Курсовая работа

«Аудит соответствия экономической информации (на примере предприятия-оптового поставщика продовольственных товаров)»

  • 34 страниц
Содержание

ВВЕДЕНИЕ 3

1.ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ И НОРМАТИВНО-ПРАВОВЫЕ АСПЕКТЫ АУДИТА КАК ПРОВЕРКИ СООТВЕТСТВИЯ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ИНФОРМАЦИИ УСТАНОВЛЕННЫМ КРИТЕРИЯМ 5

1.1 Общие принципы аудита как процесса оценки экономической информации 5

1.2 Особенности организации аудита финансовой отчетности предприятия 9

2. АУДИТ ДОСТОВЕРНОСТИ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ИНФОРМАЦИИ И ФИНАНСОВЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ ООО «АНАЛИТИКА-СЕРВИС» 17

2.1 Организационно-экономическая характеристика предприятия 17

2.2 Проверка, подлежит ли организация обязательному аудиту и расчет уровня существенности 19

2.3 Аудит финансовых результатов и достоверности экономической информации, используемой при их формировании 20

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 31

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ 33

Введение

С переходом к рыночной экономике в Российской Федерации возник-ли новые проблемы и потребности, которые обусловили появление новых специальностей и новых теоретических и практических дисциплин, в том числе аудита, основной целью которого является выражение мнения о достоверности бухгалтерской (финансовой) отчетности аудируемых лиц и соответствии порядка бухгалтерского учета действующему законодательству.

Многие решения в предпринимательской деятельности приходиться принимать в условиях неопределенности, когда необходимо выбирать на-правление действий из нескольких возможных вариантов, осуществление которых сложно предсказать. Если риски не учитывается в хозяйственном плане, тогда они становиться источником с одной стороны, убытков, а с другой – прибылей. Одним из видов снижения рисков в хозяйственной деятельности предприятия является проведение грамотного аудита.

В достоверной информации о финансовом состоянии предприятия заинтересованы многие пользователи, в том числе администрация предприятия, его сотрудники, учредители, инвесторы, поставщики, покупатели, кредиторы, страхователи, государственные органы (налоговые, статистики, внебюджетные фонды и др.). В современных условиях, когда налаживанию экономических связей между экономическими субъектами часто препятствует отсутствие доверия партнеров друг к другу, особо остро проявляется потребность в достоверной экономической информации, в которой заинтересованы все без исключения участники хозяйственного оборота, а также пользователи финансовой информации. Важную роль здесь играет грамотное про-ведение аудиторских проверок, которые способны значительно снизить риски хозяйственной деятельности.

Несмотря на кажущуюся простоту отражения в учете предприятия финансовых результатов его деятельности, при аудиторских проверках выявляется достаточно большое число ошибок и нарушений. Ошибки возникают как при оформлении различных хозяйственных операций, так и при их отражении в бухгалтерском и налоговом учете в связи с имеющимися различиями в принципах ведения этих видов учета.

Аудит как процесс экспертной оценки степени соответствия экономи-ческой информации установленным критериям имеет большое значение для характеристики финансового положения и результатов деятельности компании. Поэтому данная тема и является актуальной.

Целью данной работы является анализ теоретических и практических аспектов аудита как процесса экспертной оценки степени соответствия эко-номической информации установленным критериям, а также содержания критериев достоверности экономической информации, применяемой при аудите финансовой отчетности. На основании цели в работе ставятся следующие задачи:

• анализ общей цели аудита как процесса оценки экономической ин-формации;

• анализ основных этапов аудита финансовой отчетности организа-ции

• разработка программы аудиторской проверки конкретного предприятия.

Фрагмент работы

Рассмотрение сущности аудита как процесса экспертной оценки степени соответствия экономической информации установленным критериям необходимо начать с анализа центрального понятия – понятия аудита. В соответствии с глоссарием международных терминов контроля «audit» – это обзор деятельности и операций организации для того, чтобы убедиться, что они выполняются в соответствии с утвержденными целями, бюджетом, правилами, стандартами. В современном толковом словаре под термином «аудит» понимается «независимая экспертиза финансовой отчетности предприятия, проводимая квалифицированными специалистами (аудиторами)». Английский ученый Р. Адамс определяет аудит как «независимое рассмотрение специально назначенным аудитором финансовых отчетов предприятия и выражение мнения о них при соблюдении правил, установленных законом». В США аудит рассматривают в качестве «процесса, посредством которого компетентный независимый работник накапливает и оценивает свидетельства об информации, поддающейся количественной оценке и относящейся к специфической хозяйственной системе, чтобы определить и выразить в своем заключении степень соответствия этой информации установленным критериям». Л.И. Булгакова приходит к выводу о двух значениях понятия «аудит». В узком смысле «аудит – вид предпринимательства, профессиональная деятельность аудиторских организаций, созданных в качестве осуществляющих коммерческую деятельность юридических лиц, а также граждан – индивидуальных аудиторов, зарегистрированных в качестве индивидуальных предпринимателей без образования юридического лица в установленном законом порядке, в широком смысле аудит – совершение проверок финансово-хозяйственной деятельности организации либо гражданина, самостоятельно занимающегося предпринимательской деятельностью, со стороны органов и лиц, выполняющих аудиторскую функцию в рамках предоставленных им полномочий» .

Заключение

Значимость аудита как процесса экспертной оценки степени соответствия экономической информации установленным критериям заключается в том, что учредители, акционеры, держатели ценных бумаг соответствующих эмитентов и кредиторы заинтересованы в получении достоверной информации о финансовом состоянии и платежеспособности организаций, обоснованных заключений на текущий и перспективный периоды. Такую информацию пользователи финансовой отчетности организации могут получить в процессе аудита и по его результатам. Наличие достоверной информации позволяет повысить эффективность функционирования рынка капитала и дает возможность оценивать и прогнозировать последствия принятия ряда экономических решений. Аудит обеспечивает также разработку рекомендаций по повышению эффективности хозяйственной деятельности аудируемого лица.

Достоверность экономической информации, применяемой при аудите финансовой отчетности, зависит от качества аудиторской деятельности. Ка-чество аудиторской деятельности – это не только залог безопасности информационного поля, подвергнутого аудированию, но и основной фактор, формирующий конкурентоспособность предпринимательских структур, в том числе и самой аудиторской фирмы.

Аудиторская проверка финансовой отчетности на предмет соответст-вия установленным критериям на предприятиях осуществляется по опреде-ленным этапам, которые включают в себя аудит правильности оприходования товаров, аудит расчетов с поставщиками, аудит расходов на продажу, аудит продаж, аудит налогообложения. Аналогичному контролю подвергаются и расходы на продажу, которые связаны со сбытом продукции. Аудитор путем сверки данных соответствующих расчетно-платежных документов и учетных регистров следует выяснить организацию аналитического учета этих расходов, а с помощью ариф-метического контроля проверить правильность их распределения между видами реализованной продукции.

Основной целью проверки финансовой отчетности является выраже-ние мнения о достоверности отражения в учете и отчетности финансового результата, законности распределения и использования чистой прибыли. Объектом проверки финансовых результатов является бухгалтерская прибыль (убыток), представляющая собой конечный финансовый результат, выявленный за отчетный период на основании бухгалтерского учета всех хозяйственных операций организации и оценки статей бухгалтерского баланса.

Основными источниками информации при проверке служат: бухгал-терская отчетность (форма № 1 «Бухгалтерский баланс» и форма № 2 «Отчета о прибылях и убытках»); учетные регистры (Главная книга, жур-налы-ордера, ведомости, соответствующие машинограммы).

При планировании аудиторской проверки финансовой отчетности определяют аудиторский риск и уровень существенности, позволяющие считать бухгалтерскую отчетность аудируемой организации достоверной. Уровень аудиторского риска и существенности позволяет спланировать необходимые аудиторские процедуры.

В ходе аудиторской проверки должно быть подтверждено, что:

• на счетах бухгалтерского учета отражены все реально совершенные операции по формированию финансовых результатов;

• финансовые результаты своевременно отражены на соответствую-щих счетах учета;

• стоимостная оценка финансовых результатов правильно определе-на;

• финансовые результаты правильно классифицированы.

Список литературы

1. Федеральный закон от 30.12.2008 г. №307-ФЗ (ред. от 11.07.2011) «Об аудиторской деятельности».

2. Акилова Е.В. Учетная политика в целях бухгалтерского учета и налогообложения на 2008 г. // Бухгалтерский учет в издательстве и полиграфии. 2008. №2.

3. Акилова Е.В. Организационные аспекты учетной политики на 2009 г. // Бухгалтер и закон. 2009. №1.

4. Базарова А. Реализация товаров по разным ставкам НДС. // Аудит и налогообложение. 2007. №8.

5. Басалай С.И., Хорунжий Л.И. Актуальные проблемы аудита в России. – М., 2009.

6. Борисов А.Н. Комментарий к Федеральному закону «О бухгалтерском учете». – М., Юстицинформ, 2008.

7. Борисов А.Н. Комментарий к ФЗ «Об аудиторской деятельности». – М., 2009.

8. Бычкова С.М. Фомина Т.Ю. Аудит формирования финансовых результатов и распределения прибыли. // Аудиторские ведомости. 2007. №5.

9. Гусарова О.И. Аудит финансовых результатов промышленного пред-приятия. // Аудиторские ведомости. 2004. №1.

10. Гутцайт Е.М. Виды финансового контроля: сущность и общие черты. // Аудиторские ведомости. 2008. №3.

11. Ершова И.В., Ершов А.А. Правовое регулирование аудиторской дея-тельности в Российской Федерации. – М., 2011.

12. Миргородская Т.В. Аудит. – М., 2004.

13. Сонин А.М. Внутренний аудит: современный подход. – М.: Финансы и статистика, 2007.

14. Филобокова Л.Ю. Качество аудиторской деятельности: сущность, оценка, управление. // Экономический анализ: теория и практика. 2009. №18.

15. Шеремет А.Д. Аудиторская деятельность и анализ эффективности биз-неса // Аудиторские ведомости. 2007. №5.

16. Шишкоедова Н.Н. Аудит. – М.: Главбух, 2005.

Покупка готовой работы
Тема: «Аудит соответствия экономической информации (на примере предприятия-оптового поставщика продовольственных товаров)»
Раздел: Бухгалтерский учет и аудит
Тип: Курсовая работа
Страниц: 34
Цена: 590 руб.
Нужна похожая работа?
Закажите авторскую работу по вашему заданию.
  • Цены ниже рыночных
  • Удобный личный кабинет
  • Необходимый уровень антиплагиата
  • Прямое общение с исполнителем вашей работы
  • Бесплатные доработки и консультации
  • Минимальные сроки выполнения

Мы уже помогли 24535 студентам

Средний балл наших работ

  • 4.89 из 5
Узнайте стоимость
написания вашей работы
Популярные услуги
Дипломная на заказ

Дипломная работа

от 8000 руб.

срок: от 6 дней

Курсовая на заказ

Курсовая работа

от 1500 руб.

срок: от 3 дней

Отчет по практике на заказ

Отчет по практике

от 1500 руб.

срок: от 2 дней

Контрольная работа на заказ

Контрольная работа

от 100 руб.

срок: от 1 дня

Реферат на заказ

Реферат

от 700 руб.

срок: от 1 дня

682 автора

помогают студентам

23 задания

за последние сутки

10 минут

среднее время отклика