Курсовая работа

«Развитие конституционного права России»

  • 31 страниц
Содержание

ВВЕДЕНИЕ 3

1. ОСНОВНЫЕ ТЕНДЕНЦИИ КОНСТИТУЦИОННОГО РАЗВИТИЯ РОССИИ 5

1.1 Особенности развития конституционных отношений в России 5

1.2 Конституция РФ 1993 г. – необходимость принятия и особенности содержания 10

1.3 Проблемы современного конституционного развития России 15

2. ХАРАКТЕРИСТИКА РАЗВИТИЯ СОВРЕМЕННОГО КОНСТИТУЦИОННОГО ПРАВА РОССИИ 19

2.1 Тенденции развития институтов конституционного права 19

2.2 Основные аспекты, влияющие на развитие конституционного права 24

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 28

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК 30

Введение

Начиная со 2-й половины 90-х гг. прошлого века возникла надежда на то, что Россия становится на путь демократического развития. В этих ус-ловиях в нашей стране одной из самых актуальных тем правовой науки признается концепция конституционализма, списанная когда-то в архив ввиду полной ненадобности победившей диктатуре пролетариата.

Сегодня Россия повторяет опыт возрождения традиционно демократических концепций в более благоприятных условиях. Она нацелена на развитие конституционного и правового государства. На протяжении уже более десятилетия дискутируются общие сюжеты теории конституционализма, выясняются его характерные черты: господство закона, разделение властей, приоритет прав и свобод личности, пути их реализации и защиты, демократический порядок и др. Обсуждаются необходимость и пути установления многопартийной политической системы, идеологического плюрализма . Процесс преобразования России в конституционное и правовое государство достаточно сложен, особенно в условиях, когда всеобщий подъем, определяемый большими достижениями в сфере политических прав и свобод, уступил место повсеместному разочарованию, вызванному резким обнищанием части населения, неспособностью государства обеспечить достойное существование нашим незащищенным в социальном плане гражданам, усилением межнациональных конфликтов и т.д.

Переход от административно-командной системы к рыночной экономи-ке, демократизация общественно-политической жизни резко усилили интерес в обществе к проблемам развития конституционного права России, которая в последнее десятилетие стала одной из самых обсуждаемых в правовой литературе. Однако современная конституционно-правовая реальность неоднозначна. В этой реальности налицо множество разрывов между оболочками – формами властных, социальных и других институтов, с одной стороны, и содержательным наполнением этих институтов – с другой. Изучение темы развития конституционного права нацеливает на выявление этих противоречий, оценку их последствий в целом всей правовой системы страны.

В этих условиях представляется необходимым проанализировать основные тенденции развития конституционного права России, охарактеризовать основные элементы его содержания.

В современной юридической литературе, посвященной изучению про-блем конституционного развития России, можно выделить работы таких исследователей российского конституционализма, как О.Е. Кутафина и И.А. Кравец.

Целью работы является анализ основных тенденций развития конститу-ционного права России. Задачами работы является анализ развития конституционного права, как в узком смысле, путем анализа конституционного развития страны, так и в широком смысле – путем анализа развития непосредственно основных институтов конституционного права. Работа включает в себя две главы, сформированных согласно поставленным в работе задачам.

Фрагмент работы

Современный конституционализм представлен многообразием нацио-нальных систем, функционирующих в большинстве государств мира. За-частую они значительно отличаются от тех, что существуют в странах, где впервые сформировались конституционные отношения, а отдельные конституционно-правовые институты в рамках национальных систем (например, права человека, разделение властей, федерализм, парламентаризм) не совпадают с идеальными схемами и моделями, которые описаны в классической научной и учебной литературе. Такая «неклассическая и неидеальная» конституционная реальность определяется тем, что она постоянно подстраивается не только под изменяющиеся социальные потребности, т.е. включена в общие процессы социального развития, но и под национальные особенности той или иной страны, принимая порой причудливые, а иногда прямо одиозные формы.

С учетом изложенного выше, возможно утверждать, что развитие конституционных отношений в России имело следующие особенности :

1. Импортирование конституционализма ввиду отсутствия реальных предпосылок его развития в российском обществе даже в начале XX в. Важ-нейшей социальной предпосылкой конституционализма выступает экономическая, а именно активное развитие рыночных отношений, основанных на свободном использовании капитала частными собственниками. Переход же к капитализму в российском обществе наметился лишь к XX в. и затянулся до настоящего времени. В российском обществе даже к концу XX в. отсутствовала прочная социальная основа для развития рынка и гражданского общества, ибо отсутствовал слой частных собственников, т.е. тех членов общества, которые объективно заинтересованы в экономической и политической свободе в силу того, что их материальное, социальное и иное положение напрямую зависит от результа-тов использования собственного капитала.

Политическая система страны, как и идеологические устои общества, зеркально отражала монополизм государства в экономике.

Заключение

Современный этап конституционного развития России характеризуется тем, что он подчинен общемировым закономерностям. Это подтверждается совершенствованием конституционно-правовых основ политической, экономической и социальной сфер жизни общества, формированием механизмов согласования интересов различных социальных групп, повышением эффективности управления в направлении демократизации. В тоже время существуют и определенные проблемы, требующие принятия мер по их решению.

Сама постановка вопроса об институтах конституционного права, тен-денциях их развития приобрела актуальность в связи со становлением в нашей стране начал конституционализма на основе принятой в 1993 г. Кон-ституции Российской Федерации. Дух свободы, изначально воплощенный в демократическом устройстве государства и правовых нормах, придал необходимый социальный смысл институтам конституционного права. Они перестали быть исключительно формами легитимации власти и в определенной мере стали важными каналами воздействия на нее общества, в том числе со стороны отдельных социальных групп и индивидов. За прошедшие годы сложилась система законодательного регулирования этих институтов, сформировалась соответствующая правоприменительная практика.

Характеризуя конституционное развитие России, необходимо учиты-вать все вышесказанное. И конкретно важен еще один момент: нельзя сводить конституционное развитие в нашей стране лишь к появлению актов, формально именуемых конституциями.

Освоение конституционных ценностей нашим обществом практически неизбежно. Однако полноценное развитие конституционализма в нашей стра-не возможно лишь на фоне развития в российском обществе и окружающем его ареале процессов становления социально ориентированной эффективной экономики, выравнивания социальной инфраструктуры общества, развития демократических начал в международном сообществе.

Современное развитие российского конституционного права, испытывая воздействие многих факторов, отражающих политику государства в различных сферах, отличается высоким динамизмом. Это сказывается на системе институтов, их нормативном содержании. И если сама система институтов конституционного права, сложившаяся после принятия Конституции РФ, в целом приобрела логически завершенный облик, этого нельзя сказать о методах правового регулирования. Отсутствие единых подходов, обеспечивающих учет в законодательстве потенциала саморегу-лирования, самоуправления (в широком смысле этого слова), заложенный в Конституции РФ, препятствует стабилизации регулирования институтов конституционного права. В устранении данного дезинтегрирующего фактора решающая роль принадлежит конституционному правосудию. Выработка доктрины методов конституционно-правового регулирования – актуальная задача науки конституционного права.

Повышение роли конституционных факторов современного правового развития и, соответственно, конституционного права имеет как национально-государственные, так и международно-правовые аспекты. Те и другие непо-средственно связаны с конституционным правосудием, с национальной юрис-дикцией конституционных судов, в том числе в соотношении с европейской конвенционной юрисдикцией.

Список литературы

1. Конституция Российской Федерации 1993г. (в последней ред. Законов РФ о поправках к Конституции РФ от 30.12.2008г. № 6-ФКЗ, № 7-ФКЗ) // Российская газета. 1993. 25 декабря; 2008. 31 декабря.

2. Авакьян С.А. Конституционное право России: Учебный курс. 2-е изд.: В 2 т. Т. 1. М., 2006.

3. Авакьян С.А. Конституция России: природа, эволюция, современность. М., 2008.

4. Александров А.И. Конституционное развитие современной России. // Ис-тория государства и права. – 2009. – №9. – С. 19-26.

5. Амирбеков С. К вопросу о конституционности строя России в начале XX в. // Право и Жизнь. 1999. №24.

6. Баглай М. Манифест 17 октября – начало конституционного развития России./ Известия. 17.10.2005.

7. Бондарь Н.С. Конституционное правосудие и развитие конституционной юриспруденции в России. // Журнал российского права. – 2011. – №10. – С. 26-37.

8. Ескина Л.Б. Особенности развития конституционных отношений в России. // Конституционное и муниципальное право. – 2010. – №3. – С. 20-27.

9. Калякин О.А. К вопросу о начальных этапах развития российского конституционализма. // Государственная власть и местное самоуправление. 2010. №7.

10. Костюков А.Н. Приоритеты конституционно-правового развития совре-менной России. // Конституционное и муниципальное право. – 2010. – №1. – С. 9-20.

11. Курицын В.М. О разработке проекта Конституции СССР 1936 г. // Право и жизнь. 1996. № 10.

12. Кутафин О.Е. Российский конституционализм. М.: изд. МГУ, 2008. – 420 с.

13. Постников А.Е. Тенденции развития институтов конституционного права. // Журнал российского права. – 2011. – №10. – С. 39-46.

14. Чистяков О.И. История государства и права России. Учебное пособие. – М.: Наука 2004. – 509 с.

Покупка готовой работы
Тема: «Развитие конституционного права России»
Раздел: Конституционное право РФ
Тип: Курсовая работа
Страниц: 31
Цена: 390 руб.
Нужна похожая работа?
Закажите авторскую работу по вашему заданию.
  • Цены ниже рыночных
  • Удобный личный кабинет
  • Необходимый уровень антиплагиата
  • Прямое общение с исполнителем вашей работы
  • Бесплатные доработки и консультации
  • Минимальные сроки выполнения

Мы уже помогли 24535 студентам

Средний балл наших работ

  • 4.89 из 5
Узнайте стоимость
написания вашей работы
Популярные услуги
Дипломная на заказ

Дипломная работа

от 8000 руб.

срок: от 6 дней

Курсовая на заказ

Курсовая работа

от 1500 руб.

срок: от 3 дней

Отчет по практике на заказ

Отчет по практике

от 1500 руб.

срок: от 2 дней

Контрольная работа на заказ

Контрольная работа

от 100 руб.

срок: от 1 дня

Реферат на заказ

Реферат

от 700 руб.

срок: от 1 дня

682 автора

помогают студентам

23 задания

за последние сутки

10 минут

среднее время отклика