – М.: «Экзамен», 2009

44. Экономический анализ: ситуации, тесты, примеры, задачи, выбор оптимальных решений, финансовое прогнозирование: учеб. пособие / под ред. М.И. Баканова, А.Д. Шеремета. – М.: Финансы и статистика, 2002.

45. Экономический анализ / Под ред. Л.Т.Гиляровской.- М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2003.

46. Журналы: «Бухгалтерский учет», «Главбух», «Консультант бухгалтера», «Новое в бухгалтерском учете и отчетности», «Бухгалтерский учет и налоги», «Финансы» и др.

Примечания

Успешно защищена

Покупка готовой работы
Тема: «Учет, анализ и аудит финансовых результатов на примере ЗАО "Управляющая компания "ВЫСО"»
Раздел: Бухгалтерский учет и аудит
Тип: Дипломная работа
Страниц: 81
Цена: 2500 руб.
Нужна похожая работа?
Закажите авторскую работу по вашему заданию.
  • Цены ниже рыночных
  • Удобный личный кабинет
  • Необходимый уровень антиплагиата
  • Прямое общение с исполнителем вашей работы
  • Бесплатные доработки и консультации
  • Минимальные сроки выполнения

Мы уже помогли 24535 студентам

Средний балл наших работ

  • 4.89 из 5
Узнайте стоимость
написания вашей работы
Популярные услуги
Дипломная на заказ

Дипломная работа

от 8000 руб.

срок: от 6 дней

Курсовая на заказ

Курсовая работа

от 1500 руб.

срок: от 3 дней

Отчет по практике на заказ

Отчет по практике

от 1500 руб.

срок: от 2 дней

Контрольная работа на заказ

Контрольная работа

от 100 руб.

срок: от 1 дня

Реферат на заказ

Реферат

от 700 руб.

срок: от 1 дня

682 автора

помогают студентам

23 задания

за последние сутки

10 минут

среднее время отклика