Дипломная работа

«Правовое регулирование договора розничной купли-продажи»

  • 78 страниц
Содержание

Введение…

Глава 1.Теория правового регулирования договора розничной купли-продажи…. …

1.1. Понятие, история развития и значение договора розничной купли-продажи….….

1.2. Анализ нормативно-правовой базы, регламентирующей розничную куплю продажу….…

1.3. Рассмотрение элементов договора розничной купли-продажи….

Глава 2. Особенности обеспечения правового регулирования розничной купли-продажи….

2.1.Отличительные черты договора розничной купли-продажи и его видов….

2.2. Закрепление и обеспечение прав и обязанностей сторон купли-продажи….

2.3. Вопросы, связанные с заключением и исполнением договора купли-продажи….

Глава 3.Задачи по совершенствованию правового регулирования договора розничной купли-продажи….….

3.1.Анализ правовых и социальных условий, которые приводят к нарушению прав участников договора розничной купли-продажи….

3.2. Рассмотрение тенденций правового регулирования при осуществлении розничной купли-продажи …

Заключение….….

Список литературы….….

Приложения….

Введение

Актуальность представленного дипломного исследования обусловлена тем, что значительные правовые, экономические, социальные, и политические изменения за последние десятилетия коренным образом изменили механизм правового регулирования договора розничной купли-продажи. В тоже время анализ сложившихся тенденций показывает, что нормативно-правовая база регулирующая розничную куплю-продажу еще не сформирована в достаточной степени, чтобы обеспечить интересы как широкого круга покупателей-потребителей так и добросовестных продавцов и производителей товаров. Можно отметить, что в настоящее время система подзаконных правовых актов не обеспечивает взаимооценочные отношения между субъектами договоров розничной купли-продажи, тем самым не всегда обеспечивается принцип юридического равенства сторон.

Договор розничной купли-продажи является наиболее распространенным и важным видом среди договоров, опосредующих гражданский оборот. Все виды предпринимательской деятельности связаны с рынком товаров, и предприниматели широко используют договор купли-продажи. Этот договор находит применение также в отношениях граждан, граждан и предпринимателей, следовательно, изучение данного договора всегда будет актуальным.

В российском законодательстве розничная купля-продажа регулируется § 2 главы 30 Гражданского кодекса Российской Федерации.

Правовое регулирование договора купли-продажи в целом отличается достаточно высоким уровнем юридической техники, удачным сочетанием традиционных положений и новых норм, которые отсутствовали в прежнем гражданском законодательстве

Однако стоит отметить недостаточную теоретическую разработанность договора в науке гражданского права. Кроме того ряд вопросов практического применения договоров розничной купли-продажи пока носят лишь дискуссионный характер. Анализ ряда положений о купле-продаже отражённых в § 1 главы 30 ГК РФ и специальных правилах розничной торговли также определил круг вопросов научной и практической значимости по правовому регулированию розничной купли-продажи. Всё вышеизложенное и обуславливает выбор темы исследования дипломной работы.

Объектом исследования являются общественные отношения, которые складываются между субъектами гражданского права при развитии и совершенствовании нормативно-правовой базы, регулирующей розничную куплю-продажу.

Предметом исследования является правовое обеспечение прав и обязанностей субъектов договора розничной купли-продажи при определении направлений по совершенствованию соответствующей нормативно-правовой базы.

С учетом сказанного, цель дипломной работы определяется как разработка, на основе комплексного анализа различных источников, направлений и конкретных предложений по совершенствованию нормативно-правовой базы определяющей правовое регулирование розничной купли-продажи.

Для достижения цели необходимо решить следующие задачи:

1. Рассмотреть понятие и особенности правового регулирования договора розничной купли-продажи;

2. Изучить правовое регулирование розничной купли-продажи;

3. Исследовать проблемы правового регулирования договора розничной купли-продажи.

Методологическую основу настоящего исследования составляет совокупность общенаучных, специальных и частнонаучных методов научного познания, в число которых входят: диалектический, исторический, формально - юридический, сравнительно - правовой, структурно-функциональный, правовое моделирование и др.

При этом методологическая основа настоящей работы базируется на следующих принципах: объективности, полноты и всесторонности исследования.

В работе широко использованы Конституция Российской Федерации, действующее гражданское законодательство, постановления Пленума и Президиума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации, а также монографическая и иная специальная литература.

Исследованием договоров розничной купли-продажи посвящены труды таких авторов как: М.М. Агарков, С.С.Алексеев, Ю.Барон, Д.М.Генкин, А.М.Гуляев, Д.Д. Гримм, Д.В.Дождев, СЕ.Донцов, Т.И.Илларионова, О.С. Иоффе, И.Б. Новицкий, Л.А.Новоселова, Ю.К. Толстой, Е.А. Флейшиц, В.М.Хвостов, А.А. Шамшов, В.П. Шахматов, Г.Ф.Шершеневич, В.Ф. Яковлев и др.

Задачи определили следующую структуру работы.

В первой главе будет рассмотрена история развития и место договора розничной купли-продажи в системе договорного права. Описано понятие договора розничной купли-продажи, а также его виды. В данной главе раскрываются элементы договора розничной купли-продажи.

Во второй главе исследованы права и обязанности сторон договора розничной купли-продажи, а также заключение и исполнение договора розничной купли-продажи.

В третьей главе представлены спорные моменты, возникающие при заключении договора розничной купли-продажи. Вместе с тем будут раскрыты тенденции, сложившихся в ходе правоприменительной практики розничной купли-продажи.

Фрагмент работы

ГЛАВА 1. ТЕОРИЯ ПРАВОВОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ ДОГОВОРА РОЗНИЧНОЙ КУПЛИ-ПРОДАЖИ

1.1. Понятие, история развития и значение договора розничной купли-продажи

Договор купли-продажи относят к договору передачи имущества в собственность. В общей системе договорного права это один из самых распространенных и значимых в российском гражданском праве договоров. На его основе осуществляются отношения по обмену созданных природой и производимых человеком имущественных ценностей, выступающих в торговом обороте в качестве товаров. Почти пятая часть всех статей ГК РФ, посвященных отдельным видам гражданско-правовых договоров, приходится на долю договора купли-продажи.

Более того, основная схема организации обязательственных правоотношений между продавцом и покупателем, заложенная законодателем в договоре купли-продажи (товар в обмен на встречное предоставление), применяется практически во всех возмездных гражданско-правовых договорах. Она используется не только в договорах, по которым товар передается в собственность (договоры мены, ренты и пожизненного содержания с иждивением, аренды с правом выкупа), но также в договоре об уступке требования (cessio), договорах о производстве работ и оказании услуг, договорах о передаче исключительных имущественных прав на результаты интеллектуальной деятельности, договорах о передаче информации.

Главное отличие между договором купли-продажи и иными гражданско-правовыми договорами состоит не в схеме организации правовых связей между их участниками, а в различии предметов названных договоров и определении специфики их правового регулирования .

Если предметом договора купли-продажи служат, прежде всего, вещи, то предметом договоров о производстве работ и оказании услуг, о передаче информации являются соответственно работы, услуги и информация, а предметом договоров об уступке требования и передаче исключительных прав на результаты интеллектуальной деятельности - имущественные права.

Ведущее положение договора купли-продажи в системе договорного права объясняется также историческими причинами.

Договор купли-продажи в том виде, в котором он применяется ныне в странах Европы, включая Россию, ведет происхождение от римского права. Договор купли-продажи в его строгом формальном варианте был известен еще древнеримскому праву и закреплен в Двенадцати таблицах (451 - 440 вв. до н.э.).

В период существования Римской империи данный договор (emptio et venditio) сложился как самостоятельный консенсуальный вид договора, впоследствии ставший основой возникновения общей системы договорного права в странах Западной Европы, реципировавших римское право. По римскому праву договор купли-продажи мог иметь своим предметом не только вещи, существовавшие на момент его заключения, но и будущие вещи и даже имущественные права.

В дореволюционной России гражданское законодательство пошло по пути дифференциации отдельных видов договора купли-продажи с образованием трех самостоятельных договоров: купли-продажи движимых вещей, запродажи недвижимого имущества по купчей крепости и поставки. Это разделение вызывало критику со стороны многих видных юристов того времени. В проекте Гражданского уложения, внесенном в 1913 г. в Государственную Думу, не ставшем законом в связи с Первой мировой войной, предусматривалось объединение трех названных договоров в единый договор купли-продажи .

В начальный период существования советского государства Гражданский кодекс РСФСР 1922 г. закрепил широкую концепцию договоров купли-продажи. Объяснялось это введением в стране новой экономической политики (нэпа), направленной на оживление товарного производства в условиях существования диктатуры пролетариата как политичес

Заключение

В результате исследования, на основе анализа нормативных актов, материалов судебной практики и работ различных авторов, представляется возможным разрешить поставленные задачи и обозначить следующие выводы и предложения:

1. Определяя особенности правового регулирования договора купли-продажи можно констатировать, что рассматриваемые правоотношения регулируются не только нормами ГК РФ, но и другими законами и подзаконными правовыми актами. В частности применяются нормы Закона РФ «О защите прав потребителей», а также иных правовых актов, определяющих правила об отдельных видах договоров купли-продажи и продажи отдельных видов товаров. При этом в соответствии со ст. 26 Закона «О защите прав потребителя» Правительство России имеет право разрабатывать и внедрять указанные и другие правила торговли.

2. В ст. 493 ГК РФ определен момент заключения договора не с оплатой, а с выдачей документа, который подтверждает оплату. Такое определение является не совсем правильным, так как если у покупателя отсутствует данный документ, то это не лишает его возможности ссылаться на свидетельское показание в подтверждение заключения договора и его условий. Также в различных видах розничной купли-продажи, например, в торговле на рынке, продаже газет вообще не предусмотрена выдача кассового чека. Следовательно, можно предложить, что ст. 493 ГК РФ следует толковать следующим образом: договор розничной купли-продажи считать заключенным с момента оплаты покупателем товара, которая часто сопровождается выдачей чека.

3. Большой недостаток действующего законодательства обусловлен наличием пробелов при регулировании определённых отношений между продавцами и покупателями. При анализе ст. 495 ГК РФ, ст. 4.8 и 10 Закона о защите прав потребителей и других нормативно-правовых актов было выявлено, что предоставление покупателям необходимой информации, например о качестве товара, во многом звучит декларативно.

Необходимо отметить, что показатели качества нашли отражение в нормативной документации: межгосударственных стандартах (ГОСТ), государственных стандартах Российской Федерации (ГОСТ Р) отраслевых стандартах (ОСТ), стандартах предприятий (СТП), технических условиях. Федеральный орган по стандартизации, метрологии и сертификации осуществляет ко.И ТАК ДАЛЕЕ

Список литературы

Нормативные акты

1. Конституция Российской Федерации: принята на всенар.голосовании 12 дек.19993 г. // Рос.Газета.- 1993.-25 дек.

2. Гражданский Кодекс Российской Федерации. Часть 2: федер.закон (от 26.01.1996 № 14-ФЗ (ред. от 14.06.2012)) // Собрание законодательств Рос.Федерации.- 1996 г.- № 5.- Ст.410.

3. Семейный кодекс РФ от 29.12.1995 № 223-ФЗ принят ГД ФС РФ 08.12.1995 ((ред. от 12.11.2012)) // h**t://w*w.consultant.r*/popular/family/

4. О защите прав потребителей: Закон РФ от 07.02.1992 № 2300-1 (ред. от 28.07.2012) // h**t://base.consultant.r*

5. Постановление Верховного Суда РФ «О практике рассмотрения судами дел о защите прав потребителей» от 29 сентября 1994г. №7 (в ред. от 29.06.2010) // СПС «Консультант Плюс» раздел «Судебная практика», 2012.

6. О рынке ценных бумаг: федеральный закон от 22.04.1996 № 39-ФЗ (ред. от 29.12.2012) // h**t://w*w.consultant.r*/popular/cenbum/

7. Постановления Пленума Верховного Суда РФ и Пленума Высшего Арбитражного Суда РФ «О некоторых вопросах, связанных с применением части первой Гражданского кодекса Российской Федерации» от 1 июля 1996 г. № 6/8 // СПС «Консультант Плюс» раздел «Судебная практика», 2012.

8. Постановление Правительства РФ «Правила продажи товаров по образцам» от 21 июля 1997г. №918 (в ред. от 07.12.2000) // Собрание законодательства РФ. – 1997. - № 30. - Ст. 3657.

9. Постановление Правительства РФ «Об утверждении перечня непродовольственных товаров надлежащего качества, не подлежащих возврату или обмену на аналогичный товар другого размера, формы, габарита, фасона, расцветки или комплектации» от 19 января 1998г. №55 (в ред. от 27.01.2009) // Собрание законодательства РФ. - 1998. - № 4. - Ст. 482.

10. Постановление Правительства РФ «Об утверждении перечня товаров длительного пользования, на которые не распространяется требование покупателя о безвозмездном предоставлении ему на время ремонта или замены аналогичного товара» от 19 января 1998г. №55 (в ред. от 04.10.2012) // Собрание законодательства РФ. - 1998. - № 4. - Ст. 482.

11. О валютном регулировании и контроле: федеральный закон от 10.12.2003 № 173-ФЗ (ред. от 06.12.2011) // h**t://w*w.consultant.r*/popular/currency/

12. Федеральный закон «Об основах государственного регулирования торговой деятельности в Российской Федерации» от 28 декабря 2009г. № 381-ФЗ (в ред. от 30.12.2012) // Собрание законодательства РФ. – 2010. - № 1. - Ст. 2.

13. Постановление Федерального арбитражного суда Северо-Кавказского округа от 31 января 2011 г. № Ф11-6690/11

Научная литература

14. Абрамова Е.Н. Комментарий к Гражданскому кодексу Российской Федерации. Часть вторая. учебно-практич. комментарий. – М.: Проспект, 2010. – С.221.

15. Беленков, Р.А. Гражданское право Часть 2.: Конспект лекций / Р.А. Беленков.- М.: А-Приор, 2009.- 580 с.

16. Белов, В.А. Гражданское право. Актуальные проблемы теории и практики / В.А. Белов.- М.: Юрайт, 2010. – 368 с.

17. Брагинский, М. И. Договорное право: Учебник / М. И.Брагинский, В.В.Витрянский .- М.: Статут, 2010. – 620 с.

------------------------

ВСЕГО 42 источника

-------------------------

Примечания

прилагается выступление

Покупка готовой работы
Тема: «Правовое регулирование договора розничной купли-продажи»
Раздел: Гражданское право и процесс
Тип: Дипломная работа
Страниц: 78
Цена: 8000 руб.
Нужна похожая работа?
Закажите авторскую работу по вашему заданию.
  • Цены ниже рыночных
  • Удобный личный кабинет
  • Необходимый уровень антиплагиата
  • Прямое общение с исполнителем вашей работы
  • Бесплатные доработки и консультации
  • Минимальные сроки выполнения

Мы уже помогли 24535 студентам

Средний балл наших работ

  • 4.89 из 5
Узнайте стоимость
написания вашей работы
Популярные услуги
Дипломная на заказ

Дипломная работа

от 8000 руб.

срок: от 6 дней

Курсовая на заказ

Курсовая работа

от 1500 руб.

срок: от 3 дней

Отчет по практике на заказ

Отчет по практике

от 1500 руб.

срок: от 2 дней

Контрольная работа на заказ

Контрольная работа

от 100 руб.

срок: от 1 дня

Реферат на заказ

Реферат

от 700 руб.

срок: от 1 дня

682 автора

помогают студентам

23 задания

за последние сутки

10 минут

среднее время отклика