Реферат

«История пожарной охраны. Символика.»

  • 23 страниц
Содержание

Введение 3

I. Основные символы, использующиеся в эмблеме пожарных служб 5

II. Символика пожарной охраны России 13

III. Символика пожарных служб мира 18

Заключение 20

Литература 23

Введение

Символика - это наука, которая изучает совокупность используемых символов, то к какой группе символов относится тот или иной символ, что он означает, где используется или использовался и т.д. В символике существует множество подразделений, например: геральдика, спортивная символика, государственная, научная (математика, химия, физика) и прочее.

Прежде чем дать определение символа, сначала необходимо обратить внимание на то, что символ легко спутать со знаком, но помните, что знак несете в себе одно значение. Следовательно, знак- это своего рода символ, который несет в себе недвусмысленное, конкретное значение. Например, дорожные знаки движения, которые помогают водителям ориентироваться на местности. В то время как символ - это условный знак каких-либо понятий, идей, явлений. Он несет в себе куда больше знания и смысла, порой противоречащего между собой. Символ вбирает в себя знания разных эпох и стран из-за чего его толкование может быть достаточно трудным.

Вот, например самый обычный башмак символизирует одновременно авторитет со свободой, так и скромность с униженностью. Если жених завладевал башмаком невесты, то и сама невеста автоматически попадала под власть жениха. На востоке принято при входе в чужой дом или же в святое место снимать обувь, но почему? Считается, что снимая обувь, мы оставляем все свои грехи и злые помыслы за порогом здания, в который хотим войти. Например, в еврейской символике башмак означает нечто малоценное. А в христианстве башмак символизирует инструменты сапожника, и является эмблемой св. Криспина.

История символики современных спасательных служб ведет свой отсчет с 1931 года. Именно тогда была образована первая международная организация, поставившая своей целью защиту гражданского населения в период военных действий.

В средние века низкий уровень общественной организации и технической культуры оказывали негативное влияние на катастрофические последствия возникающих пожаров. Помимо надежд на самостоятельное тушение пожара, люди надеялись на божественную помощь. Может, поэтому, главным символом, идущим из глубины веков, для российских пожарных стала икона «Неопалимая купина». Первая икона «Неопалимой Купины» была привезена на Русь из Синая палестинскими старцами в 1390. Иконе приписывается чудодейственная сила защиты от огня “огненного опаления”. На Синае поют службу иконе во время сильных гроз, в России обносили икону во время пожаров, предохраняя соседние здания от огня.

Фрагмент работы

Еще в конце 19 века в России стали возникать добровольные пожарные организации. В результате, в 1893 году возникло Всероссийское Добровольное Пожарное Общество.

В 80-х годах 19 века русский инженер Николай Петрович Зимин изобрел пожарный гидрант и стендер — устройства, которые и по сей день используются в пожаротушении для забора и подачи воды. В 1899 году русский инженер-химик Александр Георгиевич Лоран предложил использовать, для тушения огня при обычных пожарах и для тушения горючих жидкостей, пену. После этого химическая и воздушно-техническая пена стала применяться во всем мире. С началом века 20-го в России начинается строительство водопроводов, выпускаются паровые пожарные насосы и рукава, появляются пожарный электроизвещатель и пожарная лестница. В 1904 году, впервые в истории техники, русский ин-женер сконструировал огнетушитель для тушения небольших пожаров. В 1907 году в пожарной охране Москвы и Петербурга стали использоваться первые пожарные автомобили-линейки (где пожарные располагались вдоль оси автомобиля на сиденьях, обращенных наружу). При этом, переход на автомобильную тягу пожарной команды Санкт-Петербурга сдерживался особым законом, согласно которому пожарные части города должны были содержать более 300 лошадей, даже при наличии автомобилей. Часто городские власти считали расходы на пожарную охрану не обязательными.

Так, на 600 тысяч населенных пунктов в России количество добровольных пожарных обществ и дружин не превышало 5 тысяч.

Только в апреле 1911 года было решено «в каждом населенном пункте, насчитывающем не менее 100 домов или дворов, образовать подразделение пожарной охраны, которое могло бы: прибывать к месту пожара не позднее 10 минут с момента загорания; подавать воду не-сколькими стволами; спасать людей, находящихся в опасности». В первое десятилетие 20 века служба в профессиональных командах России была односменной. Рабочий день пожарного длился 15-16 часов. С 1901 по 1914 год травмы различной степени тяжести получили 2 300 русских пожарных, из которых около 10 процентов стали инвалидами, а 24 процента погибли.

Отличительные знаки Императорского Российского Пожарного Общества были золотыми, серебряными и бронзовыми.

Заключение

На Руси пожары были издавна одним из самых тяжких бедствий. В летописях они упоминаются и как одно из мощных орудий борьбы с врагами. По несколько раз выгорали города Юрьев, Владимир, Суздаль, Новгород. В 1194 году отмечены огромные пожары в Ладоге и Руссе. Так было не только на Руси.

В течение первого периода средних веков на значительной части Европы из-за постоянных войн полыхали пожары. Их быстрому распространению способствовало и то обстоятельство, что при строительстве домов применялись легкосгораемые материалы: древесина, солома, камыш. К тому же строились они очень тесно.

Много опасностей таил огонь и при его использовании в мирное время. Печей тогда не было, огонь разводили в яме прямо в доме, причем дым выходил наружу через отверстие, сделанное в соломенной крыше. При пожаре никто не принимал мер по его тушению - спасали только детей, имущество. Огонь распространялся от дома к дому и прекращался только тогда, когда все вокруг выгорало. При таких пожарах жители уцелевших домов предпочитали оставлять их на произвол судьбы и селиться за городом под открытым небом. В Москве, например, пожары были настолько привычным явлением, что жители относились к ним спокойно. Вплоть до XV в. пожар считался большим, если огнем уничтожалось несколько тысяч дворов. Если сгорало 100-200 домов, то о таком пожаре не говорили. Легкость возведения построек, наличие древесины позволяли быстро восстанавливать сгоревшее жилье, но это же из-за тесной застройки способствовало новым опустошениям при загорании. Развитие крупных городов привело к увеличению их населения, строительству новых зданий. Увеличились и масштабы пожаров. В 1212 году огонь уничтожил в Новгороде 4300 дворов из 5000. Москва не была исключением. Пожар 1356 года за два часа уничтожил практически всю Москву, включая Кремль и посады. Крупные пожары оставили след в истории многих городов. Город Вормос (Германия) выгорел в 1221 году от пожара, вспыхнувшего в жилом доме. В 1376 и 1380 гг. почти полностью сгорели города Кельн-на-Шпрее и Берлин, Страсбург в XIV веке горел восемь раз. Неоднократно горел город Любек.

В настоящее время пожарная охрана Российской Федерации входит в систему МЧС. Символика МЧС России представляет собой комплекс мероприятий, направленных на формирование единой системы проектов, обозначающих ведомственную и служебно-функциональную принадлежность, персональные отличия органов МЧС России, военнослужащих, гражданского персонала, техники, имущества и документации.

Геральдическое обеспечение организовано в соответствии с законодательством Российской Федерации, рекомендациями Геральдического совета и соответствующими приказами МЧС России. Основным символом министерства РФ по чрезвычайным ситуациям является Белая Звезда Надежды и Спасения, на базе которой разработана эмблема МЧС России, представляющая собой вытянутый по вертикали восьмиугольник, в центре которого расположен международный отличительный знак гражданской обороны – голубой треугольник в круге оранжевого цвета. Эмблема МЧС России учреждена Указом Президента Российской Федерации от 15 ноября 1997 г. № 1231 «О флаге и геральдическом знаке - эмблеме министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий".

По степени информативности эмблема разбита на три уровня: большая, средняя и малая. Большая эмблема представляет собой изображение двуглавого орла со щитом оранжевого цвета на груди. В центре щита расположена Белая Звезда Надежды и Спасения.

Эта эмблема используется на флаге, штандарте министра, ведомственных наградах, переходящих вымпелах и нарукавном знаке министра. Средняя эмблема представляет собой изображение двуглавого орла, на груди которого расположена Белая Звезда Надежды и Спасения. Она используется на знаменах, вымпелах, нарукавных знаках, ведомственных наградах, при оформлении территорий и помещений военных городков, а также на рекламной, сувенирной и печатной продукции. Малая эмблема представляет собой Белую Звезду Надежды. Она используется на нарукавных и нагрудных знаках, ведомственных наградах, для маркировки техники и имущества.

Список литературы

1. Абрамов В.А., Глуховенко Ю.М., Сметанин В.Ф. История пожарной охраны. Учебник: В 2 ч. Ч. 1 / Под ред. проф. В.А. Абрамова. – М.: Академия ГПС МЧС России, 2005

2. Абрамов В.А., Глуховенко Ю.М., Сметанин В.Ф. История пожарной охраны. Учебник: В 2 ч. Ч. 2 / Под ред. проф. В.А. Абрамова. – М.: Академия ГПС МЧС России, 2005

3. Ильин В.В., Мешалкин Е.А. История пожарной охраны России. М., Академия, 2003

4. Противопожарная служба России. Документы и материалы Т. 1-2. М., 2002

5. h**t://mchs.gov.r*

Покупка готовой работы
Тема: «История пожарной охраны. Символика.»
Раздел: История
Тип: Реферат
Страниц: 23
Цена: 200 руб.
Нужна похожая работа?
Закажите авторскую работу по вашему заданию.
  • Цены ниже рыночных
  • Удобный личный кабинет
  • Необходимый уровень антиплагиата
  • Прямое общение с исполнителем вашей работы
  • Бесплатные доработки и консультации
  • Минимальные сроки выполнения

Мы уже помогли 24535 студентам

Средний балл наших работ

  • 4.89 из 5
Узнайте стоимость
написания вашей работы
Популярные услуги
Дипломная на заказ

Дипломная работа

от 8000 руб.

срок: от 6 дней

Курсовая на заказ

Курсовая работа

от 1500 руб.

срок: от 3 дней

Отчет по практике на заказ

Отчет по практике

от 1500 руб.

срок: от 2 дней

Контрольная работа на заказ

Контрольная работа

от 100 руб.

срок: от 1 дня

Реферат на заказ

Реферат

от 700 руб.

срок: от 1 дня

682 автора

помогают студентам

23 задания

за последние сутки

10 минут

среднее время отклика

Похожие работы

Контрольная работа

«1. Борьба Руси за независимость от Орды. 2. Весенне-летняя кампания 1942 г. Битва за Кавказ и Сталинград. 3. Организация пожарного дела в начале XX века. Проблема обеспечения взаимодействия всех видов пожарной охраны.»

Контрольная работа

«История пожарной охраны»

Курсовая работа

«Расчет и проектирование основных подразделений технической службы ГПС»

Дипломная работа

«Обеспечение пожарной безопасности в образовательном учреждении»

Шпаргалка

«1. Человек и его окружающая среда 2. Основные физиологии труда и комфортные условия жизнедеятельности 3. Промышленная вентиляция 4. Основные светотехнические характеристики 5. Классификация производственного освещения 6. Источники искусственного света 7. Негативные факторы техносферы 8. Воздействие негативных факторов на человека и среду обитания 9. Воздействие негативных факторов и их нормирование 10. Механические колебания 11. Акустические колебания 12. Нормирование шума 13. Инфразвук 14. У»