Реферат

«Причины и сущность инфляции»

  • 20 страниц
Содержание

Введение

1. Сущность инфляции

2. Причины инфляции

3. Формы инфляции

Заключение

Список литературы

Приложения

Введение

Инфляция представляет собой одну из наиболее острых проблем движения современной экономики. В большей или меньшей мере она проявляется почти во всех странах. Она прочно обосновалась в экономике и стала ее неотъемлемым свойством.

Явление инфляции присуще в той или иной степени любой рыночной и переходной к ней экономикам, в том числе и экономикам промышленно развитых стран. Инфляция проникает во все сферы экономической жизни и начинает их разрушать. От нее страдают государство, производство, финансовый рынок и рыночная экономика, но больше всего страдают люди.

Нарушаются установленные пропорции между ценами товаров. Продавцу и покупателю становится все сложнее принять оптимальное правильное экономическое решение. Еще труднее специалистам дать экономический прогноз и сделать долгосрочные расчеты. Происходит перераспределение доходов. Те, кто имеет фиксированную заработную плату, ничем не защищены от инфляционного роста цен. Возникают очереди. Появляется «черный рынок», где спекулируют дефицитным товаром.

Как экономическое явление инфляция существует уже длительное время. Считается, что она появилась, чуть ли не с возникновением денег, с функционированием которых неразрывно связана. Интерес к инфляции, инфляционным процессам, возник еще в древности, когда многие правители с большим или меньшим успехом пытались найти решение вечной проблемы балансирования бюджетных доходов с постоянно возрастающими расходами. В последние два-три десятилетия во многих странах инфляция стала хронической. Сегодня в мире почти нет страны, где нет, или не было инфляции.

При всем обилии информации на эту тему, знания широких слоев населения поверхностны (отсюда появление инфляционного ожидания).

Несмотря на оживленное обсуждение инфляционных вопросов на страницах экономической прессы, актуальность их не уменьшается.

Инфляция является очень сложным социально-экономическим явлением. На протяжении столетий с изменением форм собственности, типов ценообразования, денежных систем изменялись причины, следствия, формы проявления инфляционного процесса. Неизменной оставалась лишь сущность инфляции - обесценение денег.

В настоящее время инфляция - один из самых болезненных и опасных процессов, негативно воздействующих на финансы, денежную и экономическую систему в целом. Инфляция не только означает снижение покупательной способности денег, но и подрывает возможности хозяйственного регулирования, сводит на нет усилия по проведению структурных преобразований, восстановлению нарушенных пропорций.

Целью данной работы является раскрытие смысла процесса инфляции, посредством рассмотрения понятия инфляции, ее причин и форм.

Для достижения данной цели необходимо решить следующие задачи:

- рассмотреть сущность инфляционных процессов и выявить их влияние на экономику;

- выявить возможные причины;

- рассмотреть основные формы инфляции.

- изучить последствия инфляции, как экономические, так и социальные

Несмотря на всю свою актуальность в современных рыночных условиях проблема инфляционных процессов не имеет единого теоретического подхода. Подтверждением этому является наличие разных подходов как зарубежных, так и российских исследователей по данной тематике.

Отдельное предприятие, конкретный бизнес не может бороться с инфляцией, поэтому подобная борьба под силу только государству.

Фрагмент работы

Инфляция - это обесценение денег, снижение их покупательной способности, дисбаланс спроса и предложения. В буквальном переводе термин «инфляция» (от лат. inflatio) означает «вздутие», т.е. переполнение каналов обращения избыточными бумажными деньгами, не обеспеченными соответствующим ростом товарной массы, что и вызывает обесценение денежной единицы и соответственно рост товарных цен.

Важнейшие из причин инфляционного роста цен, учитывая, что инфляция связана с целым спектром диспропорций, являются следующие (рисунок 1 Приложения 1).

Для классификации инфляции необходимо выделить критерии классификации. Классификация инфляции представлена по нескольким параметрам: с позиции темпа роста цен, с точки зрения сбалансированности роста цен, с позиций предсказуемости инфляции и исходя из степени вмешательства государства в рыночные процессы. Схематически виды инфляции представлены на рисунке 2 Приложения 2.

1. С точки зрения темпов роста цен (т.е. количественно) инфляцию делят на:

- ползучая (умеренная) инфляция;

- галопирующая инфляция;

- гиперинфляция

Инфляция в России в период с 1999 по 2010 год представлена на рисунке 3.

Заключение

В современном мире существует немало проблем, которые можно со всеми основаниями назвать глобальными.

Инфляция - это кризисное состояние денежной системы, обусловленное диспропорциональностью развития общественного производства, проявляющееся, прежде всего, в общем и неравномерном росте цен на товары и услуги.

В настоящее время инфляция - один из самых болезненных и опасных процессов, негативно воздействующих на финансы, денежную и экономическую систему в целом.

Инфляция существовала со времен экономического развития человечества, но целиком проявилась сравнительно недавно, поразив экономики как развитых, так и развивающихся стран. В условиях развитой рыночной экономики инфляция может рассматриваться, как неотъемлемый элемент хозяйственного механизма, там она может не представлять серьезной угрозы. Тогда как в странах, осуществляющих преобразование хозяйственного механизма, инфляционный процесс развертывается, как правило, в возрастающих темпах. Это весьма необычный, специфический тип инфляции, плохо поддающийся сдерживанию и регулированию.

Инфляция бывает различной по своему характеру, интенсивности и проявлениям.

Инфляционный рост цен не является простым следствием «злой воли» или непродуманных акций государственных чиновников. Это неизбежный результат глубинных процессов в экономике, объективное следствие нарастания диспропорций между спросом и предложением, производством товаров потребления и средств производства, накоплением и потреблением. Инфляционные процессы не могут рассматриваться как прямой результат только определенной политики. Исходя из выше сказанного, следует признать, что процесс инфляции (в различных его проявлениях) носит не случайный, а весьма устойчивый и практически неизбежный характер.

Практически во всех странах отмечается множество причин инфляции. Однако комбинация различных факторов этого процесса зависит от конкретных экономических условий.

На первом шаге инфляция может генерироваться из двух противоположных источников: со стороны спроса, со стороны предложения, но, для продолжения, инфляция нуждается в росте денежной массы, без которого более или менее быстро инфляция исчезает.

Единственный след исходного различия источников инфляции, который она сохраняет на всем протяжении своего существования - это продолжительность периода дезинфляции. Так период дезинфляции в случае инфляции издержек может быть существенно продолжительнее, чем в случае инфляции спроса.

Все виды инфляции имеют сложные, разнообразные и весьма значительные экономические и социальные последствия для всех хозяйственных субъектов. Небольшие темпы инфляции содействуют росту цен и нормы прибыли, являясь, таким образом, фактором временного оживления конъюнктуры. По мере развития инфляция превращается в серьезное препятствие для воспроизводства, обостряет экономическую и социальную напряженность в обществе.

Инфляция - это сложный экономический процесс, в умеренных проявлениях которого есть доля пользы и выгоды, в критических же его выражениях есть немалая угроза экономической политике государства, и его гражданам, в частности.

Преодолеть инфляцию можно только перестроив хозяйственный механизм и выключив рыночные регуляторы, что возможно лишь при стабильной политической ситуации.

Список литературы

1. Агапова Т.А. Макроэкономика: учебник / Т.А. Агапова, С.Ф. Серегина. - 6-е изд., перераб. и доп. - М.: Дело и сервис, 2004. – 448с.

2. Бункина М.К. Макроэкономика: учебник / М.К. Бункина, В.А. Семенов - 4 изд.; перераб. и доп. - М: Дело и сервис, 2003. - 544с.

3. Введение в рыночную экономику: учебник / под ред. А.Я. Лившица, И.Н. Никулиной. - М.: Высшая школа, 1994. - 447с.

4. Гребнев Л.С., Нуреев Р.М. Экономика. Курс основ: Учебник для студентов вузов. – М.: Вита-Пресс, 2000, 234с.

5. Грузинов В.П. «Экономика предприятия в условиях рынка» Москва. «Эконолис», 1991г.- 453с.

6. Добрынин А.И., Салов А.И. Экономика: Учеб. пособие для вузов. – М.: Юрайт-М, 2002. – 302с.

7. Долан Э. Дж. И др. Деньги, банковское дело и денежно-кредитная политика – М.: Новое время, 361с.- 2001.

8. Ильяшенко В.В. Особенности инфляции в трансформируемой экономики России // Известия Уральского Экономического университета. - 2004. - №8. с.75.

9. Курс экономической теории: учебник / под ред. Чепурина Е.А., Киселевой Е.А. - 5-е изд.; доп. и перераб. - Киров: АСА, 2004. - 832с.

10. Макроэкономика. Теория и российская практика: учебник / под ред.А.Г. Грязновой, Н.Н. Думной. - 2-е изд.; перераб. и доп. - М.: Кнорус, 2005. - 688с.

11. Моисеев С.Р. Инфляция: макро - и микроанализ // Бизнес и банки. - 2004.- с.1-4.

12. Плышевский Б.П. Инфляция в российской экономике // Финансы. - 1997. - №4. - с.112.

13. Самуэльсон П. Экономика: учебное пособие / П. Самуэльсон, В.Д. Нордхаус. - 16 изд. - М.: изд. дом «Вильямс», 2001. - 688с.

Покупка готовой работы
Тема: «Причины и сущность инфляции»
Раздел: Экономика
Тип: Реферат
Страниц: 20
Цена: 400 руб.
Нужна похожая работа?
Закажите авторскую работу по вашему заданию.
  • Цены ниже рыночных
  • Удобный личный кабинет
  • Необходимый уровень антиплагиата
  • Прямое общение с исполнителем вашей работы
  • Бесплатные доработки и консультации
  • Минимальные сроки выполнения

Мы уже помогли 24535 студентам

Средний балл наших работ

  • 4.89 из 5
Узнайте стоимость
написания вашей работы
Популярные услуги
Дипломная на заказ

Дипломная работа

от 8000 руб.

срок: от 6 дней

Курсовая на заказ

Курсовая работа

от 1500 руб.

срок: от 3 дней

Отчет по практике на заказ

Отчет по практике

от 1500 руб.

срок: от 2 дней

Контрольная работа на заказ

Контрольная работа

от 100 руб.

срок: от 1 дня

Реферат на заказ

Реферат

от 700 руб.

срок: от 1 дня

682 автора

помогают студентам

23 задания

за последние сутки

10 минут

среднее время отклика