Дипломная работа

«Управление финансами строительной организации на примере ООО НПО Атлант»

  • 65 страниц
Содержание

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ОСНОВЫ УПРАВЛЕНИЯ ФИНАНСАМИ В СТРОИТЕЛЬСТВЕ

1.1. Состояние строительной отрасли в современных условиях ….

1.2. Особенности формирования доходов в строительной организации .

1.3. Особенности формирования расходов строительной организации .

ГЛАВА 2. УПРАВЛЕНИЕ ФИНАНСАМИ В СТРОИТЕЛЬСТВЕ НА ПРИМЕРЕ ООО «НПО «АТЛАНТ»

2.1. Краткая характеристика предприятия ООО «НПО «АТЛАНТ» …

2.2. Методы управления финансами в ООО «НПО «АТЛАНТ» .

2.3. Анализ основных показателей деятельности ООО «НПО «АТЛАНТ» …

ГЛАВА 3. МЕРОПРИЯТИЯ, НАПРАВЛЕННЫЕ НА УЛУЧШЕНИЕ УПРАВЛЕНИЯ ФИНАНСАМИ ООО «НПО «АТЛАНТ»….

3.1. Получение кредитной линии для обеспечения заявок на участие в государственных торгах ….

3.2. Получение нового свидетельства СРО ….

3.3. Заключение государственного контракта на выполнение работ по строительству кинологического центра Управления ФСКН России по Свердловской области…

ЗАКЛЮЧЕНИЕ…

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ….

ПРИЛОЖЕНИЯ….

Введение

Строительство представляет собой отдельную самостоятельную отрасль экономики страны, которая предназначена для ввода в действие новых, а также реконструкции, расширения, ремонта и технического перевооружения действующих объектов производственного и непроизводственного назначения. Определяющая роль данной отрасли строительства заключается в создании условий для динамичного развития экономики страны.

Финансовое состояние – это комплексное понятие, которое характеризуется системой показателей, отражающих наличие, структуру и динамику имущества (активов) строительной организации, финансовую устойчивость, ликвидность и платёжеспособность. В условиях рынка значение финансового состояния превращается из формального момента в фактор, определяющий деятельность строительной организации.

Основная цель деятельности компаний – это не только получение прибыли, но и создание конкурентоспособного бизнеса, способного адекватно реагировать на спрос на рынке. Вместе с тем, являясь экономическим субъектом реального сектора экономики, предприятие должно для достижения цели поступательно и гибко осуществлять управление финансами, перерабатывать привлекаемые ресурсы в конечную продукцию для максимального удовлетворения нужд потребителей .

По определению Л.М. Бурмистровой, «финансовые ресурсы предприятия – это совокупность собственных денежных доходов и привлеченных извне средств, предназначенных для выполнения финансовых обязательств предприятия, финансирования затрат, связанных с текущими задачами и затрат, связанных с расширением производства» .

Эффективное осуществление финансового управления, направленного на повышение конкурентособности и максимизацию доходности бизнеса, представляется возможным при наличии оперативной финансовой модели управления деятельностью предприятия. Данная модель должна обеспечивать управляемость финансовыми ресурсными потоками, доходами и расходами, возможность получения текущей оценки результатов деятельности предприятия, а также его структурных подразделений .

Рыночная экономика, при всем разнообразии ее моделей, известных мировой практике, характеризуется тем, что представляет собой социально ориентированное хозяйство, дополняемое государственным регулированием. Огромную роль, как в самой структуре рыночных отношений, так и в механизме их регулирования со стороны государства играют финансы. Они - неотъемлемая часть рыночных отношений и одновременно важный инструмент реализации государственной политики. Поэтому сегодня как никогда важно хорошо знать природу финансов, глубоко разбираться в условиях их функционирования, видеть способы наиболее полного их использования в интересах эффективного развития общественного производства.

Объект исследования работы – это общество с ограниченной ответственностью «Научно-Производственное Объединение «АТЛАНТ». Компания профессионально занимается капитальным строительством жилых, промышленных и административных зданий, всеми видами строительно-монтажных работ, проектированием инженерных систем.

Предметная же область в работе управление финансами в организации строительной отрасли.

Целью данной работы является исследование процесса управления финансами строительной организации с генеральной задачей достижения стабильности деятельности и финансовой устойчивости. Достигнуть цели можно через непосредственное решение следующих задач:

• дать характеристику состоянию строительной отрасли в современных условиях

• исследовать особенности формирования доходов и расходов в строительной организации

• дать краткую характеристику компании (ООО «НПО «АТЛАНТ»)

• представить анализ основных показателей деятельности предприятия в 2010-2011 гг.

• исследовать методы управления финансами в компании

• предложить мероприятия, которые будут направлены на улучшение управления финансами в ООО «НПО «АТЛАНТ», а также на улучшение непосредственно финансового состояния компании

Методами исследования в данной работе были избраны:

• анализ литературы;

• финансовый анализ;

• моделирование;

• синтез информации.

Работа выполнена на основе учебников и учебных пособий по финансовому менеджменту и анализу финансово-хозяйственной деятельности предприятия. Были использованы материалы периодической печати, посвященные рассматриваемой тематике и информация специализированных Интернет-сайтов. Также была использована внутренняя документация компании.

Работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы, содержит 15 таблиц, 12 рисунков. Список литературы включает 22 наименования. Общий объем работы – 65 страниц (без приложений).

Фрагмент работы

Строительная отрасль в ее современном представлении существует не один десяток лет и, соответственно, пережила не один кризис на своем веку. Практически все аналитики рынка предрекают спад в строительстве в будущем году, связанный в первую очередь с диспропорциями спроса и предложения, хотя жилищное строительство в России после двух лет спада наконец-то показало положительный прирост. Тенденция роста стала заметно устойчивой во второй половине года (приросты по отношению к периоду предыдущего года становятся ежемесячными, см. рис. 2).

Итак, по данным Росстата, в 2011 году в России было введено в эксплуатацию 788,2 тыс. квартир общей площадью 62,3 млн. м2, что составило 106,6% к соответствующему периоду предыдущего года (в 2010 году было введено 58,4 млн.кв.метров жилья, это 97,6% к 2009 году (см. рис. 1)). Правда, результаты 2008 года, когда было введено 64,1 млн. м2, пока еще не достигнуты. Таким образом, в период кризиса жилищное строительство потеряло всего 9% своего объема.

В 2011 г. индивидуальными застройщиками было введено 201,2 тыс. жилых домов общей площадью 26,7 млн. м2, что составило 104,6% к 2010 году. При этом доля индивидуального домостроения в общей площади, завершенного строительством жилья, составила: в целом по России - 42,9%; в республиках Алтай, Башкортостан, Ингушетия, Дагестан и Тыва, Кабардино-Балкарской, Карачаево-Черкесской и Чеченской республиках, Астраханской и Белгородской областях - от 73,3% до 94,5% .

Среди субъектов Российской Федерации наибольшие объемы жилищного строительства осуществлялись, как обычно, в 12 регионах (этот список в последнее время практически неизменен). Так, в Московской области было введено 13,2% от сданной в эксплуатацию общей площади жилья по России в целом, Краснодарском крае - 5,9%, Санкт-Петербурге - 4,3%, Республике Татарстан -3,8%, Республике Башкортостан - 3,4%, Тюменской области - 3,3%, Ростовской области - 3,0%, Москве и Свердловской области - по 2,9%, Нижегородской и Новосибирской областях - по 2,4%, Саратовской области -1,9% (см. рис.3).

Заключение

Объектом исследования в данной работе было общество с ограниченной ответственностью «Научно-производственное объединение «АТЛАНТ», которое было создано с целью извлечения прибыли в соответствии с Гражданским кодексом Российской Федерации и Федеральным законом Российской Федерации «Об обществах с ограниченной ответственностью».

ООО «НПО «АТЛАНТ» осуществляет такие виды деятельности как:

• Строительство жилых, промышленных и административных зданий;

• Реконструкцию и капремонт зданий;

• Монтаж инженерных систем, оборудования зданий и сооружений;

• Инженерно-техническое проектирование.

ООО «НПО «АТЛАНТ» уделяет большое внимание тому, чтобы не только сохранить свое положение на рынке, но и занять более высокие позиции. Ставка делается на высокое качество строительно-монтажных работ, универсальность, пунктуальность в выполнении своих обязательств перед заказчиком.

Имея возможность участвовать в борьбе за контракты, сумма которых не превышает 10 млн. руб., компания выполняла не менее 10 контрактов ежегодно, за два года своей деятельности.

По сравнению с 2010 годом, сумма заказов компании увеличилась в почти в четыре раза. Хотя фактически число контрактов не возросло. В 2010 году компания имела 10 контрактов и в 2011 году – 10 контрактов. Возросла и прибыль: с 213 тыс. рублей до 1 611 тыс. рублей. Рост прибыли является результатом положительного изменения всех определяющих ее факторов, в том числе увеличения доходов от продаж и снижения расходов.

В 2011 году, компания имеет достаточный для деятельности уровень финансовой устойчивости и платежеспособности, хотя эти показатели несколько ниже установленных нормативов.

Показатель чистой рентабельности в 2011 году по сравнению с 2010 годом вырос на 2,48%. Что является положительным фактором.

При анализе предприятия на возможность банкротства, было установлено: вероятность банкротства по двухфакторной модели Альтмана в 2010 году составляла больше 50%, но в 2011 году она составила уже менее 50%, что свидетельствует о более устойчивом положении предприятия.

Пятифакторная модель Альтмана подтвердила вывод: 2010 году по данной модели предприятие входило в категорию «несостоятельные», так как 1,558<1,81. Но в 2011 году, ООО «НПО «АТЛАНТ» переходит в категорию финансово-устойчивых предприятий, так как 4,464>2,99, значит, риск неплатежеспособности в течение ближайших двух лет крайне мал.

ООО «НПО «АТЛАНТ» использует широкий круг методов управления финансами: анализ, планирование, контроль — планирование реализуется в составлении прогнозных балансов доходов и расходов, бухгалтерских балансов, балансов денежных потоков, выполнения контрольных проверок и т. д. Финансовое управление взаимодействием с внешними организациями выстраивается по основе реализации операций по получению и возвращению заемных средств.

Исследовав процесс управления финансами данной строительной организации и, проанализировав основные показатели деятельности, были предложены следующие мероприятия для увеличения прибыли компании и повышении ее стабильности и финансовой устойчивости.

1. Получение нового свидетельства СРО. В 2013 году ООО «НПО «АТЛАНТ» необходимо получить свидетельство СРО о допуске к определенному виду или видам работ, которые оказывают влияние на безопасность объектов капитального строительства с допуском к заключению договоров по осуществлению организации работ до 60 миллионов рублей.

В связи с полученным допуском у компании появится новая возможность – заключать контракты на сумму до 60 млн. рублей, хотя ранее сумма имела иное ограничение – не более 10 млн. рублей. Это позволит укрупнить структуру контрактов компании.

2. Получение кредитной линии для обеспечения заявок на участие в государственных торгах. В результате пополнения оборотных средств за счёт данной кредитной линии ООО «НПО «АТЛАНТ» будет иметь возможность принять участие, а также заключить контракты на новом уровне сумм контрактов.

3. Принимать участие в тендерах на заключение контрактов с новым уровнем сумм, например, на выполнение работ по строительству кинологического центра Управления ФСКН России по Свердловской области по адресу г. Екатеринбург, пос. Рудный - 58 633 960 рублей.

Наработка подобных контрактов – это возможность выйти на следующий уровень и получить работу по контрактам, сумма которых не превышает 500 млн. рублей. Отработка каждого следующего уровня контрактных сумм – это ступени развития предприятия как профессионала в своей области с последовательно нарабатываемым опытом, что снижает риск ошибки при выполнении контрактов.

В целом сумма заказов в 2013 году сумма контрактов может быть определена как 191 398 733 млн. рублей. Что свидетельствует о том, что в оптимистичном варианте сумма по заключенным контрактам вырастет почти в пять раз. Учитывая, что не все представленные контракты могут быть заключены, не все могут быть полностью исполнены в 2013 году, примем возможное увеличение выручки, а, следовательно, и валовой прибыли примерно в 2,5-2,8 раза. Увеличение чистой прибыли в прогнозе в 3,5 раза, но в целом это будет зависеть от прочих расходов и доходов. Компания несколько потеряет в оценке возможного банкротства, так как увеличится объем заемных средств, но модифицированная модель Альтмана показывает, что данный показатель в норме.

Небольшая потеря равновесия в период роста является не столько тревожным сигналом, сколько сигналом о начале положительных изменений, о переходе на новый уровень.

Список литературы

1. Анисимов Н.В., Артеменко В.Г. Экономический анализ: Учебное пособие. – М.: Кнорус, 2011. – 288 с.

2. Асаул А.Н., Старовойтов М.К., Фалтинский Р.А.Управление затратами в строительстве / Под ред. д.э.н., профессора А. Н. Асаула. – СПб: ИПЭВ, 2010. – 392 с.

3. Бариленко В.И. , Бердников В.В., Бородина Е.И., Экономический анализ: Учебное пособие. – М.: Эксмо, 2010. – 352 с.

4. Бахрамов Ю.М. Финансовый менеджмент: Учебник. - СПб: Питер, 2011. – 242 с.

5. Бурмистрова Л.М. Финансы организаций (предприятий). – М.: Инфра-М, 2010. – 240 с.

6. Ковалев В. В. Финансовый менеджмент: теория и практика: научное издание / В. В. Ковалев. - М.: Проспект, 2011. – 1024 с.

7. Крупко Т. Итоги года в регионах Сибири // «Сибирский дом» - №2 (97), февраль 2012. – С. 8-10.

8. Лобан Л.А. Финансы предприятия: Учебный комплекс. – Минск, Современная школа, 2011. – 432 с.

9. Любушин Н.П. Экономический анализ: Учебник. - М.: Юнити-Дана, 2010. – 304 с.

10. Николаева Т.П. Финансы предприятий.- М.: ЕАОИ, 2010. – 416 с.

11. Новикова В.В. Строительная отрасль: вчера, сегодня, завтра // h**t://w*w.id-marketing.r*

12. Никольская В. Анализ строительства в России в 2011 году // w*w.stroyka.r*

13. Никольская В. Макроэкономическая ситуация в России и состояние строительного рынка // w*w.stroyka.r*

14. Обзор строительной отрасли за 2010-2011 год // h**t://w*w.concol.r*/

15. Суходеев Д.В. Управление финансами предприятия // Экономика и финансы. Вестник Нижегородского университета им. Н.И. Лобачевского. – 2010. - № 4. – С. 136-139.

16. Финансовый менеджмент: теория и практика: Учебник для вузов/ Финансовая акад. при Правительстве РФ / Е. С. Стоянова - М.: Перспектива, 2010. – 656 с.

17. Финансы предприятий (организаций) / Под ред. Колчиной Н.В. - М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2010. – 383 с.

18. Финансы предприятий: Учебник / Под ред. М. В. Романовского. СПб.: «Издательский дом «Бизнес-пресса», 2011. – 528 с.

19. Финансы фирмы: Курс лекций / Под ред. И.П. Мерзлякова. - М.: ИНФРА-М, 2010. -302 с.

20. Швандар В.А., Горфинкель В.Я. Экономика предприятия. - М. ЮНИТИ-ДАНА, 2010. – 670 с.

21. Шеремет А.Д., Сайфулин Р.С., Финансы предприятий: Учебное пособие. - М., ИНФРА-М, 2011. – 376 с.

22. Шуляк П.Н. Финансы предприятий. М.: Издательский дом «Дашков и К», 2010. – 384 с.

Покупка готовой работы
Тема: «Управление финансами строительной организации на примере ООО НПО Атлант»
Раздел: Управление
Тип: Дипломная работа
Страниц: 65
Цена: 10000 руб.
Нужна похожая работа?
Закажите авторскую работу по вашему заданию.
  • Цены ниже рыночных
  • Удобный личный кабинет
  • Необходимый уровень антиплагиата
  • Прямое общение с исполнителем вашей работы
  • Бесплатные доработки и консультации
  • Минимальные сроки выполнения

Мы уже помогли 24535 студентам

Средний балл наших работ

  • 4.89 из 5
Узнайте стоимость
написания вашей работы
Популярные услуги
Дипломная на заказ

Дипломная работа

от 8000 руб.

срок: от 6 дней

Курсовая на заказ

Курсовая работа

от 1500 руб.

срок: от 3 дней

Отчет по практике на заказ

Отчет по практике

от 1500 руб.

срок: от 2 дней

Контрольная работа на заказ

Контрольная работа

от 100 руб.

срок: от 1 дня

Реферат на заказ

Реферат

от 700 руб.

срок: от 1 дня

682 автора

помогают студентам

23 задания

за последние сутки

10 минут

среднее время отклика