Курсовая работа

«Банкротство юридического лица»

  • 31 страниц
Содержание

ВВЕДЕНИЕ 3

1. ОБЩИЕ ПРИНЦИПЫ ИНСТИТУТА БАНКРОТСТВА 5

1. Понятие о банкротстве юридических лиц 5

1.2 Нормативно-правовая база, регулирующая банкротство юридических лиц 7

2. ОСОБЕННОСТИ БАНКРОТСТВА ЮРИДИЧЕСКИХ ЛИЦ 15

2.1 Процедуры банкротства 15

2.2 Особенности банкротства отдельных категорий юридических лиц 20

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 27

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ 30

Введение

Банкротством является признанная арбитражным судом неплатеже-способность должника, при которой его имущества недостаточно для удовлетворения требований кредиторов по денежным обязательствам и (или) исполнения обязанностей по уплате обязательных платежей. Результатом банкротства является принудительное прекращение хозяйственной деятельности .

Устойчивая система экономических отношений любого государства не только способствует росту ее экономического потенциала, но и определяет стабильность развития государства в целом. Вместе с тем, как показывает анализ мировой практики, рыночная экономика не может эффективно функционировать при отсутствии адекватного законодательства, регулирующего экономический оборот, в том числе защищающего от последствий неэффективной деятельности его участников, выражающихся в неисполнении или ненадлежащем исполнении принятых на себя обязательств. В этой связи в странах с рыночной экономикой хорошо налаженное банкротство различных хозяйствующих субъектов  распространенное и даже в определенной степени закономерное явление, являющееся неотъемлемой частью отношений между этими субъектами. Устойчивая тенденция к возникновению новых и ликвидации старых субъектов без ущерба для экономики в целом говорит о том, что процесс несостоятельности (банкротства) естествен для рыночной экономики в той степени, в какой он необходим.

Учитывая специфику процедуры банкротства, правовые и соци-альные последствия объявления должника банкротом, законодатель установил особый, достаточно отличающийся от общего, процессуальный порядок рассмотрения дел о банкротстве. В этих условиях, несмотря на неоднократный анализ этой темы в трудах российских законоведов (Скуратовский М.Л., Долинская В.В.) тема несостоятельности (банкротства) юридического лица является актуальной. Анализ данной темы и является целью данной работы. Поставленная в работе цель обуславливает необходимость решения следующих задач:

• проанализировать правовое регулирование института банкротства;

• изучить особенности различных процедур банкротства;

• выявить особенности процедур банкротства отдельных категорий должников.

Работа включает в себя введение, две главы, содержание которых соответствует поставленным в работе задачам, заключение, а также список использованных источников.

Предметом исследования данной работы являются юридические отношения, возникающие при банкротстве юридических лиц. Объект исследования работы – несостоятельность (банкротство) как прекращение юридической личности.

Фрагмент работы

Юридическое лицо, являющееся коммерческой организацией, за ис-ключением казенного предприятия, а также юридическое лицо, действующее в форме потребительского кооператива либо благотворительного или иного фонда, по решению суда может быть признано несостоятельным (банкротом), если оно не в состоянии удовлетворить требования кредиторов (п. 1, ст. 61 ГК РФ).

Институт банкротства – комплексный правовой институт. В настоящее время среди ученых-юристов нет единого мнения относительно целей института несостоятельности (банкротства). На сегодняшний день можно выделить порядка пяти различных позиций, касающихся целей правового регулирования института несостоятельности (банкротства). Наиболее объективной представляется точка зрения, заключающаяся в том, что целью института несостоятельности является определение и обеспечение баланса интересов участников процедуры несостоятельности (банкротства). При этом баланс интересов следует рассматривать как соотношение интересов субъектов, участвующих в процессе несостоятельности (банкротства), а не как установление их равновесия .

По мнению отдельных ученых, несостоятельность (банкротство) в системе современного отечественного права представляет собой институт, характеризующийся совокупностью юридических норм (институтов), содержащихся в различных отраслях права, в том числе и в отрасли гражданского права, и регулирующих правоотношения, возникающие между юридическими лицами, государством в лице его органов, гражданином, общественными объединениями. В то же время существует точка зрения, согласно которой институт несостоятельности (банкротства) является межотраслевым институтом российской системы права и пред-ставляет собой совокупность правовых норм и институтов различных отраслей права, в том числе гражданского. Их целью является регулирование правоотношений, связанных с возникновением, изменением и прекращением отношений, возникающих при несостоятельности (банкротстве) субъектов имущественно-стоимостного оборота. Таким образом, современная юридическая наука применяет различные подходы к исследованию института несостоятельности (банкротства) .

Институт банкротства сочетает в себе главным образом нормы граж-данского и арбитражно-процессуального права. Однако нормы о банкротстве, в отличие от других норм гражданского права, могут быть реализованы только через судебные акты.

Заключение

Под несостоятельностью (банкротством) закон понимает признанную арбитражным судом или объявленную должником его неспособность в полном объеме удовлетворить требования кредиторов по денежным обязательствам и (или) исполнить обязанность по уплате обязательных платежей. Институт банкротства является неотъемлемой частью современной рыночной экономики. Введение государством института банкротства способствует грамотному регулированию государством рыночных отношений и защите всех форм рыночной собственности.

Институт несостоятельности (банкротства) является одним из инстру-ментов макроэкономической политики государства, использование которого позволяет реализовывать то или иное направление развития как экономики, так и социальной деятельности. Достигается это при помощи процедур несостоятельности, конструируемых с точки зрения защиты прав или кредиторов, или должников на основе распределения баланса их интересов.

Институт несостоятельности (банкротства) является межотраслевым институтом российской системы права и представляет собой совокупность правовых норм и институтов различных отраслей права, в том числе гражданского права, имеющих одинаковую цель, направленную на регулирование правоотношений, связанных с возникновением, изменением и прекращением отношений, возникающих при несостоятельности (банкротстве) субъектов имущественно-стоимостного оборота. Признавая институт несостоятельности (банкротства) межотраслевым институтом, необходимо отметить его сложность и комплексность.

Законодательство о несостоятельности (банкротстве) продолжает оставаться одним из самых динамично развивающихся. Банкротство как материально-правовая категория регулируется двумя федеральными законами: ГК и Федеральным законом «О несостоятельности (банкротстве)». Процессуальную основу рассмотрения арбитражными судами дел о банкротстве составляют АПК РФ и Федеральный закон «О несостоятельности (банкротстве)». Таким образом, Закон О банкротстве можно охарактеризовать как нормативный правовой акт смешанного характера, при этом содержащиеся в нем нормы материального и про-цессуального права носят равнозначный характер. Существует также федеральное законодательство, регулирующее процедуры банкротства отдельных категорий юридических лиц.

Дела о несостоятельности (банкротстве) организаций и граждан явля-ются одним из видов дел особого производства, подведомственных арбит-ражному суду. Суды общей юрисдикции дела о банкротстве не рассматривают, не может быть дело о банкротстве передано на рассмотрение и третейского суда. Подсудность дел о банкротстве, по существу, является исключительной: заявление о признании должника банкротом может быть подано только в арбитражный суд по месту нахождения должника – юридического лица и по месту жительства гражданина. Выделение дел о банкротстве в особую категорию вызвано, прежде всего, целью их рассмотрения. Таковой является установление факта несостоятельности или состоятельности субъектов гражданских пра-воотношений. Учитывая специфику процедуры банкротства, правовые и социальные последствия объявления должника банкротом, законодатель установил особый, достаточно отличающийся от общего, процессуальный порядок рассмотрения дел о банкротстве.

Арбитражный суд в рамках осуществления правосудия по делам о несостоятельности (банкротстве) обладает широким спектром полномочий, как в арбитражном процессе, так и в процессе управления всем ходом ведения процедуры банкротства, являясь одним из основных субъектов в процессе и процедуре банкротства.

При рассмотрении дела о банкротстве организации-должника приме-няются следующие процедуры:

• наблюдение – процедура, применяемая в деле о банкротстве к должнику в целях обеспечения сохранности его имущества, проведения анализа финансового состояния должника, составления реестра требований кредиторов и проведения первого собрания кредиторов;

• финансовое оздоровление – процедура, применяемая в деле о бан-кротстве к должнику в целях восстановления его платежеспособности и по-гашения задолженности в соответствии с графиком погашения задолженности;

• внешнее управление – процедура, применяемая в деле о банкрот-стве к должнику в целях восстановления его платежеспособности;

• конкурсное производство – процедура, применяемая в деле о банкротстве к должнику, признанному банкротом, в целях соразмерного удовлетворения требований кредиторов;

• мировое соглашение – процедура, применяемая в деле о банкротстве на любой стадии его рассмотрения в целях прекращения производства по делу о банкротстве путем достижения соглашения между должником и кредиторами.

В соответствии со ст. 143 АПК дела о несостоятельности (бан-кротстве) рассматриваются по правилам, предусмотренным АПК с особенностями, установленными Законом о несостоятельности (бан-кротстве). Таким образом, можно сказать, что нормы АПК составляют процессуальную основу рассмотрения дел о банкротстве, являясь общими, принципиальными по характеру. Нормы Закона о банкротстве носят особенный характер и применяются арбитражными судами в дополнение к нормам АПК с учетом специфики этих дел. Оснований считать, что при этом возникает конкуренция между нормами АПК и Закона о банкротстве, не имеется: арбитражный суд, рассматривая дело о банкротстве, руководствуется АПК, применяя в случаях, предусмотренных Законом, а также иными федеральными законами, содержащиеся в них нормы.

Список литературы

1. Конституция РФ от 19.12.1993.

2. Гражданский Кодекс РФ (часть первая) от 30.11.94 № 51-ФЗ.

3. Арбитражно-процессуальный кодекс РФ от 18.12.01 № 174-ФЗ.

4. Федеральный закон «О банкротстве» №127-ФЗ от 26.10.2002.

5. Федеральный закон «О несостоятельности (банкротстве) кредитных организаций» № 40-ФЗ от 25.02.1999.

6. Долинская В.В. Новый этап развития законодательства о несостоятельности (банкротстве).//Закон. – 2003. – № 8.

7. Киперман Г. Новый закон о банкротстве./Финансовая газета. Региональный выпуск. – № 47. – Ноябрь 2002 г.

8. Комментарий к Гражданскому Кодексу РФ, части первой (постатей-ный)./ Руководитель авторского коллектива и ответственный редактор доктор юридических наук, профессор О.Н. Садиков. – М., 2008.

9. Криволевич Е.А. Правовые аспекты банкротства кредитных организа-ций. // Банковское право. – 2009. – №5.

10. Максимов Е.А. Пути оздоровления при банкротстве компании: экономические и правовые аспекты. // Законодательство и экономика. – 2009. – №11.

11. Попандопуло В.Ф. Конкурсное право: Правовое регулирование несостоятельности (банкротства). – М. Юристъ. 2008.

12. Попандопуло В.Ф. Слепченко Е.В. Проблемы совершенствования законодательства о банкротстве в условиях финансового кризиса. // Арбитражные споры. – 2010. – №1.

13. Свириденко О.М. Институт несостоятельности (банкротства) в системе гражданского права. // Журнал российского права. – 2011. – №1.

14. Сергеева Э.В. Реорганизация как мера по предупреждению бан-кротства кредитной организации. // Банковское право. – 2010. – №2.

15. Скворцов О.Ю. Теоретические и практические аспекты применения процедуры финансового оздоровления в деле о несостоятельности (банкротстве). // Известия ВУЗов. Правоведение. – 2010. – №12.

16. Степанов В.В. Несостоятельность (банкротство) в России, Франции, Англии, Германии. – М. 1999.

17. Умань Н.И. Стадии производства по делу о банкротстве юридических лиц: их классификации и характеристика. // Арбитражный и граждан-ский процесс. – 2010. – №5.

18. Умань Н.И. Финансовое оздоровление как реабилитационная процеду-ра: условия, порядок и проблемы его применения при банкротстве юридических лиц. // Российский судья. – 2010. – №5.

19. Фархтдинов Я.Ф. Источники гражданского процессуального права. – М., 2006.

20. Эрлих М.Е. К вопросу о цели института несостоятельности (банкротст-ва). // Предпринимательское право. – 2010. – №3.

Покупка готовой работы
Тема: «Банкротство юридического лица»
Раздел: Гражданское право и процесс
Тип: Курсовая работа
Страниц: 31
Цена: 390 руб.
Нужна похожая работа?
Закажите авторскую работу по вашему заданию.
  • Цены ниже рыночных
  • Удобный личный кабинет
  • Необходимый уровень антиплагиата
  • Прямое общение с исполнителем вашей работы
  • Бесплатные доработки и консультации
  • Минимальные сроки выполнения

Мы уже помогли 24535 студентам

Средний балл наших работ

  • 4.89 из 5
Узнайте стоимость
написания вашей работы
Популярные услуги
Дипломная на заказ

Дипломная работа

от 8000 руб.

срок: от 6 дней

Курсовая на заказ

Курсовая работа

от 1500 руб.

срок: от 3 дней

Отчет по практике на заказ

Отчет по практике

от 1500 руб.

срок: от 2 дней

Контрольная работа на заказ

Контрольная работа

от 100 руб.

срок: от 1 дня

Реферат на заказ

Реферат

от 700 руб.

срок: от 1 дня

682 автора

помогают студентам

23 задания

за последние сутки

10 минут

среднее время отклика