Курсовая работа

«Правовое положение личности»

  • 36 страниц
Содержание

Введение….….3

1 Личность и государство….4

1.1 Теория отношений личности и государства. …4

1.2 Положение личности в государстве….8

1.3 Государство и защита прав личности….11

2 Личность и право….15

2.1 Понятие правового статуса личности….15

2.2 Права и свободы личности, гарантируемые государством….16

2.3 Обязанности личности перед государством….28

3 Взаимосвязь государства, права, и личности в современном Российском

государстве….21

3.1 Разработка теории правового государства в истории правовой мысли….26

3.2 Проблемы правового положения личности и пути формирования

правового государства в Российской Федерации….28

Заключение….30

Глоссарий….31

Список использованных источников…34

Список сокращений….….35

Приложения….36

Введение

В правовом государстве должна быть предусмотрена невозможность нарушения основных прав человека даже большинством голосов. Конфликт между большинством и меньшинством должен быть разрешен не так называемым голосованием, а на основе принципов правового государства и в первую очередь через реализацию категории «справедливость».

Правовой статус личности определяется как юридически закрепленное положение личности в обществе, государстве. В основе правового статуса лежит фактический общественный статус, право же лишь данный статус закрепляет, вводит его в законодательные рамки. Общественно-правовой и нормативно-правовой статусы соотносятся как содержание и форма.

Правовой статус объективно отражает как превосходства, так и недостатки реально действующей политико-юридической системы. К отрицательным же тенденциям в правом статусе личности в Российской Федерации относятся: крайняя неустойчивость, слабая социально-правовая защищенность, неимение надежных гарантирующих и охранительных механизмов.

Цель данной курсовой работы: рассмотреть взаимоотношения личности и государства, личности и права в современном российском государстве;

Для осуществления цели были поставлены следующие задачи:

- охарактеризовать теорию отношений личности и государства, положение личности в государстве , государство и защита прав личности;

- рассмотреть понятие правового статуса личности, права и свободы личности, гарантируемые государством, обязанности личности перед государством;

- исследовать разработку теории правового государства в истории правовой мысли, проблемы правового положения личности и пути формирования правового государства в Российской Федерации.

Данная работа состоит из введения, трех глав, заключения, глоссария, списка использованных источников, списка сокращений и приложений

Фрагмент работы

1 Личность и государство

1.1. Теория отношений личности и государства.

Все обилие теорий и взглядов, существовавших в истории политико-правовой мысли и касающихся соотношения «государство - личность», можно свести к двум подходам:

1) индивидуалистический, личностный, гуманистический {естественно-правовой подход). Этот подход исходит из понимания личности как цели, государства - как средства для достижения цели. Его содержание - права принадлежат человеку от природы.

Он обладает ими независимо от государства. Эти права неотъемлемы. Задача государства и общества состоит в том, чтобы соблюдать эти права, не допускать их нарушения; создавать условия для их реализации. Конкретное содержание и объем прав изменяются и расширяются по мере развития общества, сами же фундаментальные права остаются неизменными;

2) государственнический, этатический (юридико-позитивистский). Этот подход исходит из понимания государства как цели, а личности - средства для достижения цели.

Его содержание - свои права человек получает от социума и государства, природа этих прав патерналистская; государство - источник и гарант прав человека благодаря закреплению их в законе; право и закон не имеют значительных различий; права личности изменяются в зависимости от государственной рациональности и возможности.

С юридико-позитивистским подходом во многом сходна марксистская теория, которая склона подчинять права человека государственной целесообразности. Различие между ними состоит в том, что марксизм ориентирован на социально-экономическую, классовую детерминацию права (право - возведенная в закон воля господствующего класса), а не на его рациональную самоценность. При марксистском подходе постановка вопроса о правах личности становится излишней вследствие понимания личности как выразителя совокупности социальных отношений.

Только в наши дни происходит обретение подлинно демократического представления о правах человека. В отношениях «человек - государство» приоритет принадлежит человеку, а государство и его структуры (ветви государственной власти - право, управление и правосудие) призваны подчинить свою деятельность охране и защите прав человека[8].

Один из основных признаков социального правового государства - связанность государства правом - следует понимать так, что права граждан не являются дарованными государством, а имеют собственное обоснование. Они объективно существуют от рождения человека и неотчуждаемы от него. Поэтому отношения личности и государства должны строиться на основе их связанности взаимными правами, обязанностями и ответственностью. Как гражданин ответствен перед государством, так и государство ответственно перед гражданином.

Государство:

1. Гарантирует каждому информацию о его правах и свободах;

2. Берет на себя обязанность обеспечить права своих граждан и обеспечивает их реальное осуществление;

3. Предоставляет гражданину свободу проявить себя во всех областях социально-политической жизни, за исключением сфер, прямо оговоренных в законе;

4. Не вправе ограничивать права и свободы гражданина, кроме случаев, прямо предусмотренных законом;

5. Не вправе привлекать к ответственности граждан за отказ давать показания или объяснения в отношении себя, членов семьи или близких родственников, круг которых определен законом;

6. Не вправе дважды привлекать гражданина к юридической ответственности одного вида заодно и то же правонарушение;

7. Гарантирует защиту судом прав и свобод человека и гражданина;

8. Действует исключительно в рамках закона, имеет установленные конституцией четкие пределы своих полномочий;

9. Ответственно за неправомерные действия должностных лиц:

- превышение власти, злоупотребление служебным положением[1].

Перспективы развития социума во многом зависят от характера взаимоотношений личности и государства. Значение государства в государственно-организованном обществе обусловлено его относительной независимостью и существенной самостоятельностью по отношению к человеку и обществу, теми рычагами воздействия на общественные отношения, которыми оно монопольно располагает.

Заключение

В ходе выполнения курсовой работы были изучено правовое положение личности. Для осуществления цели были решены следующие задачи:

- охарактеризованы понятие правового статуса личности

права и свободы личности, гарантируемые государством, обязанности личности перед государством;

- рассмотрены теория отношений личности и государства, положение личности в государстве , взаимосвязь государства и защиты прав личности ;

- исследована связь государства, права и личности в современном российском государстве.

Таким образом, система основных прав и свобод личности, в которой человек является высшей ценностью, целью социально-государственных реформирований, принимает следующее деление: личные, политические, экономические, общественные, культурные и правозащитные права и свободы человека и гражданина. В наиболее общем виде существо юридической обязанности заключается в требовании необходимого, нужного, должного, полезного, целесообразного (с точки зрения государственной власти или закона) поведения субъекта. Это поведение непременно, непререкаемо обеспечивается на случай «непослушания» мерами государственного принуждения (административно-правовыми, уголовно-правовыми, реже - государственно-правовыми). В этом различие конституционной обязанности от нравственных требований.

Когда правовое государство принимает какой-нибудь закон, оно возлагает на себя конкретные обязательства перед своими гражданами и определяет правовую меру ответственности за действия своих официальных представителей, совершаемых от его имени. Государство несет перед народом политическую, моральную и правовую ответственность за полное выполнение взятых на себя обязательств.

Список литературы

1 Алексеев С.С. Теория государства и права. Учебник для юридических вузов и факультетов. - М.: Издательство «НОРМА-ИНФРА-М», 1998. - 570 с.

2 Комментарий к Конституции РФ / Под общ. ред. Ю.В. Кудрявцева. - М.: Фонд «Правовая культура», 1996. - 276 с.

3 Марченко М.Н. Теория государства и права. - М.: Юристъ, 1996. - 495 с.

4 Матузов Н.И. Право в системе социальных норм. М.: Юристъ, 1996. - 623с.

5 Нерсесянц В.С. Общая теория права и государства. - М.: Норма-Инфра-М, 1999. - 689 с.

6 Сырых В.М. Теория государства и права. Учебник для вузов. - М.: Издательство «Былина», 1998. - 512 с.

7 Теория государства и права: Учебное пособие для вузов / Под ред. проф. А.И. Косарева. - М.: ЮНИТИ-ДАНА, Закон и право, 2000. - 207 с.

8 Теория государства и права. Учебник для юридических вузов и факультетов. Под ред. В.М. Корельского и В.Д. Перевалова. - М.: Издательская группа Норма-Инфра-М, 1999. - 570 с.

9 Теория государства и права. Курс лекций / Под ред. Н.И. Матузова и А.В. Малько. - М.: Юристъ, 2002. - 776 с.

10 Лазарев В.В. Общая теория права и государства. М., 2006.

11 Матузов Н.И. Правовой нигилизм и правовой идеализм // Теория государства и права. Курс лекций. Саратов, 2005.

12 Общая теория государства и права: Академический курс. Теория права / Под ред.М.Н. Марченко. М., 2003.

Примечания

Работа сдавалась в Современную Гуманитарную Академию

Покупка готовой работы
Тема: «Правовое положение личности»
Раздел: Государство и право
Тип: Курсовая работа
Страниц: 36
Цена: 600 руб.
Нужна похожая работа?
Закажите авторскую работу по вашему заданию.
  • Цены ниже рыночных
  • Удобный личный кабинет
  • Необходимый уровень антиплагиата
  • Прямое общение с исполнителем вашей работы
  • Бесплатные доработки и консультации
  • Минимальные сроки выполнения

Мы уже помогли 24535 студентам

Средний балл наших работ

  • 4.89 из 5
Узнайте стоимость
написания вашей работы
Популярные услуги
Дипломная на заказ

Дипломная работа

от 8000 руб.

срок: от 6 дней

Курсовая на заказ

Курсовая работа

от 1500 руб.

срок: от 3 дней

Отчет по практике на заказ

Отчет по практике

от 1500 руб.

срок: от 2 дней

Контрольная работа на заказ

Контрольная работа

от 100 руб.

срок: от 1 дня

Реферат на заказ

Реферат

от 700 руб.

срок: от 1 дня

682 автора

помогают студентам

23 задания

за последние сутки

10 минут

среднее время отклика