Курсовая работа

«Формирование и использование оборотных средств предприятия»

  • 37 страниц
Содержание

ВВЕДЕНИЕ 3

1. МЕСТО ОБОРОТНЫХ СРЕДСТВ В СТРУКТУРЕ КАПИТАЛА ПРЕДПРИЯТИЯ 5

1.1 Понятие, состав и структура капитала предприятия 5

1.2 Сущность оборотного капитала 9

2. ПРОБЛЕМЫ ФОРМИРОВАНИЯ И ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ОБОРОТНЫХ СРЕДСТВ ПРЕДПРИЯТИЯ 11

2.1 Источники формирования оборотного капитала 11

2.2 Показатели эффективности использования оборотного капитала 15

3. ОПТИМИЗАЦИЯ ОБОРОТНЫХ СРЕДСТВ ПРЕДПРИЯТИЯ 24

3.1 Принципы оптимизации оборотного капитала 24

3.2 Этапы оптимизации оборотного капитала 27

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 35

ЛИТЕРАТУРА 37

Введение

Бизнес в любой сфере деятельности начинается с определенной суммы денежной наличности, за счет которой приобретается необходимое количест-во ресурсов, организуются процесс производства и сбыт продукции. Капитал в процессе своего движения проходит последовательно три стадии кругооборота: заготовительную, производственную и сбытовую. Чем быстрее капитал сделает кругооборот, тем больше предприятие реализует продукции при одной и той же сумме капитала за определенный отрезок времени. Задержка движения средств на любой стадии ведет к замедлению оборачиваемости капитала, требует дополнительного вложения средств и может вызвать ухудшение финансового состояния предприятия. Поэтому анализ оборачиваемости имеет большое значение для эффективного управления оборотным капиталом.

Финансовое положение предприятия, его ликвидность и платежеспособ-ность, непосредственно зависит от того, насколько быстро средства, вло-женные в оборот, превращаются в реальные деньги. Такое влияние объясня-ется тем, что со скоростью оборота средств связаны:

- минимально необходимая величина авансированного (задейство-ванного) капитала и связанные с ним выплаты денежных средств (проценты за пользование кредитом банков, дивиденды по акциям и др.);

- потребность в дополнительных источниках финансирования (и плата за них);

- сумма затрат, связанных с владением товарно-материальными ценно-стями и их хранением; величина уплачиваемых налогов и др.

Текущее расходование денежных средств и их поступления, как прави-ло, не совпадают во времени, в результате у предприятия возникает потреб-ность в большем или меньшем объеме финансирования в целях поддержания платежеспособности. Чем ниже скорость оборота оборотных средств, тем больше потребность в финансировании. Внешнее финансирование, как пра-вило, является дорогостоящим и имеет определенные ограничительные усло-вия. Собственные источники увеличения капитала ограничены, в первую очередь способностью получения необходимой прибыли. Таким образом, управляя оборотными средствами, в том числе и материальными ресурсами предприятие получает возможность в меньшей степени зависеть от внешних источников получения денежных средств и повысить свою ликвидность.

Анализ оборотных активов занимает важное место в анализе финансо-вого состояния коммерческой организации (предприятия), поскольку по от-ношению к ее хозяйственной деятельности они выполняют обслуживающую функцию, т.е. в процессе кругооборота оборотных активов формируется прибыль от продаж, во многом являющаяся основным источником средств, обеспечивающим успешное функционирование коммерческой организации.

Исходя из всего изложенного выше, тема данной курсовой работы является актуальной. Целью работы является анализ форм управления оборотными активами предприятия. Задачи работы:

- анализ понятия оборотного капитала, его состава и структуры;

- изучение источников формирования оборотного капитала;

- анализ показателей эффективности использования оборотного ка-питала;

- изучение форм и содержания управления оборотными активами;

- анализ показателей эффективности использования оборотных активов предприятия.

Фрагмент работы

Работа по оптимизации оборотного капитала должна включать внедре-ние эффективных процессов и методов, а также управленческой дисциплины, которая станет стандартной практикой, способной обеспечить долгосрочные преимущества, даже если внимание руководства организации вновь пере-ключится на обеспечение роста. Учитывая практику управления оборотным капиталом в России, рассмотрим наиболее важные аспекты и соответствующие активные меры, на которые необходимо обратить первостепенное внимание при выстраивании эффективной системы управления оборотным капиталом :

1. Культура управления денежными средствами.

Важно успешно интегрировать систему управления ликвидностью в об-щую корпоративную культуру.

В российских компаниях процедуры оптимизации и мониторинга оборотного капитала воспринимаются как функциональные обязанности кон-кретных специалистов и/или подразделений. При этом несогласованные действия других подразделений могут свести на нет усилия по высвобожде-нию денежных средств из оборотного капитала. Для исправления ситуации следует внедрить культуру управления денежными средствами и оборотным капиталом во всей организации, начиная с младших сотрудников и заканчивая правлением и советом директоров.

2. Вовлечение организации в управление денежными средствами. Взаи-модействие внутри организации.

Необходимо организовать слаженное взаимодействие всех подразделе-ний компании.

Добиться стойкого улучшения управления денежными средствами нелегко. Прежде всего управлением оборотным капиталом должна заниматься вся организация, для чего требуются слаженное взаимодействие всех подразделений и стремление к достижению общей цели.

Заключение

Подведем итоги проделанной работы.

Оборотные средства предприятия – совокупность оборотных производственных фондов и фондов обращения. К оборотным производственным фондам относятся: сырье, основные и вспомогательные материалы, незаконченная производством продукция, топливо и другие предметы труда, которые целиком потребляются в каждом производственном цикле и стоимость которых переносится на изготовляемый продукт сразу полностью. Оборотные производственные фонды относятся к материальным ресурсам.

К фондам обращения относятся: готовая продукция на складе, отгруженная продукция, денежные средства в расчетах.

По источникам формирования оборотные средства и в том числе материальные ресурсы делятся на собственные (средства, постоянно находя-щиеся в распоряжении предприятия и формируемые за счет собственных ре-сурсов) и заемные (кредиты банка, кредиторская задолженность и прочие пассивы).

Источники формирования оборотных средств и их размер оказывают существенное влияние на уровень эффективности использования оборотных средств. Избыток оборотных средств означает, что часть капитала предпри-ятия бездействует и не приносит дохода. Вместе с тем недостаток оборотного капитала будет тормозить ход производственного процесса, замедляя скорость хозяйственного оборота средств предприятия.

Потребность предприятия в собственных и привлеченных средствах является объектом планирования, и здесь большая роль принадлежит нормированию оборотных средств. Нормирование оборотных средств представляет собой процесс разработки экономически обоснованных величин оборотных средств, необходимых для организации нормальной работы предприятия. Оно является необходимой предпосылкой эффективного использования оборотных средств. Обычно предприятием определяются нормативы оборотных средств по материалам, запасам, находящимся в процессе производства, и по запасам готовой продукции. Повышение эффективности использования оборотных средств достигается за счет ускорения их оборачиваемости.

Значительные объемы финансовых ресурсов, инвестируемых в оборот-ные активы, многообразие их видов конкретных разновидностей, а также ряд других условий определяют сложность задач финансового менеджмента, связанных с управлением оборотными активами, которые должны обеспечивать непрерывность финансово-экономической деятельности. Комплекс этих задач и механизмы их реализации находят свое отражение в политике управления оборотным капиталом, которая представляет часть общей стратегии управления активами предприятия, заключающейся в формировании необходимого их объема и состава в обеспечении условий оптимизации процесса их обращения.

Чтобы изменения управления оборотным капиталом приобрели устойчивый характер, необходимо выполнить ряд ключевых условий. Ключевые условия включают:

- четкое определение ролей, обязанностей и назначение ответственных за управление денежными потоками и оборотным капиталом на каждом этапе процесса;

- использование во всех подразделениях организации единообразных ключевых показателей эффективности и отчетности, дающих четкое представление о результатах деятельности и изменениях;

- установление соответствующих целей и задач в качестве неотъем-лемого элемента системы оценки персонала на всех уровнях организационной структуры – от рядовых сотрудников до руководителей высшего звена;

- установление системы контроля и процедур, регламентирующих пове-дение и устанавливающих параметры для принятия решений;

- неизменное «присутствие» вопросов, касающихся оборота денежных средств, в повестке дня на заседаниях руководства организации.

Список литературы

1. Бакаев А.С. Годовая бухгалтерская отчетность организации. – М.: Бухгалтерский учет, 2003.

2. Ефимова О.В. Финансовый анализ. – М.: Бухгалтерский учет, 2006.

3. Зудилин А.П. Анализ хозяйственной деятельности предприятий развитых капиталистических стран. – М.: Изд-во РУДН, 1995.

4. Ковалев В.В. Финансовый анализ: Управление капиталом. Выбор инвестиций. Анализ отчетности. – М.: Финансы и статистика, 2000.

5. Крылов С.И. Методика анализа оборотных активов коммерческой организации. // Финансовый вестник. 2010. №3.

6. Любушин Н.П., Лещева В.Б., Дьякова В.Г. Анализ финансово-экономической деятельности предприятия. – М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2001.

7. Мездриков Ю.В. Анализ источников формирования оборотного капитала. // Экономический анализ: теория и практика. 2007. №8.

8. Мигель Д. Управление оборотным капиталом: практические аспекты. // Финансовые аспекты. 2011. №39.

9. Синк Д. Скотт. Управление производительностью: Планирование, измерение и оценка, контроль и повышение. – М.: Прогресс, 2002.

10. Скорочкин А.А. Оборотный капитал – важнейший источник высвобожде-ния денежных средств и доступый источник ликвидности. // Финансовый вестник: 2010. №11.

11. Чибинев В.М., Гриб В.В. Оборотный капитал: проблемы повышения эффективности его использования. // Правовые вопросы строительства. 2006. №1.

12. Шеремет А.Д., Негашев Е.В. Методика финансового анализа. – М.: ИН-ФРА-М, 2000.

Покупка готовой работы
Тема: «Формирование и использование оборотных средств предприятия»
Раздел: Микроэкономика, экономика предприятия, предпринимательство
Тип: Курсовая работа
Страниц: 37
Цена: 450 руб.
Нужна похожая работа?
Закажите авторскую работу по вашему заданию.
  • Цены ниже рыночных
  • Удобный личный кабинет
  • Необходимый уровень антиплагиата
  • Прямое общение с исполнителем вашей работы
  • Бесплатные доработки и консультации
  • Минимальные сроки выполнения

Мы уже помогли 24535 студентам

Средний балл наших работ

  • 4.89 из 5
Узнайте стоимость
написания вашей работы
Популярные услуги
Дипломная на заказ

Дипломная работа

от 8000 руб.

срок: от 6 дней

Курсовая на заказ

Курсовая работа

от 1500 руб.

срок: от 3 дней

Отчет по практике на заказ

Отчет по практике

от 1500 руб.

срок: от 2 дней

Контрольная работа на заказ

Контрольная работа

от 100 руб.

срок: от 1 дня

Реферат на заказ

Реферат

от 700 руб.

срок: от 1 дня

682 автора

помогают студентам

23 задания

за последние сутки

10 минут

среднее время отклика