Курсовая работа

«Учет и анализ показателей по труду на предприятии (на примере)»

  • 57 страниц
Содержание

Введение

1. Теоретические аспекты учета трудовых ресурсов торгового предприятия…

1.1 Особенности трудовых ресурсов торгового предприятия, их классификация

1.2 Анализ показателей по труду

1.2.1 Анализ показателей оплаты труда в торговом предприятии

1.3 Методы изучения численности, состава и движения трудовых ресурсов

2. Трудовые ресурсы торгового предприятия «Милава парк»

2.1 Организационно-экономическая характеристика ООО «Милава парк»

3. Трудовые ресурсы ООО «Милава парк».

3.1 Первичные документы по учету заработной платы

3.2 Принципы организации заработной платы в ООО «Милава парк»

3.3 Анализ обеспеченности ООО «Милава парк» трудовыми ресурсами

3.4 Анализ производительности труда в ООО «Милава парк»

3.5 Анализ использования фонда заработной платы в ООО «Милава парк»

Выводы и предложения

Список использованной литературы

Приложения

Введение

Из известных на данный момент факторов производства и торговли одним из главных, а зачастую основным и требующим наибольших затрат является труд. Анализ эффективности работы торгового предприятия невозможен без внимания к затратам на оплату труда и влиянии трудовых показателей на товарооборот и прибыль предприятия. Решению этой сложной задачи посвящена не одна умная книга.

Целью данной работы является изучение трудовых ресурсов торгового предприятия, проведение анализа по эффективности использования трудовых ресурсов на примере конкретного торгового предприятия.

Актуальность выбранной темы заключается в том, что проблема повышения эффективности использования трудовых ресурсов торгового предприятия занимает центральное место в период перехода России к рыночным отношениям. От решения этой проблемы зависит финансовое состояние предприятия, конкурентоспособность на рынке.

Объектом исследования является торговое предприятие ООО «Милава парк».

Предметом исследования послужили непосредственно трудовые ресурсы ООО «Милава парк».

Задачами анализа состояния и эффективности использования трудовых ресурсов являются:

- определение, что же современная наука понимает под понятием «трудовые ресурсы», какое место они занимают в хозяйственной деятельности предприятия и ее анализе, а также дать примерную характеристику показателей, используемых при проведении данного анализа;

- исследование на примере конкретного предприятия (ООО «Милава парк») динамики численности персонала, использования трудовых ресурсов, производительности труда и фонда оплаты труда на предприятии, влияния трудовых показателей на товарооборот;

- установление обеспеченности предприятия трудовыми ресурсами;

- определение влияния использования трудовых ресурсов на объем реализации продукции и другие экономические показатели работы предприятия;

- оценка эффективности мероприятий по улучшению организации труда на этом предприятии путем изучения динамики производственных показателей и поиска узких мест в организации труда на предприятии.

При написании данной курсовой работы использовались следующие методы исследования: сравнение, фактический анализ.

Источниками информации послужили труды ученых-специалистов, бухгалтерская отчетность фирмы, статьи журналов по бухгалтерскому учету.

Фрагмент работы

К трудовым ресурсам относится та часть населения, которая обладает необходимыми физическими данными, знаниями и навыками труда в соответствующей отрасли. Достаточная обеспеченность предприятий нужными трудовыми ресурсами, их рациональное использование, высокий уровень производительности труда имеют большое значение для увеличения объемов продукции и повышения эффективности производства. В частности, от обеспеченности предприятия трудовыми ресурсами и эффективности их использования зависят объем и своевременность выполнения всех работ, эффективность использования оборудования, машин, механизмов, и как результат - объем производства продукции, ее себестоимость, прибыль и ряд других экономических показателей.

Целью анализа трудовых показателей является определение основных направлений экономической работы по выявлению резервов экономии труда, заработной платы и возможностей дополнительного выпуска продукции, нового ассортимента изделий за счет роста производительности труда. При этом обычно анализируют такие показатели, как обеспеченность персоналом, квалификационный состав работающих, движение персонала, должностное движение персонала, использование рабочего времени, использование фонда заработной платы, производительность труда, трудоемкость продукции.

Анализ этих показателей сводится в основном к анализу отклонений значений фактических данных от плановых показателей. Он дает возможность руководителю определить направление дальнейшей деятельности в тех подразделениях предприятия, где произошло отклонение соответствующих показателей.

Однако для того, чтобы правильно организовать систему оплаты труда, анализировать и прогнозировать ее применение и развитие, необходимо знать и уметь использовать различные методы оценки, и систему показателей по которым оценивается изучаемый объект.

Источником оплаты труда на предприятии является фонд потребления. При этом заработную плату составляет только часть этого фонда, которая поступает в распоряжение работников предприятия пропорционально количеству и качеству затраченного ими труда. Фонд распределения имеет форму заработной платы, премий и выплат из фонда материальных поощрений, создаваемого за счет прибыли.

Фонд оплаты труда является элементом дохода предприятия. Этот фонд может формироваться двумя основными способами. Во-первых, фонд заработной платы образовывается по нормативу к чистой продукции или другим измерителям продукции, а фонд материального поощрения образуется по нормативу из остаточной прибыли, т.е. на предприятии существует два различных фонда, средства которых расходуются и учитываются отдельно.

Численность работников списочного состава за каждый день должна соответствовать данным табеля учета использования рабочего времени работников, на основании которого устанавливается численность работников, явившихся и не явившихся на работу в организации.

В случаях, когда табельный учет на предприятиях не ведется, а имеются лишь данные на начало и конец периода, среднесписочная численность определяется по формуле простой средней арифметической:

Общество с ограниченной ответственностью «Милава парк» было основано 26 апреля 1993 года.

Полное официальное наименование общества – «Общество с ограниченной ответственностью Милава парк».

Юридический адрес: 173 023, г. Великий Новгород, ул. Ломоносова 22Б, телефон 62-52-28.

«Милава парк» является обществом с ограниченной ответственностью, созданное и учрежденное одним человеком – руководителем предприятия.

Общество имеет в собственности обособленное имущество, учитываемое на его самостоятельном балансе, может от своего имени приобретать и осуществлять имущественные и личные неимущественные права, исполнять обязанности, быть истцом и ответчиком в суде.

Как и во всех торговых организациях в ООО «Милава парк» государство оказывает лишь косвенное воздействие на формирование заработной платы, а именно:

- установление в законодательном порядке размера минимальной заработной платы;

При построении систем оплаты труда в ООО «Милава парк» применяется тарифная система. В состав тарифных систем включают тарифно-квалификационные справочники, тарифные ставки, тарифные сетки.

Обеспеченность предприятия трудовыми ресурсами определяется путем сравнения фактического количества работников по категориям и профессиям с плановой потребностью. В ООО «Милава парк» особое внимание уделяется анализу обеспеченности кадрами наиболее важных профессий. На основании проведенного анализа можно сделать вывод, что в ООО «Милава парк» существует потребность в квалифицированных кадрах,

Среднегодовой объем реализации продукции одним работником в ООО «Милава парк» представляют в виде произведения следующих факторов:

ГОпп = УдхДхПхЧВ. (31)

Расчет влияния данных факторов производится одним из способов детерминированного факторного анализа. На основании данных табл.4 делают расчет, используя способ абсолютных разниц.

Заключение

Правильная организация коммерческой деятельности на торговом предприятии предполагает выявление задач по управлению торгово-оперативными процессами, трудовыми ресурсами, определение на основе этих задач функций и составляющих их операций, структуры управления.

Для всех фирм - больших и малых, коммерческих и некоммерческих, промышленных и действующих в сфере услуг управление людьми имеет большое значение. Без людей нет организации. Поэтому несомненно, что организация управления трудовыми ресурсами является одним из важнейших факторов в коммерческой деятельности предприятия.

Показатели труда в торговом предприятии представляют интерес с точки зрения их влияния на финансовые средства предприятия. Так, например, правильный расчет и учет показателей оплаты труда позволяет правильно и эффективно организовать распределение денежных средств предприятия, что в свою очередь позволяет организовывать бесперебойную работу различных структур и всего предприятия в целом.

Проанализировав ООО «Милава парк» на обеспеченность работниками, качественный состав трудовых ресурсов, рассмотрев показатели эффективности использования трудовых ресурсов, можно сделать вывод, что, в общем, предприятие работает эффективно, несмотря на определенную потребность в трудовых ресурсах, как в сфере аппарата управления, так и в работниках торгового зала, а также подсобных рабочих. Также можно заметить, что в ООО «Милава парк» несмотря на небольшую численность персонала, наблюдается постоянная текучесть кадров, обусловленная различными причинами.

Несмотря на некоторые отрицательные моменты в деятельности ООО «Милава парк», на данном предприятии наблюдается увеличение производительности труда за счет роста удельного веса рабочих в общей численности персонала, а также за счет увеличения количества отработанных дней, продолжительности рабочего дня и среднечасовой выработки.

При организации оплаты труда в ООО «Милава парк» существует относительная экономия в использовании фонда заработной платы.

ООО «Милава парк» применяет автоматизированную форму ведения бухгалтерского учета, а именно с использованием программы « 1С: Бухгалтерия» версия 7.7.

Изучив и проанализировав, как ведется учет труда и заработной платы на ООО «Милава парк», можно посоветовать им следующие предложения по усовершенствованию их деятельности:

1. Создать резерв предстоящих расходов

Этот резерв создается в связи с предстоящими крупными расходами, а именно расходы на оплату отпусков, выплат за выслугу лет и премий.

Данный резерв создается на счете 96 «Резервы предстоящих расходов» / субсчет «Резерв предстоящих расходов по оплате отпусков и вознаграждений за выслугу лет работникам».

Резерв предстоящих расходов на оплату отпусков и вознаграждений за выслугу лет создается за счет чистой прибыли и отражается проводкой: с дебета счета 84 «Нераспределенная прибыль» в кредит счета 96 «Резервы предстоящих расходов» / субсчет «Резерв предстоящих расходов на оплату отпусков работникам и вознаграждений за выслугу лет».

Фактические расходы, на которые был ранее образован резерв, относятся в дебет счета 96 «Резервы предстоящих расходов» в корреспонденции со счетом 70 «Расчеты с персоналом по оплате труда» - на суммы оплаты труда работникам за время отпуска и ежегодного вознаграждения за выслугу лет.

Создание этого резерва позволит фирме «Милава парк» всегда иметь средства для оплаты отпусков и выплаты премий.

2. Постоянно проводить анализ использования трудовых ресурсов и заработной платы

Анализ использования трудовых ресурсов, рост производительности труда необходимо рассматривать в тесной взаимосвязи с оплатой труда, а именно с фондом оплаты труда. С ростом производительности труда создаются реальные предпосылки повышения его оплаты. В свою очередь повышение уровня оплаты труда способствует росту его мотивации и производительности. В связи с этим анализ расходования средств на оплату труда имеет большое значение. В процессе его необходимо осуществлять систематический контроль над использованием фонда заработной платы, выявлять возможности его экономии за счет роста производительности труда.

Проводя анализ заработной платы, анализ использования трудовых ресурсов, ООО «Милава парк» сможет точно рассчитывать необходимые средства на заработную плату и регулировать их расходование.

3. Применение программы «1С: Бухгалтерия», версия 8.0.

Фирма «Милава парк» ведет учет заработной платы в специализированной программе «1С: Заработная плата», версия 7.7.

В настоящее время создана более современная версия данной программы для ведения бухгалтерского учета, включая учет трудовых ресурсов, заработной платы, финансовых результатов. Для более точного ведения бухгалтерского учета ООО «Милава парк» необходимо применить в своем использовании программу «1С: Бухгалтерия», версия 8.0.

Данная программа, правда, требует немалых затрат, но впоследствии эти затраты окупятся.

В целом же для эффективного осуществления хозяйственной деятельности торгового предприятия, в частности в сфере оплаты труда работников, необходимо совмещать теоретические аспекты данного вида деятельности, методологические основы расчетов с практическими приемами и навыками осуществления предпринимательской деятельности.

Помимо этого хотелось бы отметить необходимость развития применения новых прогрессивных методов в изучении показателей оплаты труда в предприятиях. Для чего используются электронно-вычислительная техника, новые методики расчета. Развитие этих направлений предопределяется фондом технической оснащенности предприятия, применением и использованием в практической деятельности научных подходов к изучению, анализу и прогнозированию положения и состояния своего предприятия.

Список литературы

1. Федеральный закон «О бухгалтерском учете» N 129-ФЗ от 21.11.96 года.

2. Положение по бухгалтерскому учету «Доходы организации» N 9/99. Приказ Минфина РФ от 06.05.99 года N 32н.

3. Положение по бухгалтерскому учету «Расходы организации» N 10/99. Приказ Минфина РФ от 06.05.99 года N 33н.

4. Положением по бухгалтерскому учету «Бухгалтерская отчетность организации» N 4/99. Приказ Минфина РФ от 06.07.99 года N 25н.

5. Положение по бухгалтерскому учету «Учетная политика организации» N 1/98. Приказ Минфина РФ от 09.12.98 года N 60Н.

6. Гражданский кодекс Российской Федерации (часть 1 и 2).

7. Адамов В.Е., Ильенкова С.Д. Экономика и статистика фирм. М., 1998.

8. Баканов М.И., Шеремет А.Д. Теория экономического анализа. М., 1999.

9. Балабанов И.Т. Анализ и планирование финансов хозяйствующего субъекта. М., 1998.

10. Глушков И. Е. Бухгалтерский учет на современном предприятии. Эффективное пособие по бухгалтерскому учету. Новосибирск, «Экор», Москва, «Кнорус», 2000 г. – 830 с.

11. Гомола А.И., Кириллов В.Е. Бухгалтерский учет. – М.: АКАДЕМИЯ, 2004.

12. Заикина С.А. Бухгалтерский учет. – М.: Издательство «Экзамен», 2005

13. Ковалев А.И., Привалов В.П. Анализ финансового состояния предприятия. М., 1999.

14. Кожевникова Н.Н. Основы экономики и управления. – М.: АКАДЕМИЯ, 2003.

15. Кондраков Н.П. Самоучитель по бухгалтерскому учету. – М.: ИФРА-М, 2005.

16. Кравченко Л.М. Анализ хозяйственной деятельности в торговле: Учебник для вузов. – Мн.: Выш. шк., 1995.

17. Маркарьян Э.А., Герасименко Г.П. Финансовый анализ. М., 1997.

18. Налетова И.А. Анализ финансово-хозяйственной деятельности: учебно-методическое пособие.- М.: ФОРУМ: ИНФРА – М, 2006.- 128 с. (Серия «профессиональное образование»).

19. Н. Камрджанова, И. Карташова Бухгалтерский финансовый учет: Учебное пособие. 2-е изд. – СПб.: Питер, 2005.

20. Николаева Г.А., Блицау Л.П. Бухгалтерский учет в торговле.- М.: Приор-издат, 2004.- 352 с.

21. Никольская Ю.П., Спиридонов А.А. Финансовая отчетность предприятия.- СПб.: Питер, 2004.- 256 с.: ил.- (Серия «Бухгалтеру и аудитору»).

22. Оплата труда: Практическое руководство / Под редакцией В.В.Семенихина. – 2-е изд., перераб. и доп. – М.: Изд-во Эксмо, 2005.

23. Палий В.Ф. Современный бухгалтерский учет. – М.: 2003

24. Русак Н.А., Русак В.А. Финансовый анализ субъекта хозяйствования. Минск, 1997.

25. Савицкая Г.В. Анализ хозяйственной деятельности предприятия: Учебник.- 4-е изд., перераб. и оп.- М.: ИНФРА – М, 2008.- 512 с.- (Высшее образование).

26. Сафронов Н.А. Экономика организации. – М.: ЭКОНОМИСТЪ, 2004.

27. Торговое дело: экономика, маркетинг, организация. Учебник под редакцией Л.А. Брагина, Т.П. Данько. М., Инфра, 2001. 560 с.

28. Экономика торгового предприятия: Торговое дело: Учебник / Под ред. Л.А. Брагина.- М.: ИНФРА – М, 2006.- 314 с. – (Высшее образование).

Покупка готовой работы
Тема: «Учет и анализ показателей по труду на предприятии (на примере)»
Раздел: Экономика
Тип: Курсовая работа
Страниц: 57
Цена: 800 руб.
Нужна похожая работа?
Закажите авторскую работу по вашему заданию.
  • Цены ниже рыночных
  • Удобный личный кабинет
  • Необходимый уровень антиплагиата
  • Прямое общение с исполнителем вашей работы
  • Бесплатные доработки и консультации
  • Минимальные сроки выполнения

Мы уже помогли 24535 студентам

Средний балл наших работ

  • 4.89 из 5
Узнайте стоимость
написания вашей работы
Популярные услуги
Дипломная на заказ

Дипломная работа

от 8000 руб.

срок: от 6 дней

Курсовая на заказ

Курсовая работа

от 1500 руб.

срок: от 3 дней

Отчет по практике на заказ

Отчет по практике

от 1500 руб.

срок: от 2 дней

Контрольная работа на заказ

Контрольная работа

от 100 руб.

срок: от 1 дня

Реферат на заказ

Реферат

от 700 руб.

срок: от 1 дня

682 автора

помогают студентам

23 задания

за последние сутки

10 минут

среднее время отклика