Дипломная работа

«Оценка финансовой устойчивости»

  • 60 страниц
Содержание

Введение 3

Глава 1 Теоретические и методические основы оценки финансовой устойчивости коммерческих организаций 6

1.1 Сущность финансовой устойчивости организации 6

1.2 Факторы, влияющие на финансовую устойчивость организации 11

1.3 Основные подходы к оценке финансовой устойчивости организации 16

Глава 2 Оценка финансовой устойчивости организации 24

2.1 Оценка структуры активов ООО «Ювелирный дом Кристалл» и структуры источников их формирования 24

2.2 Расчет основных показателей, отражающих финансовую устойчивость ООО «Ювелирный дом Кристалл» за 2010-2012 гг. 35

Глава 3 Пути повышения финансовой устойчивости организации 41

3.1 Организация и управление финансовой устойчивостью на предприятии 41

3.2 Совершенствование процесса управления запасами как фактор укрепления финансовой устойчивости организации 47

Заключение 53

Библиографический список 57

Приложения 60

Введение

Анализ и диагностика финансового состояния и финансовой устойчивости предприятия является важным условием успешного управления финансами предприятий. Главной целью анализа является своевременное выявление и устранение недостатков в финансовой деятельности и нахождение резервов укрепления финансового состояния предприятия и его платежеспособности. С его помощью вырабатывают стратегию и тактику развития предприятий, обосновывают план и управленческое решение, осуществляют контроль за их выполнением, выявляют резерв повышения эффективности производства, оценивают результат деятельности предприятий и их подразделений.

Содержание анализа вытекает из его функций. Одна из функций заключается в изучении характера действий экономических законов, установлении закономерности и тенденции развития экономического явления и процесса в конкретном условии предприятия. Следующей функцией анализа является контроль выполнения плана и управленческого решения, экономного использования ресурсов. Центральной функцией анализа является поиск резерва повышения эффективности производства на основе изучения передового опыта и достижения науки и практики. Другой функцией анализа является оценка результата деятельности предприятия по выполнению плана, достигнутого уровня развития экономики, использования имеющейся возможности. И, наконец, – разработка мероприятий по использованию выявленного резерва в процессе хозяйственной деятельности.

Формирование рыночной экономики требует развития анализа в первую очередь на микроуровне отдельного предприятия и его структурных подразделений. В то же время анализ необходим и на макроуровне, так как связан с повседневной деятельностью предприятия и фирмы.

В настоящее время в России проблема оценки финансового состояния предприятия крайне актуальная, причем как для разных государственных ведомств, которые контролируют деятельность хозяйствующего субъекта, так и для менеджмента самих предприятий. Причем проблема оценки финансового состояния действительно существует, так как в современной российской науке до настоящего времени так и не выработано единого подхода к проведению подобного рода анализа.

Результат финансового анализа позволяет выявлять уязвимое место, требующее особого внимания, и разрабатывать мероприятия по его ликвидации. Результат анализа является материальной основой управленческого решения, принятие которого основывается также на интеллекте, логике, опыте, личной симпатии и антипатии лиц, принимающих эти решения.

Финансовое состояние хозяйствующих субъектов отражает каждую сторону деятельности, так как движение любых товарно-материальных ценностей и трудовых ресурсов сопровождается образованием и расходованием денежных средств. Ими определяется конкурентоспособность, потенциал в деловом сотрудничестве, оценивается, в какой степени гарантирован экономический интерес самого предприятия и его партнерство в финансовом и производственном отношении. Финансово устойчивое предприятие свободно маневрирует денежными средствами и путем эффективного их использования может обеспечивать бесперебойный процесс производства и реализации продукции.

Определение границ финансовой устойчивости предприятия относят к числу наиболее важной экономической проблемы в рыночных условиях, так как недостаточная финансовая устойчивость приводит к неплатежеспособности предприятия.

В связи с актуальностью темы, цель дипломной работы заключается в проведении анализа финансовой устойчивости на примере ООО «Ювелирный дом Кристалл» и разработке мероприятий по укреплению финансовой устойчивости данного предприятия.

Данная цель обусловила решение следующих задач:

 изучить теоретические и методические основы оценки финансовой устойчивости коммерческих организаций;

 составить организационно-экономическую характеристику ООО «Ювелирный дом Кристалл»;

 сделать оценку финансовой устойчивости ООО «Ювелирный дом Кристалл»;

 разработать пути повышения финансовой устойчивости организации.

Объектом исследования дипломной работы является финансовая устойчивость ООО «Ювелирный дом Кристалл».

Предмет исследование – финансово-экономическая деятельность ООО «Ювелирный дом Кристалл».

Системная модель представлена в Приложении В.

В ходе аналитической работы применялись методы группировки и сравнения, горизонтальный и вертикальный анализ, а также методика оценки при помощи абсолютных и относительных показателей. Также, при написании дипломной работы используются законодательные и нормативные акты Российской Федерации, книги отечественных и зарубежных авторов, изучающих проблемы финансового анализа предприятий, отчетные данные ООО «Ювелирный дом Кристалл» по итогам работы за 2010–2012 годы.

Дипломная работа имеет следующую структуру: введение, три главы, заключение, библиографический список, приложения.

Фрагмент работы

Глава 1 Теоретические и методические основы оценки финансовой устойчивости коммерческих организаций

1.1 Сущность финансовой устойчивости организации

Для определения финансового положения предприятия используют характеристики, которые наиболее полно и точно раскрывают состояние предприятия во внутренней и внешней среде.

Финансовая устойчивость предприятия – это одна из таких характеристик. Ее связывают с зависимостью от кредиторов, инвесторов, то есть с соотношением «собственный капитал - заемный капитал». Наличие значительных обязательств, не полностью покрытых собственным ликвидным капиталом, создается предпосылка банкротства, если крупный кредитор потребует возврата своих средств.

Финансовая устойчивость является понятием, которое не имеет точное определение, в то же время является итоговым показателем, характеризующим финансовое состояние хозяйствующего субъекта в целом, поэтому о важно управлять финансовой устойчивостью для предупреждения банкротства. Для успешного управления финансовой устойчивостью необходимо разрабатывать подход к определению данного понятия и в соответствии с ним вырабатывать способ оценки и метод управления финансовой устойчивостью.

Существует несколько определений финансовой устойчивости. Финансовая устойчивость является характеристикой устойчивого превышения доходов предприятий над их расходами, свободного маневрирования денежными средствами предприятий и эффективного их использования, бесперебойного процесса производства и реализации продукции. Финансовая устойчивость формируют в процессе всей производственно-хозяйственной деятельности, и это главный компонент общей устойчивости фирмы.

Финансовая устойчивость является составной частью общей устойчивости предприятия, сбалансированностью финансовых потоков, наличием средств, которые позволяют организации поддерживать свою деятельность в течение определенного периода времени, в том числе обслуживая полученный кредит и производя продукцию. Является показателем платёжеспособности в длительном промежутке времени. В отличие от кредитоспособности является показателем, важным не внешним, а внутренним финансовым службам. На устойчивость предприятия влияют разные факторы, представленные положением предприятия на товарном рынке, производством и выпуском дешевой, качественной и пользующейся спросом на рынке продукции, его потенциалом в деловом сотрудничестве, степенью зависимости от внешних кредиторов и инвесторов, наличием неплатежеспособных дебиторов, эффективностью хозяйственных и финансовых операций и т.п.

Они различаются по структуре, по важности результата, по времени действия. Но все эти факторы разделяют в зависимости от места их возникновения на внутренние, которые зависят от организации работы самого предприятия, и внешние, которые не подвластны воле организации (см. рис.1). Наибольшее влияние на деятельность предприятий оказывают внутренние факторы.

В целом можно сказать, что финансовая устойчивость является комплексным понятием

Заключение

Финансовое состояние организации представляет собой комплексную экономическую категорию, характеризующую на определенную дату наличие у организации различных активов, размеры обязательств, способность субъекта хозяйствования функционировать и развиваться в изменяющейся внешней среде, текущую и будущую возможность удовлетворять требования кредиторов а также его инвестиционную привлекательность. Финансовое состояние предприятия является важнейшей характеристикой его деловой активности и надежности. Оно определяет конкурентоспособность предприятия и его потенциал в деловом сотрудничестве, является гарантом в эффективной реализации экономических интересов всех участников хозяйственной деятельности, как самого предприятия, так и его партнеров.

Финансовое состояние рассматривают как составную часть экономического потенциала организации, отражающую финансовые результаты деятельности организации. Экономический потенциал - способность организации достигать поставленные перед ним цели, используя имеющиеся у него материальные, трудовые и финансовые ресурсы. Выделяют две стороны экономического потенциала: имущественное положение коммерческой организации и ее финансовое положение. Финансовое положение определяется достигнутыми за отчетный период финансовыми результатами и, кроме того, описывается некоторыми статьями баланса, а также соотношениями между ними. При этом с позиции краткосрочной перспективы говорят о ликвидности и платежеспособности организации, а в долгосрочном плане - о финансовой устойчивости.

Объектом дипломной работы является ООО «Ювелирный дом Кристалл», специализирующееся в области продажи ювелирных изделий.

В целом финансовое состояние организации неустойчиво.

Внеоборотные активы Предприятия за анализируемый период увеличились с 62 237 до 116 129 тыс. руб.

Оборотные активы Предприятия за анализируемый период увеличились с 1 271 346 до 2 384 184 тыс. руб. Прирост оборотных активов произошел за счет увеличения следующих составляющих: запасов; дебиторской задолженности; денежных средств; прочих оборотных активов.

За анализируемый период объемы дебиторской задолженности выросли на 41 034 тыс. руб. (с 38 713 до 79 747), что является негативным изменением и может быть вызвано проблемами, связанными с оплатой продукции Предприятия, либо активным предоставлением потребительского кредита покупателям, т.е. отвлечением части текущих активов и иммобилизации части оборотных средств из основной деятельности. Такое резкое увеличение дебиторской задолженности (на 106%) делает необходимым дальнейший углубленный анализ ее состава и структуры по данным аналитического учета.

Сопоставление сумм краткосрочной дебиторской и кредиторской задолженностей показывает, что Общество на протяжении анализируемого периода имело пассивное сальдо задолженности, то есть кредиторская превышала дебиторскую на 290 467 тыс. руб. на начало и на 432 772 тыс. руб. на конец анализируемого периода. Таким образом, Общество финансировало отсрочки платежей своих должников за счет неплатежей кредиторам (то есть бюджету, внебюджетным фондам и др.).

За анализируемый период в структуре внеоборотных активов доля основных средств имела тенденцию к снижению (с 78,67% до 43,54%), доля долгосрочных финансовых вложений имела тенденцию к росту (с 17,67% до 43,47%), доля прочих внеоборотных активов имела тенденцию к росту (с 2,70% до 12,22%).

На конец анализируемого периода структура имущества характеризуется относительно высокой долей оборотных активов, которая практически не менялась, составив 95,33% на начало и 95,36% на конец анализируемого периода.

Структура оборотных активов за анализируемый период оставалась достаточно стабильной. В анализируемом периоде основная часть оборотных активов неизменно приходилась на запасы (86,88 %).

В составе запасов на конец анализируемого периода преобладают готовая продукция и товары (1 743 713 тыс. руб.), доля которых увеличилась с 54,50% до 84,18%. Второе место в структуре запасов занимают товары отгруженные (327 617 тыс. руб.), доля которых снизилась с 42,46% до 15,82%.

Доля дебиторской задолженности (краткосрочной и долгосрочной) в оборотных активах выросла с 3,05% до 3,34%.

На основе проведенного анализа абсолютных и относительных показателей финансовой устойчивости можно сделать вывод о том, что ООО «Ювелирный дом Кристалл» следует постоянно контролировать данные показатели и разработать методы и способы повышения финансовой устойчивости Общества.

Основными рекомендациями для повышения финансовой устойчивостью в ООО «Ювелирный дом Кристалл» является развитие инвестиционных направлений, - строительства новых магазинов сети на средства банков (долгосрочные кредиты), а также совершенствование системы управления запасами на складах Общества.

Как показал расчет инвестиционного проекта по открытию нового ювелирного магазина в г. Липецк, наиболее эффективным финансовым инструментом, направленным на повышение финансовой устойчивости Общества, является банковский долгосрочный кредит, направленный на инвестиционные цели. Срок окупаемости приведенного проекта – менее 3,5 лет, что говорит о его высокой эффективности.

Основными направлениями совершенствования данной системы являются улучшение организации материально-технического снабжения с целью бесперебойного обеспечения ООО «Юве.И ТАК ДАЛЕЕ

Список литературы

1. Гражданский кодекс Российской Федерации. Часть первая [Электронный ресурс]: Федеральный закон РФ, Государственная Дума РФ от 30 ноября 1994 г. № 51-ФЗ (в ред. от 30 декабря 2012 г.) (с изм. и доп., вступившими в силу с 02.01.2013). Доступ из справ. – правовой системы «Консультант-Плюс».

2. Гражданский кодекс Российской Федерации. Часть вторая [Электронный ресурс]: Федеральный закон РФ, Государственная Дума РФ от 26 января 1996 г. № 14-ФЗ (в ред. от 14 июня 2012 г.). Доступ из справ. – правовой системы «Консультант-Плюс».

3. Об обществах с ограниченной ответственностью» (ред. от 29.12.2012) [Электронный ресурс]: Федеральный закон от 08.02.1998 N 14-ФЗ. Доступ из справ. – правовой системы «Консультант-Плюс».

4. Абрютина Н.С., Грачев А.В. Анализ финансово-экономической деятельности предприятия. М.: КноРус, 2011. 168 с.

5. Бариленко В.И. Анализ финансовой отчетности: учебное пособие. М.: Проспект, 2010. 416 с.

6. Гришин П.И. Финансовый анализ. СПб: Питер, 2011. 14 с.

7. Грищенко О.В. Анализ и диагностика финансово-хозяйственной деятельности предприятия. М.: ИНФРА-М, 2010. 423 с.

8. Донцова Л.В. Анализ финансовой отчетности: учебное пособие. М.: Дело и Сервис, 2011. 336 с.

9. Елизаров Ю.Ф. Экономика организаций: учебник для вузов. М.: Экзамен, 2010. 496 с.

10. Ефимова О.В. Финансовый анализ. М.: Бухгалтерский учет, 2009. 352 с.

11. Ионова А.Ф. Финансовый анализ: учеб. пособие. М.: Проспект, 2009. 624 с.

12. Ионова А.Ф., Методы анализа в финансовом менеджменте. М.: Дело, 2010. 311 с.

13. Зимин Н.Е. Анализ и диагностика финансового состояния предприятий: учеб. пособие. М.: ИКФ ЭКОМС, 2009. 240 с.

14. Ковалев В.В. Финансовый анализ: Управление капиталом. Выбор инвестиций. Анализ отчетности. М.: Финансы и статистика, 2009. 432 с.

15. Ковалев В.В., Ковалев Вит. В. Финансы организаций (предприятий): учеб. М.: Проспект, 2011.352 с.

16. Крейнина М.Н. Финансовое состояние предприятия. Методы оценки. М.: ИКЦ «Дис», 2009. 224 с.

17. Колчина Н.В. Финансы предприятий: учебник. М.: Финансы, ЮНИТИ, 2010. 413 с.

18. Краснова В.А. Семь нот менеджмента: учебное пособие. 5-е изд. доп. М.: ИНФРА, 2010. 656 с.

19. Кравченко Т.К., Пресняков В.Д. Инфокоммуникационные технологии управления предприятием: учебное пособие. М.: ЭКОС, 2011. 272 с.

20. Лафта Дж.Л. Менеджмент: учебное пособие. 2-е изд. М.: Велби, 2009. 592 с.

21. Лукасевич И.Я. Анализ финансовых операций, методы, модели, техника вычислений: учебник. М.: Финансы: ЮНИТИ, 2010. 400 с.

22. Максименко Г.Б., Менеджмент: учебн. пособие. М.: ИТК Дашков и К, 2010. 237 с.

23. Малеева А.В. Комплексный экономический анализ хозяйственной деятельности: учебное пособие. М.: Финансы и статистика, 2012. 672с.

24. Маркарьян Э.А., Герасименко Г.П., Маркарьян С.Э. Финансовый анализ: учебное пособие. 3-е изд., перераб. и доп. М.: ИД ФБК-ПРЕСС, 2011. 224 с.

25. Мардас А.Н., Мардас О.А. Организационный менеджмент: учебник. СПб.: Питер, 2009. 336 с.

26. Павлова Л.Н. Финансы предприятий: учебник для вузов. М.: Финансы, ЮНИТИ, 2012. 639с.

27. Поляк Г.Б. Финансовый менеджмент: учебник для вузов. М.: Финансы, ЮНИТИ, 2009. 518с.

28. Савицкая Г.В. Анализ хозяйственной деятельности предприятия: учебник. 3-е изд., перераб. и доп. М.: ИНФРА-М, 2011. 425 с.

29. Шеремет А.Д., Сайфулин Р.С., Негашев Е. В. Методика финансового анализа, 3-е изд., перераб. и доп. М.: ИНФРА- М, 2010. 208 с.

30. Шуляк П.Н. Финансы предприятия: учебник. 5-е изд., перераб. и доп. М.: Издательско-торговая корпорация «Дашков и К˚», 2010. 712 с.

Покупка готовой работы
Тема: «Оценка финансовой устойчивости»
Раздел: Финансы
Тип: Дипломная работа
Страниц: 60
Цена: 8000 руб.
Нужна похожая работа?
Закажите авторскую работу по вашему заданию.
  • Цены ниже рыночных
  • Удобный личный кабинет
  • Необходимый уровень антиплагиата
  • Прямое общение с исполнителем вашей работы
  • Бесплатные доработки и консультации
  • Минимальные сроки выполнения

Мы уже помогли 24535 студентам

Средний балл наших работ

  • 4.89 из 5
Узнайте стоимость
написания вашей работы
Популярные услуги
Дипломная на заказ

Дипломная работа

от 8000 руб.

срок: от 6 дней

Курсовая на заказ

Курсовая работа

от 1500 руб.

срок: от 3 дней

Отчет по практике на заказ

Отчет по практике

от 1500 руб.

срок: от 2 дней

Контрольная работа на заказ

Контрольная работа

от 100 руб.

срок: от 1 дня

Реферат на заказ

Реферат

от 700 руб.

срок: от 1 дня

682 автора

помогают студентам

23 задания

за последние сутки

10 минут

среднее время отклика