Курсовая работа

«Налог на доходы физических лиц: анализ налоговых ставок»

  • 30 страниц
Содержание

ВВЕДЕНИЕ 3

1. ОСОБЕННОСТИ СТАВОК ПО НДФЛ В РФ 5

1.1 Налоговая ставка по НДФЛ 5

1.2 Порядок исчисления НДФЛ в соответствии с налоговыми ставками 14

2. ПРОБЛЕМЫ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ СТАВОК ПО НДФЛ 20

2.1 Зарубежный опыт установления ставок по НДФЛ 20

2.2 Преимущества и недостатки введения прогрессивной шкалы налогообложения в РФ 24

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 28

ЛИТЕРАТУРА 30

Введение

Реформирование экономических отношений существенно повлияло на реализацию государством налоговой политики и функций налогообложения. В этой ситуации главным источником поступления финансовых средств для образования, культуры, здравоохранения, обороны, для социальных программ, поддержания правопорядка и других важных задач становятся налоги. Развитие рыночной экономики в России остро поставило вопрос о формировании рациональной налоговой системы. В советский период нашей истории налоги не играли заметной роли в управлении хозяйством и носили в основном номинальный или фискальный характер. Внедрение рыночных механизмов, обеспечение реальной экономической самостоятельности предприятий, распространение негосударственных форм собственности сделали необходимыми создание налоговой системы, позволяющей осуществлять макроэкономическое управление хозяйствующими субъектами, включать эффективные механизмы воздействия на предпринимательскую активность. Между тем, состояние налогового законодательства в системе механизмов регулирования социально-экономического развития страны все еще далеко от совершенства.

В условиях рыночных отношений и особенно в условиях экономического кризиса налога на доходы физических лиц является одним из важнейших экономических регуляторов. От того, насколько правильно построена система взимания налога на доходы физических лиц, зависит эффективное функционирование всей российской экономической системы. Именно налог на доходы физических лиц на сегодняшний день оказался, пожалуй, главным предметом дискуссий о путях и методах налогового реформирования, равно как и острой критики. На данный момент существует множество всевозможной литературы по налогу на доходы физических лиц и в том числе по подоходному налогообложению в западных странах, накоплен огромный многолетний опыт взимания этого налога в России. Но в связи с тем, что система взимания налога на доходы физических лиц в России создана в первые годы нового века практически заново, сегодня мало работ отечественных авторов по налогу на доходы физических лиц, в которых можно было бы найти грамотные, глубоко продуманные, просчитанные предложения по реформированию этого налога, отвечающее нашим российским реалиям.

Актуальность темы анализа ставок обусловлена тем, что налог на доходы физических лиц (НДФЛ), являясь по сути одним из экономических рычагов государства, с помощью которого должны решаться вопросы как фискального, так и регулирующего характера, в полной мере не отвечает реалиям современности.

Целью работы является сравнительный анализ ставок налогообложения по НДФЛ в РФ и за рубежом. На основании цели в работе поставлены следующие задачи:

• анализ особенностей ставок НДФЛ в России;

• изучение мирового опыта применения ставок по НДФЛ;

• анализ преимущества и недостатков введения прогрессивной шкалы ставок по НДФЛ.

Предметом исследования работы являются теоретические аспекты про-цесса выработки и реализации налоговой политики России по ставкам НДФЛ с учетом отечественного и зарубежного опыта. Объектом исследования явля-ется практика применения ставок по НДФЛ в России и за рубежом.

Фрагмент работы

Налоговая ставка представляет собой величину налоговых начислений на единицу измерения налоговой базы. Налоговые ставки по федеральным налогам устанавливаются НК РФ (ст. 53 НК РФ). Налоговая ставка − один из основных элементов налогообложения, которые должны быть определены в акте законодательства о налогах и сборах для того, чтобы налог считался установленным.

По налогу на доходы физических лиц установлены следующие налого-вые ставки: 13%, 35%, 30%, 15%, 9% (ст. 224 НК).

Налоговая ставка устанавливается в размере 35% в отношении следую-щих доходов:

• стоимости любых выигрышей и призов, получаемых в проводимых конкурсах, играх и других мероприятиях в целях рекламы товаров, работ и услуг в сумме, превышающей 4000 руб.;

• процентных доходов по вкладам в банках в части превышения разме-ров, указанных в ст. 214.2 НК (превышение суммы процентов, рассчитанной исходя из действующей ставки рефинансирования ЦБ РФ, в течение периода, за который начислены проценты, по рублевым вкладам и 9% годовых по вкладам в иностранной валюте);

Следует отметить, что в соответствии с п. 2 ст. 1 Федерального закона от 22 мая 2003 г. №55-ФЗ «О внесении изменений в статьи 217 и 224 части второй Налогового кодекса Российской Федерации» абзац четвертый п. 2 ст. 224 НК РФ был изложен в новой редакции.

В прежней редакции абзац четвертый п. 2 ст. 224 НК РФ был изложен следующим образом:

«процентных доходов по вкладам в банках в части превышения суммы, рассчитанной исходя из трех четвертых действующей ставки рефинансирова-ния Центрального банка Российской Федерации, в течение периода, за который начислены проценты, по рублевым вкладам (за исключением срочных пенсионных вкладов, внесенных на срок не менее шести месяцев) и 9 процентов годовых по вкладам в иностранной валюте, а также процентных доходов по срочным пенсионным вкладам, внесенным до 1 января 2001 года на срок не менее шести месяцев, в части превышения суммы, рассчитанной исходя из действующей ставки рефинансирования Центрального банка Рос-сийской Федерации, в течение периода, за который начислены проценты».

В соответствии со ст. 2 указанного Федерального закона изменения вступили в силу по истечении одного месяца со дня его официального опубликования. Новую редакцию следует считать изменением, улучшающим положение налогоплательщиков

Заключение

Подведем итог проделанной работе. В РФ ставка на доходы фи-зических лиц является единой, не зависящей от полученного плательщиком налога и составляет 13%. Однако в отношении некоторых групп доходов установлены повышенные (15%, 30%, 35%) или пониженные ставки (9%).

Современная теория налогов в целях эффективного функционирования налоговой системы предполагает соблюдение следующих основополагающих принципов налогообложения: принципа справедливости, т.е. всеобщности обложения и равномерности распределения между гражданами в зависимости от их дохода; принципа определенности, т.е. сумма, способ и средство платежа должны быть заранее известны налогоплательщику; принципа удобности, т.е. налог должен взиматься в то время и тем способом, который наиболее удобен налогоплательщику; принципа экономии, т.е. система налогообложения должна быть наиболее рациональной, иметь минимальные издержки своего функционирования; принципа недопущения двойного налогообложения.

Вышеперечисленным принципам должны соответствовать все налоги, установленные и взимаемые государством в целях финансового обеспечения своей деятельности, в том числе и налог на доходы физических лиц.

В большинстве развитых стран существует прогрессивная шкала налогообложения, которая доказала и ежегодно подтверждает свою эффективность и экономическую обоснованность. Поэтому в России, где налоговая система существует около 20 лет и накоплен достаточно небольшой опыт применения подоходного налога, в том числе с прогрессивной шкалой налогообложения, было бы целесообразно использовать положительный опыт развитых стран для повышения налоговых поступлений в бюджет, а также для усовершенствования действующей налоговой системы с целью установления справедливого уровня налогообложения трудовых доходов граждан.

Очевидно, что действующую на данный момент систему взимания НДФЛ сложно назвать справедливой. Существует ряд предложений по изменению ставки НДФЛ, с помощью которого можно увеличить налоговые отчисления для богатых граждан и оставить неизменными отчисления мало-имущих.

Однако в программе совершенствования налогового законодательства отмены ставки НДФЛ в размере 13% не планируется. В настоящее время, в условиях преодоления в России последствий мирового финансового кризиса, сложно воплощать в жизнь проекты по введению прогрессивной ставки НДФЛ. Но как только ситуация в стране стабилизируется, ученым-экономистам и законодателям необходимо будет вновь вернуться к обсужде-нию данного вопроса.

Список литературы

1. Налоговый кодекс Российской Федерации (часть вторая): Федеральный закон от 05.08.2000 №117-ФЗ.

2. Березин М. Налог на доходы физических лиц застыл на отметке «трина-дцать». // Бизнес-адвокат. 2001. №1.

3. Бижанов М. Чего можно ожидать от прогрессивной шкалы НДФЛ? // h**t://taxpravo.r*.

4. Дуканич Л. В. Налоги и налогообложение: Серия «Учебники и учебные пособия». – Ростов н/Д.: Феникс, 2008.

5. Кузнецова Е.Е. Спорные вопросы регулирования предмета (объекта) и базы НДФЛ. // Журнал российского права. 2002. №8.

6. Мамуркова О. И. Налоги и налогообложение. Курс лекций: Учеб. посо-бие. – М.: ИКФ Омега-Л, 2008.

7. Моченева К.В. Особенности налога на доходы физических лиц в России. // Международный бухгалтерский учет. 2012. №18.

8. Налоги и налогообложение: Учебник/ Д. Г. Черник и др.//2-е изд., доп. и перераб. – М.: ИНФРА-М, 2003.

9. Никитин С. Личные доходы населения (на примере развитых стран) // Мировая экономика и международные отношения. 2007. №2.

10. Пансков В.Г. Налоги и налогообложение в Российской Федерации: Учеб. для вузов. 7-е изд., доп. и перераб. М.: МЦФЭР, 2006.

11. Терехина А.П. Система и принципы налогообложения доходов физиче-ских лиц в наиболее развитых странах. // Финансовое право. 2010. №11.

12. Толкушкин А.В. Постатейный комментарий к главе 23 НК РФ «НДФЛ». М., 2006.

Покупка готовой работы
Тема: «Налог на доходы физических лиц: анализ налоговых ставок»
Раздел: Государственное регулирование, Таможня, Налоги
Тип: Курсовая работа
Страниц: 30
Цена: 390 руб.
Нужна похожая работа?
Закажите авторскую работу по вашему заданию.
  • Цены ниже рыночных
  • Удобный личный кабинет
  • Необходимый уровень антиплагиата
  • Прямое общение с исполнителем вашей работы
  • Бесплатные доработки и консультации
  • Минимальные сроки выполнения

Мы уже помогли 24535 студентам

Средний балл наших работ

  • 4.89 из 5
Узнайте стоимость
написания вашей работы
Популярные услуги
Дипломная на заказ

Дипломная работа

от 8000 руб.

срок: от 6 дней

Курсовая на заказ

Курсовая работа

от 1500 руб.

срок: от 3 дней

Отчет по практике на заказ

Отчет по практике

от 1500 руб.

срок: от 2 дней

Контрольная работа на заказ

Контрольная работа

от 100 руб.

срок: от 1 дня

Реферат на заказ

Реферат

от 700 руб.

срок: от 1 дня

682 автора

помогают студентам

23 задания

за последние сутки

10 минут

среднее время отклика