Курсовая работа

«Инфляционные процессы в РФ»

  • 34 страниц
Содержание

ВВЕДЕНИЕ 3

1. ИНФЛЯЦИЯ КАК МИРОВОЕ ЭКОНОМИЧЕСКОЕ ЯВЛЕНИЕ 6

1.1 Сущность инфляции 6

1.2 Методы борьбы с инфляцией 10

2. ОСОБЕННОСТИ ИНФЛЯЦИОННЫХ ПРОЦЕССОВ В РФ И ПУТИ БОРЬБЫ С НИМИ 16

2.1 Особенности российского типа инфляции и этапы инфляционных процессов 16

2.2 Способы борьбы с инфляционными процессами 23

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 31

ЛИТЕРАТУРА 33

Введение

В современном понимании инфляция представляет собой сложное многофакторное социально-экономическое явление, порождаемое диспропорциями воспроизводства в различных сферах рыночного хозяйства. Инфляция представляет собой одну из наиболее острых проблем развития экономики во многих странах мира.

Российская инфляция имеет давнюю историю. Впервые она проявилась еще в эпоху правления Екатерины II, когда в нашей стране появились первые бумажные деньги. Введение в обращение бумажных денег оказалось столь выгодным для казны, что ассигнациями стали восполнять бюджетный дефицит. Сначала все выпущенные ассигнации были обеспечены монетой, и, приносимые частными лицами в банк, они немедленно обменивались на медные серебряные и золотые монеты. Но вскоре количество ассигнаций в связи с чрезмерным их выпуском в период войны с Турцией стало превышать запасы монет, и курс ассигнаций по отношению к монетам стал падать. В последний год царствования Екатерины II за ассигнационный рубль давали 68 копеек.

В предреволюционный период 1897-1914 гг. бумажные деньги имели полное обеспечение золотом. Серебряные монеты были вспомогательным средством платежа как разменные деньги. Бумажные деньги свободно обменивались на золотые монеты, которые в большом количестве находились в обращении. Кредитные билеты стали деньгами в их классической форме. Эти годы в истории России были периодом экономического процветания.

Однако с первых дней вступления России в первую мировую войну правительство для покрытия дефицита государственного бюджета начало использовать эмиссию кредитных билетов. Закон Российской империи от 27 июля 1914 г. приостановил размен бумажных денег на золото. Кредитные билеты превратились в инфляционные бумажные деньги. Из обращения исчезли золотые и серебряные монеты. В годы первой мировой войны официально разрешался выпуск кредитных билетов для финансирования военных расходов государства. В результате к февралю 1917 г. покупательная способность рубля упала в 3,5 раза.

За восемь месяцев правления Временного правительства рубль обесценился и к середине октября 1917 г. стоил всего 6-7 копеек.

Окончательно расстроил денежное обращение в России Октябрьский переворот и последовавшая за ним гражданская война. К 1922 г. ценность купюры достоинством 100 000 руб. составляла 1 довоенную копейку. Основной денежной единицей стали миллион и миллиард рублей, которые в народе называли «лимонами» и «лимардами».

В период существования Советского Союза правительство целена-правленно и осознанно неоднократно прибегало к помощи печатного станка для решения финансовых проблем, не опасаясь роста потребительских цен. В частности, в период с 1929-1937 гг. в связи с резким увеличением расходов на содержание армии, масса наличных денег в обращении возросла в 8 раз. После Великой Отечественной войны денежная эмиссия использовалась как средство увеличения капиталовложений на восстановление народного хозяйства, а в 60-70 е годы прошлого столетия – для покрытия растущего бюджетного дефицита. Однако в условиях жесткой административной системы управления экономикой и централизованного контроля над ценами, рост денежной массы в Советском Союзе не приводил к видимой инфляции. Инфляция носила скрытый характер. Государственное регулирование цен приводило к товарному дефициту, исчезновению товаров.

Одной из центральных проблем для России в ходе социально-экономических преобразований 90-х годов также стала инфляция, которая и сегодня остается одной из самых актуальных в российской экономике. Поэтому вопрос о разработке эффективных методов борьбы с постоянным ростом цен стоит очень остро. Западные представления о причинах инфляции и способах ее преодоления не всегда адекватны применительно к российской действительности.

Вышесказанное определяет актуальность темы данной работы. Цель работы – проанализировать сущность инфляции в нашей стране и процесса борьбы с ней. На основании цели в работе поставлена проблема – анализ современных инфляционных процессов. В работе выделены следующие задачи:

• выявить сущность инфляции;

• описать виды борьбы с инфляцией;

• проанализировать последствия инфляции;

• охарактеризовать особенности инфляции в России и пути борьбы с ней.

Нормативно-правовой базой работы явились федеральные законы, подзаконные нормативные акты, регулирующие инфляционные процессы. Эмпирической базой исследования послужили официальные статистические данные федеральной службы по статистике РФ, опубликованные на официальном сайте, а также фактические данные, содержащиеся в монографиях, статьях отечественных и зарубежных ученых, периодических изданиях. В работе использовалась отечественная и зарубежная научная литература, посвященная проблеме инфляции.

Поставленные задачи определяют логику работы и ее структуру. Работа включает в себя две главы. Первая глава характеризует инфляцию как экономический процесс, ее сущность и методы борьбы с ней. Во второй главе инфляционные процессы анализируются применительно к нашей стране, постсоветскому периоду ее истории.

Фрагмент работы

Нарушение законов денежного обращения приводит к инфляции. Как экономическое явление инфляция существует уже длительное время. Термин инфляция (от лат. inflatio – вздутие) впервые стал употребляться в Северной Америке в период гражданской войны 1861-1865 гг. и обозначал процесс разбухания бумажно-денежного обращения. В XIX веке этот термин употреблялся также в Англии и во Франции. Широкое распространение в экономической литературе понятие «инфляция» получило в XX веке после первой мировой войны, а в советской экономической литературе – с середины 1920-х гг.

Традиционно инфляция определяется как переполнение каналов обращения денежной массой сверх потребностей товарооборота, вызывающее обесценение денежной единицы и соответственно рост товарных цен . Однако такое определение инфляции нельзя считать полным. Инфляция, хотя она и проявляется в росте товарных цен, не может быть сведена лишь к чисто денежному феномену.

Поэтому более точным (корректным) представляется следующее определение: инфляция – дисбаланс совокупного спроса и совокупного предложения (форма нарушения общего равновесия), проявляющийся в общем (повышение цен охватывает все рынки и это характерно для экономики в целом) непрерывном (рост цен происходит постоянно) росте цен .

Таким образом, в результате непрерывного и общего роста цен происходит падение покупательной способности денег, их обесценение.

В целом во время инфляции деньги обесцениваются по отношению:

• к золоту (при золотом стандарте);

• к товарам;

• к иностранным денежным единицам.

В результате в первом случае происходит повышение рыночной цены золота в бумажных деньгах, во втором случае – растут цены товаров; в третьем случае – падает курс национальной денежной единицы по отношению к иностранным денежным единицам.

Заключение

Термин Inflatio в переводе с латинского означает «вздутие», т.е. суть инфляции изначально сводилась к чрезмерному увеличению находящейся в обращении массы бумажных денег по сравнению с реальным предложением товаров. Инфляция – это не только нарушение денежного обращения, а болезнь всего механизма воспроизводства, результат макроэкономических нарушений. При этом рост цен выступает как следствие, внешний признак инфляции, по которому ее определяют и классифицируют.

В большинстве стран мира уровень инфляции – один из важнейших макроэкономических показателей, который влияет на процентные ставки, обменные курсы, на потребительский и инвестиционный спрос, на многие социальные аспекты, в том числе на стоимость и качество жизни. Способность государства поддерживать уровень инфляции на приемлемом уровне свидетельствует об эффективности экономической политики, в том числе денежно-кредитной, о степени развития механизмов саморегуляции, об ус-тойчивости и динамизме всей экономической системы.

Структурообразующими элементами по регулированию уровня инфляции является денежно-кредитная политика Центральных банков или аналогичных им учреждений, которые наиболее активно использует такие инструменты регулирования как:

• уровень процентной ставки Центрального банка;

• политику обязательных резервов;

• операции на открытом рынке.

• рефинансирование коммерческих банков.

Инфляция – одно из наиболее заметных в России и тяжелых по своим социально-экономическим последствиям экономических явлений.

Экономика современной России реально столкнулась с инфляцион-ными проблемами в начале 90-х годов, в период экономической трансформации от централизованно планируемой к рыночной экономике.

Непродуманные экономические реформы в России после развала Советского Союза в начале 90-х годов прошлого столетия, начались с резкой либерализации цен. Отсутствие антиинфляционной программы, ориентация преимущественно на монетаристские методы регулирования экономических процессов, привели к галопирующей инфляции.

Благодаря введению валютного коридора и других мер по укреплению национальной валюты, в 1996 г. правительству удалось снизить уровень инфляции. В 1998 году уровень инфляции возрос из-за экономического кризиса, но затем произошло снижение уровня инфляции в результате экономического роста.

В последние годы, несмотря на процесс стабилизации и некоторого укрепления внутреннего валютного курса рубля по отношению к американскому доллару и другим свободно-конвертируемым валютам, в экономике России сохраняется значительный инфляционный потенциал.

В России не создана функциональная система поддержания уровня инфляции в заданных параметрах и функциональная система стимулирования экономического роста.

По существу, Банком Россия не проводится самостоятельная денежно-кредитная политика. Современная политика Банка России характеризуется механистическим подходом к контролю за предложением денег в экономике и контролем за динамикой валютного курса.

Для того чтобы выработать действенную программу оздоровления экономики, необходима четкая концепция инфляции. Во-первых, она должна базироваться на отношении к инфляции как к макроэкономической категории, присущей рыночному хозяйству; во-вторых, необходимо учитывать специфический характер российской экономики.

Список литературы

1. Адрианов В. Инфляция и методы ее регулирования. // Экономика. 2006. №3.

2. Гриценко Г. История и будущность российской инфляции.// Бизнес и банки. 2004. №12.

3. Гэлбрейт Дж. Новое индустриальное общество. М., 2001.

4. Гэлбрэйт Дж. Экономические теории и цели общества. – М.: Прогресс, 2002.

5. Давыдов А.Ю. Инфляция в экономике: мировой опыт и наши проблемы. М., 2003.

6. Золотухина Т. Укрепление национальной валюты и рост российской экономики // Вопросы экономики. 2004. № 6.

7. Лоскутов В.И. Основы современной экономической теории. М., Наука: 2000.

8. Малкина М.Ю. Инфляционные процессы. // Вопросы экономики. 2006. №2.

9. Малкина М.Ю. Инфляционный процесс как единство накопления инфляционного потенциала и открытой инфляции // Финансы и кредит. 2005. № 24.

10. МГИМО Учебник «Курс экономической теории». М, Наука: 2001.

11. Никитин С.М. Теории инфляции и их эволюция // Деньги и кредит. 2005. № 1.

12. Осадчая И.М. Консерватизм против реформизма. М., 2003.

13. Осипова О. Контроль над темпами инфляции находится в руках правительства.// w*w.opec.r*.

14. Отчет о социально-экономическом развитии РФ в 2008 году. // w*w.economy.gov.r*

15. Свирина Е. Валютный курс и таргетирование инфляции. // Валютное регулирование и валютный контроль. 2012. №2.

16. Семенов С. Инфляция: оценка, моделирование и ожидания. // Бухгалтерия и банки. 2012. №1.

17. Фишер С., Дорнбуш Р., Шмалензи Р. Экономика. М., 2002.

18. Хансен Э. Экономический цикл и национальный доход. М., 2003.

19. Худокормов А.Г. Неокейнсианство. // Экономика и жизнь. 2000. №2.

20. Шашвили Д.Ф., Вихляев А.А. Инфляция: Понятие, причины, интен-сивность, последствия. //Общество и экономика. 2003. №8.

21. Экономика. Учебник./ Под ред. Журавлевой Г.П. М., 2001.

22. Ясин Е. Нефть, темпы, инфляция // Вопросы экономики. 2005. № 9.

Покупка готовой работы
Тема: «Инфляционные процессы в РФ»
Раздел: Экономика
Тип: Курсовая работа
Страниц: 34
Цена: 290 руб.
Нужна похожая работа?
Закажите авторскую работу по вашему заданию.
  • Цены ниже рыночных
  • Удобный личный кабинет
  • Необходимый уровень антиплагиата
  • Прямое общение с исполнителем вашей работы
  • Бесплатные доработки и консультации
  • Минимальные сроки выполнения

Мы уже помогли 24535 студентам

Средний балл наших работ

  • 4.89 из 5
Узнайте стоимость
написания вашей работы
Популярные услуги
Дипломная на заказ

Дипломная работа

от 8000 руб.

срок: от 6 дней

Курсовая на заказ

Курсовая работа

от 1500 руб.

срок: от 3 дней

Отчет по практике на заказ

Отчет по практике

от 1500 руб.

срок: от 2 дней

Контрольная работа на заказ

Контрольная работа

от 100 руб.

срок: от 1 дня

Реферат на заказ

Реферат

от 700 руб.

срок: от 1 дня

682 автора

помогают студентам

23 задания

за последние сутки

10 минут

среднее время отклика