Реферат

«История цивилизаций. Китай.»

  • 24 страниц
Содержание

Введение 3

1. Истоки китайской цивилизации 5

2. Формирование ментальности людей китайской цивилизации 8

3. Космос и человек, начала синергетики, идея информационного поля — все от цивилизации Китая 12

4. Специфика культуры цивилизации Китая 17

Заключение 22

Список использованной литературы 24

Введение

Русское название «Китай» произошло от названия монгольского племени Киданей (или «китаев»), завоевавших в X —XI вв. север китайской империи и образовавших там свое государство. Сами же китайцы издавна именуют себя ханьцами, по имени династии, правившей в стране около пяти столетий, с III в. до н.э. по III в. н.э., и заложившей основы традиционной китайской государственности и культуры.

Что же до названия страны, то она с древнейших времен именовалась «Чжунго», что означало «Среднее царство» (или «царства»), «Срединная империя». В смысле этого самоназвания присутствовал момент противопоставления себя окружающему миру, осознание себя в качестве некоего центра. Для этого имелись бесспорные основания.

Китайская цивилизация первоначально сложилась в бассейне реки Хуанхэ, где на се южном берегу раскинулся Аньян, куда сегодня ежегодно приезжают сотни людей с единственной целью: увидеть остатки одной из великих цивилизаций древнего Китая, насчитывающей более трех тысячелетий истории, столицу династии Шан, расположенную менее чем в двух милях к северо-западу от Аньяна.

Сегодня все, что связано с Шан, уже не подвергается сомнению, а местность вокруг Аньяна является наиболее разработанным археологическим местом в мире. В течение тысячелетий таинственная Шан волновала историков, была предметом фантазий и спекуляций. Китайский философ Конфуций, живший в VI в. до н.э., говорил в отношении Шан: «Как можно говорить об их церемониях? Нет ни документов, ни знающих людей».

Время Шан сегодня почитается в Китае как «Золотой век» Древнего Китая. Двумя другими династиями были: Ся, предшествовавшая Шан, и Чжоу, следовавшая за Шан. Пренебрегая первыми двумя, многие историки и археологи, однако, считали, что история Китая начинается с династии Чжоу. Причиной этого было отсутствие памятников и предметов, относящихся к династиям Ся и Шан. Храмы и дворцы не сохранились: каждая последующая династия разрушала здания предыдущей и выстраивала свои на их руинах. Архивы Шан были разграблены после захвата се столицы победоносными Чжоу примерно в середине II в. до н.э., а уцелевшие постепенно поглотило время.

Система дамб, каналов и шлюзов, созданная в 250 г. до н.э. Ли Бином, была настолько совершенна, что часть ее действует и поныне в провинции Сычуапь. Мастера эпохи Восточной Чжоу отливали из бронзы изделия необычайной сложности и вычурного убранства. Изделия из серебра и золота — сосуды для еды и питья, ожерелья, поясные пряжки, другие предметы роскоши аристократов — удивляют тонкостью работы и изысканностью. Китайская традиция утверждает, что способность читать и писать указывает на эрудицию в такой же степени, как и почитаемое древними греками ораторское искусство. Возникновение китайской письменности теряется в глубине веков. Радиоуглеродным методом определена эпоха самой ранней глиняной посуды с письменами — V —IV вв. до н.э. На овладение китайской письменностью уходит примерно 10 лет даже у самих китайцев, зато награда в культурном плане завораживающе огромна: можно читать все классические тексты китайского прошлого. Поразительно, но читать Конфуция не труднее, чем современную поэзию.

Фрагмент работы

Китайскую цивилизацию всегда со всех сторон окружали племенные образования, стоявшие на более низкой ступени развития. Степные кочевники с севера и запада, южные племена яо и мяо, горцы Шаиьдуна — все они одинаково воспринимались китайцами как дикари, «варвары четырех сторон света», культура которых, даже не имевшая письменности, не шла ни в какое сравнение с китайской. Позднее на границах Китая появились гунны, их сменили монголы.

Китай расширил границы на востоке до моря, на юге — до субтропиков, но всюду другие народы уступали Китаю в культурном развитии.

Волна за волной на Китай накатывались орды кочевников, захватывая его частью или целиком: тюрки в IV —VI вв., кидани чжурчжсни в X—XII вв., монголы в XII—XIV вв., маньчжуры — в XVII — XIX вв., — и уходили как вода в песок, поглощаясь многомиллионным населением Срединной Империи — им нечего было противопоставить тысячелетним традициям и культуре.

В Китае всегда высоко ценились цивилизованность и культура, обозначавшаяся иероглифом «вэнь», в ней видели духовную благодать — «дэ», та же, в свою очередь, исходила от абсолютного «дао». «Вэнь» накладывалась воспитанием на первоначальную природу человека как некий духовный узор, отличавший его от человека неразвитого. Поэтому культура почиталась выше грубой силы, а гражданская служба («вэнь») была предпочтительнее военной («у»). Для сравнения отметим, что западные владыки охотно рядились в военные мундиры, тогда как восточные «оттачивали» изящный литературный слог. Почти каждый правитель Китая — от основателя ханьского царствующего дома, императора Воинственного (У-ди) (III —II вв. до н.э.) и кончая председателем Мао — занимались поэзией.

Владыки Срединной Империи именовали себя владыками «Поднебесной», поэтому в общении с послами вели себя как сюзерены с вассалами, подарки принимали как дань, от послов требовали девяти земных поклонов, своих послов не отправляли в другие страны.

Китайцы видели в европейцах только варваров: во-первых, не знали иероглифов, значит, с их точки зрения оставались неграмотными; во-вторых, не знали Ритуала (китайских церемоний), а значит, были «хуже самой последней крысы», неразумной твари. Все европейцы отмечали китайское высокомерие.

В 1904 г. в Санкт-Петербурге вышло в русском переводе неавторизованное немецкое издание под названием «Китай и его жизнь», где была специальная глава «Презрение к иностранцам». Автор пишет: «Хотя они и признают тот факт, что мы опередили их своими открытиями в механике, тем не менее они считают их бесполезными».

Неприятие «механической цивилизации» идет от боязни отложившегося в народном сознании китайцев малопривлекательного образа «заморского черта» («ян гуйцзы»), которого представляли с белым лицом (символ порока) и с не уложенными в традиционную китайскую прическу рыжими волосами.

Термин «культура», по мнению Павла Флоренского, происходит от слова «культ», отсюда огромная культурообразующая роль религии.

Первостепенную культурообразующую основу китайской цивилизации составили «Три учения» («Сань Цзяо») — конфуцианство, даосизм и буддизм.

Заключение

Огромная территория Китая — от пустынь на западе и лесов с речными долинами на севере до джунглей на юге — была благоприятной для жизни гомо сапиенса и предшествующих ему видов в течение почти двух миллионов лет. Эти плодородные равнины были местом обитания ланьтяньского человека, гоминида, который, судя по ископаемым останкам, существовал полтора миллиона лет назад, а после него — гомоэректус, пекинского человека — синантропа, чьи останки имеют возраст полмиллиона лет. Благодаря другим находкам предполагается, что гомо сапиенс появился на территории Китая 200 тысяч лет назад.

За несколько тысячелетий своего развития китайский народ создал чрезвычайно своеобразную, легко узнаваемую культуру. Исторически опередив в какой-то момент одни соседние народы (Японию) либо осуществляя «постоянное присутствие» в процессе развития других (Вьетнама), сформировал определенную культурную общность, охватывающую весь дальневосточный регион, где самой заметной отличительной чертой является иероглифическая письменность, родившаяся в Китае. Истории было угодно, чтобы китайская цивилизация, встречаясь со степными кочевниками севера и запада, южными племенами яо и мяо и другими «варварами четырех сторон света», обогащала их своей высокой культурой, выросшей на конфуцианстве и буддизме. «Я знаю, что варвары учатся у китайцев, но еще не слыхал, чтобы китайцы учились у варваров», — говорил великий последователь Конфуция Мын-цзы (IV —III вв. до н.э.).

Культурная общность дальневосточного региона, основу которой создал старый Китай, — в одном ряду с такими масштабными цивилизационными образованиями, как Западная Европа, мусульманский мир, Латинская Америка, Россия. Культурой этого самого многочисленного народа на Земле восторгались Вольтер и Дидро, Лейбниц и Гете, Д.И.Фонвизин и о.Иакинф (Бачурин), друг А.С.Пушкина.

Многие эксперты отмечают огромную роль, которую сыграли китайцы, живущие за пределами своей страны. Кроме Тайваня, китайцы сегодня проживают в Гонконге, Малайзии, Таиланде (по 5 млн человек), в Индонезии (4 млн человек), в Сингапуре, Вьетнаме, на Филиппинах: всего свыше 22 млн человек. Объединенные родственными и клановыми узами, коммуникабельные, работящие, обладающие замечательным умением использовать деньги, китайские предприниматели внесли больше и вклад в развитие информационного обеспечения, инвестиций, во внедрение нововведений во все сферы жизнедеятельности общества конца XX века. В самом Китае Дэн Сяопин, отойдя от идеологических догм, работая в чрезвычайно прагматическом стиле, сумел вывести страну на новый виток исторического развития.

Список литературы

1. Дао и даоизм в Китае. Сборник статей. — М., 1982.

2. Древние цивилизации / Под ред. Г.М.Бопгард-Левина. — М.Инфра-М, 2003.

3. Моисеева Л. А. История цивилизаций/КУРС ЛЕКЦИЙ, Ростов-на-Дону, 2000

4. Моисеева Л.А. Нововведения в период перехода к рынку: проблемы и решения. — Владивосток, 2001

5. Очерки по истории мировой культуры. — М., 1997

6. Погребенные царства Китая//Энциклопедия «Исчезнувшие цивилизации». — М.: Терра, 1998

7. Флоренский П. Столп и утверждение истины. — М., Инфра-М, 2003. Т 1.

8. Хачатурян В.М. История мировых цивилизаций с древнейших времен до начала XX век./Под ред. В.И.Уколовой. - М: Дрофа, 2007

9. Шуцкий Ю.К. Китайская классическая «Книга Перемен». -СПб., 2001

Покупка готовой работы
Тема: «История цивилизаций. Китай.»
Раздел: История
Тип: Реферат
Страниц: 24
Цена: 200 руб.
Нужна похожая работа?
Закажите авторскую работу по вашему заданию.
  • Цены ниже рыночных
  • Удобный личный кабинет
  • Необходимый уровень антиплагиата
  • Прямое общение с исполнителем вашей работы
  • Бесплатные доработки и консультации
  • Минимальные сроки выполнения

Мы уже помогли 24535 студентам

Средний балл наших работ

  • 4.89 из 5
Узнайте стоимость
написания вашей работы
Популярные услуги
Дипломная на заказ

Дипломная работа

от 8000 руб.

срок: от 6 дней

Курсовая на заказ

Курсовая работа

от 1500 руб.

срок: от 3 дней

Отчет по практике на заказ

Отчет по практике

от 1500 руб.

срок: от 2 дней

Контрольная работа на заказ

Контрольная работа

от 100 руб.

срок: от 1 дня

Реферат на заказ

Реферат

от 700 руб.

срок: от 1 дня

682 автора

помогают студентам

23 задания

за последние сутки

10 минут

среднее время отклика