Курсовая работа

«Понятие и структура природно-ресурсного потенциала региона»

  • 48 страниц
Содержание

ВВЕДЕНИЕ….…3

1. ПОНЯТИЕ И СТРУКТУРА ПРИРОДНО-РЕСУРСНОГО ПОТЕНЦИАЛА РЕГИОНА…6

1.1. Понятие природно-ресурсного потенциала региона….6

1.2. Структурные элементы природно-ресурсного потенциала и их оценка….11

2. ОЦЕНКА ПРИРОДНО-РЕСУРСНОГО ПОТЕНЦИАЛА СЕВЕРО-ЗАПАДНОГО ЭКОНОМИЧЕСКОГО РАЙОНА…22

2.1. Современные особенности развития Северо-Западного экономического района…22

2.2. Влияние природно-ресурсного потенциала на социально-экономическое развитие Северо-Западного экономического района.….32

2.3.Прогнозная оценка развития СЗЭР….36

ЗАКЛЮЧЕНИЕ….…42

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ….….45

ПРИЛОЖЕНИЕ…47

Введение

Природно-ресурсный потенциал региона является определяющим условием развития экономики и социальной сферы, основным фактором размещения производительных сил, основой формирования территориально-производственных комплексов. Природно-ресурсный потенциал оказывает серьезное влияние на территориальное разделение труда и рыночную специализацию.

Оценка уровня развития экономики региона должна осуществляться с учетом перспектив возможностей использования природных ресурсов данного региона, т.е. природно-ресурсного потенциала. Отнесение природных ресурсов к потенциалу, т.е. формирование природно-ресурсного потенциала - является научно-практической проблемой, решение которой позволяет:

- создать возможности дальнейшего экономического роста в регионе с учетом экологической целесообразности ведения в этом регионе того или иного вида хозяйственной деятельности;

- привлечения инвестиций в проекты социально-экономического развития региона;

- инвестирования в развитие природно-ресурсного потенциала региона.

Это предопределяет важность и актуальность разработки теоретических и прикладных аспектов формирования и развития природно-ресурсного потенциала региона.

Целью данной курсовой работы является изучение понятия природно-ресурсного потенциала региона, его основных элементов и их оценки, а также оценка природно-ресурсного потенциала Северо-Западного экономического района.

В соответствии с целью, необходимо решить следующие задачи:

- изучение сущности природно-ресурсного потенциала;

- определение основных структурных элементов природно-ресурсного потенциала, а также подходов по их оценке;

- рассмотрение особенностей развития современного Северо-Западного экономического района;

- определение влияния природно-ресурсного потенциала на социально-экономическое развитие Северо-Западного экономического района;

- прогнозирование оценки развития Северо-Западного экономического района.

Объектом написания данной курсовой работы послужил комплекс природно-ресурсного потенциала Северо-Западного экономического района

Предметом написания выступают процессы и проблемы использования и развития природно-ресурсного потенциала региона.

Для Северо-Западного экономического района характерны общероссийские тенденции экономического, социального и пространственного развития, проявившиеся за последние два десятилетия. Это касается институциональных изменений, экспортной ориентации экономики, трансформации структуры хозяйства, появления новых элементов экономики.

Говоря о высокой обеспеченности нашей страны большинством видов природных ресурсов, фактически говорится лишь о потенциальном богатстве России природными ресурсами. А воплощение этого богатства и высокий уровень социально-экономического развития представляет собой сложнейшую проблему. Таким образом, при сегодняшнем уровне развития производительных сил страны, её культурном и техническом уровне, сложившейся структуре экономики и экспорта богатый природно-ресурсный потенциал вряд ли преобразуется в богатство страны и большинства её граждан. Но он является действительно мощным потенциалом развития в будущем при условиях разумного хозяйствования и рационального природопользования.

Природно-ресурсный потенциал - это часть национального богатства страны. От сохранения природных богатств и рационального их использования зависит не только дальнейшее развитие мировой экономики, но и сама жизнь всего человечества. Россия считается одной из богатейших стран мира, как по набору природных компонентов, так и по объемам их запасов: по лесным ресурсам, разведанным запасам многих полезных ископаемых, размеру среднегодового речного тока, площади пашни. Вместе с тем запасы, сосредоточенные в ее европейской части, в значительной мере истощены, их геологическое положение значительно ухудшилось. Богатство природы стало одной из причин нерационального использования природных ресурсов и зачастую варварского к ним отношения. Богатство природных ресурсов России и определяет природно-ресурсный потенциал.

Фрагмент работы

Природные ресурсы играют значительную роль в социально-экономическом развитии регионов. Современные исследования взаимодействия природно-ресурсных и экономических факторов в России показывают, что существует тесная связь между использованием природных ресурсов и эффективностью развития производственного сектора в регионе.

Природно-ресурсный потенциал - это часть социально-экономического потенциала, так же как природные ресурсы - часть национального богатства.

Природно-ресурсный потенциал определяется следующими факторами (рисунок 1):

Природно-ресурсный потенциал определяется не только наличием и объемом природных ресурсов, но и их качеством.

Характеристика качества природных ресурсов - актуальная и сложная проблема статистики.

Увеличение экономического потенциала минеральных запасов связано с решением следующих проблем:

- повышением эффективности затрат на развитие минерально-сырьевой базы;

- снижением капиталоемкости и фондоемкости горнодобывающей промышленности;

Согласно экономической классификации природные ресурсы делятся на следующие виды (рисунок 6 Приложение 2):

В последние годы интенсивно развиваются подходы, которые основываются на учете косвенной стоимости использования природного ресурса, например, через измерение эффекта от сохранения биоразнообразия, через «косвенную стоимость использования» или через определение эффекта от лесонасаждения и сохранения растительного покрова (углеродный кредит).

В настоящее время в экономической науке получили развитие следующие основные подходы социально-экономической оценки природных ресурсов для их отражения в структуре национального богатства (по рыночной стоимости).

Северо-Западный экономический район является одним из индустриально развитых районов РФ и выполняет важную роль в формировании рынка, как крупнейший поставщик разнообразной промышленной продукции.

Северо-Западный экономический район включает в себя следующие субъекты: г. Санкт-Петербург, Ленинградская область, Новгородская область, Псковская область.

Площадь района составляет 1,15% от площади России - 195,2 тыс. кв.км. Это самый маленький район по числу составляющих его субъектов Российской Федерации. Район граничит с Финляндией, Эстонией, Латвией и Белоруссией, так же имеет выход в Балтийское море.

Получил развитие в районе лесной комплекс. Потребности комплекса в древесине покрываются как местными лесозаготовками, так и в значительной мере сырьем Карелии и других районов Севера.

Он представлен всеми стадиями:

Стратегия социально-экономического развития СЗЭР определяет перспективные ориентиры и направления развития социально-экономического комплекса общерегионального значения, а также возможности развития и конечные результаты - сводные показатели экономики и социальной сферы. Она характеризует пути развития инфраструктуры федерального значения на территории района, условия реализации стратегических проектов.

СЗЭР как крупная перспективная природно-ресурсная база имеет большое значение для развития страны.

Заключение

Современный этап развития мирового хозяйства отличается всевозрастающими масштабами потребления природных ресурсов, резким усложнением процесса взаимодействия природы и общества, интенсификацией и расширением сферы проявления специфических природно-антропогенных процессов, возникающих вследствие техногенного воздействия на природу.

Природные ресурсы - это средства к существованию, без которых человек не может жить и которые он находит в природе. Это вода, почвы, растения, животные, минералы, которые используются непосредственно или в переработанном виде. Они дают пищу, одежду, кров, топливо, энергию и сырье для работы промышленности, из них человек создает предметы комфорта, машины и медикаменты.

Возможности экстенсивного прироста используемых человеком земельных, водных и лесных ресурсов близки к исчерпанию. Повышение эффективности использования этих ресурсов возможно только на основе энергосберегающих технологий.

Сейчас человек в своей хозяйственной деятельности освоил почти все доступные и известные ему виды ресурсов, как возобновимые, так и невозобновимые, а потребление природных ресурсов продолжает расти. Существует два альтернативных пути развития мирового хозяйства: продолжение увеличения разведки и добычи полезных ископаемых и ресурсосбережение.

В процессе написания курсовой работы было рассмотрено развитие Северо-Западного экономического района. СЗЭР является одним из индустриально развитых районов РФ и выполняет важную роль в формировании рынка, как крупнейший поставщик разнообразной промышленной продукции, в первую, очередь, машиностроения, особенно сложного наукоемкого.

Роль Северо-Западного района в экономике всей Российской Федерации очень высока. Благодаря выгодному экономико-географическому положению, именно этот район связал всю Россию с Балтикой и стал для нее практически единственным непосредственным выходом в западную (атлантическую) сферу мирового рынка. Кроме того, именно это послужило быстрому развитию в Санкт-Петербурге судостроения, по показателям которого Северо-Западный район занимает лидирующее место в России.

Санкт-Петербург является вторым городом по численности в России, городом-миллионером, безусловно, крупным научным и культурным центром, что также положительно влияет на экономическую и социальную сферы Северо-Западного района.

Но существуют в СЗЭР и проблемы, которые необходимо решать:

- усиление связей с другими регионами России и зарубежными странами, за счет реконструкции и технического перевооружения специализирующих производств, морских портов, железных и автомобильных дорог;

- реструктуризация промышленности путем сдерживания материалоёмких и энергоёмких отраслей, в пользу производства наукоемкой продукции к товарам народного потребления;

- улучшение экологической обстановки;

- развитие рыночной инфраструктуры, малого и среднего бизнеса;

- развитие туризма.

Основная задача в определении места и роли природно-ресурсного потенциала в экономике будущего связана с необходимостью использовать его комплексно и рационально, а также сохранить природные ресурсы для будущих поколений.

Экономическая оценка природно-ресурсного потенциала основывается на сочетании экономических интересов общества и технико-экономических возможностей добычи и первичной переработки.

Важнейшей задачей дальнейшего развития экономики района является применение наиболее эффективных организационных форм комплексного использования природно-территориального потенциала с учетом принципов экологического воспроизводства. Особенно важным представляется определение оптимального баланса между возобновлением и использованием ресурсов, обусловливающего структурные соотношения в экономике района и обеспечивающего реализацию функции воспроизводства территориальных ресурсов.

К управлению природно-ресурсным потенциалом и его воспроизводством, основанного на принципах зонирования, сохранения целостности природных ландшафтов, исключение из хозяйственного использования, территорий, еще не освоенных или мало затронутых хозяйственной деятельностью, необходим специализированный и профессиональный подход.

Список литературы

1. Арустамов Э.А. Природопользование: Учебник-5-е изд., перераб. И доп. - М.: Издательско-торговая корпорация «Дашков и Ко», 2005г - 312с.

2. Березовский П.В. Экономическая оценка вторичных минеральных ресурсов. СПГИ (ТУ), СПб, 2006 - 334с.

3. Бигон М. Экология.- М: Мир. 2003г.-255с.

4. Вавилова Е.В. Экономическая география и регионалистика: Учебное пособие. - М.: Гардарики. 2005г. - 348с.

5. Воронцов А. П., Щетинский Е. А. Никодимов И. Д. Охрана природы. - М.: Агропромиздат, 2006г.-258с.

6. Гирусов Э.В. Экология и экономика природопользования: Учебник для вузов/Под ред. проф. Э.В. Гирусова; -М.: Закон и право. ЮНИТИ, 1998г -297с.

7. Глушкова В.Г., Макар СВ. Экономика природопользования: Учебное пособие. М.: Гардарики. 2003г. - 315с.

8. Головлев А.А. Экономическая география РФ. Самара, 2007.- Р. 1.

9. Желтиков В.П. Экономическая география и регионалистика : Учебное пособие. - М.: Издательско- торговая корпорация «Дашков и К» ; Ростов н/Д : Наука-Пресс, 2007. - 384 с.

10. Лагутенко Б.'Г. Справочник по экономической географии России. М.: Юристъ, 2001г.-188с.

11. Макевнин С.Г., Вакулин А.А.- Охрана природы. - М.: Агропромиздат. 2002г.- 264с.

12. Мельник Л.Г. Экономика развития: Учебное пособие.- Сумы: Изд-во «Университетская книга», 2000. - 450с.

13. Морозова Т . Г. Региональная экономика , - 4-е изд., перераб. и доп. - М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2010. - 527с.

14. Новоселова И.Ю. Экономическая оценка и анализ природно-ресурсного потенциала региона. - Москва, ГУУ, 2009. - 264с.

15. Передельский Л. В., Коробкин В. И., Приходченко О.Е. Экология: учеб. - М.: Проспект, 2008. - 512с.

16. Региональная экономика. Учебное пособие для вузов/Под редакцией проф. Морозовой Т.Г. - М: Банки и биржи, ЮНИТИ, 2004 - 304с.

17. Романова Э.П., Куракова Л.И., Ермаков Ю.Е. Природные ресурсы мира, М., 2003г.- 357с.

18. Российский статистический ежегодник. 2007: Стат. сб. - М.: Росстат, 2008.

19. Сибикеев К.В. Регионоведение. - М.: ЮНИТИ, 2005 - 268с.

20. Симагин Ю. А. Территориальная организация населения и хозяйства: Учебное пособие / под ред. В.Г. Глушковой . - 4-е изд., стер., -М : КНОРУС , 2009. - 384с.

21. Социально-экономическое положение Северо-Западного Федерального округа в 2004 году. - М.: Воланд, 2005 - 258с.

22. Строев К.Ф. Регионы России. Основные характеристики субъектов РФ. - М.: Аванта+, 2006 – 316с.

23. Трёшников А.Ф. Географический энциклопедический словарь. - М.: Дрофа, 2002 - 387с.

24. Хаустов А.П. Редина М.М. Экономика природопользования: диагностика и отчётность предприятий: Учеб. пособие. - М.: Изд-во, РУДН. 2002 -216с.

25. Шевчик А.В. Экономика природопользования (теория и практика) М.: Издательство НИА - Природа. 2007г. - 308с.

26. Экология и природопользование. Учебник / Под ред. Алескина А.А. - М.: Инфра-М.2003г.- 361с.

27. Экология. Учебник. Е.А. Криксунов. - М.: Инфра - М. 2005г.-314с.

28. Экономическая и социальная география. Учебник для вузов под ред. А.Т. Хрущева, М.: Дрофа, 2006 - 325с.

Примечания

около 10 рисунков в работе

Покупка готовой работы
Тема: «Понятие и структура природно-ресурсного потенциала региона»
Раздел: География, Экономическая география
Тип: Курсовая работа
Страниц: 48
Цена: 1000 руб.
Нужна похожая работа?
Закажите авторскую работу по вашему заданию.
  • Цены ниже рыночных
  • Удобный личный кабинет
  • Необходимый уровень антиплагиата
  • Прямое общение с исполнителем вашей работы
  • Бесплатные доработки и консультации
  • Минимальные сроки выполнения

Мы уже помогли 24535 студентам

Средний балл наших работ

  • 4.89 из 5
Узнайте стоимость
написания вашей работы
Популярные услуги
Дипломная на заказ

Дипломная работа

от 8000 руб.

срок: от 6 дней

Курсовая на заказ

Курсовая работа

от 1500 руб.

срок: от 3 дней

Отчет по практике на заказ

Отчет по практике

от 1500 руб.

срок: от 2 дней

Контрольная работа на заказ

Контрольная работа

от 100 руб.

срок: от 1 дня

Реферат на заказ

Реферат

от 700 руб.

срок: от 1 дня

682 автора

помогают студентам

23 задания

за последние сутки

10 минут

среднее время отклика