Дипломная работа

«Организационные структуры управления предприятий (организацией, фирмой) и разработка предложений по ее совершенствованию»

  • 63 страниц
Содержание

Введение…3

Глава 1.Теоретические аспекты организационных структур управления.5

1.1 Подходы к изучению организационных структур управления….5

1.2. Развитие и типы организационных структур… 10

1.3. Оптимизация организационных структур….24

Глава 2. Анализ и совершенствование организационной структуры ООО

«Лидер»….29

2.1. Общая характеристика деятельности….29

2.2. Анализ организационной структуры управления…33

2.3. Совершенствование организационной структуры управления… 32

Заключение…51

Глоссарий….54

Список источников….59

Список условных сокращений…64

Приложения….63

Введение

Совершенствование организационной структуры – это часть мероприятий, направленных на повышение эффективности работы организации. Необходимо выбирать ту структуру, которая наиболее подходит задачам предприятия на данном этапе его жизненного цикла. При этом важно учитывать факторы внешней и внутренней среды.

За время развития предприятий организационные структуры управления прошли большой путь своего типологического развития, развитие шло параллельно развитием предприятий и организаций.

Эффективная организационная структура управления должна мотивировать работников организации, прежде всего, менеджмент на достижение целей организации, а также личностных целей. Оптимальная организационная структура управления должна обеспечивать эффективную систему управления качеством. То есть, практически все функции управления, их эффективное осуществление связаны с оптимизацией организационной структуры управления.

Однако, серьезных научных исследований в этой области не вполне достатотачно, но в то же время накоплен богатый материал разработки и применения различных организационных структур управления для различных предприятий, в связи, с чем изучение теоретических аспектов организационных структур управления, их оптимизации и применение на практике принципов оптимизации организационной структуры управления предприятием при расширении его деятельности или изменении основных задач является актуальной темой выпускной квалификационной работы.

Объект исследования – Общество с ограниченной ответственностью «Лидер».

Предмет исследования – организационная структура управления на объекте исследования.

Цель выпускной квалификационной работы – изучение теоретических аспектов организационной структуры управления, факторов и принципов ее оптимизации на примере конкретного предприятия.

Задачи:

 Изучить основные подходы к изучению организационных структур управления;

 Рассмотреть развитие типов организационных структур управления в процессе эволюции управленческой деятельности;

 Рассмотреть факторы и принципы оптимизации организационных структур управления;

 Рассмотреть общую характеристику исследуемого предприятия;

 Проанализировать организационную структуру управления;

 Провести ее оптимизацию и оценить предполагаемую эффективность.

Методология основывалась на работах ведущих отечественных и зарубежных авторов по теории организации, системам управления, менеджменту.

Методы исследования – анализ, индукция, дедукция, процессный, системный, структурно-функциональный подходы.

Практическая значимость заключается в применении разработок выпускной квалификационной работы на аналогичных предприятиях отрасли.

Фрагмент работы

При формировании организационной структуры учитывать результаты стратегического анализа предприятия, а изменение стратегии должна являться одним из основных предпосылок изменения организационной структуры. Таким образом, организационная структура отражает цели и задачи, она координирует организацию на достижение целей и решение задач во внешней среде.

В многочисленных работах встречаются как синонимы такие определения как: «организационная структура предприятия», «структура организации», «организационная структура», «организационная структура управления», «структура управления организацией», «формальная структура организации», «внутренняя организационная структура предприятий». Такое разнообразное определение одного и того же явления происходит вследствие учета различных аспектов организационной структуры и определения наиболее значимых из них. Так, например, Б. Мильнер определяет организационную структуру как: «фиксированные взаимосвязи, которые существуют между подразделениями и работниками организации», что учитывает несколько аспектов организационной структуры, но не отражает всей полноты данного понятия.

Отечественные специалисты делают акцент на выполнение функций управления в определении сущности организационной структуры. Они чаще определяют организационную структуру как состав и подчиненность организационных единиц и звеньев аппарата управления, выполняющих различные функции по управлению предприятием.

Такое определение не дает полной характеристики данному понятию, так как не учитывает системный характер изучаемого явления, а опирается только на функциональное структурирование целого на отдельные элементы. Также важно отметить, что в данном случае акцент делается не только на функциональный характер структурирования, но и на то, что данный процесс ориентирован на систему «организационных единиц и звеньев аппарата управления». В данном случае предполагается, что организационная структура имеет отношение только к системе управления, а не ко всей организации. Такой подход наиболее характерен для российской теории управления, так как большинство видов организационных структур управления основано на функциональном членении (структурировании).

Можно сформировать некоторую классификацию определений по следующим принципам:

 разделения и координации труда;

 достижения целей организации;

 человеческий фактор;

 структурные характеристики.

Формирование определения, основанного только на одном из аспектов рассматриваемого понятия, лишает определение организационной структуры других значимых аспектов данного явления. Поэтому при формировании определения «организационной структуры» необходимо учитывать все отмеченные аспекты и каждый из указанных принципов, как считает автор, должен быть учтен в определении сущности организационной структуры управления.

Важными являются такие характеристики организации как функциональные взаимосвязи, целостность системы за счет ее структуры. Зарубежные авторы, определяя организационную структуру в первую очередь, замечают ее социальные аспекты, а именно необходимость учета того, что организация как явление сама по себе не существует, а формируется из отдельных людей. Следовательно, аспекты жизнедеятельности человека как структурного элемента организации формируют в первую очередь характеристики организационной структуры. Также следует выделить учет целевых и стратегических аспектов построения структуры организации, характерных для зарубежных авторов и малое внимание к этим аспектам структуры со стороны российских исследователей. Представляется, что все имеющиеся определения организационной структуры имеют право на существование, так как могут быть использованы для характеристики различных аспектов организации и ее структуры, однако автор предлагает сформировать более целостное определение с позиции современного уровня развития теории управления.

Организационная структура представляет собой целостную упорядоченную совокупность взаимосвязанных и взаимозависимых элементов системы управления, посредством которой формируются эффективные взаимоотношения между людьми на основе четкого разделения и координации труда, направленного на обеспечение функционирования предприятия в соответствии со стратегией его развития и вытекающими из нее целями и задачами. Представленное определение не содержит «лишних» характеристик, которые бы усложнили понимание данного термина, и лишили его сущностной целостности и в то же время учитывает многоаспектный характер данного явления и представляет организационную структуру как упорядоченную совокупность взаимосвязанных управленческих подразделений и отдельных должностей, выполняющих функции управления.

Заключение

Эволюция организационных форм управления последовательно отражала основную тенденцию развития организации общественного производства – углубление разделения и кооперации труда, усиление его специализации, ускорение научно-технического прогресса и его роли в производстве, повышение разнообразия и сложности условий, в которых функционируют производственно-хозяйственные организации. Изменения процессов организации производства получали и достаточно адекватное отражение в новых формах организационных структур управления.

Построение организационной структуры управления, адекватной объективным условиям, представляет собой сложную задачу, которая отнюдь не сводится к использованию типовых структур (или систем) управления, оправдавших себя в некоторых достаточно ограниченных условиях хозяйственной деятельности. Это не означает отрицания возможности и необходимости классификации структур управления как предмета исследования и проектирования, но требует системного подхода учеными всего мир. Структуру можно выбирать и применять только при широком, комплексном подходе к изменениям предприятия и его окружающей среды.

Как показывает опыт, процесс внесения коррективов в организационную структуру управления должен предусматривать:

• систематический анализ функционирования организации и её среды с целью выявления проблемных зон, анализ может базироваться на сравнении конкурирующих или родственных организаций, представляющих иные сферы экономической деятельности;

• разработку генерального плана совершенствования организационной структуры;

• гарантию того, что программа нововведений содержит максимально понятные и конкретные предложения по изменению;

• последовательную реализацию планируемых перемен, так как введение незначительных изменений имеет большие шансы на успех, чем изменения крупного характера;

• поощрение повышения уровня информированности сотрудников, что позволит им лучше оценить свою причастность и, следовательно, усилит их ответственность за намеченные перемены.

Необходимо учитывать не только возможные типы организационных структур, но и применяющиеся технологии, размер организации, стратегию организации, способы осуществления власти, социально-культурные условия, «менталитет» работников.

При анализы проблемы совершенствования организационной структуры управления: её необходимости, возможности было выявлено следующее.

Предприятие ООО «Лидер» было создано в ноябре 2008 года. Для определения критериев оптимизации организационной структуры предприятие было проанализировано по основным характеристикам своей деятельности. Предприятие является торгово-розничным и имеет три «продуктовых» направления: продажа автомобильных аксессуаров и автомасел; продажа продуктов питания; салон красоты.

В процессе своего развития размер предприятия увеличился в три раза, добавились два «продуктовых» направления и, соответственно, произошли изменения в оргструктуре. Финансовые результаты предприятия значительно изменились в 2012 году по сравнению с 2008 годом. Эффективность деятельности персонала (отношение выручки к ФОТ) выросла на 117 %. В целом, произошедшие изменения в оргструктуре, можно считать эффективными.

Нуждается ли предприятие в настоящий момент в оптимизации оргструктуры? Для этого необходимо выяснить планируется ли увеличение размера организации? Нами был рассчитан планируемый розничный товарооборот предприятия на 2013 год. С учётом прогнозируемого индекса цен и увеличения розничного товарооборота, есть возможность увеличить штат персонала на одну единицу. То есть, значительных размеров увеличения организации не ожидается.

Предприятие придерживается «оборонительной» стратегии, то есть пытается сохранить завоёванные позиции на рынке, а не расширять сферу деятельности.

Технологии, используемые в деятельности предприятия, являются рутинными, то есть изменения во внутренней и внешней среде предсказуемы. Система осуществления власти в организации, характеризуется отношениями «распорядительства-подчинения».

Из всех общезначимых факторов, которые требуют изменения организационной структуры управления, в организации присутствует только один (возможные недостатки в существующей структуре управления).

При росте размера организации возрастает бюрократическая «ветвь». При анализе организационной структуры предприятия на сегодняшний день были выявлены излишние элементы управления на высшем и среднем иерархическом уровнях: зам. генерального директора; менеджер по поставкам. Также было выявлено отсутствие горизонтальных межфункциональных связей между администраторами «продуктовых» направлений. Понижена роль бухгалтерии как центра оперативного управленческого учёта, который должен иметь большое значение в предприятии розничной торговли.

Нами была предложена измененная организационная структура управления предприятием.

В предлагаемой новой структуре администраторам разных «продуктовых» направлений делегируется больше прав и полномочий, между ними устанавливаются горизонтальные связи. планируется премировать их в размере 5% от годовой чистой прибыли организации. Предполагается, что при этом розничный товарооборот может увеличиться на 10 %.

Изменения в организационной структуре касаются только высшего уровня управления. Должность зам. главного директора устраняется. Главный бухгалтер переводится на должность финансового директора, который ведёт внешнюю бухгалтерскую отчётность, оперативный учёт, производит планирование финансовых результатов (розничный товарооборот), на основе этого планирования производит бюджетирование организации. Сокращается должность менеджера по поставкам, а вместо неё вводится должность бухгалтера товароведа, находящегося в подчинении финансового директора и курирующего администраторов «продуктовых» направлений.

Были проанализированы возможные финансовые результаты 2013 (прогнозные) года с изменениями и без изменений в оргструктуре. При варианте изменений, ФОТ сокращается на 380 тысяч рублей в год, а значит, сокращаются торговые издержки. При варианте изменений на 10 % увеличивается выручка от продаж, рентабельность по чистой прибыли повышается с 17,3 до 28,4 %%.

Эффективность работы персонала (отношение выручки к ФОТ) с учетом премиальных выплат администраторам повышается на 8 %.

Таким образом, предложенные изменения в оргструктуре должны увеличить эффективность деятельности организации, а новая оргструктура будет содержать смешанные черты, характерные для линейно-функциональной структуры и дивизиональной «продуктовой».

Список литературы

№ п/п Понятие Определение

1 Административное подчинение Подчинение руководителю (непосредственного)

2 Функция отношение двух (группы) объектов, в котором изменение одного из них ведёт к изменению другого.

3 Организация это группа людей, работающих совместно, во главе с руководителем и выполняющих определённые планы.

4 Структурное подразделение это официально выделенная часть предприятия или учреждения вместе с относящимися к ней работниками

5 Стиль руководства обобщенные виды поведения руководителя в отношениях с подчиненными в процессе достижения поставленных целей (автократический, демократический).

6 Организационная структура совокупность способов, посредством которых процесс труда сначала разделяется на отдельные рабочие задачи

7 Система множество элементов, находящихся в отношениях и связях друг с другом, которое образует определённую целостность, единство.

8 Иерархия порядок подчинённости низших звеньев высшим, организация их в структуру типа дерево; принцип управления в централизованных структурах.

9 Матричная структура представляет собой комбинацию двух видов

разделения: по функциям и по продукту.

10 Проектная структура Основным принципом построения проектной структуры является концепция проекта, под которым понимается любое целенаправленное изменение в системе, например, освоение и производство нового изделия, внедрение новых технологий и др. Каждый проект имеет свою структуру.

11 Бригадная структура Основана на организация работ по рабочим группам (бригадам).

12 Дивизиональная структура Корпорация предоставляет определенную самостоятельность своим производственным подразделениям, оставляя за руководством корпорации стратегию развития, научно - исследовательские разработки, финансовую и инвестиционную политику и т. п.

13 Линейная структура управления формы управления, в которой сочетаются как линейные, так и функциональные принципы организации.

14 Линейно-штабная структура включает в себя специализированные подразделения (штабы), которые не обладают правами принятия решений и руководства какими - либо нижестоящими подразделениями, а лишь помогают соответствующему руководителю в выполнении отдельных функций, прежде всего, функций стратегического планирования и анализа.

15 Линейная структура управления Линейная организационная структура относится к простейшему виду бюрократических структур, в ней воплощены принципы централизма и единоначалия. Руководитель наделен всеми видами полномочий и осуществляет единоличное руководство. Руководитель несет полную ответственность за результаты деятельности вверенного ему объекта.

Покупка готовой работы
Тема: «Организационные структуры управления предприятий (организацией, фирмой) и разработка предложений по ее совершенствованию»
Раздел: Управление
Тип: Дипломная работа
Страниц: 63
Цена: 570 руб.
Нужна похожая работа?
Закажите авторскую работу по вашему заданию.
  • Цены ниже рыночных
  • Удобный личный кабинет
  • Необходимый уровень антиплагиата
  • Прямое общение с исполнителем вашей работы
  • Бесплатные доработки и консультации
  • Минимальные сроки выполнения

Мы уже помогли 24535 студентам

Средний балл наших работ

  • 4.89 из 5
Узнайте стоимость
написания вашей работы
Популярные услуги
Дипломная на заказ

Дипломная работа

от 8000 руб.

срок: от 6 дней

Курсовая на заказ

Курсовая работа

от 1500 руб.

срок: от 3 дней

Отчет по практике на заказ

Отчет по практике

от 1500 руб.

срок: от 2 дней

Контрольная работа на заказ

Контрольная работа

от 100 руб.

срок: от 1 дня

Реферат на заказ

Реферат

от 700 руб.

срок: от 1 дня

682 автора

помогают студентам

23 задания

за последние сутки

10 минут

среднее время отклика