Курсовая работа

«Правовое и социальное государства»

  • 30 страниц
Содержание

Введение….….3

1 Социальное государство….….….….….4

1.1 Понятие социального государства….…4

1.2 Кризис социального государства…. …6

2 Теория правового государства.….….….9

2.1 Понятие правового государства….….….….….9

2.2 Правовое государство и гражданское общество.….11

3 Формирование правового государства.….…15

3.1 Пути становления правового государства….….….15

3.2 Проблемы формирования правового государства в России….…17

Заключение….23

Глоссарий….25

Список использованных источников….…27

Список сокращений….29

Приложения….30

Введение

Теория правового государства является синтезом идей, концепций о его природе, сущности, признаках, принципах, функциях государства, в котором в определенных сферах общественной жизни господствует право и юридически обеспечены максимальное осуществление, охрана и защита основных прав человека.

Она является закономерным результатом цивилизованного развития учения о государственности в аспекте человеческого измерения и общественной справедливости.

Выражение “правовое государство” является специфическим, чисто немецким словообразованием. Языки других наций не имеют подобного словосочетания, где бы так емко соединялись понятия права и государства. Вместе с тем, языки других наций, безусловно, включают данный институт.

Однако все эти словообразования не являются в полном объеме идентичными немецкому термину. Можно лишь отметить тот соединяющий их признак, что идейное богатство правового государства своими корнями уходит в общеевропейскую цивилизацию.

Понятие правового государства, как программа, ограничивающая государство рамками конституции и правовых законов, изданных на ее основе, возникло на рубеже XVIII и XIX веков. Идея же и институты относятся к глубоколежащим слоям европейского развития права и нацелены на достижение мирного порядка, гарантируемого государством при помощи права.

Так, в формальном смысле слова правовое государство является государством, в котором законы реализуются по единообразному предусмотренному порядку, предначертанному в писаной Конституции.

Целью курсовой работы является рассмотрение понятия социального и правового государства, кризисных моментов социального государства, взаимоотношений гражданского общества с правовым государством, а также выявление проблем формирования правового государства в Российской Федерации

Фрагмент работы

1 Социальное государство

1.1 Понятие социального государства.

Социальным называют государство, достигшее вершин эволюции, наиболее высокого развития государственной системы. Государство является социальным в том случае, когда его внутренняя политика нацелена на создание благоприятных условий и высокого уровня жизни граждан.

Существующие основы социального государства закреплены в его конституции, где прописаны гарантии, обеспечивающие охрану здоровья, труда людей.

Государством устанавливается размер минимальной заработной платы, поддержка семьи, отцовства, материнства и детства, пожилых граждан и инвалидов. В конституции содержится описание системы социальных государственных служб, установленные государственные пенсии и пособия. Рассматриваются и другие гарантии обеспечения государственной социальной защиты граждан, например, добровольное страхование, занятия благотворительностью.

В Российской Федерации основы социального государства содержатся в статьях Конституции и в отдельных Федеральных законах, в которых говорится о мерах поддержки ветеранов, о социальном обслуживании граждан России (1995 г.), об инвалидах и их социальной защите в РФ (1995 г.) и другие [2].

Как правило, демократия имеет основы социального государства. В нашей стране впервые были записаны такие демократические положения, которые позволяют людям самостоятельно определять свою национальность и указывать ее. Нет запрета на использование родного языка, есть свобода выбора при общении, воспитании и обучении.

Будучи многонациональным государством, Россия заинтересована в соблюдении принципов равноправия, которые закреплены в государственной конституции. Там же нашли свое отражение принципы самоопределения народов, проживающих на территории России. Установлены равные права и свободы граждан, вне зависимости от национальности, расы и языка. При этом любые действия, призванные ограничить права человека исходя из его национальной, расовой или языковой принадлежности, запрещены.

Если рассматривать признаки социального государства, то к ним относятся свобода труда, запрет на принудительный труд. Граждане имеет право самостоятельно выбирать профессию. Условия труда должны отвечать правилам техники безопасности, гигиены, причем оплата обязана производиться без дискриминации по какому-либо признаку. Размер зарплаты должен быть не ниже установленного минимума, который зафиксирован Федеральным законом. Государство должно проявлять заботу о гражданах и защиту их от безработицы. Основным принципом социального государства является уравнивание граждан в правах и перераспределение доходов государства таким образом, чтобы налоговые поступления служили сглаживанию социального неравенства между гражданами.

Существующие основы социального государства направлены в первую очередь на поддержку охраны здоровья и труда людей, чтобы обеспечить им высокий уровень жизни. В то же время, если государство переживает нестабильность в экономике или политической обстановке, то это сказывается на социальной незащищенности граждан. Современная Россия не в полной мере соответствует понятию социального государства, и многие социальные гарантии, закрепленные в Конституции, остаются пока только на бумаге.

Есть модели социального государства, которые распространены в мире и у которых есть богатый опыт в социальной поддержке населения. К ним относятся германская, японская, американская, шведская и другие. Многие из них, ранее считавшиеся образцовыми, теперь не отвечают общественным вызовам и стали негодными. Люди, не желая заниматься низкооплачиваемым трудом, предпочитают вовсе не работать и получать пособие по безработице. Современное социально-экономическое положение Западной Европы находится в противоречии с принципами, лежащими в основе социального государства.

Можно сделать вывод, несмотря на то, что социальное государство ориентировано на благополучие граждан и их достойную жизнь, оно способно и негативно влиять на положение населения страны. Поэтому очень важно, чтобы государство отвечало современным требованиям, необходимым для функционирования страны.

Заключение

Социальное государство – государство, которое достигло вершин эволюции, довольно таки высокого развития государственной системы. Государство является социальным тогда, когда его внутренняя политика нацелена на создание хороших условий и высокого уровня жизни человека.

Государство ориентировано на благополучие своих граждан. Однако оно способно плохо влиять на положение населения страны. Поэтому важно, чтобы государство отвечало современным требованиям, которые необходимы для функционирования страны.

Правовым является государство, у которого демократическая форма правления, и в котором обеспечивается господство норм права, равенство народа перед законом. В данном государстве гарантируются, а также признаются свободы гражданина.

Появление идей правового государства, которое отнесено к первому этапу на пути его становления, в историческом плане происходит в результате осмысления плюсов и минусов реально функционирующих государств. Второй этап становления правового государства начинается тогда, когда главные теоретические положения правового государства осмысленно, осознанно закрепляются в главных законах, обязательных и для самих органов государства, его должностных лиц. Третий этап в образовании правового государства характеризуется выполнением его идей и положений в жизни общества. Жизнь в условиях правового государства, когда гражданское общество функционирует на основе принятых основных законов можно характеризовать как четвертый этап в жизнедеятельности правового государства.

В условиях, когда правовое государство становится основным трендом общественно – политического развития во многочисленных странах мира, в России до сих пор нет правильного представления о нем. Сущностью правового государства не занимаются ни государственные высшие учебные заведения, ни государственные научно – исследовательские учреждения.

В России не сложились представления о правовом государстве. У России отсутствует концепция своего правового бытия. Однако даже такие условия не подталкивают ее к формированию подлинного правового государства.

Формирование правового государства в современной России – явление достаточно реальное. Для этого сначала должна быть политическая воля действующей власти.

Россия на данный момент находится в состоянии государственно – правовой неопределенности. Поэтому самое время обратиться к ценностям правового государства.

Список литературы

1 Конституция Российской Федерации от 12 декабря 1993 г.

2 Федеральный закон \\\"О гражданстве Российской Федерации\\\" от 31.05.2002 № 62-ФЗ.

3 Федеральный закон \\\"О ветеранах\\\" от 12.01.1995 N 5-ФЗ

4 Федеральный закон от 24 ноября 1995 г. N 181-ФЗ \\\"О социальной защите инвалидов в Российской Федерации\\\"

5 Федеральный закон от 10 декабря 1995 г. № 195-ФЗ \\\"Об основах социального обслуживания населения в Российской Федерации\\\"

6 Нечаева Е. Г.- Социальное государство: правовое понимание и практика.- Москва, 2007.- С. 26.

7 Государство и исторический процесс. Эпоха формирования государства: Л. Е. Гринин — Москва, ЛКИ, 2011 г.- 370 с.

8 Зорькин В. Д. Конституционно-правовое развитие России. -- М.: Норма, 2011. - 720 с.

9 Родионава О.В.- Социальная функция современного государства.- Москва, 2007.- С. 42.

10 Исаев И. История государства и права зарубежных стран. Учебник для бакалавров/И. Исаев, Т. Филиппова. – М: Порспект, 2013. – 560 с.

11 Малько А.В., Нырков В.В., Шундиков К.В. Теория государства и права. – М.: Кнорус, 2012. – 240 с.

12 Лапина С.В.- Основы социального государства.- Минск: Белорусский государственный педагогический университет, 2008.- С. 128.

13 Конституционные проблемы правового государства: Диего Валадес — Санкт-Петербург, Идея-Пресс, 2009 г.- 168 с.

14 Омельченко О.А. Всеобщая история государства и права: Учебник/ О.А. Омельченко. – Т. 1.– М.: ТОН – Остожье, 2010. – 528 с

15 Теория государства и права: учебное пособие/кол авторов; под ред. Е.И. Темнова. – 2-е изд. Стер.-М.: КНОРУС, 2009. – 384с.

16 Алексеев С.С. Общая теория права: учеб. – 2-е. изд, перераб. и доп. – М.: ТК Велби, Изд-во Проспект, 2008. – 576 с.

Покупка готовой работы
Тема: «Правовое и социальное государства»
Раздел: Государство и право
Тип: Курсовая работа
Страниц: 30
Цена: 600 руб.
Нужна похожая работа?
Закажите авторскую работу по вашему заданию.
  • Цены ниже рыночных
  • Удобный личный кабинет
  • Необходимый уровень антиплагиата
  • Прямое общение с исполнителем вашей работы
  • Бесплатные доработки и консультации
  • Минимальные сроки выполнения

Мы уже помогли 24535 студентам

Средний балл наших работ

  • 4.89 из 5
Узнайте стоимость
написания вашей работы
Популярные услуги
Дипломная на заказ

Дипломная работа

от 8000 руб.

срок: от 6 дней

Курсовая на заказ

Курсовая работа

от 1500 руб.

срок: от 3 дней

Отчет по практике на заказ

Отчет по практике

от 1500 руб.

срок: от 2 дней

Контрольная работа на заказ

Контрольная работа

от 100 руб.

срок: от 1 дня

Реферат на заказ

Реферат

от 700 руб.

срок: от 1 дня

682 автора

помогают студентам

23 задания

за последние сутки

10 минут

среднее время отклика