Курсовая работа

«Методология и методы научного исследования регионоведения»

  • 30 страниц
Содержание

1. Введение….3

2. Основная часть

2.1 Понятие методологии.….…4

2.2 Регионоведение Франции…18

3. Заключение….…27

4. Литература….….28

Введение

На сегодняшний день регионоведение приобретает все большую популярность, включая в себя разнообразные области науки, начиная политикой и заканчивая культурологией и экономикой. Регионоведение тесно связано с глобализацией или всеобщей унификацией и универсализацией мира, так называемого размывания национальных границ. Учитывая тот факт, что глобализация охватывает все аспекты современной жизни, мы видим, что данный процесс многогранен и включает в себя многие дисциплины. Тоже можно сказать и о современной области научного знания – регионоведении. Актуальность данной работы подчеркивается современным состоянием мира, когда регионоведение становится все более значимой дисциплиной, которая пока не имеет своей методологической базы и таким образом открывает простор для научных исследований данной области. Необходимо подчеркнуть, что в работе рассматривается регионоведение Франции, страны с многовековой историей, собственной уникальной культурой, которая является частью Европейского союза.

В качестве объекта данной работы можно выделить попытку разработки методологического аспекта регионоведения. Предметом же являются те методы, которые используются при изучении данной научной дисциплины.

Цель курсовой работы – осмысление и анализ методологического материала для его дальнейшей разработки в дисциплине регионоведения Франции. Данная цель реализуется посредством следующих задач:

- сбор и анализ материала по методологии науки;

- переработка и внедрение полученных данных в курсовую работу;

- попытка разработки методологической базы регионоведения.

Методы исследования: обзор и описательный анализ литературы.

Структура работы: работа состоит из введения, основной части, заключения, списка использованной литературы.

Фрагмент работы

2.1 Понятие методологии

Методология – основа любой науки, ведь без теоретическойбазы, наука сама по себе невозможна. Однако стоит рассмотреть само понятие методологии, которое имеется во многих дисциплинах.

Согласно философскому словарю: «Методология— учение о способах организации и построения теоретической и практической деятельности человека» [20]. Данное определение показывает, что методология, прежде всего учение, которое служит основой для построения двух аспектов деятельности человека в теории и практике.

Стоит также рассмотреть еще одно определение методологиипо словарю русского языка ОжеговаС.И.: «Методология – 1.Учение о научном методе познания. 2.Совокупность методов, применяемых в отдельных науках» [13, 282].Первое значение методологии «ограничивало ее предмет анализом возможностей методов исследования. Но такое понимание методологии имело свои исторические причины: в условиях классового общества, разделения труда на труд умственный и труд физический, когда относительно небольшая группа людей «умственного труда» задавала цели деятельности, а остальные трудящиеся «физического труда» должны были эти цели исполнять, реализовывать, сложилась классическая для того времени психологическая схема деятельности: цель — мотив — способ — результат. Цель задавалась человеку как бы «извне» — в школе учителем, на заводе начальником и т.д.; мотив либо «навязывался» человеку также извне, либо он его должен был сам себе сформировать (например, заработать деньги, чтобы прокормить себя и свою семью). И, таким образом, для большей части людей для свободного проявления своих сил, для творчества оставался только один способ: синоним — метод. Отсюда и бытовавшее узкое понимание методологии. Во-вторых, в гуманитарных, в общественных науках, а в более общем виде в науках слабой версии, в том числе и в педагогике, в силу недостаточного уровня развития их теоретического аппарата в былые годы, да, в общем-то, и теперь, сложилась тенденция относить как бы к методологии все теоретические построения, находящиеся на более высокой ступени абстракции, чем наиболее распространенные, устоявшиеся обобщения. Так, в педагогике все, что выходило по уровню обобщения за рамки традиционной дидактики, теории воспитания, школоведения и т.д. стали относить к методологии педагогики» [12, 11].Второе же значение методологии имеет более узкий характер, нежели чем философское определение, однако и оно не полностью отражает само понятие методологии.

Необходимо также отметить трактовку, данную ЗагвязинскимВ.И.: «Методология определяется как система принципов и способов организации и построения теоретической и практической деятельности. Иными словами – это учение об основах построения любой деятельности, в том числе практической» [6, 3]. Определение похоже на данное в философском словаре, однако автор раскрывает его полнее, что позволяет нам точнее определить значение методологии.

В данной работе мы будем придерживаться определения, данного ИвановойМ.В. Автор вкладывает в понятие методологии два основных значения: «Это – 1. Система определенных способов и приемов, применяемых в той или иной сфере деятельности (в науке, политике, искусстве и т.п.); 2. Учение об этой системе, принципах построения, формах и способах научного познания, общая теория метода». Также ИвановаМ.В.выделяет такой термин, как методика, более узкий по своему смыслу. «Методика – это совокупность методов, технических приемов и организационных средств, необходимых для проведения научных исследований» [9, 13-14]. Нам необходимо разграничивать понятия методологии и методики во избежание ошибок в дальнейшем. Итак, вы видим, что методология представляет собой систему, которая несет в себе способы, принципы и приемы построения и организации научной деятельности.

В данном случае необходимо привести понятие научного метода. Проблема метода играет одну из главных ролей в любой науке, так как такие важные составляющие научной работы, как сбор, обработка, представление информации определяют достижение результатов теоретического и практического характера. Поэтому нужно определить, что представляет собой метод.

В самом широком смысле метод – это «путь к чему-либо», способ деятельности субъекта в любой ее форме. Основная функция метода – внутренняя организация и регулирование процесса познания или практического преобразования того или иного объекта.Поэтому метод (в той или иной форме) сводится к совокупности определенных правил, приемов, способов, норм познания и действия. Он есть система предписаний, принципов, требований, которые должны ориентировать в решении конкретной задачи, достижении результата в той или иной сфере деятельности.

Любой метод детерминирован теорией, на которой он основан. Но он детерминируется также и предшествующими и сосуществующими с ним методами и – что особенно важно – своим предметом, т.е. тем, что именно исследуется. Будучи детерминированным своим предметом, метод, прежде всего, объективен, содержателен, но он в то же время и субъективен, прежде всего, в том смысле, что его носителем является исследователь – субъект. Включенность исследователя в ядро метода объясняет его творческий характер, поскольку использование того или иного метода субъектом, помимо всего прочего, опирается на силу и гибкость его ума, критичность, глубину воображения, развитость фантазии, способность к интуиции.

Метод является составной частью в системе понятий методологии и методики, которые уже обсуждались выше. Многообразие научных методов порождает потребность в их классификации. Основания (критерии) для их деления на группы могут быть разными.

В зависимости от роли и места в процессе научного познания выделяются методы формальные и содержательные, эмпирические и теоретические, фундаментальные и прикладные, методы исследования и изложения.

Содержание изучаемых наукой объектов служит критерием для различения методов естествознания и методов социально-гуманитарных наук. Выделяют также качественные и количественные методы, однозначно – детерминистские и вероятностные, методы непосредственного и опосредованного познания, оригинальные и производные и т.д.

В современной науке «работает» многоуровневая концепция методологического знания. Все методы научного познания в этом плане по степени общности и широте применения разделяются на философские, общенаучные, конкретно-научные или частнонаучные, дисциплинарные и методы междисциплинарного исследования.

Философские методы – это диалектический и метафизический.Характерными чертами общенаучных методов являются, во-первых, «сплавленность» в их содержании отдельных свойств, признаков, понятий ряда частных наук и философских категорий и, во-вторых, возможность их формализации, уточнения средствами математической теории, символической логики (в отличие от философских категорий).

Частнонаучные методы – это совокупность способов, принципов познания, исследовательских приемов и процедур, применяемых в той или иной науке: в механике, физике, химии, биологии, социально-гуманитарных науках.

Дисциплинарные методы – это система приемов, применяемых в той или иной дисциплине, входящей в какую-нибудь отрасль науки или возникшей на стыках наук. Каждая фундаментальная наука представляет собой комплекс дисциплин, которые имеют свой специфический предмет и свои своеобразные методы исследования. Так, в демографии выделяются демографическая статистика, география населения, политическая демография, историческая демография, медицинская демография, этнодемография и т.д.

Методы междисциплинарного исследования – это совокупность ряда синтетических, интегративных способов, нацеленных главным образом на стыки научных дисциплин. Эти методы находят широкое применение в реализации комплексных научных программ, к которым, безусловно, относится и комплексное регионоведение.Так как метод тесно связан с наукой, а в данном случае ареал методов весьма широк, учитывая охват областей регионоведения.

Однако нам нужно ответить на вопрос, что такое методология регионоведения.Прежде всего, необходимо дать определение самому понятию регионоведение. Согласно ИгнатовуВ.Г. «Регионоведение — это комплексная, интегральная социально-экономическая дисциплина, изучающая закономерности процесса формирования и функционирования (включая управление) социально-экономической системы региона (субъекта Российской Федерации) с учетом исторических, демографических, национальных, религиозных, экологических, политико-правовых, природно-ресурсных особенностей, места и роли в общероссийском и международном разделении труда. Нередко в качестве синонима используется понятие «регионалистика» [10, 8]. Автор дает определение регионоведению именно Российской Федерации, поэтому стоит рассмотреть еще несколько трактовок данного понятия. По данным Московского государственного университета имени ЛомоносоваМ.В.: «Регионоведение, как оно трактуется на факультете, это комплексная учебная дисциплина, занимающаяся изучением закономерностей развития того или иного региона. Она включает в себя исследование основных этапов его историко-культурного развития, анализ современной ситуации и умение прогнозировать возможные пути развития региона, изучает его прошлое, настоящее и будущее. В центре внимания находятся, прежде всего, люди, население той или иной страны; человеческий фактор рассматривается как главное в существовании любого общественно-политического или историко-культурного региона (в отличие от географического или природного)» [17]. Данное определение показывает, что регионоведение комплексная система, охватывающая различные аспекты, начиная от экономики и политики заканчивая географией и социологией. Подобная многокомпонентность приводит нас к цели регионоведения, данной ИвановойМ.В.: «Цель комплексного регионоведения – создание целостного, слитного образа территории, выявление и осмысление региональной специфики. Речь идет о региональной специфике таких базовых регионоведческих характеристик, как природа, население, человек и многообразные проявления его деятельности, хозяйство».Мы снова убеждаемся в масштабности регионоведения, как предмета, дисциплины, комплексной науки.Также ИвановаМ.В. продолжает, что «комплексное регионоведение как область научного знания находится в стадии становления, и оно пока не сформировало своей собственной методологической базы», что дает широкое поле для деятельности, для становления данного предмета среди других научных областей [9, 4].

Заключение

Регионоведение – комплексная дисциплина, охватывающая многие аспекты научной деятельности, согласно мнению большинства авторов, она находится на пути становления, поэтому не имеет методологической базы.

Появление регионоведения в учебных планах высшего профессионального образования было обусловлено процессами регионализации, которые развернулись в современном мире.

Растущее в мире внимание к регионоведению вытекает из самого принципа территориальной дифференциации природных, людских и материальных ресурсов, учет и тщательное изучение которой создает условия для рационального «упорядочения» этих ресурсов.

В контексте данной работы рассмотрены понятия методологии, регионоведения, метода, региона, а также аспекты, относящиеся непосредственно к регионоведению Франции: внешняя и внутренняя политика, административное деление, культура и туризм, социальная жизнь и др. Мы видим, насколько тесно регионоведение связано с каждой составляющей современной жизни любой страны.

Мы попытались дать теоретическую оценку регионоведения, как научной области. На нашвзгляд мы добились поставленной цели курсовой работы – осмысление и анализ методологического материала для его дальнейшей разработки в регионоведении Франции.

Регионоведение – развивающаяся дисциплина, методы которой связаны с методами других наук (политологии, социологии, культурологии, экономики и т.д.), но подобное положение характерно для любой науки, даже математика использует методы философии для общенаучных теорий, поэтому мы уверены в том, что создание методологической базы регионоведения, как области научного знания лишь дело времени.

Список литературы

1. Баранова О.И., Ермакова Н.М., Назарова Л.В.AreaStudies. Регионоведение: Учебное пособие. Часть 1. – СПб.: Изд-во CПбГУЭФ, 2010. – 108 с.

2. Баранова О.И., Назарова Л.В.AreaStudies. Регионоведение: Учебное пособие. Часть 2. – СПб.: Изд-во CПбГУЭФ, 2010. – 125 с.

3. Волков Ю.Г. Регионоведение: Учебное пособие.2-е изд., испр. и доп. / Отв. ред. профессор Волков Ю.Г. – Ростов н/Д: Феникс, 2004. - 448 с.

4. Восток/Запад: Региональные подсистемы и региональные проблемы международных отношений: учебное пособие / под.ред. А.Д. Воскресенского. – МГИМО(У) МИД России. – М.:(РОССПЭН), 2002. – 526 с.

5. Гладкий Ю.Н., Чистобаев А.И. Регионоведение: Учебник. – М.: Гардарики, 2003. – 384 с.

6. Загвязинский В.И. Исследовательская деятельность педагога: учеб. Пособие для студ. Высш. Учеб. Заведений / В.И. Загвязинский. – 3-е изд., стер. – М.: Издательский центр «Академия», 2010. – 176 с. – (Профессионализм педагога).

7. Ермакова Н.А.Типологии регионов для целей региональной политики : учеб.пособие / Н.А. Ермакова, А.Т. Калоева. – СПб.: Изд-во СПбГУЭФ, 2011. – 65 с.

8. Иванова М.В. Введение в регионоведение: учебное пособие / М.В. Иванова; Томский политехнический университет. – Томск: Изд-во Томского политехнического университета, 2011. – 175 с.

9. Иванова М.В. Введение в регионоведение. Методы регионоведческих исследований: учебное пособие/М.В. Иванова, М.А. Штанько. – Томск: Изд-во Томского политехнического университета, 2007. – 98 с.

10. Игнатов В. Г., Бутов В. И. Регионоведение (методология, политика, экономика, право). – Ростов н/Д: издательский центр «МарТ», 2000. – 416 с.

11. Кулматов К.Н., Митрофанова А.В. Региональные аспекты международных отношений. Учебник / К.Н. Кулматов, А.В. Митрофанова / Под общ.ред. А.Н. Панова. – М.: Восток – Запад, 2010. – 536 с.

12. Новиков А.М. Методология образования. Издание второе. — М.: «Эгвес», 2006. — 488 с.

13. Ожегов С.И. Словарь русского языка: Ок. 57000 слов / Под.ред. Чл.-корр. АН СССРН. Ю. Шведовой– 20-е изд., стереотип. М.: Рус. яз., 1988. – 750 с.

14. Регионоведение: Учебник для вузов/ Т.Г. Морозова, М.П. Победина, С.С. Шишов, Р.А. Исляев; Под ред. проф. Т.Г. Морозовой. — М.: Банки и биржи, ЮНИТИ, 1998. — 424 с.

15. Тер-Минасова С.Г. Язык и межкультурная коммуникация:(Учеб.пособие). – М.: Слово/Slovo, 2000. – 261 с.

16. Харитонова И.В., Самохотская И.С. Франция как она есть: Кн. Для чтения по страноведению. – М.: ГУманит. изд. Центр ВЛАДОС, 2003. – 360 с.

17. Московский государственный университет имени М.В. Ломоносова. Факультет иностранных языков и регионоведения h**t://w*w.ffl.msu.r*/study/dep/area-studies-and-int-relations.php#1

18. Регионоведение. Состояние и перспективы развития специальности “Регионоведение” на факультете иностранных языков и регионоведения МГУ им. М.В. Ломоносова: h**t://regionica.narod.r*/regionoved.html

19. Франция // Википедия: h**t://ru.wikipedia.org/?oldid=45060740

20. Энциклопедии и словари. Философский словарь:h**t://enc-dic.com/philosophy/Metodologija-3302.html

Покупка готовой работы
Тема: «Методология и методы научного исследования регионоведения»
Раздел: Литература и лингвистика
Тип: Курсовая работа
Страниц: 30
Цена: 1500 руб.
Нужна похожая работа?
Закажите авторскую работу по вашему заданию.
  • Цены ниже рыночных
  • Удобный личный кабинет
  • Необходимый уровень антиплагиата
  • Прямое общение с исполнителем вашей работы
  • Бесплатные доработки и консультации
  • Минимальные сроки выполнения

Мы уже помогли 24535 студентам

Средний балл наших работ

  • 4.89 из 5
Узнайте стоимость
написания вашей работы
Популярные услуги
Дипломная на заказ

Дипломная работа

от 8000 руб.

срок: от 6 дней

Курсовая на заказ

Курсовая работа

от 1500 руб.

срок: от 3 дней

Отчет по практике на заказ

Отчет по практике

от 1500 руб.

срок: от 2 дней

Контрольная работа на заказ

Контрольная работа

от 100 руб.

срок: от 1 дня

Реферат на заказ

Реферат

от 700 руб.

срок: от 1 дня

682 автора

помогают студентам

23 задания

за последние сутки

10 минут

среднее время отклика