Дипломная работа

«Платежеспособность и финансовая устойчивость предприятия»

  • 86 страниц
Содержание

ВВЕДЕНИЕ…

1 ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ПЛАТЁЖЕСПОСОБНОСТИ И ФИНАНСОВОЙ УСТОЙЧИВОСТИ ПРЕДПРИЯТИЯ…

1.1. Понятие платёжеспособности и финансовой устойчивости предприятия…

1.2. Факторы повышения платёжеспособности и финансовой устойчивости предприятия….

1.3.Методика оценки текущей и перспективной платёжеспособности предприятия…

2 ИЗУЧЕНИЕ ПЛАТЁЖЕСПОСОБНОСТИ И ФИНАНСОВОЙ УСТОЙЧИВОСТИ ЛЗМК «РУЖЕНА»….

2.1. Организационно – экономическая характеристика предприятия ООО ЛЗМК «Ружена» ….

2.2. Оценка платёжеспособности предприятия….

2.3. Оценка финансовой устойчивости предприятия ….

3 СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ УПРАВЛЕНИЯ ПЛАТЁЖЕСПОСОБНОСТЬЮ И ФИНАНСОВОЙ УСТОЙЧИВОСТЬЮ ООО ЛЗМК «РУЖЕНА»….

3.1. Пути повышения платёжеспособности предприятия ООО ЛЗМК «Ружена»….

ЗАКЛЮЧЕНИЕ….

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ….

ПРИЛОЖЕНИЯ….

Введение

В настоящее время стабильное экономическое развитие предприятия не невозможно без его финансовой устойчивости.

Оценка финансовой устойчивости предприятия является в определенной мере новым явлением в отечественной экономической теории и практике. Эта необходимость обусловлена в первую очередь, переходом нашей экономики на рыночные отношения, в условиях которых залогом выживаемости предприятия служит его финансовая устойчивость.

Определение границ финансовой устойчивости относится к числу наиболее важных экономических проблем, поскольку недостаточная финансовая устойчивость может привести к утрате платежеспособности и в конечном счете к банкротству.

В связи с этим вопросы оценки финансовой устойчивости и платёжеспособности предприятия, в условиях резко обострившегося кризиса неплатежей, выходят на одно из первых мест в области управления финансами российских предприятий. Если предприятие финансово устойчиво, платежеспособно, то оно имеет ряд преимуществ перед другими предприятиями того же профиля для получения кредитов, привлечения инвестиций, в выборе поставщиков и в подборе квалифицированных кадров. Чем выше устойчивость предприятия, тем более оно независимо от неожиданного изменения рыночной конъюнктуры и, следовательно, тем меньше риск оказаться на краю банкротства.

Кроме того, оценка финансовой устойчивости и платежеспособности является основным элементом анализа финансового состояния, необходимым для контроля, позволяющего оценить риск нарушения обязательств по расчетам предприятия.

Все выше названное обуславливает актуальность темы дипломной работы «Платежеспособность и финансовая устойчивость предприятия»

Цель дипломной работы состоит в оценке платёжеспособности и финансовой устойчивости конкретно взятого предприятия и разработке путей их повышения.

Данная цель подразумевает в себе решение ряда последовательных задач:

- подробное рассмотрение теоретических основ финансовой устойчивости и платежеспособности предприятия, в т.ч. их экономической сущности, функций, классификации;

- исследование взглядов различных авторов на данные понятия;

- изучение методических подходов к оценке платёжеспособности и финансовой устойчивости;

- знакомство с организационно – экономической характеристикой предприятия, на базе практического материала которой будет проведено исследование;

- проведение анализа платёжеспособности и финансовой устойчивости предприятия и их оценки;

- разработка путей повышения платёжеспособности и финансовой устойчивости предприятия.

Теоретической основой осуществляемого исследования является учебная литература по финансовому менеджменту, финансам предприятия, экономическому анализу, анализу финансовой отчётности и экономике.

Большой вклад в исследование проблемы, связанной с теорией финансового управления на предприятии внесли такие учёные как Л.В. Донцова, А.М. Ковалёва, А.В. Кондрашова, В.В. Бочаров, И.В. Пещанская, М.И. Ткачук и др.

Объектом исследования является ООО ЛЗМ «Ружена». Предметом исследования – платёжеспособность и финансовая устойчивость предприятия. Период исследования 2009 -2011гг.

Структура выпускной квалификационной работы будет включать: введение, три главы основной части работы, состоящие изсеми вопросов и заключение.

Фрагмент работы

1 ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ПЛАТЁЖЕСПОСОБНОСТИ И ФИНАНСОВОЙ УСТОЙЧИВОСТИ ПРЕДПРИЯТИЯ

1.1. Понятие платёжеспособности и финансовой устойчивости предприятия

В условиях кризиса неплатежей и применения ко многим предприятиям процедур банкротства (несостоятельности) объективная оценка их финансового состояния имеет приоритетное значение. Главными критериями такой оценки являются показатели платежеспособности. Эти показатели являются наиболее используемыми в практике экономических отношений.

От трактовки платёжеспособности зависит правильность результата её оценки. Сократ сказал: «Точное логическое определение понятий – главнейшее условие истинного знания».

В специальной экономической литературе можно встретить различные подходы к определению платежеспособности предприятия:

- платежеспособность - это способность предприятия возвращать в необходимом объеме и в установленный срок заемные средства, то есть погашать свои долговые обязательства;

- платежеспособностью (ликвидностью предприятия) называется его способность осуществлять платежи имеющимися средствами, или такими, которые непрерывно пополняются за счет его деятельности;

- под платежеспособностью понимают способность предприятия рассчитываться с кредиторами немедленно, в день наступления срока платежей;

- понятие «платежеспособность» охватывает способность и возможность юридического или физического лица своевременно погасить все виды задолженности;

- платежеспособность касается существования денежных средств на протяжении большего периода для своевременного выполнения финансовых обязательств;

- платежеспособность - один из основных количественных показателей деятельности предприятия; представляет собой способность последнего своевременно и в полном объеме рассчитываться по своим финансовым обязательствам за счет наличия достаточной суммы денежных средств и ликвидных активов;

- платежеспособность - способность заемщика (контрагента банка) своевременно осуществлять расчеты по всем видам своих обязательств;

- платежеспособность - это способность заемщика своевременно осуществлять расчеты по всем видам своих обязательств хозяйственной деятельности;

- платежеспособность - способность юридического или физического лица своевременно и полностью исполнять свои платежные обязательств;

- под платежеспособностью предприятия подразумевают его способность погасить краткосрочную задолженность своими средствами.

При рассмотрении основных различий, приведенных выше определений можно отметить, что в первом, втором, третьем, шестом, седьмом, восьмом, девятом и десятом определениях платежеспособность трактуется как «способность», в четвертом определении лишь указывается, что платежеспособность «охватывает способность и возможность», а в пятом определении лишь отмечено, что платежеспособность «касается» наличия определенных факторов, без прямого указания на то, что именно представляет собой платежеспособность. По-видимому, этимология термина «платежеспособность» все же не случайна, и его следует определять как «способность».

Представляется целесообразным использовать формулировку «выполнять свои обязательства», поскольку она является наиболее общей и понятие «обязательства» определено как термин в международных и национальных стандартах бухгалтерского учета.

Многие авторы полагают, что в сфере оценки платежеспособности на все вопросы уже даны исчерпывающие ответы. Вместе с тем, мировой опыт, особенно в свете последних событий, дает повод в этом усомниться.

Если существующая методология оценки платежеспособности достаточно эффективна, то каким образом могло неожиданно произойти банкротство компании Enron, занимавшей седьмое место в списке 500 крупнейших американских компаний журнала Fortune, обладавшей стоимостью в 60 млрд. дол., или банкротство такого гиганта как WorldCom? Можно ли вообще вести речь об эффективности методологии оценки платежеспособности, если ее фундамент - определение термина «платежеспособность» имеет различающиеся, а порой и противоречивые толкования в различных источниках.

С учетом изложенного, представляется целесообразным использовать полученные определения платежеспособности в качестве ориентира, данного в нормативно-правовой базе.

Платёжеспособность взаимосвязана с неплатёжеспособностью предприятия.

В соответствии с Федеральным законом «О несостоятельности (банкротстве)» от 26 октября 2002 г. № 127-ФЗ, неплатежеспособным считается предприятие, которое неспособно в полном объеме удовлетворить требования кредиторов по денежным обязательствам и (или) исполнить обязанность по уплате обязательных платежей в течение трех месяцев с момента наступления даты платежа.

Тогда платежеспособность предприятия, напротив, характеризуется его возможностью и способностью своевременно и полностью выполнять свои финансовые обязательства перед внутренними и внешними партнерами, а также перед государством. Платежеспособность непосредственно влияет на формы и условия осуществления коммерческих сделок, в том числе на возможность получения кредитов и займов. Исходя из этого платёжеспособность и кредитоспособность предприятия взаимосвязаны. Но это не одно и тоже. Их отличия показаны на рис.1.

Заключение

В условиях кризиса неплатежей и применения ко многим предприятиям процедур банкротства (несостоятельности) объективная оценка их финансового состояния имеет приоритетное значение. Главными критериями такой оценки являются показатели платежеспособности. От трактовки платёжеспособности зависит правильность результата её оценки.

Платёжеспособность взаимосвязана с неплатёжеспособностью предприятия.

В соответствии с Федеральным законом «О несостоятельности (банкротстве)» от 26 октября 2002 г. № 127-ФЗ, неплатежеспособным считается предприятие, которое неспособно в полном объеме удовлетворить требования кредиторов по денежным обязательствам и (или) исполнить обязанность по уплате обязательных платежей в течение трех месяцев с момента наступления даты платежа. Тогда платежеспособность предприятия, напротив, характеризуется его возможностью и способностью своевременно и полностью выполнять свои финансовые обязательства перед внутренними и внешними партнерами, а также перед государством. Платежеспособность непосредственно влияет на формы и условия осуществления коммерческих сделок, в том числе на возможность получения кредитов и займов. Поэтому понятия платёжеспособность и кредитоспособность связаны.

Кроме этого на практике тесно взаимосвязаны и такие понятия, понятия как платежеспособности и ликвидности. Так как ликвидность баланса предприятия отражает его способность своевременно рассчитываться по долговым обязательствам. Так же взаимосвязаны понятия платёжеспособности и финансовой устойчивости, так как неплатёжеспособное предприятие не может быть финансово устойчивым.

Платежеспособность предприятия является внешним признаком его финансовой устойчивости, которая является индикатором, характеризующим жизнеспособность организации, и одним из основных критериев её конкурентоспособности.

Определение финансовой устойчивости предприятия и ее границ относится к числу наиболее важных экономических проблем в современных условиях, ибо недостаточная финансовая устойчивость может привести к неплатежеспособности предприятия и отсутствию у него средств для развития производства, а избыточная, будет препятствовать развитию, отягощая затраты предприятия излишними запасами, и резервами. Следовательно, финансовая устойчивость должна характеризоваться таким состоянием финансовых ресурсов, которое соответствует современным требованиям рынка и отвечает потребностям предприятия.

Так же как и у платёжеспособности, у финансовой устойчивости существуют различные трактовки, однако большинство авторов объединяет мнение о том, что финансовое состояние является более широким понятием, чем финансовая устойчивость, а финансовая устойчивость выступает лишь одной из составных частей характеристики финансового состояния предприятия.

Исходя из самых общих посылок, финансовая устойчивость предприятия определяется как синтетическая категория, отражающая ликвидность активов, платежеспособность, деловую активность и другие характеристики финансового состояния предприятия. Таким образом, устанавливается тесная взаимосвязь финансовой устойчивости и платёжеспособности предприятия.

С точки зрения влияния на финансовую устойчивость и платёжеспособность предприятия определяющими внутренними факторами являются: отраслевая принадлежность субъекта хозяйствования; структура выпускаемой продукции, ее доля в общем платежеспособном спросе; размер оплаченного уставного капитала; величина и структура издержек, их динамика по сравнению с денежными доходами; состояние имущества и финансовых ресурсов, включая запасы и резервы, их состав и структуру.

Степень их интегрального влияния зависит не только от соотношения самих вышеназванных факторов, но и от той стадии жизненного цикла, на которой в анализируемое время находится предприятие, от компетенции и профессионализма его менеджеров.

Практика показывает, что значительная часть неудач предприятия может быть связано именно с неопытностью или некомпетентностью управленцев, с их неумением учитывать изменение внутренней и внешней среды.

Из факторов внешнего воздействия наибольшее влияние оказывают факторы законодательного и государственного характера, проводимая государством денежно-кредитная и налоговая политика, макроэкономический климат в стране, социальные, культурные и технологические факторы.

Особое значение для финансовой устойчивости предприятия имеет уровень, динамика и колебания платежеспособного спроса на его продукцию (услуги), ибо платежеспособный спрос предопределяет стабильность получения выручки. Падение платежеспособного спроса характерное для кризиса, приводит не только к росту неплатежей, но и к обострению конкурентной борьбы. Острота конкурентной борьбы так же представляет собой немаловажный внешний фактор финансовой устойчивости предприятия.

Одним из наиболее масштабных неблагоприятных внешних факторов, дестабилизирующих финансовое положение И ТАК ДАЛЕЕ (заключение содержит 8 страниц)

Список литературы

1. Федеральный закон «О бухгалтерском учёте»: утверждён 21 ноября 1996 г № 129 – ФЗ (ред. от 28.11.2011) // Консультант – Плюс.

2. Приказ Минфина РФ от 22 июля 2003 года №67н «О формах бухгалтерской отчётности организации» // Консультант – Плюс.

3. Артеменко В.Г. Финансовый анализ / В.Г. Артеменко. - М.: ДИС, 2009. - 128 с.

4. Баканов М.И. Теория экономического анализа: учебник 5-е изд. / М.В. Мельник, А.Д. Шеремет.- М.: Финансы и статистика, 2008. – 258с.

5. Банк В.Ф. Финансовый анализ: Учебник / В.Ф. Банк, А.В. Тараскина.- М.: Проспект, 2008. – 370с.

6. Басовский Л.В., Комплексный экономический анализ хозяйственной деятельности: Учебник /Л.В. Басовский, Е.Н. Басовская.- М.: ИНФРА – М, 2010.- 243с.

7. Бланк И.А. Управление активами. - Киев: Ника-Центр, Эльга, 2009.- 720 с.

8. Бороненко С.А., Маслова Л.И., Крылов С.И. Финансовый анализ предприятий. - Екатеринбург: Изд. Урал. гос. университета, 2009. - 340 с.

9. Бочаров В.В. Финансовый анализ. - СПб.: Питер, 2010. - 240с.

10. Быкадаров В.Л., Алексеев П.Д. Финансово - экономическое состояние предприятия. - М.: ПРИОР, 2009.- 158 с.

11. Гиляровская Л.Т. Экономический анализ. - М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2010. - 615 с.

12. Грачев А.В. Анализ и управление финансовой устойчивостью предприятия. - М.: Финпресс, 2009. - 346 с.

13. Грузинов В.П., Грибов В.Д. Экономика предприятия. - М.: МИК, 2008. - 345с.

14. Донцова Л.В. Анализ финансовой отчётности: Учебник для вузов/ Донцова Л.В., Никифорова Н.А.- 4 – е изд., перераб. И доп. – Москва «Дело и Сервис», 2009.- 346с.

15. Забелина О.В., Толкаченко Г.Л. Финансовый менеджмент. - М.: Экзамен, 2010. - 224с.

16. Ковалёв В.В. Курс финансового менеджмента: Учебник. М.: Проспект, 2011.- 459с.

17. Ковалев В.В. Финансовый анализ: Управление капиталом. Выбор инвестиций. Анализ отчетности.- М.: Финансы и статистика, 2011. - 462 с.

18. Леонтьев В.Е., Бочаров В.В. Финансовый менеджмент: Учебное пособие. - СПб.: ИВЭСЭП, Знание, 2010. - 520 с.

_

ВСЕГО 35 источников

_

Покупка готовой работы
Тема: «Платежеспособность и финансовая устойчивость предприятия»
Раздел: Финансы
Тип: Дипломная работа
Страниц: 86
Цена: 7500 руб.
Нужна похожая работа?
Закажите авторскую работу по вашему заданию.
  • Цены ниже рыночных
  • Удобный личный кабинет
  • Необходимый уровень антиплагиата
  • Прямое общение с исполнителем вашей работы
  • Бесплатные доработки и консультации
  • Минимальные сроки выполнения

Мы уже помогли 24535 студентам

Средний балл наших работ

  • 4.89 из 5
Узнайте стоимость
написания вашей работы
Популярные услуги
Дипломная на заказ

Дипломная работа

от 8000 руб.

срок: от 6 дней

Курсовая на заказ

Курсовая работа

от 1500 руб.

срок: от 3 дней

Отчет по практике на заказ

Отчет по практике

от 1500 руб.

срок: от 2 дней

Контрольная работа на заказ

Контрольная работа

от 100 руб.

срок: от 1 дня

Реферат на заказ

Реферат

от 700 руб.

срок: от 1 дня

682 автора

помогают студентам

23 задания

за последние сутки

10 минут

среднее время отклика