Курсовая работа

«Договор подряда»

  • 33 страниц
Содержание

ВВЕДЕНИЕ 3

1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ДОГОВОРА ПОДРЯДА 5

1.1 Сущность и содержание договора подряда 5

1.2 Виды договоров подряда 13

2. ХАРАКТЕРИСТИКА НЕКОТОРЫХ ВИДОВ ДОГОВОРА ПОДРЯДА 18

2.1 Договор строительного подряда 18

2.2 Договор подряда на выполнение проектных и изыскательских работ 24

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 30

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ 33

Введение

Договор подряда – правовой институт, уходящий корнями еще в римское право. В системе договоров, известных римскому праву, выделялся договор найма «location conduction», а в его рамках три самостоятельных вида найма: наем вещей «location conduction rei», наем услуг «location conduction operarum» и подряд «location conduction operis». При этом суще-ствовали различия между указанными договорами по их цели (цель – труд или организация труда).

В Российской империи определение договора подряда, созвучное с определением, которое выработало римское право, было дано в законода-тельстве лишь с принятием Свода законов гражданских в 1835 г. (т. X Общего свода законов Российской империи), признавая договор подряда до-говором о работе. Договор подряда имел ярко выраженный административный характер регулирования содержащихся в нем норм и правил.

Анализ т. X, ч. I ст. 1737, Свода законов гражданских о подряде по-зволяет сделать вывод о том, что законодатель того времени давал единое определение для договоров подряда и поставки. «Подряд и поставка есть до-говор, по силе которых одна из вступающих в оный сторон принимает на себя обязательства исполнить своим иждивением предприятие или поставить известного рода вещи, а другая, в пользу коей сие производится, учинить за то денежный платеж» Поставка квалифицировалась как предоставление известных материалов, а подряд – как совершение труда.

Состав положений, регулируемых Сводом законов гражданских, почти полностью идентичен составу положений, регулируемых действующим ныне Гражданским кодексом. Это свидетельствует, с одной стороны, о законодательной преемственности, а с другой – о высоком юридическом потенциале и о глубокой работе, проведенной отечественными цивилистами и законодателями XIX в .

В настоящее время договор подряда широко используется в сфере предпринимательства и повседневной жизни граждан. Он применяется в связи с заказами на выполнение работ, имеющих отделимый от них ре-зультат. Сторона, выполняющая данные работы, в большинстве случаев сама же их организует. Работы по договору подряда могут проводиться как с целью создания новой вещи, так и с целью модернизации уже существующей. Договор подряда нередко применяется в совершенно не взаимосвязанных областях и в несопоставимых по масштабам производимых работ размерах. Он может быть, как применен для создания по заказу фильма, так и использован для строительства торгово-развлекательного ком-плекса, где при производстве работ будет применен не только непосредст-венно для строительства объекта, но и для производства проектных и изы-скательских работ на объекте строительства.

Вышеизложенное определяет актуальность темы договора подряда как института гражданского права, его сущности, содержание и видов. Из цели, поставленной в работе, вытекает необходимость решения следующих задач:

• анализ сущности и содержания договора подряда;

• изучение видов договора подряда;

• анализ сущности и содержания наиболее важных видов договора подряда.

Предметом исследования работы является договор подряда как институт гражданского права. Объект исследования работы – общие и особенные черты договора подряда.

Фрагмент работы

Основные нормы, регулирующие отношения по договору подряда, вынесены в отдельную главу 37 части второй Гражданского кодекса Российской Федерации (ГК РФ). Эта глава названа «Подряд» и включает в себя более шестидесяти статей (ст. 702-768 ГК РФ) .

Договор подряда является каузальным, так как покоится на конкретном основании, определяющем его природу и (наряду с иными условиями) его действительность. Основание (направленность) договора подряда производно от объективных экономических законов и связано со сферой выполнения работ, где одна сторона (подрядчик) удовлетворяет свою потребность посредством получения платы за проделанную работу и достигнутый результат, а другая (заказчик) – получения последнего. Отсюда основание договора подряда состоит в приобретении подрядчиком права на оплату результата работы и в приобретении заказчиком права на данный результат. Участниками договора подряда могут быть любые субъекты с учетом особенностей, присущих отдельным его видам .

Во-вторых, договор подряда является двусторонним (взаимным): как юридический факт он порождает единое и равномерно двустороннее обязательство, состоящее согласно п. 1 ст. 307 ГК из двух простых обязательств – подрядчика перед заказчиком и наоборот. Каждая его сторона – и кредитор, и должник, а их обязанности носят встречный, взаимосвязанный и взаимообусловливающий характер. Поэтому договор подряда является двусторонне обязывающим. Основные обязанности сторон состоят в выполнении подрядчиком работы по заданию заказчика и сдаче результата заказчику и в приемке и оплате заказчиком данного результата, при этом с обязанностью подрядчика выполнить работу и сдать ее результат корреспондирует право заказчика потребовать передачи данного результата, а с обязанностью заказчика оплатить результат работ – право подрядчика потребовать оплаты. Поскольку подрядчик всегда выполняет определенную работу по индивидуальному заказу для конкретного заказчи-ка, он не может выполнять работу вообще (для абстрактного заказчика), накапливать произведенные результаты и отчуждать их впоследствии любому заинтересованному лицу, подобные отношения – отношения не подряда, а купли-продажи.

Заключение

Договор подряда определен как обязательство, по которому одна сторона (подрядчик) обязуется выполнить по заданию другой стороны (заказчика) определенную работу и сдать ее результат заказчику, а заказчик обязуется принять результат работы и оплатить его.

Договор подряда принадлежит к группе договоров, направленных на выполнение работ и оказание услуг. Это позволяет отграничить договор подряда от обязательств иной направленности.

Для участников подрядных отношений недостаточно просто передачи имущества в собственность, как это происходит при купле-продаже. В до-говоре купли-продажи регламентируется только то поведение отчуждателя, которое связано с передачей обусловленного имущества, а в подрядном правоотношении регулирования требует, прежде всего, деятельность по изготовлению вещи. Предметом подряда может быть только такой результат, которого еще не существует на момент заключения договора и который должен быть достигнут подрядчиком в процессе выполнения работы.

Особенность подряда, отличающая его от договоров, направленных на оказание услуг, выражается в том, что целью подрядной работы является достижение результата, отделимого от самой работы. Договор подряда заключается по поводу не собственно работ, а работ и их результата. Работа не является самостоятельным предметом договора.

Договор подряда определен законодателем как возмездное обязательство: заказчик получает встречное удовлетворение в виде результата работы, а подрядчик – в виде соответствующей оплаты.

Подрядные отношения разнообразны. Они могут быть обычными, не осложненными иными особенностями, но могут иметь и дополнительную специфику, требующую законодательного закрепления. Несмотря на то, что регламентация отдельных видов подряда специфична, все они имеют общую правовую базу, предопределенную единым для всех подрядных отношений признаком – направленностью на выполнение работы с целью достижения отделимого от нее результата. Специфика конкретных видов договора подряда лишь дополняет правовое регулирование, обусловленное общей направленностью.

Подрядным отношениям посвящена гл. 37 ГК. В этой главе выделены общие положения о подряде (§ 1), которые отражают единую для всех подрядных отношений направленность на выполнение работы с целью достижения отделимого от нее результата, и нормы, посвященные отдельным видам подряда (§ 2-5). Согласно п. 2 ст. 702 ГК к отдельным видам договора подряда (бытовой подряд, строительный подряд, подряд на выполнение проектных и изыскательских работ, подрядные работы для государственных нужд) общие положения о подряде применяются, если иное не установлено правилами об этих видах договоров.

Главным квалифицирующим признаком бытового подряда является его субъектный состав. Во-первых, на стороне подрядчика выступает профессиональный предприниматель (юридическое или физическое лицо). Во-вторых, заказчиком является гражданин, имеющий потребительский интерес. Такой субъектный состав обычно порождает экономическое нера-венство контрагентов.

По договору строительного подряда подрядчик обязуется в установленный срок построить по заданию заказчика определенный объект либо выполнить иные строительные работы, а заказчик обязуется создать подрядчику необходимые условия для выполнения работ, принять их результат и уплатить обусловленную цену. Договор заключается на строительство или реконструкцию предприятия, здания (в том числе жилого дома), сооружения или иного объекта, а также на выполнение монтажных, пусконаладочных и иных неразрывно связанных со строящимся объектом работ (ст. 740 ГК). Квалифицирующими признаками строительного подряда являются: 1) выполнение работ на объекте, неразрывно связанном с землей; 2) сложность и значимость выполняемых работ, влияющие на прочность и нормальное функционирование здания (сооружения).

По договору подряда на выполнение проектных и изыскательских работ подрядчик (проектировщик, изыскатель) обязуется по заданию заказчика разработать техническую документацию и (или) выполнить изыскательские работы, а заказчик обязуется принять и оплатить их результат (ст. 758 ГК).

Специфика данных отношений касается процесса работы (проектные и изыскательские работы отличаются от прочих видов подрядных работ) и ее результата (он выражается в разработанной технической документации и других специальных документах). Одна из особенностей проектных и изыскательских работ состоит в том, что их результат имеет промежуточное значение, т.е. конечный результат достигается в процессе исполнения другого договора, непосредственно направленного на реализацию разрабо-танной документации.

Подрядные строительные, проектные и изыскательские работы, предназначенные для удовлетворения потребностей Российской Федерации или ее субъекта и финансируемые за счет средств соответствующих бюджетов и внебюджетных источников, осуществляются на основе государственного контракта. По государственному контракту на выполнение подрядных работ для государственных нужд подрядчик обязуется выполнить строительные, проектные и другие связанные со строительством и ремонтом объектов производственного и непроизводственного характера работы и передать их государственному заказчику, а государственный заказчик обязуется принять выполненные работы и оплатить их или обеспечить их оплату (ст. 763 ГК). В отличие от обычных договоров подряда, заключаемых между самостоятельными хозяйствующими субъектами исключительно по их усмотрению, государственный контракт на-правлен на удовлетворение наиболее важных государственных потребностей (создание государственного резерва, поддержание необходимого уровня обороноспособности страны, возведение зданий и сооружений в публичных интересах и т.д.). Особая значимость для государства и общества указанных отношений предопределила создание правового механизма, обеспечивающего выполнение этих задач.

Список литературы

1. Гражданский кодекс РФ. Часть 1. №51-ФЗ от 30.11.1994. // СПС Консуль-тант-плюс.

2. Гражданский кодекс РФ. Часть 2. №14-ФЗ от 26.01.1996. // СПС Консуль-тант-плюс.

3. Алипова Л.А. Традиции и современные подходы к договору подряда. // Гражданское право. 2007. №2.

4. Виговский Е.В., Виговская М.Е. Договор строительного подряда: правовые и налоговые аспекты. М.: Юристъ, 2007.

5. Гражданское право: Учебник. Том 2 (под ред. доктора юридических наук, профессора В.П. Мозолина). М.: Юридическая фирма «Контракт»: «ИНФРА-М», 2006.

6. Дихтяр А.И., Гурьева Т.Н., Губанова Н.Л. Актуальные вопросы практики рассмотрения судами споров из договоров строительного подряда. // Правовые вопросы строительства. 2004. №2.

7. Елисеев Д.А. Ответственность подрядчика за нарушение сроков по договору подряда. // Правовые вопросы строительства. 2005. №2.

8. Комментарий к ГК РФ части второй (под ред. А.П. Сергеева) – М.: Про-спект, 2010.

9. Комментарий к Гражданскому кодексу РФ части второй. / Под ред. А.М. Эрделевского. – М., 2007.

10. Толстой Ю.К. Постатейный комментарий к ч. 2 ГК РФ. М.: Юристъ, 2008.

11. Чаусская О.А. Гражданское право: Учебник для студентов образовательных учреждений среднего профессионального образования. – М., 2007.

12. Шерстобитов Е.А. Особенности правовой природы договора подряда. // Предпринимательское право. 2008. №3.

Покупка готовой работы
Тема: «Договор подряда»
Раздел: Гражданское право и процесс
Тип: Курсовая работа
Страниц: 33
Цена: 390 руб.
Нужна похожая работа?
Закажите авторскую работу по вашему заданию.
  • Цены ниже рыночных
  • Удобный личный кабинет
  • Необходимый уровень антиплагиата
  • Прямое общение с исполнителем вашей работы
  • Бесплатные доработки и консультации
  • Минимальные сроки выполнения

Мы уже помогли 24535 студентам

Средний балл наших работ

  • 4.89 из 5
Узнайте стоимость
написания вашей работы
Популярные услуги
Дипломная на заказ

Дипломная работа

от 8000 руб.

срок: от 6 дней

Курсовая на заказ

Курсовая работа

от 1500 руб.

срок: от 3 дней

Отчет по практике на заказ

Отчет по практике

от 1500 руб.

срок: от 2 дней

Контрольная работа на заказ

Контрольная работа

от 100 руб.

срок: от 1 дня

Реферат на заказ

Реферат

от 700 руб.

срок: от 1 дня

682 автора

помогают студентам

23 задания

за последние сутки

10 минут

среднее время отклика