Курсовая работа

«Активация финансового менеджмента на предприятии»

  • 37 страниц
Содержание

ВВЕДЕНИЕ 3

1. ОСНОВНЫЕ ПРИНЦИПЫ ОРГАНИЗАЦИИ ФИНАНСОВОГО МЕНЕДЖМЕНТА 5

1.1 Сущность финансового менеджмента и его цели 5

1.2 Базовые концепции финансового менеджмента 6

1.3 Функциональный аспект финансового менеджмента 11

2. ОСНОВНЫЕ ВИДЫ СТИМУЛОВ К ОРГАНИЗАЦИИ ФИНАНСОВОГО МЕНЕДЖМЕНТА 15

2.1 Основные проблемы в области финансового менеджмента 15

2.2 Проблемы внедрения финансового менеджмента в области малого бизнеса 19

3. ПУТИ АКТИВАЦИИ ФИНАНСОВОГО МЕНЕДЖМЕНТА 23

3.1 Организация службы финансового менеджмента 23

3.2 Пути совершенствования финансового менеджмента 25

3.3 Методы и способы совершенствования финансового менеджмента малого бизнеса 32

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 35

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ 37

Введение

Менеджмент в общем виде можно определить как систему экономического управления производством, которая включает совокупность принципов, методов, форм и приемов управления. Собственно к менеджменту относятся теория управления и практические образцы эффективного руководства, под которыми понимается искусство управления. Обе части имеют дело с управлением как комплексным и конкретным явлением.

Менеджмент во всех своих решениях руководствуется экономическими соображениями. Поэтому любое действие менеджмента – это мероприятие экономического характера. В основе менеджмента лежат целенаправленный поиск, непрерывное обучение и организация работы для наиболее эффективного использования всех ресурсов, в том числе финансовых. Финансовый менеджмент является частью общего менеджмента. Финансовый менеджмент направлен на увеличение финансовых ресурсов, инвестиций и наращивания объема капитала.

Каждый руководитель, задумываясь о вопросах повышения эффективности деятельности своей компании и достижении целей, которые бы соответствовали как его ожиданиям, так и ожиданиям акционеров и инвесторов, рано или поздно приходит к пониманию важности создания такой системы управления финансами предприятия, которая приводила бы к реализации этих целей. Топ-менеджмент сегодня уже осознал необходимость внедрения таких технологий управления в компаниях, как сбалансированная система финансовых показателей, система бюджетирования и пр., т.е. необходимость внедрения системы финансового менеджмента на предприятии.

Вопросы стимулирования активации финансового менеджмента наибо-лее широкое отражение нашли в отечественной и зарубежной литературе. Несмотря на это, тема работы является актуальной.

Целью данной работы является анализ основных стимулов к активации финансового менеджмента на предприятии. Задачи работы:

1) изучение сущности финансового менеджмента;

2) анализ базовых концепций финансового менеджмента;

3) выявление функциональных аспектов финансового менеджмента;

4) анализ эффективной организации службы финансового менеджмента;

5) анализ основных видов стимулов развития финансового менеджента;

6) анализ путей совершенствования отечественного финансового ме-неджмента.

Фрагмент работы

Финансовый менеджмент представляет собой систему принципов и методов разработки и реализации управленческих решений, связанных с формированием, распределением и использованием финансовых ресурсов предприятия и организацией оборота его денежных средств.

Эффективное управление финансовой деятельностью предприятия обес-печивается реализацией ряда принципов, основными из которых являются:

- Интегрированность с общей системой управления предприятием.

- Комплексный характер формирования управленческих решений.

- Высокий динамизм управления.

- Вариативность подходов к разработке отдельных управленческих решений.

- Ориентированность на стратегические цели развития предприятия.

Главной целью финансового менеджмента является максимизация благосостояния собственников предприятия в текущем и перспективном периоде, обеспечиваемая путем максимизации его рыночной стоимости.

В общем комплексе задач финансового менеджера можно выделить пять основных блоков:

- финансовое планирование;

- управление ресурсами;

- управление структурой капитала;

- инвестиционную деятельность;

- контроль и анализ результатов.

Каждый из этих блоков представляет отдельный сегмент финансового управления, направленный на достижение общего результата, – тактических и стратегических целей развития предприятия.

Классификация предприятий как объектов финансового менеджмента по отдельным классификационным признакам:

- По формам собственности с позиций финансового менеджмента при-нято выделять предприятия государственной и негосударственной форм собственности.

- По организационно-правовым формам деятельности различают три принципиальных вида предприятий – индивидуальные, партнерские и корпоративные.

- По отраслевому признаку предприятия подразделяются в соответст-вии с действующим классификатором отраслей (видов деятельности).

- По размеру собственного капитала предприятия принято подразделять на малые, средние, большие и крупные.

- По монопольному положению на рынке выделяются предприятия – «естественные монополисты»; предприятия, занимающие монопольное положение по критерию доли реализации на соответствующем рынке своей продукции; предприятия, осуществляющие свою деятельность в конкурент-ной рыночной среде.

- По стадии жизненного цикла выделяют предприятия, находящиеся на стадии «рождения» «детства», «юности», «ранней зрелости», «оконча-тельной зрелости», и «старения».

Для принятия решения финансовому менеджеру необходимо иметь ин-формацию о деятельности предприятия за прошлые периоды, позволяющую оценить потенциальные финансовые возможности предприятия на перспек-тиву.

Заключение

Финансовый менеджмент направлен на управление движением финансовых ресурсов и финансовых отношений, возникающих между хозяйствующими субъектами в процессе движения финансовых ресурсов. Финансовый менеджмент представляет собой процесс выработки цели управления финансами и осуществление воздействия на финансы с помощью методов и рычагов финансового механизма для достижения поставленной цели.

Финансовый менеджмент имеет двойную систему функций:

- с позиции менеджмента: финансовое планирование, организация управления финансами, финансовое регулирование, мотивация финансовых менеджеров и финансовый контроль (основные функции), а также бухгалтерский учет и финансово-инвестиционный анализ (обеспечивающие функции);

- с позиции финансов предприятий: обеспечивающая, распредели-тельная и контрольная.

Финансовый менеджмент надо рассматривать как интегральное явле-ние, имеющее разные формы проявления. Так, с функциональной точки зрения финансовый менеджмент представляет собой систему экономического управления и часть финансового механизма, с институциональной точки зрения он является органом управления, с организационно-правовой точки зрения – видом предпринимательской деятельности.

Финансовый менеджмент направлен на управление движением финансовых ресурсов и финансовых отношений, возникающих между хозяйствующими субъектами в процессе движения финансовых ресурсов. Он представляет собой процесс выработки цели управления финансами и осуществления воздействия на них с помощью методов и рычагов финансового механизма. Таким образом, активация финансового менеджмента включает в себя стратегию и тактику управления.

Путь к построению эффективной системы финансового менеджмента и к стимулированию его развития на предприятии лежит не в развитии и совер-шенствовании методов бухгалтерского учета, а в выяснении основных информационных потребностей управления и поиске оптимальных путей их удовлетворения. Системы финансового менеджмента для российских предприятий должны в большей степени, чем традиционные модели менеджмента, учитывать внешние, рыночные факторы, среди которых особенно важной является финансовое планирование. В целях повышения эффективности стимулирования финансового менеджмента необходимо:

1. На уровне стратегического планирования – применение системы индикативного планирования;

2. На уровне текущего планирования – минимизация налогообложения;

3. На уровне оперативного планирования – формирование платежного календаря.

Правильный выбор стиля и методов управления и грамотное применение механизмов стимулирования финансового менеджмента позволят малому предприятию добиться долговременных положительных результатов и занять устойчивое положение на рынке.

Список литературы

1. Бирман Г. Экономический анализ инвестиционных проектов. – М.: ЮНИ-ТИ, 2007.

2. Бусыгин А.В. Эффективный менеджмент: Курс лекций. Выпуск 3. – М.: Эльф К, 2007.

3. Горлов В.В., Кузнецов Л.М. Финансовый менеджмент в организациях малого предпринимательства: основные направления совершенствования. // Все о налогах. 2011. №7.

4. Графская С.А. Минимизация ЕСН и НДФЛ. // Налогообложение, учет и отчетность в страховой компании. 2007. №2.

5. Козенкова Т. Особенности финансового планирования в организации. // Финансовая газета. 2008. №12.

6. Крылов С.И. Функциональная модель корпоративного финансового ме-неджмента. // Финансовый вестник: финансы, налоги, страхование, бухгалтерский учет. 2010. №8.

7. Липчиу Н.В., Липчиу А.И. Об индикативном планировании в управлении финансами организациями. // Экономический анализ: теория и практика. 2007. №17.

8. Мухамедьярова А. Финансовое планирование при помощи платежного календаря. // Консультант. 2007. №7.

9. Ревенков А.Н. Финансовое планирование как элемент хозяйственного управления. // Финансы. 2007. №3.

10. Серов М. Идеалы и идеология финансового менеджмента. // Консультант. 2009. №21.

Покупка готовой работы
Тема: «Активация финансового менеджмента на предприятии»
Раздел: Менеджмент
Тип: Курсовая работа
Страниц: 37
Цена: 400 руб.
Нужна похожая работа?
Закажите авторскую работу по вашему заданию.
  • Цены ниже рыночных
  • Удобный личный кабинет
  • Необходимый уровень антиплагиата
  • Прямое общение с исполнителем вашей работы
  • Бесплатные доработки и консультации
  • Минимальные сроки выполнения

Мы уже помогли 24535 студентам

Средний балл наших работ

  • 4.89 из 5
Узнайте стоимость
написания вашей работы
Популярные услуги
Дипломная на заказ

Дипломная работа

от 8000 руб.

срок: от 6 дней

Курсовая на заказ

Курсовая работа

от 1500 руб.

срок: от 3 дней

Отчет по практике на заказ

Отчет по практике

от 1500 руб.

срок: от 2 дней

Контрольная работа на заказ

Контрольная работа

от 100 руб.

срок: от 1 дня

Реферат на заказ

Реферат

от 700 руб.

срок: от 1 дня

682 автора

помогают студентам

23 задания

за последние сутки

10 минут

среднее время отклика