Дипломная работа

«Рубль и его конвертируемость»

  • 72 страниц
Содержание

ВВЕДЕНИЕ 3

1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ЭФФЕКТИВНОЙ ВАЛЮТНОЙ СИСТЕМЫ И КОНВЕРТИРУЕМОСТИ ВАЛЮТ 6

1.1 Основные составляющие валютной системы 6

1.2 Валютный курс как основной элемент валютной системы и сущность конвертируемости валюты 16

1.3 Региональные валютные системы как часть мировой валютной системы 24

2. РОССИЙСКИЙ РУБЛЬ И РАЗВИТИЕ ЕГО КОНВЕРТИРУЕМОСТИ В ПОСТСОВЕТСКОЙ ЭКОНОМИКЕ 28

2.1 Зарождение и становление валютного рынка и место на нем российского рубля 28

2.2 Основные принципы современного валютного регулирования 39

3. ПРОБЛЕМЫ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ КОНВЕРТИРУЕМОСТИ РУБЛЯ 43

3.1 Проблема установления режима курса рубля 43

3.2 Проблемы и перспективы установления рубля в качестве «резервной» валюты 50

3.3 Оценка перспективы динамики курса национальной валюты, прогнозирование в краткосрочной перспективе 63

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 67

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ 70

Введение

Установление конвертируемости валюты – экономические категория, связанная, как с макро-, так и с микроэкономикой, как с внутренней эконо-микой каждой страны, так и с взаимосвязями экономики страны, с мировой экономикой. Значит, установления конвертируемости валюты, включает в себя, как разноплановую подготовку, так и создание для этого в экономике условий и различных предпосылок. Поэтому и прослеживается тенденция перехода к режиму конвертируемости национальной валюты разных стран в разное время, а также разная степень конвертируемости национальных валют. На сегодняшний день из 156 государств, которые являются членами Международного валютного фонда, менее половины из них имеют конвертируемую валюту. Таким образом, только около 70 стран в соответствии с уставом Международного валютного фонда, статьей VIII обязались сделать свою валюту полностью конвертируемой, а именно не вводить торговые и платежные ограничения в текущих коммерческих операциях, и, следовательно, оказать поддержку режимам своих валют, сделав их полностью конвертируемыми.

Большинство стран Западной Европы, таких как Люксембург, Ирландия, Швеция, Голландия, Бельгия, Италия, ФРГ, Франция, Великобритания ввели у себя режим конвертируемой валюты только в 1961 году. Они смогли это сделать лишь через полтора десятка лет после того как закончилась Вторая мировая война. Остальные государства сделали это еще позже: В 1964 году – Япония, в 1967 году – Дания, в 1979 году – Финляндия, в 1986 году – Испания, в 1988 году – Индонезия, в 1990 году – Турция. При этом подавляющее большинство развитых стран ввели полную конвертируемость своих национальных валют лишь на текущие коммерческие операции и делают разные ограничения по операциям, которые связаны с перемещением капиталов за границу. Только в пятнадцати странах введена свободная конвертируемость национальных валют по всем видам операций во внешнеэкономической деятельности. К этим странам относятся: Объединенный Арабские Эмираты, Саудовская Аравия, Япония, Великобритания, Канада, США, Германия, и, наконец, США. А недавно к ним присоединились ряд стран Западной Европы, такие, как, например, Франция и Италия.

Применительно к введению в России полной конвертируемости рубля специалисты дают срок от 15 до 35 лет. При этом существует достаточное количество причин, которые препятствуют этому. К этим причинам относятся отсутствие покрытия рубля товарами, недостаточное развитие оптовой торговли, необходимость оздоровления финансовой системы и экономики страны и т.д.

В тоже время, только после введения полной конвертируемости рубля возможна интеграция экономики нашей страны в мировое хозяйство. В этих условиях конвертируемость рубля является важной и необходимой составляющей развития экономики нашей страны. При этом следует отметить, что конвертируемость рубля следует вводить постепенно и поэтапно.

Все изложенное выше и определяет актуальность темы данной работы. Целью работы является анализ российского рубля как составляющей мировой валютной системы и проблем его конвертируемости. Поставленная в работе цель определяет необходимость решения следующих задач:

• анализ основных составляющих валютной системы;

• изучение валютного курса как основного элемента валютной сис-темы и сущности конвертируемой валюты;

• изучение региональных валютных систем;

• анализ развития российского рубля как части национальной и мировой валютной системы;

• изучение основных принципов современного валютного регулирования в нашей стране;

• анализ методов и способов совершенствования конвертируемости рубля.

Данная тема неоднократно исследовалась в отечественной и мировой научной литературе. Возможно выделить труды Н.М. Артемова, А.С. Булатова, А.Г. Мовсесяна, Ж. Сапира, И.Н. Суздальцева, Т.С. Юрковой.

Предмет исследования данной работы – российский рубль как составляющая национальной и мировой валютной системы. Объект исследования работы – методы и способы повышения конвертируемости российского рубля.

При обосновании теоретических обобщений и практических рекомендаций широко использовались положения и выводы, содержащиеся в научной литературе, концептуальные подходы, реализуемые в законодательных и нормативных актах РФ, в методических документах органов государственного управления. Для обоснования теоретических положений использовались следующие методы статистического, экономического, категориального, сравнительного анализа; научного наблюдения и обобщения. В исследовании широко используются институциональный, структурно-функциональный и системный подходы.

Работа включает в себя введение, три главы, заключение, список ис-пользованных источников.

Фрагмент работы

Валютный курс является краеугольным камнем любой валютной сис-темы. Без него невозможен обмен валютой в ходе торговли товарами и услугами, при экономическом движении капиталов и кредитов, при сравнении цен на мировых и национальных рынках, а также при сравнении экономических показателей разных стран, привязанных, как к мировым, так и к национальным валютам, а также при переоценке иностранных валютных счетов.

Как уже отмечалось выше, в основе конвертируемости национальной валюты лежит ее свободный обмен на иностранную, а также возможность ее использования в экономических сделках различного рода с реальными, финансовыми активами.

Выделяют ограниченную и свободную конвертируемость националь-ной валюты. Ограниченная конвертируемость включает конвертируемость валюты по текущим операциям и операциям с капиталом. Свободная конвертируемость национальной валюты это – отсутствие любых ограничений на экономические операции с данной валютой .

Выделяют также конвертируемость национальной валюты по теку-щим денежным операциям, что означает, что ограничения на платежи, трансферты по текущим экономическим операциям, которые связаны с товарами и услугами отсутствуют.

Заключение

Каждая страна имеет свою национальную денежную систему. В рамках той части, в которой происходит формирование валютных ресурсов и осуществление международных платежей формируется национальная валютная система. А на базе всех национальных валютных систем работает мировая валютная система. Мировую валютную систему возможно определить как форму организации валютных отношений между странами, и как форму организации международных валютных отношений. Мировая валютная система образовалась в результате развития мирового рынка. Она законодательно закреплена на уровне международных соглашений между странами.

Валютный рынок, в свою очередь, можно определить как сферу экономических отношений, которые проявляются при проведении операций по купле-продаже валюты, а также ценных бумаг в иностранной валюте. На валютном рынке также проводятся операции по инвестированию капитала в иностранной валюте.

В последнее время валютной рынок в нашей стране развивается быстрыми темпами. Об этом свидетельствует появление таких экономических субъектов как уполномоченные банки, валютные биржи, новых пунктов обмена валюты. Об этом также говорит увеличения валютной выручки экспортеров, а также увеличение торговли валютными опционами и фьючерсами. Для дальнейшего развития валютного рынка нашей страны требуется обобщение прошлого опыта и анализ новых функциональных возможностей.

Российская валютная политика, в том числе, и в плане организации конвертируемости рубля в своем развитии прошла ряд этапов. На сегодняшний день основные принципы валютной политики нашего государства определены в Федеральном законе № 173-ФЗ «О валютном регулировании и валютном контроле», заложившего новые, отвечающие динамичному развитию российской экономики принципы и механизм валютной политики.

Глобальный финансовый кризис поставил на повестку дня необходи-мость кардинально перестроить мировую финансовую систему. Серьезные изменения необходимы практически во всех сегментах финансового рынка – валютном, банковском, кредитном, фондовом и других. Будущая реформа валютной системы должна положить конец доминированию доллара США в глобальной экономике в качестве основной расчетной валюты. Это может быть законодательно закреплено в новой мировой валютной системе, необходимость разработки которой стала очевидной в результате финансового кризиса.

В современной мировой валютной системе ситуацию на региональных и внутренних валютных рынках, уровень обменного курса той или иной денежной единицы зависят не только от спроса на товары и услуги, но и от притока или оттока иностранного капитала, процентной ставки, национальной политики, а также от согласованных мероприятий стран-лидеров.

Для введения полной конвертируемости рубля необходим макроэкономический и микроэкономический анализ текущей экономической ситуации, а также оценка всех ресурсов нашей страны, могущих послужить для ее присоединению к действующей валютной системе, связанной с ростом нашей экономике.

Для этого необходимо:

• оценить реальное положение страны, с позиций обеспечения субъектности России в мировой экономике в целом и в частности в валютной сфере;

• оценить свои реальные ресурсы для обеспечения такой субъектно-сти;

• определить и выработать эффективный инструментарий обеспече-ния конкурентных позиций России в сложившихся условиях в мировой экономике и международных экономических отношениях.

Существует еще один признак конвертируемости валюты – использо-вание ее в качестве резервной. Настоящее признание валюты начинается тогда, когда ее используют в своих резервах банки других стран.

Очевидно, что использование российского рубля в качестве расчетной региональной валюты имеет ряд несомненных преимуществ. Российских экспортеров это стимулирует к более активному использованию рубля во внешнеторговых операциях. Появляется возможность контролировать целевое использование средств. Возникает дополнительный спрос на российскую продукцию, что позволяет поддержать объемы промышленного производства и сохранить рабочие места. Перевод расчетов по экспортным контрактам в рубли позволит хеджировать валютные риски российских экспортеров.

Разумеется, действия по расширению рублевой зоны должны сопровождаться детальным анализом возможного влияния на состояние денежно-кредитной системы РФ, платежного баланса и динамику основных макроэкономических показателей.

Список литературы

1. Федеральный закон от 10.12.2003 № 173-ФЗ «О валютном регулирова-нии и валютном контроле»

2. Федеральный закон от 10.07.2002 №86-ФЗ «О Центральном банке Рос-сийской Федерации (Банке России)».

3. Андрианов В. Рублевая зона – это реально. // Банки и деловой мир. 2009. №8.

4. Артемов Н.М. Валютные ограничения: Учеб. пособие. — М.: Профобразование, 2006.

5. Братко А.Г. Центральный банк в банковской системе России. – М.: Спарк, 2007.

6. Бурлак Г.Н. Техника валютных операций. – М., 2007.

7. Валовая Т.Д. Валютный курс и его колебания. – М.: Финстатинформ, 2008.

8. Гельвановский М.И. Конвертируемость российского рубля: как решать проблему?// Вопросы экономики. 2006. №2.

9. Гладунов О. Центробанк дал «отмашку» валютным спекулянтам. // Рег-ламент 2009. №1.

10. Гребнев А.Д. Регулирование валютного курса и платежного баланса: Учеб. пособие. – М.: Высш. шк., 2008.

11. Гриценко Г. История и будущность российской инфляции.// Бизнес и банки. 2004. №12.

12. Деньги, кредит, банки. Под ред. д.э.н., профессора О.И. Лаврушина. – М., 2006.

13. Долотенкова Л.П. Обменный курс и паритет покупательной способности валют: Стат. исслед. – М. : Моск. межбанк. валют. биржа, 2007.

14. Доронин И. Новые явления и тенденции в экономике и на финансовом рынке западных стран // Деньги и кредит, 2006. №9.

15. Ерпылева Н.Ю. Современное валютное регулирование в российском банковском праве. // Законодательство и экономика. 2011. №12.

16. Ершов М.В. Актуальные направления экономической политики. // Вопросы экономики. 2003. №12

17. Жимарев В. Ложь и правда о валютных курсах.// h**t://w*w.spekulant.r*.

18. Мальцев О. Мифы древнего Форекса. // Финанс. 2008. №7.

19. Мировая экономика: Учебник под ред. Булатова А.С. – М.: Экономист, 2007.

20. Мировая экономика: Учебник // под ред. Т.Е. Кочергина. – Ростов-на-Дону: Феникс, 2006.

21. Мовсесян А.Г., Огнивцев С.Б. Международные валютно-кредитные от-ношения. – М.: Инфра-М, 2005.

22. Навой А. О проблемах введения полной конвертируемости рубля // Ры-нок ценных бумаг. 2006. №20.

23. Логинова Н. Безнадежная валюта. // Профиль. 2009. №1.

24. Осипова О. Контроль над темпами инфляции находится в руках прави-тельства.// w*w.opec.r*.

25. Основы международных валютно-финансовых и кредитных отноше-ний. / Под редакцией Круглова В.В. М., 2006.

26. Пучков И. Рубль должен стать полновесной валютой. // Банки и дело-вой мир. 2008. №7.

27. Сапир Ж. Как стабилизировать рубль и не разрушить экономику. // Банки и деловой мир. 2009. №12.

28. Саркисянц А. Есть ли альтернатива доллару? // Бухгалтерия и банки. 2009. №6.

29. Свиридов О.Ю. Международные валютно-кредитные и финансовые от-ношения. 100 экзаменационных ответов: Учебное пособие. – Ростов н/Д: Издательский центр «МарТ», 2005.

30. Суздальцев И. Резеврная валюта – рубль. // Бухгалтерия и банки. 2012. №6.

31. Суздальцев И.Н. Мировую резервную валюту нужно продвигать или как сделать рубль мировой резервной валютой. // Внедрение МСФО в кредитной организации. 2006. №5.

32. Суздальцев И. Технические условия резервного курса рубля. // Банки и деловой мир. 2008. №5.

33. Сударев А.Н. Политика и экономика конвертируемости рубля // Экс-перт. 2007. №9.

34. Федченко О.С. Вопросы взаимодействия внешней и валютной политики государства. // Финансовое право. 2008. №6.

35. Федякина А.Н. Международные финансы. – С-Пб.: Питер, 2005.

36. Филимонова Е.М. Передвижение валюты без проблем // Главная книга. 2007. №20.

37. Хавин А. Переход России к полной конвертируемости рубля: прогнозы и оценки // Финанс. 2007. №3.

38. Шмырева А.И., Колесников В.И., Климов А.Ю. Международные валютно-кредитные отношения. – СПб.: Питер, 2007.

39. Энг М.В., Лис Ф.А., Мауэр Л.Дж. Мировые финансы. – М: ДеКА, 2005.

40. Юркова Т.С. Свободная конвертируемость рубля – путь к конкурентоспособности на мировом рынке. // Проблемы современной экономики. 2010. №2.

41. w*w.bankir.r*

42. w*w.cbrf.r*

43. w*w.cbr.r*

Примечания

Антиплагиат-90%

Покупка готовой работы
Тема: «Рубль и его конвертируемость»
Раздел: Деньги и кредит
Тип: Дипломная работа
Страниц: 72
Цена: 4500 руб.
Нужна похожая работа?
Закажите авторскую работу по вашему заданию.
  • Цены ниже рыночных
  • Удобный личный кабинет
  • Необходимый уровень антиплагиата
  • Прямое общение с исполнителем вашей работы
  • Бесплатные доработки и консультации
  • Минимальные сроки выполнения

Мы уже помогли 24535 студентам

Средний балл наших работ

  • 4.89 из 5
Узнайте стоимость
написания вашей работы
Популярные услуги
Дипломная на заказ

Дипломная работа

от 8000 руб.

срок: от 6 дней

Курсовая на заказ

Курсовая работа

от 1500 руб.

срок: от 3 дней

Отчет по практике на заказ

Отчет по практике

от 1500 руб.

срок: от 2 дней

Контрольная работа на заказ

Контрольная работа

от 100 руб.

срок: от 1 дня

Реферат на заказ

Реферат

от 700 руб.

срок: от 1 дня

682 автора

помогают студентам

23 задания

за последние сутки

10 минут

среднее время отклика