Курсовая работа

«Учетные системы в управленческом учете»

  • 45 страниц
Содержание

ВВЕДЕНИЕ 3

1. ОСНОВНЫЕ ПРИНЦИПЫ ОРГАНИЗАЦИИ УЧЕТНЫХ СИСТЕМ В УПРАВЛЕНЧЕСКОМ УЧЕТЕ 5

1.1 Сущность управленческого учета 5

1.2 Виды организации управленческого учета 10

2. ОРГАНИЗАЦИЯ УЧЕТНЫХ СИСТЕМ В УПРАВЛЕНЧЕСКОМ УЧЕТЕ В СОВРЕМЕННОЙ РОССИИ 14

2.1 Состояние и перспективы систем управленческого учета 14

2.2 Методы построения эффективных учетных систем 18

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 27

ЗАДАНИЯ 29

ТЕСТ 43

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ 44

Введение

Управленческий учет является логическим следствием развития бухгал-терского учета, который как единая система учета имущества, капитала и прибыли возник еще в XV в. Потребность в учете затрат и калькулировании себестоимости продукции возникла в период зарождения и расцвета мануфактурного производства. С появлением акционерного капитала учет, предназначенный для составления финансовой отчетности в целях контроля за действиями администрации организации и предоставления базы для налогообложения, выделился и трансформировался в самостоятельное направление бухгалтерского учета.

Усложнение хозяйственных связей и механизм рыночных отношений обусловили возникновение потребности в дополнительной информации, обеспечивающей успешное функционирование предприятия в этих условиях. Очевидно, что для внутреннего управления нужна была новая система формирования информации для анализа, выбора и обоснования управленческих решений. В связи с этим появилась необходимость в переориентации основной цели бухгалтерского учета на удовлетворение внутренних потребностей фирмы.

Окончательное разделение финансового и управленческого учетов и формирование двух самостоятельных подсистем бухгалтерского учета, имеющих различные цели и задачи, произошло в начале XX в. Однако это не означает, что они существуют независимо друг от друга. С одной стороны, в управленческом учете используются данные финансовой отчетности, а с другой – управленческий учет позволяет рассчитать такие важные показатели финансового учета, как себестоимость, остатки готовой продукции и др.

Экономисты-исследователи выделяют следующие этапы развития управленческого учета в зависимости от изменяющихся целей:

• до 1950 г. целями управленческого учета были определение затрат и финансовый контроль посредством применения бюджетирования и методов калькуляции себестоимости;

• к 1965 г. больший интерес стала представлять информация, которая могла быть использована в целях управленческого планирования и контроля посредством использования таких методов, как анализ принятия решений и учет по центрам ответственности;

• к 1985 г. внимание сосредоточилось на сокращении потерь ресурсов, задействованных в бизнес-процессах, посредством применения процессного анализа и более точных методов управления затратами;

• к 1995 г. внимание обращается на область управления созданием дополнительной стоимости посредством эффективного использования ресурсов, применения методов оценки и планирования показателей стоимости, управлением организационными инновациями и капитализацией знаний.

В последние годы и в нашей стране неуклонно возрастает интерес к управленческому учету не только среди отечественных менеджеров высшего и среднего звена, но и среди государственных органов. В частности, еще в 1999 г. был создан Экспертно-консультационный совет по вопросам управленческого учета при Министерстве экономического развития и торговли Российской Федерации.

Вышеизложенное определяет актуальность темы данной работы. Цель данной работы – изучить порядок организации учетной системы в рамках управленческого учета. Задачи работы: анализ сущности управленческого учета, его сходства и различий с бухгалтерским учетом; изучение основных принципов организации учетных систем; анализ состояния и перспектив раз-вития учетных систем в рамках управленческого учета в нашей стране.

Фрагмент работы

При организации системы управленческого учета на российских пред-приятиях система бухгалтерского учета:

• корректируется в соответствии с требованиями рыночной оценки активов и обязательств и адекватной калькуляции финансовых результатов (объема продаж, себестоимости и прибыли);

• дополняется системой оперативного учета в части внешней экономиче-ской среды (маркетинговый учет) и неденежной оценки экономических процессов (трудовые ресурсы).

Поскольку у российских предприятий система управленческого учета ориентирована на отражение и накопление информации, то она должна осно-вываться на базовых бухгалтерских принципах.

Правила управленческого учета могут базироваться на международных стандартах финансовой отчетности (МСФО), зарубежных национальных стандартах (US GAAP, UK GAAP и т.д.), российских правилах ведения бухгалтерского учета. Так как в России процесс реформирования системы бухгалтерского учета идет в соответствии с международными стандартами финансовой отчетности (US GAAP или IAS) в целях его гармонизации с МСФО и адаптации к требованиям рыночной экономики, то и ориентироваться в постановке управленческого учета следует на общепринятые международные принципы, не отождествляя при этом управленческую отчетность с отчетностью, подготовленной по международным стандартам финансовой отчетности (МСФО/IAS/IFRS).

Система управленческого учета может быть представлена следующими составляющими :

• методологические документы по управленческому учету:

• система управленческих отчетов;

• автоматизированная информационная система уровня принятия реше-ний.

Методологические документы по управленческому учету финансово-хозяйственных операций (корпоративные стандарты), включают:

Заключение

Управленческий учет – основа успешной финансово-хозяйственной дея-тельности. В отличие от бухгалтерского учета, который строго регламентирован стандартами и законодательством, управленческий учет ведется в соответствии с информационными потребностями менеджмента конкретного предприятия. Главная цель внедрения системы управленческого учета на предприятии – обеспечение руководства компании максимально полной информацией, необходимой для эффективной работы предприятия.

Управленческий учет – это своеобразные «правила игры», разрабатываемые индивидуально для каждой компании в соответствии с особенностями ее функционирования. Специфика технологического процесса деятельности компании должна служить основой для построения всех остальных правил ведения управленческого учета. Одним из важнейших требований к учетной системе в управленческом учете является ее гибкость.

Управленческий учет имеет место почти во всех типах организаций: в сфере производства и обслуживания, в общественном и частном секторах, в коммерческих и некоммерческих организациях. Детали могут быть разными, однако общая цель – представление полезной информации и общие принци-пы, связанные с вкладом управленческого учета в планирование, контроль и принятие решений, в значительной степени одинаковы независимо от типа организации.

Организация на предприятии учетной системы в рамках управленческого учета предполагает отделение счетов управленческого учета об общей системы счетов. Обособление счетов управленческого учета, помимо улучшения информационного обслуживания различных управленческих структур, создает условия для сохранения коммерческой тайны об уровне затрат производства, рентабельности отдельных видов продукции. В международной практике существует четыре варианта организации управленческого учета.

Учетная система должна удовлетворять требованиям принятия качест-венных управленческих решений и при этом должна быть относительно неза-тратной. Условие экономной затратности в условиях Российской Федерации достигается путем формирования механизма оптимального взаимодействия финансового и управленческого учета и использования в качестве информационной базы для системы управленческого учета системы бухгалтерского учета.

Становление учетной системы – достаточно трудоемкий и длительный процесс. На крупных предприятиях он занимает несколько лет. Система управленческого учета требует больших денежных средств и квалифицированных трудовых ресурсов. При ее становлении на предприятии необходимо решить ряд задач: по реорганизации финансовой службы, разработке системы учета затрат и установке программного пакета.

Список литературы

1. Вахорина М.В. Проблема внедрения управленческого учета в организа-циях. // Бухгалтер и закон. 2009. №2.

2. Вахрушева О.Б. Бухгалтерский управленческий учет. Учебное пособие. М.: Дашков и К, 2011.

3. Демина И.Д., Меркущенков С.Н. Современные тенденции развития управленческого учета. // Все для бухгалтера. 2012. №6.

4. Кришталева Т.И., Демина И.Д. Учетная политика организации на 2011 год как основной этап принятия управленческих решений. // Бухгалтер-ский учет в издательстве и полиграфии. 2011. №4.

5. Лысенко Д. Организация управленческого учета. // Аудит и налогообложение. 2009. №2.

6. Пятов М.Л. Учетная политика организации. М.: Проспект; Велби, 2009.

7. Серов М. Идеалы и идеология управленческого учета. // Консультант. 2007. №21.

8. Чупахина Н.И., Чая В.Т. Основные компоненты и этапы постановки систе-мы управленческого учета в агрохолдингах. // Экономический анализ: теория и практика. 2008. №13.

9. Шогенов Б.А., Жемухов А.Х Стратегический управленческий учет и ана-лиз затрат на производство сельскохозяйственной продукции. // Экономический анализ: теория и практика. 2013. №1.

10. David Parmenter. The New Thinking on Key Performance Indicators, Fi-nance&Management, The Institute of Chartered Accountants in England and Wales, 2007.

Примечания

Практическая часть: задания и тесты

Покупка готовой работы
Тема: «Учетные системы в управленческом учете»
Раздел: Менеджмент
Тип: Курсовая работа
Страниц: 45
Цена: 490 руб.
Нужна похожая работа?
Закажите авторскую работу по вашему заданию.
  • Цены ниже рыночных
  • Удобный личный кабинет
  • Необходимый уровень антиплагиата
  • Прямое общение с исполнителем вашей работы
  • Бесплатные доработки и консультации
  • Минимальные сроки выполнения

Мы уже помогли 24535 студентам

Средний балл наших работ

  • 4.89 из 5
Узнайте стоимость
написания вашей работы
Популярные услуги
Дипломная на заказ

Дипломная работа

от 8000 руб.

срок: от 6 дней

Курсовая на заказ

Курсовая работа

от 1500 руб.

срок: от 3 дней

Отчет по практике на заказ

Отчет по практике

от 1500 руб.

срок: от 2 дней

Контрольная работа на заказ

Контрольная работа

от 100 руб.

срок: от 1 дня

Реферат на заказ

Реферат

от 700 руб.

срок: от 1 дня

682 автора

помогают студентам

23 задания

за последние сутки

10 минут

среднее время отклика