Курсовая работа

«Экономические последствия международной миграции рабочей силы»

  • 35 страниц
Содержание

ВВЕДЕНИЕ 3

1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ МЕЖДУНАРОДНОЙ МИГРАЦИИ РАБОЧЕЙ СИЛЫ 5

1.1 Международная миграция рабочей силы: сущность, виды 5

1.2 Социально-экономические последствия миграции рабочей силы 7

1.3 Международное регулирование миграционных процессов 9

2. ОЦЕНКА ПОСЛЕДСТВИЙ МЕЖДУНАРОДНОЙ ТРУДОВОЙ МИГРАЦИИ 15

2.1 Основные тенденции международной трудовой миграции 15

2.2 Анализ современных миграционных потоков 21

3. РОССИЯ НА МЕЖДУНАРОДНОМ РЫНКЕ ТРУДА 24

3.1 Структура и направленность трудовых потоков мигрантов из России 24

3.2 Масштабы, направления и структура потоков иностранной рабочей силы в Россию 26

3.3 Оценка социально-экономических последствий миграционных процессов в России 29

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 32

ЛИТЕРАТУРА 34

Введение

Международная (внешняя) миграция существует в разных формах: трудовой, семейной, рекреационной, туристической и др. В данной работе в основном будет уделено внимание проблемам международной трудовой миграции, международному рынку рабочей силы.

Процесс международной миграции рабочей силы имеет давнюю историю.

Широкомасштабная миграция в начале 80-х гг. XIX в. из Италии и стран Восточной Европы в США была связана с падением цен на европей-скую пшеницу. Поток миграции резко замедлился вследствие ухудшения экономической конъюнктуры в США и снова набрал силу в ходе экономического оживления.

Причинами широкомасштабной миграции рабочей силы стали аграрное переселение в некоторых европейских странах, безработица, более благоприятные условия работы в США и, конечно, благоприятные условия для широкого развития собственного дела, повышение уровня жизни.

Новая волна миграции из Европы в США отмечена в 20-х гг. текущего столетия. К уже упомянутым причинам здесь следует добавить трудности послевоенной жизни в Европе.

После Второй мировой войны отмечены три новых потока в мигра-ции рабочей силы в США. Во-первых, это «утечка умов» – устойчивый поток высококвалифицированных специалистов и членов их семей в Северную Америку. Во-вторых, потоки беженцев из Венгрии (1956 г.) после подавления антикоммунистического восстания и из Вьетнама (1974-1975 гг.) после завершения вьетнамской войны, а также с Кубы (1980 г.). В-третьих, самым крупным потоком этого периода является наплыв рабочей силы из Мексики, стран Карибского бассейна и Азии в Соединенные Штаты. В начале нового столетия 84% всех иммигрантов прибыли из этих регионов.

Особую роль в процессах трудовой миграции XIX-XX вв. играет ми-грация населения из Китая в страны Юго-Восточной Азии и Северной Америки. Она носила в основном переселенческий характер и оценивается от 70 до 100 млн. человек.

В Европе после Второй мировой войны, в особенности с начала 60-х гг., также отмечены достаточно интенсивные процессы миграции рабочей силы. Рабочая сила из Испании, Португалии, Греции, Югославии, Турции активно использовалась в экономике промышленно развитых стран Европы. Эти миграционные потоки рабочей силы, носящие спорадический характер и, как правило, не сопровождающиеся натурализацией в стране-работодателе, становятся определяющими. Использование иностранной рабочей силы стало немаловажным фактором успешного функционирования хозяйства стран Европейского союза.

Вышеизложенное определяет актуальность темы данной работы. Це-лью работы является анализ экономических последствий международной миграции рабочей силы. Задачи работы:

• анализ теоретических основ международной миграции рабочей силы;

• анализ основных составляющих международной трудовой ми-грации;

• анализ положения России на международном рынке труда.

Предметом исследования данной работы является международный рынок рабочей силы. Объект исследования – методы и способы регулирования международного рынка рабочей силы.

Работа включает в себя три главы, в которых рассматриваются вопросы соответственно поставленным задачам.

Фрагмент работы

Миграция населения представляет собой перемещение людей через границы определенных территорий со сменой постоянного места жительства или возвращением к нему. В рамках международной миграции рабочей силы трудовой потенциал, будучи важнейшим фактором производства, ищет своего наиболее эффективного использования не только в рамках национального хозяйства, но и в масштабах международной экономики. Международный рынок рабочей силы существует наряду с другими мировыми рынками: например, товаров и услуг, капитала и информации. Рабочая сила, перемещаясь из одной страны в другую, предлагает себя в качестве товара, осуществляет международную трудовую миграцию.

Международный рынок рабочей силы охватывает разнонаправленные потоки трудовых ресурсов, пересекающих национальные границы. Международный рынок труда объединяет национальные и региональные рынки рабочей силы. Международный рынок рабочей силы существует в форме трудовой миграции.

На начало 1995 года в мире насчитывалось более 35 млн. трудящихся-мигрантов против 3,2 млн. в 1960 году. Если считать, что на каждого мигранта-трудящегося приходится 3 иждивенца, то численность мигрирующего населения в середине 90-х годов превышает 100 млн. человек.

Международный рынок рабочей силы существует наряду с другими мировыми рынками: например, товаров и услуг, капитала и информации. Рабочая сила, перемещаясь из одной страны в другую, предлагает себя в качестве товара, осуществляет международную трудовую миграцию.

Согласно разработанной Международной организацией труда (МОТ) классификации видов современной международной миграции, она подразделяется на пять основных типов :

Заключение

Перемещение (миграция) трудовых ресурсов из одной страны в другую осуществляется с целью получить работу, или гарантировать трудоустройство на более выгодных условиях, чем в своей стране. Различают экономические и неэкономические причины миграции рабочей силы. К первой относятся: безработица и национальные различия в уровнях оплаты труда. Вторая связана с политическими, национальными, религиозными, расовыми, семейными и иными факторами. В последнее время увеличивается число нелегальных мигрантов, т. е. лиц, въезжающих в страну нелегально, или въезжающих в нее легально (туристы, по приглашению и т. п.), а потом и нелегально трудоустраивающихся.

Причины экономического характера кроются в различном экономическом уровне развития отдельных стран. Рабочая сила перемещается из стран с низким уровнем жизни в страны с более высоким уровнем. Объективно возможность миграции появляется вследствие национальных различий в условиях заработной платы за ту или иную профессиональную деятельность.

Существенным экономическим фактором, определяющим миграцию рабочей силы, является наличие органической безработицы в некоторых странах, прежде всего слаборазвитых. Важным фактором международной трудовой миграции является вывоз капитала, функционирование междуна-родных корпораций. Транснациональные корпорации способствуют соединению рабочей силы с капиталом, осуществляя либо движение рабочей силы к капиталу, либо перемещение своего капитала в трудоизбыточные регионы. Развитие средств транспортной связи, в свою очередь, способствует существенному развитию международной трудовой миграции.

Процесс миграции рабочей силы оказывает влияние на благосостояние как развитых, так и развивающихся стран. В развитых странах привлечение иностранных граждан в уже сложившуюся структуру вызывает социальные проблемы, так как безработица в результате повышается. Главное же внимание сосредоточено на развивающихся странах, которые теряют зачастую лучшие кадры. Особое беспокойство вызывает «утечка умов» – иммиграция квалифицированных специалистов в ведущие капиталистические страны. Следствием этого процесса оказывается негативное воздействие на научно-технический потенциал развивающихся стран. Количественная оценка «утечки умов» затруднена из-за отсутствия единой классификации квалифицированных работников. Но, тем не менее, меры по привлечению и использованию интеллектуального потенциала страны должны являться первоочередными для успешного развития любой экономики.

Международная трудовая миграция поначалу возникает как стихий-ное явление, но постепенно государство охватывает ее своим регулированием. Вместе с тем до последнего времени в международной трудовой миграции сохраняется значительный элемент рыночной стихии.

Международная миграция трудовых ресурсов представляет собой одну из важных особенностей современных МЭО. На современном этапе и страны-импортеры, и страны-экспортеры рабочей силы, международные организации по миграции совершенствуют законодательство, механизм регулирования этих процессов и потоков, руководствуясь принципами свободы и демократии с учетом национальных интересов.

Основными причинами привлечения иностранных работников на российские предприятия являются нехватка рабочих отдельных профессий и специальностей, а также нежелание местного населения выполнять предлагаемую работу. Такая ситуация характерна практически для всех отраслей производства, но чаще всего для предприятий добывающей промышленности, строительства, сельского хозяйства.

Список литературы

1. Составлено по данным: Труд и занятость в России. 2011: Стат. сб. / Росстат. М., 2012.

2. Авдокушин Е.Ф. Международные экономические отношения: Учебное пособие. – М., 2006.

3. Браиловская Т., Хадасевич Н. Роль миграции в формировании трудового потенциала региона. // Кадровый менеджмент. 2011. №12.

4. Буглай В. Б., Ливенцев Н.Н. Международные экономические отношения: Учебное пособие / Под ред. Н.Н. Ливенцева. – М., 2006.

5. Гладков И.С. Экономика и мирохозяйственные связи промышленно развитых и развивающихся стран: Учебно-справочное пособие. – М., 2006.

6. Дэниелс Джон Д., Радеба Ли X. Международный бизнес: внешняя среда и деловые операции: Пер. с англ. – 6-е изд. – М., 2004.

7. Киреев А. Международная экономика: В 2 ч. Ч. 1. Международная микроэкономика: движение товаров и факторов производства: Учебное пособие для вузов. – М., 2005.

8. Киселев И.О. Трудовое право России и зарубежных стран. 2-е изд. – М.: Изд-во «Эксмо», 2006.

9. Красинец Т.Е., Шевцова Т.В. К характеристике китайской миграции в современной России. // Миграционное право. 2012. №1.

10. Ломакин В.К. Мировая экономика: Учебник для вузов. – М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2004. я вузов. – М., 2005.

11. Методология управления трудовыми ресурсами: Монография / Под ред. А.П. Егоршина, И.В. Гуськовой. Н. Новгород: НИМБ, 2008.

12. Платонов Ю. Народы мира в зеркале геополитики. – М.: Политика, 2005.

13. Седлов А. Оценка потребностей городского хозяйства в иностранной рабочей силе // Человек и труд. 2010. №2.

14. Трудовое право России: Учебник. – Под ред. А.М. Куренного. – М.: Юристъ, 2004.

15. Шестаков Е. Трудовая миграция и качество рабочей силы: две стороны одной медали. // Кадровый менеджмент. 2011. №7.

Покупка готовой работы
Тема: «Экономические последствия международной миграции рабочей силы»
Раздел: Экономика
Тип: Курсовая работа
Страниц: 35
Цена: 450 руб.
Нужна похожая работа?
Закажите авторскую работу по вашему заданию.
  • Цены ниже рыночных
  • Удобный личный кабинет
  • Необходимый уровень антиплагиата
  • Прямое общение с исполнителем вашей работы
  • Бесплатные доработки и консультации
  • Минимальные сроки выполнения

Мы уже помогли 24535 студентам

Средний балл наших работ

  • 4.89 из 5
Узнайте стоимость
написания вашей работы
Популярные услуги
Дипломная на заказ

Дипломная работа

от 8000 руб.

срок: от 6 дней

Курсовая на заказ

Курсовая работа

от 1500 руб.

срок: от 3 дней

Отчет по практике на заказ

Отчет по практике

от 1500 руб.

срок: от 2 дней

Контрольная работа на заказ

Контрольная работа

от 100 руб.

срок: от 1 дня

Реферат на заказ

Реферат

от 700 руб.

срок: от 1 дня

682 автора

помогают студентам

23 задания

за последние сутки

10 минут

среднее время отклика