Курсовая работа

«Финансовая политика России на современном этапе (2013 год и перспектива)»

  • 49 страниц
Содержание

Введение….….….3

1 Теоретические основы финансовой политики…5

1.1 Сущность и цели финансовой политики….….….….5

1.2 Виды и инструменты финансовой политики….….12

2 Особенности финансовой политики РФ на

современном этапе….….23

2.1 Налоговая политика ….….….27

2.2 Политика бюджетных расходов ….32

3 Проблемы и перспективы финансовой

политики РФ….….36

Заключение….….….….…45

Список литературы….….….…48

Введение

Роль финансовой политики в экономическом и социальном развитии Российской Федерации трудно недооценить. Проведение рыночных реформ в России потребовало коренного пересмотра ряда важнейших теоретических положений российской финансовой науки. Обозначились новые проблемы, как в области теории финансов, так и в практике реализации финансовых отношений в современных условиях.

Финансовая политика состоит из таких этапов, как определение ее целей, обеспечение необходимой величины ресурсов и выработки для этого наиболее рациональных путей их достижения, а также реализация конкретных действий для достижения намеченных целей и задач. Для правильного осуществления поставленных перед финансовой политикой задач требуется четкий и глубокий подход к пониманию сущности, целей и механизма реализации финансовой политики, а также элементов, ее составляющих. От степени ее рациональности зависят темпы развития промышленности, сельского хозяйства, транспорта, связи и других отраслей, а также субъектов РФ.

Финансовая политика практически любого государства строится отнюдь не только на базовых экономических принципах, но и с оглядкой на текущее положение в мировой экономике. В условия глобализации финансов в современном мире, относительно свободного движения капитала и других ограниченных ресурсов финансовая политика любого государства не может строиться изолировано и учитывать только внутреннее состояние экономики, но и должна ориентироваться на соответствующие требования и стандарты международного финансового права и международных финансовых институтов.

Для правильного осуществления поставленных перед финансовой политикой задач требуется четкий и глубокий подход к пониманию сущности, целей и механизма реализации финансовой политики, а также элементов, ее составляющих. Определенный интерес представляет опыт осуществления финансовых мероприятий за рубежом. Для развития российской бюджетной системы, несомненно, будет полезно использование широкого опыта других государств, уже создавших у себя достаточно успешно функционирующие бюджетные органы.

Целью финансовой политики является, наиболее полная мобилизация финансовых ресурсов, необходимых для удовлетворения насущных потребностей, развития общества. Изучив теорию и структуру финансов можно прийти к выводу, что в современных условиях, когда вносятся кардинальные изменения во все сферы жизни общества, важно обеспечить своевременное решение законодательных проблем.

Актуальность выбранной темы: неудовлетворительное состояние законодательства сдерживает хозяйственную инициативу, тормозит общественное развитие. Разногласия в правовом регулировании оборачиваются издержками в экономике, негативными социальными и нравственными последствиями.

Формирование доходов государственного бюджета переведено на налоговую основу; принципиально изменилась структура расходов бюджета и система бюджетного финансирования. Широкое распространение получила система внебюджетных фондов.

Анализируя состояние финансов и их взаимосвязь с финансовой политикой можно сказать, что оздоровление бюджетов будет способствовать упорядочению бюджетного процесса в регионах: обеспечение «прозрачности» статей бюджета и их соответствия федеральному классификатору консолидация в бюджет региональных внебюджетных фондов.

Большое внимание при разработке финансов и финансовой политики уделяется определению рациональных форм изъятия доходов предприятий в пользу государства, а также доли участия населения в формировании финансовых ресурсов. Важное значение придается повышению эффективности использования финансовых ресурсов путем их распределения между сферами общественного производства, а также их концентрации на главных направлениях экономического и социального развития.

Цель работы - рассмотреть теоретические понятия финансовой политики России, а также провести анализ финансовой политики России на современном этапе.

Цель работы конкретизируется в следующих задачах:

- рассмотрение теоретических основ финансовой политики Российской Федерации;

- анализ финансовой политики России;

- выявление проблем и перспектив финансовой политики РФ.

Объект исследования – финансовая политика РФ.

Предмет исследования – особенности проводимой финансовой политики РФ на современном этапе.

Фрагмент работы

Вклад федерального бюджета на 2013 и 2014 годов в интеграцию стратегического и бюджетного планирования будет состоять в том, что его разработка и исполнение будут осуществляться в увязке с корректировкой концепции долгосрочного развития Российской Федерации на период до 2020 года при одновременном формировании государственных программ Российской Федерации и подготовкой к переходу начиная с 2013 года к "программному бюджету".

Соответственно бюджетные параметры на 2013 - 2014 годы, а также положенные в их основу показатели прогноза социально-экономического развития Российской Федерации на этот период составят "отправную точку" для разработки и утверждения в 2012 году первого долгосрочного экономического прогноза и увязанной с ним долгосрочной бюджетной стратегии, а также основных государственных программ Российской Федерации.

В Бюджетном послании определены основные цели и задачи бюджетной политики, среди которых:

- формирование новой модели экономического роста, основанной в значительной степени на частной инициативе, постоянных инновациях, эффективной системе предоставления публичных услуг, качественной финансовой и производственной инфраструктуре;

- создание "подушки безопасности" при высоком уровне цен на нефть;

- обеспечение притока инвестиций в Россию, внедрение инноваций, модернизация экономики и, соответственно, расширение возможностей для решения социальных задач;

- сокращение дефицита бюджета и принятие мер по снижению его зависимости от конъюнктурных доходов.

Заключение

Финансовая политика – понятие многоплановое. В целом ее сфера определяется параметрами участия государства в управлении экономикой и социальной сферой, исходя из господствующих на отдельных исторических этапов развития общества теоретических концепций. Также финансовая политика зависит от развитости финансовой системы и меры самостоятельности отдельных ее звеньев.

Реализацию финансовой политики обеспечивает совокупность мероприятий государства, направленных на мобилизацию финансовых ресурсов и их распределения для выполнения государством своих функций и программ. Важнейшим местом среди этих мероприятий принадлежит правовой регламентации форм и норм финансовых отношений.

Кроме того, внутри нее различают достаточно самостоятельные направления, как антимонопольную, бюджетную, валютную, кредитную, налоговую, страховую и таможенную политику. При этом все они между собой взаимосвязаны: одна влияет на другую. И, поэтому, должны разрабатываться и осуществляться в тесной и непрерывной взаимосвязи между собой.

Финансовая политика – это не только управление финансами, но и воздействие на среду, в которой осуществляется финансовый процесс. Например, очень много зависит от общественного мнения, который влияет на финансовый процесс – это спрос на иностранную валюту, доверие населения к банкам и фондовому сектору и т.д.

Также, при проведении финансовой политики необходимо учитывать существующую социально-экономическую реальность (обеспечение политической и социальной стабильности, устойчивого и безопасного международного положения).

Список литературы

1. Налоговый кодекс РФ (в ред. Федерального закона от 31.12.2002 № 191-ФЗ). // режим доступа: h**t://w*w.consultant.r*/popular/nalog1/

2. О государственной поддержке малого предпринимательства в Российской Федерации: ФЗ от 14.06.1995 № 88-ФЗ // режим доступа: h**t://base.consultant.r*/cons/cgi/online.cgi?req=doc;base=LAW;n=122779

3. Федеральный закон «О бухгалтерском учете» № 402-ФЗ от 06.12.2011 // режим доступа: h**t://w*w.rg.r*/2011/12/09/buhuchet-dok.html

4. Большаков C.В. Финансовая политика и финансовое регулирование экономики переходного периода // Финансы, 2011.

5. Булатова А. С. Экономика: учебник. М.: Бек. 2010.

6. Дробизина А.А. Финансы, М.: ЮНИТИ, 2009.

7. Иванов А.М., М.Г.Боярский Бюджеты субъектов Федерации и приоритеты социальной политики. // Финансы. - 2011. - №8.

8. Ковалев А.П. Финансы, денежное обращение и кредит. Ростов-на-Дону, «Феникс», 2012.

9. Кудрин А.Л. Федеральный бюджет -2008: новые экономические тенденции. // Финансы. – 2010.- №1.

10. Леонтьев В.Е., Н.П. Радковская Финансы, деньги, кредит и банки: Учебное пособие. 3-е изд., испр. и доп.- СПб.: ИВЭСЭП, Знание, 2012.

11. Оганесян А.А. Финансы, денежное обращение и кредит. М.: Приор, 2011.

12. Пансков В.Г. Некоторые проблемы налоговой реформы в России. // Финансы. -2011. - №12.

13. Родионова В. М. Финансы. М.: Финансы и статистика. 2010.

14. Саватюгин А.Л. Стабилизационный фонд: формирование и использование. // Финансы. - 2012.-№12.

15. Самсонов Н.Ф. Финансы, денежное обращение и кредит. М.: Инфра-М, 2011.

16. Финансы и кредит. Учеб. пособие /Под ред. А.М.Ковалевой. М.: Финансы и статистика, 2012.

17. Финансы, денежное обращение и кредит. Учеб. /Под ред. Г.Б.Поляка. М.:ЮНИТИ. 2010.

18. Финансы, денежное обращение и кредит. Учебник / Под ред. Н.Ф.Самсонова. М.:ИНФРА-М. 2011.

19. Финансы, денежное обращение и кредит: Учебник для вузов / под ред. М.В. Романовского, О.В. Врублевской. – М.: Юрайт-М, 2011.

20. Финансы, денежное обращение и кредит: Учебное пособие / Под ред. А.Ю. Казака. Екатеринбург, «Солярис», 2011.

21. Финансы, деньги, кредит. Учеб. /Под ред. О.В.Соколовой. М.: Юрист. 2001.

22. Финансы. Денежное обращение. Кредит.: Учебник для вузов / под ред. проф. Г.Б. Поляка. 2-е изд., испр. и доп.- М.: ЮНИТИ, 2010.

23. Финансы. Учебник / Под ред. В.В.Ковалева. М.: Проспект. 2009.

24. Финансы: Учебник / Под ред. М.В. Романовского, О.В. Врублевской, Б.М. Сабанти. – М.: Юрайт, 2010.

25. Финансы: Учебник для вузов / под ред. М.В. Романовского, О.В. Врублевской, Б.М. Сабанти.- М.: Юрайт-М, 2011.

26. Финансы: Учебник для вузов / под ред. проф. Л.А. Дробозиной – М.: Финансы, ЮНИТИ, 2012.

27. Шуляк П.Н., Белотелова Н.П. Финансы. Учеб. пособие. 2011.

28. Сервер налоговой службы России h**t://w*w. nalog.r*

29. Официальный сервер Центрального банка РФ h**t://w*w.cbr.r*

30. Официальный сервер Министерства финансов РФ h**t://w*w.minfin.r*.

31. h**t://w*w.finmarket.r*

32. h**t://w*w. mfd.r*

Примечания

Защищена на "отлично"

Покупка готовой работы
Тема: «Финансовая политика России на современном этапе (2013 год и перспектива)»
Раздел: Финансы
Тип: Курсовая работа
Страниц: 49
Цена: 1000 руб.
Нужна похожая работа?
Закажите авторскую работу по вашему заданию.
  • Цены ниже рыночных
  • Удобный личный кабинет
  • Необходимый уровень антиплагиата
  • Прямое общение с исполнителем вашей работы
  • Бесплатные доработки и консультации
  • Минимальные сроки выполнения

Мы уже помогли 24535 студентам

Средний балл наших работ

  • 4.89 из 5
Узнайте стоимость
написания вашей работы
Популярные услуги
Дипломная на заказ

Дипломная работа

от 8000 руб.

срок: от 6 дней

Курсовая на заказ

Курсовая работа

от 1500 руб.

срок: от 3 дней

Отчет по практике на заказ

Отчет по практике

от 1500 руб.

срок: от 2 дней

Контрольная работа на заказ

Контрольная работа

от 100 руб.

срок: от 1 дня

Реферат на заказ

Реферат

от 700 руб.

срок: от 1 дня

682 автора

помогают студентам

23 задания

за последние сутки

10 минут

среднее время отклика