Дипломная работа

«Анализ эффективности использования капитала (на примере ООО "Донской консервный завод")»

  • 103 страниц
Содержание

ВВЕДЕНИЕ 3

1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ КАПИТАЛА ОРГАНИЗАЦИИ 6

1.1 Понятие, состав и структура капитала предприятия 6

1.2 Источники формирования капитала 11

1.3 Эффективность использования капитала 16

1.4 Формы образования и управления основными и оборотными активами 25

2. АНАЛИЗ ЭФФЕКТИВНОСТИ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ КАПИТАЛА (ООО «ДОНСКОЙ КОНСЕРВНЫЙ ЗАВОД» – СЕМИКОРАКОРСК) 37

2.1 Краткая характеристика предприятия 37

2.2 Анализ финансового состояния предприятия 45

2.3 Анализ состояния и использования капитала организации 61

3. ОСНОВНЫЕ ПРОБЛЕМЫ ПОВЫШЕНИЯ ЭФФЕКТИВНОСТИ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ КАПИТАЛА (ООО «ДОНСКОЙ КОНСЕРВНЫЙ ЗАВОД» – СЕМИКОРАКОРСК) 69

3.1 Направления совершенствования эффективности использования капитала 69

3.2 Мероприятия по снижению дебиторской и кредиторской задолженности 73

3.3 Мероприятия по реализации готовой продукции на предприятии 75

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 81

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ 84

ПРИЛОЖЕНИЯ 87

Введение

Бизнес в любой сфере деятельности начинается с определенной суммы денежной наличности, за счет которой приобретается необходимое количе-ство ресурсов, организуются процесс производства и сбыт продукции. Капитал в процессе своего движения проходит последовательно три стадии кругооборота: заготовительную, производственную и сбытовую. Чем быстрее капитал сделает кругооборот, тем больше предприятие реализует продукции при одной и той же сумме капитала за определенный отрезок времени. Задержка движения средств на любой стадии ведет к замедлению оборачиваемости капитала, требует дополнительного вложения средств и может вызвать ухудшение финансового состояния предприятия. Поэтому имеет большое значение анализ эффективного использования капитала организации.

Финансовое положение предприятия, его ликвидность и платежеспособ-ность, непосредственно зависит от того, насколько быстро средства, вло-женные в оборот, превращаются в реальные деньги. Такое влияние объясняется тем, что со скоростью оборота средств связаны:

- минимально необходимая величина авансированного (задейство-ванного) капитала и связанные с ним выплаты денежных средств (проценты за пользование кредитом банков, дивиденды по акциям и др.);

- потребность в дополнительных источниках финансирования (и плата за них);

- сумма затрат, связанных с владением товарно-материальными ценно-стями и их хранением; величина уплачиваемых налогов и др.

Текущее расходование денежных средств и их поступления, как прави-ло, не совпадают во времени, в результате у предприятия возникает потреб-ность в большем или меньшем объеме финансирования в целях поддержания платежеспособности. Чем ниже скорость оборота оборотных средств, тем больше потребность в финансировании. Внешнее финансирование, как правило, является дорогостоящим и имеет определенные ограничительные условия. Собственные источники увеличения капитала ограничены, в первую очередь способностью получения необходимой прибыли. Таким образом, эффективно управляя капиталом, в том числе и материальными ресурсами предприятие получает возможность в меньшей степени зависеть от внешних источников получения денежных средств и повысить свою ликвидность.

Исходя из всего изложенного выше, тема данной дипломной работы является актуальной. Целью работы является анализ эффективности использования капитала организации. Задачи работы:

- анализ видов капитала – основного и оборотного капитала, его со-става и структуры;

- изучение источников формирования основного и оборотного капи-тала;

- анализ показателей эффективности использования капитала;

- изучение форм и содержания управления капиталом;

- выработка методов и способов повышения эффективности использова-ния капитала предприятия.

Предмет исследования данной работы – капитал предприятия. Объект исследования работы – методы и способы управления капиталом предпри-ятия.

В практической части работы проанализировано использование капитала и пути улучшения его использования в ООО «Донской консервный завод» – предприятии, занимающимся производством консервной продукции.

При обосновании теоретических обобщений и практических рекомендаций широко использовались положения и выводы, содержащиеся в научной литературе, концептуальные подходы, реализуемые в законодательных и нормативных актах РФ, в методических документах органов государственного управления. Для обоснования теоретических положений использовались следующие методы статистического, экономического, категориального, сравнительного анализа; научного наблюдения и обобщения. В исследовании широко используются институциональный, структурно-функциональный и системный подходы.

Информационно-эмпирическая база исследования сформирована на основе научных исследований капитала предприятия.

Работа включает в себя введение, три главы, заключение, список использованных источников, а также приложения.

Фрагмент работы

С позиций финансового менеджмента капитал предприятия характеризует общую стоимость средств в денежной, материальной и нематериальной формах, инвестированных в формирование его активов.

Уровень эффективности хозяйственной деятельности предприятия во многом определяется целенаправленным формированием его капитала. Основной целью формирования капитала предприятия является удовлетворение потребности в приобретении необходимых активов и оптимизация его структуры с позиций обеспечения условий эффективного его использования.

С учетом этой цели процесс формирования капитала предприятия строится на основе следующих принципов:

1) Учет перспектив развития хозяйственной деятельности предприятия. Процесс формирования объема и структуры капитала подчинен задачам обеспечения его хозяйственной деятельности не только на начальной стадии функционирования предприятия, но и в ближайшей перспективе;

2) Обеспечение соответствия объема привлекаемого капитала объему формируемых активов предприятия. Общая потребность в капитале предприятия основывается на его потребности в оборотных и внеоборотных активах;

3) Обеспечение оптимальности структуры капитала с позиций эффективного его функционирования. Условия формирования высоких конечных результатов деятельности предприятия в значительной степени зависят от структуры используемого капитала;

4) Обеспечение минимизации затрат по формированию капитала из различных источников. Такая минимизация осуществляется в процессе управления стоимостью капитала;

5) Обеспечение высокоэффективного использования капитала в процессе его хозяйственной деятельности. Реализация этого принципа обеспечивается путем максимизации показателя рентабельности собственного капитала при приемлемом для предприятия уровне финансового риска.

С точки зрения особенностей обращения капитала его различные составные части распадаются на основной и оборотный капитал.

Те элементы реального капитала, которые целиком участвуют в процессе производства, но по частям переносят свою стоимость на продукт, называются основным капиталом.

Заключение

Капитал предприятия включает в себя основной и оборотный капитал.

Основной капитал переносит свою стоимость по частям в создаваемый продукт. При переносе стоимости основного капитала происходит его умень-шение (износ) и возникает необходимость его пополнения и обновления. Износ основного капитала бывает моральный и физический.

Оборотные средства предприятия – совокупность оборотных производственных фондов и фондов обращения. К оборотным производственным фондам относятся: сырье, основные и вспомогательные материалы, незаконченная производством продукция, топливо и другие предметы труда, которые целиком потребляются в каждом производственном цикле и стоимость которых переносится на изготовляемый продукт сразу полностью. Оборотные производственные фонды относятся к материальным ресурсам.

К фондам обращения относятся: готовая продукция на складе, отгруженная продукция, денежные средства в расчетах.

По источникам формирования оборотные средства и в том числе материальные ресурсы делятся на собственные (средства, постоянно находя-щиеся в распоряжении предприятия и формируемые за счет собственных ре-сурсов) и заемные (кредиты банка, кредиторская задолженность и прочие пассивы).

Источники формирования оборотных средств и их размер оказывают существенное влияние на уровень эффективности использования оборотных средств. Избыток оборотных средств означает, что часть капитала пред-приятия бездействует и не приносит дохода. Вместе с тем недостаток оборотного капитала будет тормозить ход производственного процесса, замедляя скорость хозяйственного оборота средств предприятия.

Потребность предприятия в собственных и привлеченных средствах является объектом планирования, и здесь большая роль принадлежит нормированию оборотных средств. Нормирование оборотных средств представляет собой процесс разработки экономически обоснованных величин оборотных средств, необходимых для организации нормальной работы предприятия. Оно является необходимой предпосылкой эффективного использования оборотных средств. Обычно предприятием определяются нормативы оборотных средств по материалам, запасам, находящимся в процессе производства, и по запасам готовой продукции. Повышение эффективности использования оборотных средств достигается за счет ускорения их оборачиваемости.

Значительные объемы финансовых ресурсов, инвестируемых в основные и оборотные активы, многообразие их видов конкретных разновидностей, а также ряд других условий определяют сложность задач финансового менеджмента, связанных с управлением активами, которые должны обеспечивать непрерывность финансово-экономической деятельности. Комплекс этих задач и механизмы их реализации находят свое отражение в политике управления капиталом, которая представляет часть общей стратегии управления активами предприятия, заключающейся в формировании необходимого их объема и состава в обеспечении условий оптимизации процесса их обращения.

Чтобы изменения управления основным и оборотным капиталом приобрели устойчивый характер, необходимо выполнить ряд ключевых условий. Ключевые условия включают:

- четкое определение ролей, обязанностей и назначение ответственных за управление денежными потоками и капиталом на каждом этапе процесса;

- использование во всех подразделениях организации единообразных ключевых показателей эффективности и отчетности, дающих четкое представление о результатах деятельности и изменениях;

- установление соответствующих целей и задач в качестве неотъем-лемого элемента системы оценки персонала на всех уровнях организационной структуры – от рядовых сотрудников до руководителей высшего звена;

- установление системы контроля и процедур, регламентирующих пове-дение и устанавливающих параметры для принятия решений;

- неизменное «присутствие» вопросов, касающихся оборота денежных средств, в повестке дня на заседаниях руководства организации.

В работе была проанализирована хозяйственная деятельность предприятия ООО «Донской консервный завод». Анализ финансовых показателей предприятия позволил выявить рост активов предприятия и увеличение его прибыли. В тоже время среди негативных тенденций следует отметить увеличение доли заемного капитала, а также резкое возрастание дебиторской и кредиторской задолженности. При этом показатели оборачиваемости капитала предприятия в целом, за исключением оборачиваемости дебиторской и кредиторской задолженности возможно охарактеризовать положительно.

Для улучшения процесса управления капиталом в работе было предложено следующее:

- оптимизация деятельности отдела сбыта;

- обучение персонала управлению капиталом;

- премирование персонала за эффективное управление капиталом;

- оптимизация информации в области использования капитала;

- внедрение комплексного подхода управления хозяйственными процес-сами;

- организация управления денежными потоками и запасами;

- внедрение системы управления дебиторской и кредиторской задолженностью;

- внедрение системы отчетности о продажах;

- проведение BTL акций по продвижению продукции предприятия.

Предложенные выше мероприятия позволят улучшить систему управления капиталом ООО «Донской консервный завод».

Список литературы

1. Абчук В.А. Коммерция: Учебник. – СПб.: Издательство Михайлова В.А., 2007.

2. Андреева Л.В. Продажа товаров: Руководство по подготовке и заключе-нию договоров. – М.: ИНФРА-М, 2007.

3. Бакаев А.С. Годовая бухгалтерская отчетность организации. – М.: Бухгалтерский учет, 2003.

4. Бланк И.А. Основы финансового менеджмента. Т. 1. – Красноярск: Ника-Центр, 1999.

5. Васильева Л.С., Петровская М.В. Финансовый анализ. – М.: КНОРУС, 2006.

6. Гиляровская Л.Т. Экономический анализ. – М.: Наука 2003.

7. Гиляровская Л.Т., Вехорева А.А. Анализ и оценка финансовой отчетности коммерческого предприятия. – СПб.: Нева, 2007.

8. Друри К. Управленческий и производственный учет: Учебник. Пер. с англ. – М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2003.

9. Зудилин А.П. Анализ хозяйственной деятельности предприятий развитых капиталистических стран. – М.: Изд-во РУДН, 1995.

10. Ефимова О.В. Финансовый анализ. – М.: Бухгалтерский учет, 2006.

11. Ильинова В.В. Контроллинг как метод совершенствования хозяйственной деятельности предприятия. // Менеджмент в России и за рубежом. 2006. №6. С. 24-31.

12. Ионова А.Ф., Селезнева Н.Н. Финансовый анализ. – М.: ТК Велби, Изд-во Проспект, 2006.

13. Ковалев В.В. Финансовый анализ: Управление капиталом. Выбор инвестиций. Анализ отчетности. – М.: Финансы и статистика, 2000.

14. Кочканян А. Торговый порт – на пороге больших перемен. // Транспорт Юга России. 2006. №1-2. С. 29-50.

15. Крейнина М.Н. Финансовое состояние предприятия. Методы оценки. – М.: ИКЦ «ДИС», 1997.

16. Крылов С.И. Методика анализа оборотных активов коммерческой организации. // Финансовый вестник. 2010. №3. С. 24-35.

17. Лукачев С.В., Ланский А.М., Ковалкин Ю.П., Ковалкин Д.Ю. Финансовый менеджмент: анализ финансовой деятельности предприятия. Самара: Изд-во СГАУ, 2002.

18. Любушин Н.П., Лещева В.Б., Дьякова В.Г. Анализ финансово-экономической деятельности предприятия. – М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2001.

19. Мездриков Ю.В. Анализ источников формирования оборотного капитала. // Экономический анализ: теория и практика. 2007. №8. С. 8-19.

20. Мигель Д. Управление оборотным капиталом: практические аспекты. // Финансовые аспекты. 2011. №39. С. 7-15.

21. Опарина Н.И. Управление оборотным капиталом и анализ оборачиваемо-сти предприятия-заемщика. // Банковское кредитование. 2010. №2. С. 23-34.

22. Организация предпринимательской деятельности. Учебное пособие./ Под ред. А.С. Пелиха. Ростов-на-Дону, 2002.

23. Палий В.Ф. Организация управленческого учета. – М.: Бератор-Пресс, 2003.

24. Попета Г.Г., Герасименко В. П., Алексеев О. Ю. Маркетинг: Учебное пособие. Ростовская государственная экономическая академия, Ростов-на-Дону, 2007.

25. Раицкий К.А. Экономика предприятия: Учебник для вузов. Москва, 2005.

26. Рыжкова Т. Практика маркетингового анализа. // Управление компанией. 2004. №6. С. 20-30.

27. Синк Д. Скотт. Управление производительностью: Планирование, измерение и оценка, контроль и повышение. – М.: Прогресс, 2002.

28. Скорочкин А.А. Оборотный капитал – важнейший источник высвобожде-ния денежных средств и доступный источник ликвидности. // Финансовый вестник: 2010. №11. С. 41-49.

29. Фащевский В.Н. Об анализе оборотных средств // Бухгалтерский учет. 1997. №2. С. 28-29.

30. Чибинев В.М., Гриб В.В. Оборотный капитал: проблемы повышения эффективности его использования. // Правовые вопросы строительства. 2006. №1. С. 14-24.

31. Чибинев В.М., Гриб В.В. Проблемы оптимизации дебиторской задолженности и повышения эффективности использования оборотного капитала на современном этапе. // Юрист. 2006. №3. С. 38-48.

32. Шеремет А.Д., Негашев Е.В. Методика финансового анализа. – М.: ИН-ФРА-М, 2000.

33. Шеремет А.Д., Сиифулин Р.С. Методика финансового анализа. – М.: ИН-ФРА-М, 2003.

34. Шкардун В Д. Маркетинговые исследования: методическое пособие. – М.: МИРБИС, 2005.

35. Экономика предприятия (фирмы). Учебник/Под ред. А.С. Пелиха. Моск-ва, 2004.

36. w*w.donland.r*

37. w*w.rbc.r*

Покупка готовой работы
Тема: «Анализ эффективности использования капитала (на примере ООО "Донской консервный завод")»
Раздел: Экономика
Тип: Дипломная работа
Страниц: 103
Цена: 2900 руб.
Нужна похожая работа?
Закажите авторскую работу по вашему заданию.
  • Цены ниже рыночных
  • Удобный личный кабинет
  • Необходимый уровень антиплагиата
  • Прямое общение с исполнителем вашей работы
  • Бесплатные доработки и консультации
  • Минимальные сроки выполнения

Мы уже помогли 24535 студентам

Средний балл наших работ

  • 4.89 из 5
Узнайте стоимость
написания вашей работы
Популярные услуги
Дипломная на заказ

Дипломная работа

от 8000 руб.

срок: от 6 дней

Курсовая на заказ

Курсовая работа

от 1500 руб.

срок: от 3 дней

Отчет по практике на заказ

Отчет по практике

от 1500 руб.

срок: от 2 дней

Контрольная работа на заказ

Контрольная работа

от 100 руб.

срок: от 1 дня

Реферат на заказ

Реферат

от 700 руб.

срок: от 1 дня

682 автора

помогают студентам

23 задания

за последние сутки

10 минут

среднее время отклика