Курсовая работа

«Договор перевозки и его виды»

  • 30 страниц
Содержание

ВВЕДЕНИЕ 3

1. ОБЩАЯ ГРАЖДАНСКО-ПРАВОВАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ДОГОВОРА ПЕРЕВОЗКИ 5

1.1 Сущность договора перевозки 5

1.2 Ответственность за нарушение договора перевозки 9

2. ВИДЫ ДОГОВОРОВ ПЕРЕВОЗКИ 14

2.1 Договор перевозки груза 14

2.2 Договор перевозки пассажиров 18

2.3 Прочие виды договоров перевозки 23

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 27

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ 29

Введение

Россия располагает мощной транспортной системой, в которую вхо-дят железнодорожный, морской, речной, автомобильный, воздушный и трубопроводный транспорт. Каждый из этих видов транспорта представляет собой совокупность средств и путей сообщения, а также различных технических устройств и сооружений, обеспечивающих нормальную и эффективную работу всех отраслей народного хозяйства. Виды транспорта общего пользования являются также самостоятельными отраслями народного хозяйства и вместе взятые (включая погрузочно-разгрузочные работы) составляют межотраслевой комплекс в региональном и межотраслевом балансах народного хозяйства.

Использование транспорта для перевозок невозможно без наличия договорных отношений. Отношения по перевозке, бесспорно, входят в сферу гражданско-правового регулирования. При этом понятие о самостоятельном характере договора перевозки сформировалось очень поздно. Еще в начале XX в. считалось, что договор перевозки состоит из элементов личного найма, имущественного найма, хранения и поручения. Договор перевозки также традиционно рассматривался в русской цивилистике в качестве разновидности договора подряда. На нормативно-правовом уровне договор перевозки в качестве самостоятельного договорного образования был выделен лишь Основами гражданского законодательства Союза ССР и союзных республик 1961 г.

В соответствии с современными воззрениями перевозка относится к услугам, но в силу прямого указания п. 2 ст. 799 ГК РФ к отношениям по договору перевозки общие правила о возмездном оказании услуг не применяются, что также подчеркивает особый предмет регулирования отношений, связанных с перевозкой.

Указание на договорный характер перевозки само по себе является далеко не лишним. Объективная необходимость планирования транс-портного процесса обусловила наличие большого количества императивных норм в любом транспортном законодательстве, что, в свою очередь, породило и тенденцию к преуменьшению значения индивидуального регулирования транспортных отношений соглашением сторон.

Из изложенного выше вытекает актуальность темы данной работы. Целью работы является гражданско-правовой анализ договора перевозки и его видов. Задачи работы:

• анализ сущности договора перевозки и его нормативно-правового регулирования;

• анализ ответственности по договору перевозки;

• изучение видов договора перевозки и их особенностей.

Фрагмент работы

Договор перевозки является единственным правовым основанием пе-ремещения грузов, пассажиров и багажа в пространстве (п. 1 ст. 784 ГК РФ).

В соответствии с п. 2 статьи 784 ГК общие условия перевозки определяются транспортными уставами и кодексами, иными законами и издаваемыми в соответствии с ними правилами. Следует отметить, что согласно данной норме транспортным законодательством определяются не особенности перевозки отдельными видами транспорта, а именно общие условия всякой перевозки. Ограничение видов транспорта также является предпосылкой для определения круга отношений, регулируемых договорами, связанными с перевозкой. Таким образом, в российском законодательстве содержится формальный подход, согласно которому транспортом, используемым в связи с перевозкой, признаются только те перевозочные средства, которые указываются в специальном транспортном законодательстве.

В настоящее время в России действуют следующие транспортные уставы и кодексы (далее – транспортные законы) в отношении отдельных видов транспорта :

- Федеральный закон от 10 января 2003 г. №18-ФЗ «Устав железнодорожного транспорта Российской Федерации» (далее – УЖТ);

- Федеральный закон от 8 ноября 2007 г. №259-ФЗ «Устав автомобильного транспорта и городского наземного электрического транспорта» (далее – УАТ);

- Воздушный кодекс Российской Федерации от 19 марта 1997 г. №60-ФЗ (далее – ВК РФ, ВК);

- Кодекс торгового мореплавания Российской Федерации от 30 апреля 1999 г. №81-ФЗ (далее – КТМ РФ, КТМ);

- Кодекс внутреннего водного транспорта Российской Федерации от 7 марта 2001 г. № 24-ФЗ (далее - КВВТ РФ, КВВТ).

В сфере транспорта действуют и иные специальные законы в частно-сти: Федеральные законы от 10 января 2003 г. №17-ФЗ «О железнодорож-ном транспорте в Российской Федерации» (далее – Закон о железнодорожном транспорте), от 24 июля 1998 г. №127-ФЗ «О государственном контроле за осуществлением международных автомобильных перевозок и об ответственности за нарушение порядка их выполнения».

Заключение

Подводя итоги работы, возможно сделать следующие выводы.

Правила, закрепленные в гл. 40 ГК, рассматривают перевозку в качестве самостоятельного договора, не допуская его смешения с другими, близкими к нему юридическими конструкциями.

В ч. 2 ст. 784 ГК законодатель закрепляет правило о соотношении норм ГК и иных нормативных правовых актов, посвященных перевозке. При этом приоритет в регулировании общих условий перевозки отдан транспортным уставам и кодексам, иным законам и издаваемым в соответствии с ними правилам. Среди таких актов основными являются: Воздушный кодекс РФ от 19 февраля 1997 г.; Кодекс торгового мореплавания РФ от 30 апреля 1999 г.; Кодекс внутреннего водного транспорта РФ от 7 марта 2001 г.; Устав железнодорожного транспорта РФ от 10 января 2003 г.; Устав автомобильного транспорта и городского наземного электрического транспорта от 8 ноября 2007 г.

Пункт 1 ст. 785 ГК подчеркивает сложный субъектный характер отношений по перевозке грузов – наличие «грузоотправителя», «перевозчика», «грузополучателя». Под грузоотправителем понимается физическое или юридическое лицо, которое по договору перевозки выступает от своего имени или от имени владельца груза и указано в перевозочном документе (ст. 2 УЖТ, ст. 2 УАТ). С отправителем перевозчик заключает договор перевозки груза, именно между ними возникает соответствующее обязательство по перевозке.

Гражданский кодекс не содержит специальной нормы о форме договора перевозки груза, а лишь указывает на то, что заключение договора перевозки груза подтверждается составлением и выдачей отправителю груза транспортной накладной или иного документа на груз, предусмотренного соответствующим транспортным уставом или кодексом.

В п. 1 ст. 786 ГК дано общее определение договора перевозки пассажира, заключаемого на всех видах транспорта. Субъектами обязательства по пассажирской перевозке выступают перевозчик, пассажир, лицо, управомоченное на получение багажа (сам пассажир, сдававший багаж, или иное управомоченное лицо).

Основной обязанностью перевозчика выступает доставка пассажира и багажа в пункт назначения в сроки, определенные в порядке, предусмотренном транспортными уставами и кодексами, а при отсутствии таких сроков – в разумный срок (ст. 792 ГК). Основной обязанностью пассажира является оплата провозного платежа (провозной платы).

Договор фрахтования представляет собой самостоятельную договор-ную конструкцию перевозки в силу признаков «предоставления всей или части вместимости одного или нескольких транспортных средств» и «совершения одного или нескольких рейсов».

В конструкции прямой смешанной перевозки важной является возможность перемещения груза по одному перевозочному документу при помощи различных транспортных организаций, принадлежащих к разным видам транспорта (например, перевозка железнодорожным, а затем речным транспортом). Наличие прямой смешанной перевозки призвано упростить формальности и ускорить взаимодействие перевозчиков при перевозках, которые осуществляются различными видами транспорта.

По этому договору любое лицо вправе заказать перевозку грузов, пассажиров и багажа (в последнем случае – это один из видов договора пассажирской перевозки). Данный договор обладает особым:

- субъектным составом: перевозчиком является коммерческая органи-зация либо индивидуальный предприниматель (последний может быть сто-роной этого договора в силу п. 3 ст. 23 ГК), а контрагентом перевозчика может быть любое физическое или юридическое лицо;

- содержанием в силу того, что договор признан публичным (п. 2 ст. 789 ГК).

Список литературы

1. Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая) от 26.01.1996 №14-ФЗ (ред. от 14.06.2012).

2. Устав железнодорожного транспорта РФ от 10.01.2003 №18-ФЗ (в ред. от 23.07.2008).

3. Боровик И. Ответственность перевозчика за нарушение договора транспортной перевозки грузов. // Транспортное право. 2007. №1.

4. Брагинский М.И., Витрянский В.В. Договорное право. Договора о перевозке, буксировке, транспортной буксировке и других услугах в сфере транспорта (книга 4). М.: Статут, 2004.

5. Гражданское право России. Часть вторая. Обязательственное право: Курс лекций. (автор − О.Н. Садиков). М., 2005.

6. Егиазаров В.А. Транспортное право: Учебное пособие. М., 2004.

7. Ковалевская Н.С. Перевозка // Бушуев А.Ю., Городов О.А., Ковалев-ская Н.С. и др. Коммерческое право: Учебник / Под ред. В.Ф. Попондопуло, В.Ф. Яковлевой. СПб., 2003.

8. Комментарий к ГК РФ части второй. Под ред. Т.Е. Абовой. – М., 2007.

9. Комментарий к Гражданскому кодексу Российской Федерации. Часть вторая: Учебно-практический комментарий (постатейный) – Под ред. А.П. Сергеева. – М.: Проспект, 2010.

10. Машин В.В. Особенности договора воздушной перевозки пассажиров. //Предпринимательское право. 2011. №4.

11. Мосашвили В.В. Договор международной воздушной перевозки пассажира и багажа: понятие, особенности, система правового регулирования: Дис. . канд. юрид. наук. М., 2011.

12. Постатейный комментарий к Гражданскому кодексу Российской Федерации, части второй: В 3 т. (том 2) (под ред. П.В. Крашенинникова) . – М.:Статут, 2011.

13. Расулов А.В. Ответственность железной дороги за не сохранность принятого к перевозке груза // Транспортное право. 2007. №3.

14. Стригунова Д.П. Договор перевозки пассажира в российском законодательстве. // Современное право. 2012. №7.

15. Тютрина Н.Н. Понятие договора перевозки грузов. // Транспортное право. 2005. №2.

Покупка готовой работы
Тема: «Договор перевозки и его виды»
Раздел: Гражданское право и процесс
Тип: Курсовая работа
Страниц: 30
Цена: 290 руб.
Нужна похожая работа?
Закажите авторскую работу по вашему заданию.
  • Цены ниже рыночных
  • Удобный личный кабинет
  • Необходимый уровень антиплагиата
  • Прямое общение с исполнителем вашей работы
  • Бесплатные доработки и консультации
  • Минимальные сроки выполнения

Мы уже помогли 24535 студентам

Средний балл наших работ

  • 4.89 из 5
Узнайте стоимость
написания вашей работы
Популярные услуги
Дипломная на заказ

Дипломная работа

от 8000 руб.

срок: от 6 дней

Курсовая на заказ

Курсовая работа

от 1500 руб.

срок: от 3 дней

Отчет по практике на заказ

Отчет по практике

от 1500 руб.

срок: от 2 дней

Контрольная работа на заказ

Контрольная работа

от 100 руб.

срок: от 1 дня

Реферат на заказ

Реферат

от 700 руб.

срок: от 1 дня

682 автора

помогают студентам

23 задания

за последние сутки

10 минут

среднее время отклика