Курсовая работа

«Перспективы развития историко-археологического туризма в Усть-Абаканском районе на примере Салбыкской долины»

  • 31 страниц
Содержание

ВВЕДЕНИЕ…3

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИСТОРИКО-АРХЕОЛОГИЧЕСКОГО ТУРИЗМА….5

1.1 Понятие и виды экологического туризма….5

1.2 Историко-археологический туризм….12

ГЛАВА 2. ПЕРВИЧНОЕ И ВТОРИЧНОЕ ТУРИСТСКОЕ ПРЕДЛОЖЕНИЕ….15

2.1 Особенности ценообразования и целевой аудитории тура…15

2.2 Первичное и вторичное туристское предложение тура….19

ГЛАВА 3. РАЗРАБОТКА ТУРПРОДУКТА….24

3.1 Тур выходного дня «Древние курганы – каменные боги Сибири».24

ЗАКЛЮЧЕНИЕ….26

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ….27

ПРИЛОЖЕНИЕ №1….28

ПРИЛОЖЕНИЕ №2….29

ПРИЛОЖЕНИЕ №3….31

Введение

Для большинства стран туризм играет огромную роль в экономике, решает проблемы в стимулировании социального развития регионов, а также в поступлении значительных средств в государственную казну. На долю туризма приходится около десяти процентов мирового валового национального продукта, мировых инвестиций, всех рабочих мест и мировых потребительских расходов.

С начала 80-х годов прошлого века одним из приоритетов путешествий является экологический туризм. Вместо жаркого солнца всё чаще предпочтение отдаётся тенистым лесам, а вместо городских громад - поселениям традиционных народностей. По одному из определений экологический туризм - это все виды и формы туризма, при которых главной мотивацией туриста к совершению путешествия является наблюдение и общение с природой, которое способствует сохранению окружающей среды и культурного и природного наследия, оказывая на них минимальное воздействие.

В последние годы такие экологические проблемы, как глобальное потепление климата, истощение озонового слоя, накопление токсичных и радиоактивных отходов, чрезмерное загрязнение воздуха и воды, грабительское отношение к природным ресурсам стали причиной серьёзного нарушения природного баланса, что имеет, и будет иметь отрицательные последствия для человека.

Современный туризм наносит вред окружающей среде. Туристы, кратковременное удовлетворение своих индивидуальных потребностей в отдыхе ставят выше, чем заботу о длительном использовании природы.

Одна из задач экологического туризма - научить людей любить и уважать природу, понимать ее законы, относиться к ней бережно.

Сегодня для всех регионов мира насущей задачей является разработка новых подходов к решению задач сохранения природной среды, и Республика Хакасия не является исключением.

Объектом исследования является Салбыкская долина в Усть-Абаканском районе.

Предметом исследования является историко-археологический туризм на территории Cалбыкской долины в Усть-Абаканском районе.

Целью курсовой работы является выявление структуры и содержания перспектив развития историко-археологического туризма в Усть-Абаканском районе на примере Cалбыкской долины.

Для решения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:

• выявить особенности экологического познавательного историко-археологического туризма;

• проанализировать первичное и вторичное туристское предложение для территории исследования;

• выявить особенности ценообразования познавательного историко-археологического туризма на Юге Сибири;

• определить целевую аудиторию познавательного историко-археологического туризма на Юге Сибири;

• сформировать программу историко-археологического тура выходного дня в Cалбыкской долине.

Фрагмент работы

«Увлеченные» (организованные туристы, целенаправленно приезжающие для путешествия по природным территориям с познавательными целями или желающие оказать практическую помощь): любители природы (участники «классических» познавательных экотуров); наблюдатели птиц (birdwatchers);любители ботаники, зоологии (или интересующиеся какой-либо определенной группой растений или животных — например, грибами), участники обществ любителей природы и т.п.; любители археологии, участники культурно-этнографических туров; волонтеры.

Основной поток (организованные туристы, приезжающие целенаправленно на охраняемые территории, но «интересующиеся природой от случая к случаю»: паломники; любители «стационарного» отдыха в условиях дикой природы (здесь можно выделить несколько групп в зависимости от специфики их потребностей относительно характера деятельности и комфортабельности условий проживания — например, молодежные группы, семьи, бизнесмены, и др.); любители активного отдыха, участники приключенческих туров: пеших или горных, сплавов на байдарках и катамаранах, конных, велосипедных, лыжных и др.; любители рыбной ловли; местные экскурсанты (школьники, взрослые и др.).

«Случайные» (для которых участие в экотурах не является целью приезда, но может стать дополнением к их поездке. Кроме этого, они могут пользоваться различными платными услугами на ООПТ): участники неспециализированных туров, компонентом которых может стать посещение охраняемых территорий; отдыхающие в пансионатах, санаториях, домах отдыха, турбазах и др.; самодеятельные туристы (пешеходники, байдарочники, лодочники и др. .); участники «туров выходного дня»; автомобилисты; любители рыбной ловли; лица, приезжающие в данный регион с деловыми целями (командировки, участие в конференциях и др.); дачники; сборщики «даров природы».

Целевая аудитория историко-археологического тура была выявлена на основе анализа форумов:

• студенты;

• любители природы;

• любители археологии, участники культурно-археологических туров;

• волонтеры;

• любители «стационарного» отдыха в условиях дикой природы (молодежные группы, семьи, бизнесмены);

• местные экскурсанты;

• участники туров выходного дня.

2.2 ПЕРВИЧНОЕ И ВТОРИЧНОЕ ТУРИСТСКОЕ ПРЕДЛОЖЕНИЕ ТУРА

Туристское предложение состоит из первичного (первоначального) и производного предложений. Первичное предложение притягивает туристов своей естественной пользой. Оно создается не только для туристских целей. Производное предложение состоит из элементов, которые создаются исключительно для туристского использования. В составе производного предложения можно выделить туристскую инфраструктуру и туристскую супраструктуру.

Отнесение предложения к первоначальному или производному базируется на том, какие особенности, пригодные для использования в туризме, уже имеются и какие должны быть созданы для привлечения туристов.

Первоначальное предложение изначально не связано с туризмом. В нем имеются различные факторы, которые оказывают на туристов естественное притягательное влияние. Первоначальное предложение отличают следующие показатели:

- природные особенности страны (географическое положение, климат, топография, растительный и животный мир);

- социально-культурные факторы (культура, традиции, постройки религиозного и мирового значения, менталитет, гостеприимность, обычаи);

- общая инфраструктура (пути сообщения, коммуникации, газо-, водо- и электроснабжение, очистные сооружения, учреждения культуры и досуга).

Производное предложение по сравнению с первоначальным существует специально в туризме. Производное предложение состоит из туристской инфраструктуры и туристской супраструктуры. Туристская инфраструктура подразделяется на инфраструктуру, обусловленную развитием туризма, и собственно туристскую инфраструктуру. Инфраструктура, обусловленная развитием туризма, имеет много общего с общей инфраструктурой (первичным предложением): если в какой-либо местности, кроме местного населения, постоянно отдыхают гости, то мощности систем, обеспечивающих жизнедеятельность человека, на всех не хватает. Дополнительные системы инфраструктуры, которые строятся для того, чтобы обеспечить жизнедеятельность дополнительного количества жителей, выделяются в группу, обусловленную развитием туризма, и относятся к производному предложению.

Заключение

Экологический туризм - один из самых современных и перспективных видов туризма. Именно экологический туризм может помочь в решении региональных проблем охраны природы, способствовать росту занятости местного населения и социально-экономическому развитию муниципалитетов.

Познавательный историко-археологический туризм – перспективное направление для развития туризма не только Усть-Абаканского района, но и всей республики.

Усть-Абаканский район обладает первичным туристским предложением, но из-за отсутствия хорошо разработанного вторичного туристского предложения не может реализовывать свой потенциал в полную меру.

Практическая значимость – результаты исследования Салбыкской долины могут быть использованы в туроператорской деятельности на территории Хакасии.

В октябре прошлого года было объявлено о благоустройстве кургана «Барсучий лог» для туристов. Управление культуры, молодежной политики, спорта и туризма Усть-Абаканского района подготовило заключение договора на изготовление функциональной схемы зонирования участка этого кургана. В 2011-2013 годах на его территории будет построена смотровая площадка и площадка отдыха, появится автостоянка, беседка и указатели. Но главной проблемой перспектив развития туризма является отсутствие водоснабжения на территории музея «Древние курганы Салбыкской степи».

Список литературы

1. Косолапов А.Б. - Теория и практика экологического туризма: учебное пособие. Изд.: Кнорус, 2005 г. – 240 с.

2. Храбовченко В. В. Экологический туризм. Учебно-методическое пособие. Изд.: Финансы и статистика, 2004 г. - 208 с.

3. Чижова В.П., Добров А.В. ,Захлебный А.Н. Учебные тропы природы. Изд.: М.: Агропромиздат, 1989 г. – 160 с.

4. Экотуризм на пути в Россию принципы, рекомендации, российский и зарубежный опыт. – Тула: Гриф и К, 2002 г. – 284 с.

5. Археологический туризм. //turizmsnami.r*

6. Археологический туризм. // zapozitivom.r*.

7. Гудзь-Марков А. В. Исторические туры по центральной России // w*w.hrono.r*

8. Всё о туризме. Туристическая библиотека. Волонтёрство в археологии. //tourlib.net

9. fontell.r*

10. w*w.gazeta19.r*

11. w*w.hotelnews.r*

12. w*w.khakasia-travel.r*

13. manturizm.r*

14. w*w.marshruty.r*

15. w*w.sib-info.r*

16. w*w.turbooks.r*

17. turometr.r*

18. w*w.ust-abakan.com

19. vershina-tour.narod.r*

Покупка готовой работы
Тема: «Перспективы развития историко-археологического туризма в Усть-Абаканском районе на примере Салбыкской долины»
Раздел: Туризм
Тип: Курсовая работа
Страниц: 31
Цена: 600 руб.
Нужна похожая работа?
Закажите авторскую работу по вашему заданию.
  • Цены ниже рыночных
  • Удобный личный кабинет
  • Необходимый уровень антиплагиата
  • Прямое общение с исполнителем вашей работы
  • Бесплатные доработки и консультации
  • Минимальные сроки выполнения

Мы уже помогли 24535 студентам

Средний балл наших работ

  • 4.89 из 5
Узнайте стоимость
написания вашей работы
Популярные услуги
Дипломная на заказ

Дипломная работа

от 8000 руб.

срок: от 6 дней

Курсовая на заказ

Курсовая работа

от 1500 руб.

срок: от 3 дней

Отчет по практике на заказ

Отчет по практике

от 1500 руб.

срок: от 2 дней

Контрольная работа на заказ

Контрольная работа

от 100 руб.

срок: от 1 дня

Реферат на заказ

Реферат

от 700 руб.

срок: от 1 дня

682 автора

помогают студентам

23 задания

за последние сутки

10 минут

среднее время отклика