Курсовая работа

«Развитие телекоммуникационного искусства»

  • 34 страниц
Содержание

Введение

1. Теоретические аспекты развития телекоммуникационного искусства 1.1 История развития телекоммуникаций

1.2 Основные направления развития телекоммуникаций и телекоммуникационного искусства

2. Практическая часть

2.1 Применение телекоммуникационного искусства в практической деятельности

2.2 Проекты использования телекоммуникационного искусства

Заключение

Список литературы

Приложения

Введение

Перспективы развития цивилизации во многом зависят от того, насколько быстро и адекватно человечество проникнет в сокровенные тайны информации, осознает преимущества и опасности, связанные со становлением общества, основанного на производстве, распространении и потреблении информации. Суть происходящих изменений, охвативших сферу деятельности человека, в самом общем виде заключается в том, что материальная составляющая в структуре жизненных благ уступает место информационной.

Актуальность выбранной темы заключается в том, что рынок телекоммуникаций занимает особое место в современной рыночной экономике, поскольку во второй половине XXв. информация стала неотъемлемым элементом производства, и возникла потребность в создании социальных институтов, обеспечивающих создание, накопление, обработку и передачу информации. Владение и использование достоверной и своевременной информации обеспечивает ее обладателям экономические, социальные и политические преимущества и выгоды.

Телекоммуникационное искусство оказывает существенное воздействие на эффективность функционирования экономики в силу способности влиять на деятельность хозяйствующих субъектов, что обуславливает необходимость анализа роли, места и особенностей телекоммуникаций в системе мирохозяйственных связей и делает актуальным исследование данной темы.

Целью написания курсовой работы является изучение теоретических аспектов телекоммуникационного искусства, также определение основных направлений применения телекоммуникационного искусства в различных сферах деятельности.

В соответствии с целями, определены следующие задачи:

- изучение основных понятий относительно телекоммуникаций, а также истории развития телекоммуникационного искусства;

- определение основных направлений телекоммуникационного искусства;

- изучение применения телекоммуникационного искусства на практике;

- определение основных проблем развития телекоммуникаций и возможные пути решения данных проблем.

В качестве объекта исследования в рамках темы данной курсовой работы было рынок телекоммуникационных услуг.

Предметом написания послужили различные виды телекоммуникаций.

Теоретическую и методологическую базу исследования составили теоретические положения, содержащиеся в научных трудах ведущих иностранных и отечественных ученых, таких как Т. Армстронг, Дж. Арнольд, М. Бакчетта, С. Брага, Б. Веллениус, С. Дютта, М. Керф, П. Коуи, Ф.Котлер, среди российских ученых - Авдашева СБ., Артемьев В.П., Варакин Л.Е., Василенко Л.А., Гусев В.Ф., Егоров Г.Н., Зубарев Ю.Б., Исмаилов Н.И., Кирпичев П. В., Корнеев И.В., Крупнов А.Е., Кучеренко Ю.В. и многих др., а также законодательные и нормативные акты, исследования, доклады и экономические программы научных институтов. При решении поставленных задач в курсовой работе были использованы методы экономического, статистического и сравнительного анализа, системного подхода и экспертной оценки.

Уровень развития телекоммуникационных систем является одним из основополагающих условий, дающих большие возможности для развития современного бизнеса, который давно перешагнул национальные границы. Сегодня глобализацию и интеграцию телекоммуникационных компаний можно отнести к ведущим тенденциям изменений структуры данного рынка во всем мире.

Фрагмент работы

Потребность в общении, в передаче и хранении информации возникла и развивалась вместе с развитием человеческого общества. Сегодня уже можно утверждать, что информационная сфера деятельности человека является определяющим фактором интеллектуальной, экономической и оборонной возможностей государства и человеческого общества в целом.

Телекоммуникационные технологии сопровождают человека давно. Телекоммуникации условно делят на пять типов: ранние (письменность), печатные (печать, литография, фотография), электрические (телеграф, телефон, звукозапись), масс медиа (кинематограф, телевидение), цифровые (компьютер, Интернет).

На начало 2001г. в России эксплуатировалось более 4 млн. компьютеров, отвечающих требованиям Интернета. По данным специалистов, в 2003г. в стране было 9-10 млн. компьютеров, а число пользователей, услугами Интернета в России к 2005г., возросло до 6 млн., а к 2012г. - до 26 млн., при этом уровень интернетизации страны достигает 21%.

Таким образом, очевидно, что в ближайшее десятилетие России не удастся сократить разрыв с передовыми странами по степени развития информационных технологий и возможности доступа к мировым информационным ресурсам.

В понятие медиа искусства (или «искусства новых медиа») входят такие, например, его разновидности как:

- видео арт (искусство работы с видео- и телевизионными имиджами, конечный результат - видео арт фильм);

- телекоммьюникейшн арт - в качестве художественного пространства используются различные виды известных киберпространств (начиная с телефонного);

Новые коммуникационные технологии способствуют расширению креативного сотрудничества и взаимодействия.

Еще в 60-е годы особенности и потенциальные возможности только зарождавшегося тогда искусства новых технологий привлекли внимание канадского коммуникативиста и культуролога Х.М.Маклюэна, полагавшего, что литература и вся печатная культура насаждает человеку. Одномерно, линейное видение мира,- способствует культивированию индивидуализма и национализма, и только современные коммуникационные технологии, основанные на естественном аудио-визуальном восприятии, вернут человечество к исходному коллективизму и гуманистической свободе, превратив планету в виртуальную мировую деревню. Идеи Маклюэна послужили первоначальным базисом изучения телекоммуникационного творчества через его сопоставление с фольклором, основным характерным признаком которого является коллективное сотворчество. Эта и другие особенности, с которой связаны и другие атрибуты фольклора (поливариантность, текучесть, анонимность и отсутствие претензий на авторскую собственность) характеризуют и телекоммуникационное творчество [9].

Заключение

Современные российские компании предъявляют постоянно увеличивающийся спрос на информационные услуги и услуги связи. На сегодняшний день, поскольку существуют диспропорции между спросом и предложением в различных сферах услуг, рынок телекоммуникаций развит недостаточно, хотя и увеличивается число фирм, осваивающих эту сферу.

Наблюдается интерес со стороны крупнейших зарубежных телекоммуникационных компаний. Рынок телекоммуникаций имеет большие перспективы развития.

Информационные технологии и услуги вышли за пределы национальных границ и повлекли за собой возникновение глобальной информационно-телекоммуникационной системы. Эти изменения идут параллельно с такими важными процессами:

- приватизация национальных операторов связи;

- появление на рынке крупных частных телекоммуникационных компаний, что приводит к усилению конкурентной борьбы.

Уровень развития телекоммуникационных систем является одним из основополагающих условий, дающих большие возможности для развития современного бизнеса, который давно перешагнул национальные границы. Сегодня глобализацию и интеграцию телекоммуникационных компаний можно отнести к ведущим тенденциям изменений структуры данного рынка во всем мире.

Телекоммуникации не только способствуют развитию общества и укреплению безопасности страны, но и являются важнейшим источником стабильного экономического роста. Опережающее развитие телекоммуникаций - необходимое условие развития инфраструктуры бизнеса, формирования благоприятных условий для привлечения иностранных инвестиций, решения вопросов занятости населения.

Телекоммуникационная отрасль относится к тем важнейшим секторам экономики, которые обеспечивают функционирование и согласованную работу всех государственных и коммерческих систем.

Современные коммуникационные технологии стимулируют возникновение новых видов искусства и значительно изменяют классическую парадигму творчества, построенную на оппозиции автора и публики. Интерактивное телекоммуникационное искусство, в котором

пересекаются взаимно стимулируемые индивидуальные креативные потоки, отчетливо демонстрирует социально - коммуникативную- природу творчества, не всегда проявляющуюся явно и открыто в других областях творческой деятельности.

Телекоммуникационные технологии развиваются столь стремительно, что неизбежно вторгаются во все области электроники. Знания, которые еще вчера были уделом узких специалистов, становятся необходимыми практически любому человеку. В результате глобальных изменений в структуре и масштабах производства, ускорения научно-технического прогресса, повышения деловой активности общества, роста образовательного и культурного уровня населения, расширения связей в национальном и международном масштабе значительно возрастает роль информации. Современные средства телекоммуникации предоставляют большие возможности для осуществления обмена информацией. И мы просто обязаны воспользоваться этим бесценным даром для общения и коммуникаций с обществом, человечеством, Вселенной.

Список литературы

1. Адрианов В. Россия в мировом процессе развития средств связи, компьютеризации и информатизации//Экономист, 2008, №8

2. Ануфриев, А. Стандарт DVB-S2 как средство развития новых сервисов на спутниковых сетях связи/А. Ануфриев // Broadcasting. Телевидение и радиовещание. - 2007. –№ 3. - 189с.

3. Вейтков, Ф. Рассказ о творцах телеграфа / Ф. Вейтков. - М.: Связьиздат, 1950. - 171с.

4. Веселовский, О. Н. Очерки по истории электротехники/О. Н. Веселовский, Я. А. Шнейберг. - М. : Изд. МЭИ, 1993. - 420с.

5. Виноградов, Ю. В. Основы электронной и полупроводниковой техники / Ю. В. Виноградов. - М.: Энергия, 1972. - 536с.

6. Гершкович З.И. Художественное творчество и техника массовой коммуникации (эстетико-социологические проблемы) // Художественное и научное творчество. - Л.: Наука, 1972.- 346с.

7. Громаков, Ю. А. Сотовые системы подвижной радиосвязи. Технологии электронных коммуникаций /Ю. А. Громаков. - М. : Эко-Трендз, 1994. - 405с.

8. Долотов, В. Д. Время технологий xDSL / В .Д. Долотов // Технологии и средства связи. – 2003. – № 1. – 367с.

9. Дубина И.Н. Творчество как феномен социальных коммуникаций. Диссертация на соискание ученой степени кандидата философских наук. Барнаул, 1999 – 98с.

10. Зубарев, Ю. Б. Концепция развития сетей кабельного телевидения и систем широкополосного беспроводного доступа типа MMDS, LMDS и MWS / Ю.Б. Зубарев // Технологии и средства связи. - 2000. – № 6. – 78с.

11. Землянова Л.М. Современная американская коммуникативистика: теоретические концепции, проблемы, прогнозы. - М.: Изд-во МГУ, 1995. 271с.

12. Измайлов, Ю. Д. Развитие российской государственной группировки спутников связи и вещания / Ю. Д. Измайлов // Технологии и средства связи. Спутниковая связь и вещание. – 2008. – 344с.

13. Кириллова Н.Б. Менеджмент культуры. Изд. 2-е - Екатеринбург, 2004 – 256с.

14. Клусзински Р.В. Интерактивность и проблема коммуникации в контексте философии деконструктивизма // NewMediaLogia. - M.: ЦСИС, 1996. – 214с.

15. Коновалов, Л. М. Цифровые внутризоновые радиорелейные линии / Л.М. Коновалов // Технологии и средства связи. - 2004. - № 3. - 115с.

16. Кудрявцев, П. С. История физики и техники: учебное пособие / П. С. Кудрявцев, И. Я. Конфедератов. - М. : Просвещение, 1965. - 570 с.

17. Лыков, А. М. Первые русские изобретатели телеграфа / А. М. Лыков // Мастер связи. - 1939. – № 1. – 298с.

18. Максименко, Е. И. Российская группировка спутников связи: современные и перспективные спутники / Е. И. Максименко // Технологии и средства связи. Спутниковая связь и вещание. – 2008. – 154с.

19. Маковеев, В. Г. Олимпийскому телевидению – 70 лет! Берлинская Олимпиада 1936 года / В. Г. Маковеев // Broadcasting. – 2006. –№ 5. -67с.

20. Мансурова В.Д. Журналистская картина мира в постмодернистской парадигме творчества // Известия АГУ. - 1997. - №2. - 72с.

21. Мельник, Ю. А. Основы радиотехники и радиотехнические устройства / Ю. А. Мельник, Г. В. Стогов. – М.: Сов. Радио, 1973. – 368с.

22. Мильчакова Н. Телекоммуникации в России: структурные реформы и повышение капитализации компаний//Вопросы экономики, 2007, №7

23. Митрофанова А. Новый авангард, или хаос как творческое наслаждение // NewMediaLogia. - M.: ЦСИС, 1996. – 225с.

24. Прохоров А., Шульга Т. Из истории теоретических взглядов на новые медиа // NewMediaLogia. - M.: ЦСИС, 1996. – 314с.

25. Радовский, М. И. Гальвани и Вольта / М. И. Радовский. – М.: ГЭИ, 1941. - 218с.

26. Румпф, К. Г. Барабаны, телефон, транзисторы / К. Г. Румпф. – М. : Мир, 1974. - 232с.

27. Синецкий И.И. Основы коммерческой деятельности, М; 2008

28. Таненбаум, Э. Компьютерные сети / Э. Таненбаум. – СПб.: Питер, 2003. - 992с.

29. Украинцев, Ю. Д. Единая широкополосная мультисервисная сеть, Ю. Д. Украинцев // Broadcasting. Телевидение и радиовещание. -2006. – № 8. – 192с.

30. Электронный сайт Федеральный медиа-ресурс Компьютер-Прайс: h**t://w*w.comprice.r*/

31. Электронный сайт Издание о высоких технологиях CNews: h**t://w*w.cnews.r*/

Покупка готовой работы
Тема: «Развитие телекоммуникационного искусства»
Раздел: Коммуникации и связь
Тип: Курсовая работа
Страниц: 34
Цена: 900 руб.
Нужна похожая работа?
Закажите авторскую работу по вашему заданию.
  • Цены ниже рыночных
  • Удобный личный кабинет
  • Необходимый уровень антиплагиата
  • Прямое общение с исполнителем вашей работы
  • Бесплатные доработки и консультации
  • Минимальные сроки выполнения

Мы уже помогли 24535 студентам

Средний балл наших работ

  • 4.89 из 5
Узнайте стоимость
написания вашей работы
Популярные услуги
Дипломная на заказ

Дипломная работа

от 8000 руб.

срок: от 6 дней

Курсовая на заказ

Курсовая работа

от 1500 руб.

срок: от 3 дней

Отчет по практике на заказ

Отчет по практике

от 1500 руб.

срок: от 2 дней

Контрольная работа на заказ

Контрольная работа

от 100 руб.

срок: от 1 дня

Реферат на заказ

Реферат

от 700 руб.

срок: от 1 дня

682 автора

помогают студентам

23 задания

за последние сутки

10 минут

среднее время отклика