Дипломная работа

«Внедрение новой продукции в инновационном менеджменте на примере ОАО "Уралкабель"»

  • 68 страниц
Содержание

ВВЕДЕНИЕ 3

1 ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ВНЕДРЕНИЯ НОВОЙ ПРОДУКЦИИ 3

1.1 Понятие и экономическая сущность повышения эффективности производства 5

1.2 Факторы эффективности производства и их классификация 8

1.3 Показатели экономической эффективности производства 13

1.4 Инновация как основной фактор повышения эффективности производства 20

2 АНАЛИЗ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ЗАО «УРАЛКАБЕЛЬ» 26

2.1 Характеристика ЗАО «Уралкабель» 26

2.2 Анализ ассортимента производства продукции 27

2.3 Анализ производственно-хозяйственной деятельности ЗАО «Уралкабель» 30

2.4 Анализ прибыли и рентабельности 39

3 ОЦЕНКА ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ЭФФЕКТИВНОСТИ ВНЕДРЕНИЯ ЛЕНТООБМОТОЧНОЙ МАШИНЫ 42

3.1 Содержание и техническое описание внедряемого мероприятия 42

3.2 Производственные характеристики оборудования 43

3.3 Распределение персонала 44

3.4 Обоснование потребности в инвестициях 44

3.5 Источники финансирования инвестиций 45

3.6 Планирование показателей по труду и заработной плате 46

3.7 Состав движения и структура ОПФ 48

3.8 Расчет проектной себестоимости кабельной продукции по годам реализации проекта 49

3.9 Расчет прибыли и рентабельности 53

3.10 Оценка экономической эффективности инвестиций 54

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 63

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 65

Введение

Обеспечение эффективной деятельности предприятия в современных условиях напрямую связано со стратегией снижения производственных издержек, в связи, с чем данная тема приобретает исключительную актуальность.

Каждая фирма в определении своей стратегии ориентируется на получение максимальной прибыли. В то же время любое производство товаров или услуг немыслимо без затрат. На приобретение факторов производства фирма осуществляет конкретные затраты. При этом она будет стремиться использовать такой производственный процесс, при котором заданный объём производства будет обеспечиваться с наименьшими затратами на применяемые факторы производства.

Увеличение эффективности бизнеса, быстроты и точности реагирования на изменения рыночной конъюнктуры, а так же улучшение качества продукции в российской трубной отрасли не возможно без своевременной реструктуризации предприятий. Предприятия реализуют проекты перехода на качественно новый уровень производства продукции и управления: обновляют основные фонды, строят новые площади, запускают современные станы, внедряют АСУ.

Нововведения в технологии, производстве и реализации продукции, эксплуатации оборудования, использовании материалов и в различных видах услуг обеспечивают рынок новыми конкурентоспособными товарами, создают условия для эффективной деятельности и развития фирм и предприятий. Нововведения - инновации требуют специальной организации работ, вложений капитала и управления производственными и финансовыми ресурсами. В настоящее время выбор эффективных для компании нововведений и управление на предприятиях процессами обновления технологии, производимой продукции или услуг базируются на методологии коммерческой оценки проектов.

Коммерческая оценка проектов показывает, насколько эффективен тот или иной проект, насколько результаты его внедрения позитивно отразятся на общих конечных результатах компании в целом, насколько компания будет эффективно осуществлять свою деятельность в условиях рынка. Поэтому данная тема особенно актуальна в современных условиях хозяйствования для ЗАО «Уралкабель».

Цель работы – технико–экономическое обоснование внедрения лентообмоточной машины для производства более качественных видов кабеля ЗАО «Уралкабель».

Задачи работы:

1. Проанализировать теоретические основы повышения эффективности производства;

2. Провести анализ производственно-хозяйственной деятельности ЗАО «Уралкабель».

3. Разработать мероприятие по внедрению лентообмоточной машины ЗАО «Уралкабель», обосновать его экономическую эффективность.

4. Проанализировать состояние безопасности жизнедеятельности на предприятии, оценить как предприятие проводит политику природопользования.

Объект исследования: ЗАО «Уралкабель».

Предмет исследования: производственно-хозяйственная деятельность предприятия.

Методологическую и теоретическую основу работы составляют труды исследователей в области экономики, анализа, нормативно методические материалы по данной проблеме.

В процессе написания работы в качестве материалов исследования были использованы отчетные данные о деятельности ЗАО «Уралкабель» 2009-2010 годы.

В исследовании применялись следующие методы экономических исследований: абстрактно-логический, экономико-статистические, расчетно-конструктивный, экономико-математический и балансовый.

Тема исследования определила ее структуру, она состоит из трех глав, введения, заключения и списка использованных источников.

Фрагмент работы

Классификация нововведений по критерию значимости в развитии производительных сил общества предполагает их деление на следующие группы:

Во-первых, базовые нововведения – это такие нововведения, которые реализуют крупнейшие изобретения и становятся основой революционных переворотов в технике, формирования новых ее направлений, качественных изменений технологической системы, создания новых отраслей. Такие инновации требуют длительного периода времени и крупных затрат для освоения, но зато обеспечивают значительный по уровню и масштабу народнохозяйственный эффект.

Во-вторых, крупные и принципиальные нововведения – инновации, возникшие на базе аналогичного ранга изобретений, научных и технических рекомендаций, в результате которых происходит смена поколений техники в рамках данного направления или появление новой технологии при сохранении исходного фундаментального научного принципа.

Созданная в результате преимущественно прикладных исследований и разработок новая техника и технология обладает более высокими технико-экономическими показателями, позволяющими удовлетворить новые потребности. Реализация данных инноваций происходит в более короткий срок и с меньшими затратами, но и скачок в техническом уровне и эффективности гораздо меньше.

В-третьих, средние и комбинаторные нововведения представляют собой использование различных сочетаний конструктивного соединения элементов. Реализуя среднего уровня изобретения и ноу-хау, данные инновации позволяют создать базу для освоения новых моделей и модификации данного поколения техники, усовершенствовать существующую технологию, улучшить основные технико-экономические показатели выпускаемой продукции.

В-четвертых, мелкие и комбинаторные нововведения – нововведения, возникающие на основе мелких изобретений, рационализаторских предложений, производственного опыта. Они необходимы для поддержания технико-экономического уровня основных или улучшения второстепенных технико-экономических параметров техники и технологии, улучшения параметров выпускаемой продукции, что способствует более эффективному производству этой продукции, либо повышению эффективности ее использования.

В целях повышения эффективности функционирования предприятия инновационная деятельность должна обеспечивать:

 наиболее полное и своевременное удовлетворение потребностей;

 конкурентоспособность предприятия по показателям качества продукции и эффективности производства, достижение баланса между стабильностью (управление традиционной технологией) и усилиями по внедрению новой технологии. Сохраняя традиционную продуктивную технологию, необходимо часть ресурсов одновременно направлять на внедрение новой технологии, диверсифицируя тем самым набор технических средств;

 эффективность в широком спектре радикальности нововведений и гибко приспосабливаться как к эволюционным, постоянно реализуемым нововведениям, так и радикальным, периодически осуществляемым нововведениям. При этом следует обеспечивать сочетание непрерывного управления эволюционными технологическими нововведениями и программным управлением радикальными нововведениями;

 организацию взаимодействия внутренних и внешних элементов системы развития, главными факторами которого являются система информации о рынке нововведений, отбор проектов из числа альтернатив и взаимная заинтересованность.

В настоящее время в стратегиях многих предприятий происходит определенная переориентация, т. е. переход от всемерного использования экономического эффекта крупномасштабного производства к более целенаправленной инновационной стратегии. Нововведения представляют собой важнейшие средства обеспечения стабильности хозяйственного функционирования, эффективности функционирования и конкурентоспособности. Существует строгая зависимость между конкурентными позициями, эффективностью предприятия и его инновационным потенциалом. Эффективность функционирования предприятия можно достигнуть за счет повышения качества продукции, реализации политики ресурсосбережения, выпуска новых, конкурентоспособных проектов, освоения рентабельных бизнес-проектов.

Научный интерес представляет высказывание известного теоретика инноватики Б. Твисса, который подчеркивает, что "проблема не только в самих нововведениях как таковых, но скорее в эффективном, ориентированном на прибыль управлении научно-техническими нововведениями". В этой связи, на наш взгляд, говоря о сущности "инновации" необходимо рассматривать это понятие на уровне предприятия и отражать ее нацеленность на повышение эффективности деятельности предприятия в целом.

Безусловно, инновация опирается на удовлетворение определенных общественных потребностей, но вместе с тем повышение эффективности использования отдельных ресурсов или повышение эффективности отдельных производственных подразделений, либо повышение эффективности предприятия в целом в результате внедрения новшества и получения нововведения происходит далеко не всегда. На конечный успех инновации, выражающийся в получении экономического эффекта или повышении эффективности функционирования предприятия, влияет совокупность разных факторов (экономических, юридических, технических, рыночных и др.), воздействие которых чрезвычайно сложно спрогнозировать.

Таким образом, можно утверждать, что инновация – это новшество, внедренное в деятельность предприятия с целью повышения его эффективности на основе лучшего удовлетворения определенной общественной потребности. При этом следует отметить, что под эффективностью следует понимать определенный экономический, производственный, социальный, экологический и иной результат, ожидаемый от внедрения новшества.

Заключение

В теоретической части проекта представлены основные направления повышения эффективности производства, факторы эффективности производства, показатели эффективности. Некоторые из направлений представлены в данном проекте. Оценка эффективности производилась при помощи таких показателей, как:

- точка безубыточности проекта;

- чистый дисконтированный доход;

- срок окупаемости проекта;

- запас финансовой прочности проекта;

- индекс доходности.

В ходе выполнения проекта был произведен анализ производственно хозяйственной деятельности ЗАО «Уралкабель». Анализируя производство продукции было выявлено, что на 3,3% снизилась численность работающих. Снизились на 0,13% затраты на рубль товарной продукции.

Выпуск продукции в отчетном периоде отклоняется от планового графика в среднем на 5 %, т.е. можно сделать вывод, что продукция в отчетном периоде выпускалась равномерно.

Основные фонды предприятия в анализируемом периоде не обновлялись.

Оборудование используется лишь на 23% из-за большой доли текущих простоев. В связи с этим объем сократился на 197,4 т.

Среднесписочная численность снизилась на 6 человек, что обусловлено уменьшением численности производственных и вспомогательных рабочих.

Выработка одного рабочего относительно плана увеличилась на 7,89 т.

Средняя заработная плата составила 16500 руб./чел.

Темпы роста производительности труда (109%) выше, чем темпы роста средней заработной платы (101%)в расчете на одного рабочего.

В работе представлено мероприятие, которое подразумевает внедрение лентообмоточной машины. На первом шаге выполнен монтаж и пуско-наладка оборудования. В последующие два года оборудование работает с 50 %-ной производительностью 25000 т/год. Начиная с 4-го шага проекта, оборудование работает в полную мощность.

Данное мероприятие позволит достигнуть:

- увеличения годовой производительности отделения на 410,37 %;

- снижения списочной численности технологического персонала на 15,38 %;

- улучшения условий труда на рабочих местах;

- снижения себестоимости продукции на 24,23%;

- снижения затрат на рубль товарной продукции на 22,78%;

- повышения рентабельности продукции на 160%;

- повышения рентабельности продаж на 97%.

Запас финансовой прочности проекта составил 84,29%.

Индекс доходности составил 3,66. Это говорит о том, что проект привлекателен для инвестирования.

Список литературы

Экономика предприятия: учебник / под ред. Н. А. Афронова. - М.:Юристъ, 2008. – 608 с.

2. Сергеев И.В. Экономика предприятия / И.В.Сергеев. - М.: Финансы и статистика, 2009. – 304 с.

3 . Баканов М.И. Теория анализа хозяйственной деятельности/ М.И. Баканов, А.Д. Шеремет. - М.: Финансы и статистика, 2010. - 728 с.

4. Вершинин А.М. Анализ хозяйственной деятельности металлургического завода / А.М.Вершинин. - М.: Металлургия, 2007. - 289 с.

5. Абрютина М.С. Анализ финансовой деятельности предприятия / М.С. Абрютина, А.В.Гончаров. М.: Дело и сервис, 2008. - 456 с.

6. Ермолович Л.Л. Анализ финансово-хозяйственной деятельности предприятия / Л.Л. Ермолович. - Мн.: БГУ, 2008. - 546 с.

7. Управление оплатой труда: учебное пособие / Б.Г. Мазманова. - М.: Финансы и статистика, 2010. – 368 с.

8. Сосковец О. Техническое перевооружение и развитие металлургии в России /О. Сосковец // Сталь. - 2009. -№ 6. - С. 25 - 37.

Примечания

Защищена на "отлично", может быть использована как дипломная работа с расчетом экономического эффекта и точкой безубыточности.

Покупка готовой работы
Тема: «Внедрение новой продукции в инновационном менеджменте на примере ОАО "Уралкабель"»
Раздел: Менеджмент
Тип: Дипломная работа
Страниц: 68
Цена: 1600 руб.
Нужна похожая работа?
Закажите авторскую работу по вашему заданию.
  • Цены ниже рыночных
  • Удобный личный кабинет
  • Необходимый уровень антиплагиата
  • Прямое общение с исполнителем вашей работы
  • Бесплатные доработки и консультации
  • Минимальные сроки выполнения

Мы уже помогли 24535 студентам

Средний балл наших работ

  • 4.89 из 5
Узнайте стоимость
написания вашей работы
Популярные услуги
Дипломная на заказ

Дипломная работа

от 8000 руб.

срок: от 6 дней

Курсовая на заказ

Курсовая работа

от 1500 руб.

срок: от 3 дней

Отчет по практике на заказ

Отчет по практике

от 1500 руб.

срок: от 2 дней

Контрольная работа на заказ

Контрольная работа

от 100 руб.

срок: от 1 дня

Реферат на заказ

Реферат

от 700 руб.

срок: от 1 дня

682 автора

помогают студентам

23 задания

за последние сутки

10 минут

среднее время отклика