Курсовая работа

«История развития информационных технологий»

  • 30 страниц
Содержание

Введение….3

Глава 1. Информационных технологий: понятие, функции….5

1.1.Понятие информационных технологий….5

1.2. Классификация и функции ИТ….8

Глава 2. Развитие (исторический аспект), использование в автоматизации….12

2.1. Докомпьютерный период ИТ…12

2.2. Развитие ИТ: компьютерный период…14

2.3. Использование ИТ в автоматизации: этапы….17

Заключение….23

Глоссарий…25

Список источников….30

Список сокращений

Приложения

Введение

В развитии человечества можно выделить значимые эпохи, определяемые основным ресурсом производства и способами обработки и получения этого ресурса. Это: охота и собирательство, аграрный, индустриальный, информационный. Сейчас можно говорить о переходе от индустриальной эпохи к информационной. Главным ресурсом станет информация и ее обработка.

Однако, человек во все эпохи накапливал, хранил и передавал информацию вербальными и невербальными способами. До появления письменности не было документов, информация транслировалась вербально и запоминалась людьми. С появлением письменности все знания стали фиксироваться в документе, материальном носителе с закрепленной на нем информацией. Развитие книгопечатания позволило тиражировать информацию, документы, массово. Развитие телеграфии, ради, телевидения позволило передавать информацию на расстояние в режиме он-лайн.

Но, современные ИТ возникают, когда появляются ЭВМ, компьютеры, т.е. средства в которых информация представлена в цифровом виде, и позволяющие производить их обработку. Появление сетей позволило находить нужную информацию и размещать ее в сетях.

История развития ИТ свидетельствует об ускорении этих процессов, поэтому изучение история развития ИТ важно, так как позволяет выделить тенденции дальнейшего развития ИТ, что и обуславливает актуальность курсовой работы.

Объект – совокупность информационных технологий, используемых человечеством исторически и в настоящее время.

Предмет исследования – процесс развития информационных технологий.

Цель исследования – изучить процессы развития информационных технологий.

Задачи:

 Рассмотреть понятие информационных технологий;

 Изучить классификацию и функции ИТ

 Рассмотреть докомпьютерный и компьютерные периоды развития ИТ;

 Рассмотреть их использование в автоматизации с учетом исторических этапов.

Методы исследования: аналитический, статистический, структурно-функциональный, исторический.

По структуре работа состоит из введения, двух глав, заключения, глоссария, списка источников, списка сокращения и приложений.

Фрагмент работы

3.Географическая распределенность организаций корпорации предъявляет свои требования к методологии управления ресурсами корпорации. Проблема состоит в том, что, с одной стороны, центральный орган управления корпорации не способен своевременно решать все проблемы, возникающие на местах, с другой стороны, наиболее эффективным с точки зрения достижения корпоративных целей является централизованное распределение ресурсов. Следовательно, филиалы корпорации в регионах должны иметь управляющий орган, способный принимать решения в критические моменты в рамках бизнес-целей корпорации, однако желательно преодолеть излишнюю децен-трализацию управления. Известным вариантом автоматизированного решения является система бюджетирования.

4.Разнородность бизнес-моделей и методологий учета на организациях корпорации приводит к потере управления и непрозрачности бизнеса в целом. Отсутствие единой корпоративной методологии ведения бизнеса во всех дочерних организациях холдинга является одной из важных бизнес-проблем вновь создаваемой корпорации. Одни предприятия имеют качественную методологию управления, в других ее может не быть вообще, при этом каждое организация эволюционно придерживается устоявшихся бизнес-процессов.

5.Сложность и изменчивость организации структуры и деятельности корпорации. Информационная система должна обладать гибкостью и универсальностью, иметь возможность работы с использованием современных информационных технологий. Для этого информационная система должна обладать следующими качествами: наличием универсальной платформы автоматизации бизнес-функций корпорации; единством информационного пространства; обеспечивать поддержку новейших информационных технологий (ИТ).

Заключение

Технология — совокупность методов обработки, изготовления, изменения состояния, свойств, формы сырья, материала или полуфабриката, осуществляемых в процессе производства продукции.

Информационная технология — процесс, использующий совокупность средств и методов сбора, обработки и передачи данных (первичной информации) для получения информации нового качества о состоянии объекта, процесса или явления (информационного продукта).

Цель информатики — развитие и оптимизация методов целесообразной (контекстной) обработки информации. Большинство операций ипе не может быть выполнено с помощью «докомпьютерных» ИТ либо выполняется, но с определенными ограничениями: может наблюдаться существенное снижение качества обрабатываемой информации, возникнуть потребность в выполнении дополнительных трудоемких операций.

Цель совершенствования информационной технологии можно выделить оптимизацию информационных процессов, которая на современном этапе развития ИТ должна повлечь за собой повышение уровня осведомленности в определенной сфере деятельности/знаний.

Можно выделить пять этапов докомпьютерного развития информационных технологий:

1.Устно-речевой этап;

2.Письменный этап;

3. Книжный этап;

4. Радиотелеграфный;

5. Компьютерный.

Появление первых электронно-вычислительных машин в 1946 г. привело к переходу на пятый этап эволюции информационных технологий. Был создан способ записи и долговременного хранения формализованных знаний, при котором эти знания могли непосредственно влиять на режим работы производственного оборудования. Появилась возможность передачи видео- и аудиоинформации на большие расстояния, появилась возможность создания информационных фондов. В течение пятого этапа происходило развитие ЭВМ, что приводило к последователь- ному развитию информационных технологий. Основным критерием функционирования информационных технологий в этот период являлась экономия машинных ресурсов. При этом преследовалась цель максимальной загрузки оборудования, которая обеспечивалась организацией пакетного режима обработки информации.

Предвестниками современных цифровых технологий – это:

 математическое обоснование метода преобразования аналогового сигнала в цифровой и обратно В. А. Котельникова (теорема отсчетов, 1933);

 формализация принципа алгоритмической обработки для построения цифровой вычислительной машины А. Тьюринга («машина Тьюринга», 1936);

 принципы и изобретение электромеханической программируемой цифровой машины К. Цузе (Z3, 1941), электронного цифрового компьютера Дж. Атанасова и К. Берри (ABC, 1942), гарвардской цифровой вычислительной машины «Mark I» (Г. Эйкен, IBM, 1944), британских логических электронно-релейных машин «Colossus Mark 1» и «Colossus Mark 2» (Т. Флауэрс, 1944), американской (Д. Мокли, П. Эккерт, ENIAC, 1946) и российской цифровой вычислительной машины (С.А. Лебедев, МЭСМ, 1950, БЭСМ, 1952).

К 1950-м годам цифровая обработка сигналов начала позиционироваться в отдельное направление науки и техники. Сегодня оно охватывает такие области как медицина, телерадиовещание, измерения, управление, радиотехника, связь и пр. Признанием важности первых исследований и изобретений в этом направлении является получение в 2009 году нобелевских премий авторами, сделавшими около тридцать лет тому назад вклад в физику цифровой обработки сигналов – в волоконной оптике ( цифровой фотографии.

Россия на фоне стремительного и массового перехода от аналоговых к цифровым технологиям заметно отстает от развитых и развивающихся стран, являясь страной-потребителем технологических инноваций, а не страной, где они разрабатываются и совершенствуются.

Многие зарубежные исследователи и специалисты связывают перспективы экономического развития страны с уровнем освоения ИКТ ее гражданами, их возможностями широкополосного доступа в Интернет.

В истории автоматизации выделяют следующие этапы:

Рассмотрим историю развития автоматизации организаций.

1 этап. 1950-ые гг. В этот период компьютеры применялись для снижения стоимости и трудоемки работ по управлению. К ним относятся расчеты в бухгалтерии, на складах, формирование отчетности.

2 этап. 1960-ые гг. Получают развитие методы, направленные на совершенствование систем принятия решений. К ним относятся методы линейного программирования, теории расписаний, управления проектами.

3 этап. 1970-ые гг. Начинается применение компьютеров и программного обеспечения для целей управления. Впервые была разработана и воплощена концепция производственных информационных систем. Ее цель - обеспечить управленческий аппарат всех уровней необходимой информацией при решении задач управления по наиболее важным направлениям

4 этап. В 1980-ые гг. на первый план выходит проблема создания компьютерного интегрированного производства. Во-первых, использование для управления производством полнофункциональных систем (типа ERP- - Планирование ресурсов предприятия). Во-вторых, использование и интеграция с этими системами систем автоматизации проектирования и автоматизации производства (САПР).

5 этап. В 1990-ые гг. Получают развитие системы принятия решений, экспертные системы и системы искусственного интеллекта, направленные на совершенствование управления производственными процессами организаций на основе различных методов и способов анализа организаций как объектов управления с использованием современных технических средств обеспечивающих реализацию математического аппарата обоснования оптимальных решений.

Список литературы

Список использованных источников

1 Гайдамакин Н.А. Автоматизированные информационные системы. – М.: Гелиос. 2009.

2 Емельянова Н.З., Партыка Т.Л., Попов И.И. Основы построения автоматизированных информационных систем – М.: ИНФРА-М. 2009.

3 Информатика/под ред. проф. Н.В. Макаровой. – М.: Академия 2005.

4 Информатика/под ред. С.В. Симонович – СПб.: Питер. 2011

5 Информационные системы в экономике / Под ред. В.В. Евдокимова. – СПб., Питер 2010

6 Кальтес М. Информационная эпоха: экономика, общество, культура – М.: ГУ ВЩЭ. 2008

7 Коноплева Е.А., Хохлова О.А., Денисов А.В. Информационные технологии М.: Проспект. 2009.

8 Красков Ю.В. Безнадежно ли отстает наука//Компьютерные вести – Мн.: № 17. 2007 – С.13

10 Лесничая И., Музычкин П., Романова В. Информатика и информационные технологии. – М.: ЭКСМО, 2010.

11 Михеева Е.В., Титова О.И. Информатика. – М.: Академия. 2012

12 Молочков В.П. Информационные технологии в профессиональной деятельности – М.: Академия. 2012.

13 Перспективы развития информационных технологий

/h**t://w*w.protown.r*/information/hide/4485.html

14 Степанов А.Н. Информатика для студентов гуманитарных специальностей. – СПб.: Питер, 2008

15 Титоренко Г.А. Автоматизированные информационные системы в экономике – М.: Юнити. 2009.

16 Уткин В.Б., Балдин К.В. Информационные системы и технологии в экономике. – М.: ЮНИТИ. 2008

17 Шанченко Н.И. Информационный менеджмент Ульяновск: УлГТУ, 2009.

Примечания

оригинальность теста на Антиплагиат 77%

Покупка готовой работы
Тема: «История развития информационных технологий»
Раздел: Информатика
Тип: Курсовая работа
Страниц: 30
Цена: 440 руб.
Нужна похожая работа?
Закажите авторскую работу по вашему заданию.
  • Цены ниже рыночных
  • Удобный личный кабинет
  • Необходимый уровень антиплагиата
  • Прямое общение с исполнителем вашей работы
  • Бесплатные доработки и консультации
  • Минимальные сроки выполнения

Мы уже помогли 24535 студентам

Средний балл наших работ

  • 4.89 из 5
Узнайте стоимость
написания вашей работы
Популярные услуги
Дипломная на заказ

Дипломная работа

от 8000 руб.

срок: от 6 дней

Курсовая на заказ

Курсовая работа

от 1500 руб.

срок: от 3 дней

Отчет по практике на заказ

Отчет по практике

от 1500 руб.

срок: от 2 дней

Контрольная работа на заказ

Контрольная работа

от 100 руб.

срок: от 1 дня

Реферат на заказ

Реферат

от 700 руб.

срок: от 1 дня

682 автора

помогают студентам

23 задания

за последние сутки

10 минут

среднее время отклика