Курсовая работа

«Причины правонарушений»

  • 37 страниц
Содержание

Введение….3

1 Понятие правонарушения ….….5

1.1 Понятие и признаки правонарушения….…5

1.2 Виды правонарушений ….….11

2 Правонарушение и юридическая ответственность …14

2.1 Понятие юридической ответственности ….14

2.2 Признаки и виды юридической ответственности….15

3. Причины правонарушений и пути их устранения….20

3.1. Причины правонарушений…20

3.2 Профилактика правонарушений….23

3.3 Виды профилактической деятельности ….….26

Заключение….29

Глоссарий….31

Список использованных источников…34

Список сокращений….36

Приложения….37

Введение

Многие вопросы теории права, несмотря на их основательную проработку в течение советского периода отечественной юриспруденции, продолжают оставаться дискуссионными. Среди таких вопросов — проблема общего понятия и признаков правонарушения. При обилии отраслевой научной литературы по проблемам правонарушений самостоятельных теоретических разработок в этой области достаточно мало. Общая теория правонарушения базируется в основном на разработках отраслевых наук; при этом в основе общетеоретического понятия правонарушения лежат выводы науки уголовного права о понятии, признаках и составе преступления. Опасность такой экстраполяции не только в том, что теоретическое понимание правонарушения грозит оказаться слишком узким, но и в том, что это общее понятие затем автоматически распространяется на правонарушения, возникающие в других отраслях права [19].

Полностью искоренить правонарушения не может ни одно общество. Проблемы неправомерного поведения являются особенно актуальными и практически значимыми. Страна переживает переходный период политических, экономических и социальных реформ. В этих условиях наблюдается снижение жизненного уровня и потеря нравственных ориентиров у широких слоев населения, разбалансированность всей правоохранительной системы государства, общий рост правонарушений, включая наиболее тяжкие преступления — убийства, разбойные нападения, бандитизм [15].

Наиболее важной задачей борьбы с правонарушениями является их предупреждение, устранение причин и условий, порождающих противоправные деяния. Успех в борьбе с правонарушениями зависит от многих факторов.

Актуальность выбранной темы обусловлена тем, что в настоящее время весьма остро поставлен вопрос о снижении правонарушений во всех сферах общественной жизни, в связи с этим и возникает необходимость проведения комплексного исследования по данному вопросу. Объект исследования - правонарушения и причины их возникновения.

Цель работы: исследование понятия правонарушения, его состава, а также видов правонарушений.

Однако, всем преступлениям, гражданско-правовым нарушениям, административным проступкам и т. д. свойственны определенные общие черты. Их роднит, прежде всего, единство их внутренней, социальной сущности, о котором более подробно мы будем говорить несколько ниже. Но, кроме того, все они имеют определенные общие внешние признаки, характеризующие их в целом как особое общественное явление - правонарушения.

Для реализации поставленной цели потребуется решение следующих основных задач: рассмотреть и охарактеризовать правовые аспекты правонарушения: - понятие правонарушения, его признаки; - виды правонарушений; - преступления и проступки, как основные виды правонарушений.

Фрагмент работы

1 Понятие правонарушения

1.1 Определение и признаки правонарушения.

Правонарушение — прежде всего посягательство на правопорядок. Действия, которые на него не посягают, правонарушением не являются. Вот почему, теория указывает на объект правонарушения как на его важнейший материальный признак. Им выступают общественные отношения, совокупность которых, в конечном счете, и образует социальный организм.

Так, ученые-юристы неоднократно предпринимали попытки распространить учение о признаках и составе преступления на гражданские правонарушения, при этом совершенно не принимая во внимание, что уголовные и гражданские правонарушения различаются и по субъектному составу, и по виду причиняемого вреда, и по характеру нарушаемых правил, и по санкциям. Достаточно сказать, что состав каждого преступления закреплен в законе, в то время как составы большинства гражданских правонарушений такого отражения в правовых нормах не только не нашли, но и в принципе не могут найти. Здесь налицо типичная подмена понятий: вначале общее понятие правонарушения необоснованно выводится из понятия преступления, а потом под полученное понятие подводятся все остальные виды правонарушений [5]. Закономерный итог такого научного поиска — искажение правовой действительности.

Самое простое определение этого социального явления содержится уже в самом термине: правонарушение - это нарушение права, несоблюдение установленного и охраняемого государством правила поведения. Дореволюционный русский юрист В.М. Хворостов определял правонарушение как несогласие с наложенной правом обязанностью.

Учитывая своеобразие политико-правовой истории России, имеются все основания полагать, что таким универсальным средством определения понятия «правонарушение» может служить акцент в правотворческой деятельности по формулированию составов правонарушений и, следовательно, законодательного закрепления того, что является законным и что не может быть таковым, на социальных признаках правонарушения. Другими словами, важным условием подлинного научного и демократически акцентированного понимания того, что есть правонарушение, является учитывание социальной обусловленности неправомерного поведения, выражающегося в его общественной вредности и рационального определения степени вредности конкретных видов правонарушений.

Итак, правонарушение — виновно совершенное общественно вредное деяние дееспособного лица, противоречащее требованиям правовых норм [13].

С учетом данного методологического положения все основные признаки правонарушения делятся на социальные и юридические. К социальным признакам относятся: а) характеристика правонарушения как определенного социального деяния — действия или бездействия; б) социальная вредность в качестве ведущего и определяющего юридическую значимость признака. К числу юридических признаков следует отнести: а) противоправность; б) виновность. Соотношение социальных и юридических признаков правонарушения состоит в том, что первые раскрывают социальную обусловленность неправомерного поведения как деяния, осуществляемого исключительно вредоносным способом и причиняющего вред наиболее важным, социально значимым интересам государства и общества. Эта вредоносность способа неправомерного поведения и посягательство на наиболее важные, охраняемые правом общественные отношения, составляют социальную основу для последующего объявления подобных деяний противоправными и виновными. Более того, законодатель при формулировании конкретных составов правонарушений должен руководствоваться данньми критериями: вредоносность способа деятельности и неблагоприятность последствий для упорядоченного развития общественных отношений. А это означает, что правотворческие органы должны руководствоваться формулой: достойно быть объявленным противоправным и наказуемым лишь то, что является социально вредным по способу совершения и наступившим негативным последствиям [5]. Отсюда социальные признаки правонарушения являются ведущими и определяющими для юридических. Последние являются «порождением» правовой науки как специальные конструкции, позволяющие правоохранительным органам квалифицировать совершенное правонарушение и определить меру юридического взыскания для правонарушителя путем применения санкций правовых норм. Юридические признаки устанавливаются и подлежат доказательству в процессе дознания, предварительного и судебного рассмотрения по конкретным юридическим делам о правонарушениях. Рассмотрим содержание социальных и юридических признаков правонарушения.

Заключение

Целью курсовой работы являлось исследование понятия правонарушения, его состава, а также видов правонарушений.

Проблема правонарушений - одна из древнейших проблем, с которой сталкивалось человеческое общество. Ее актуальность остается крайне высокой и в настоящее время, так как еще не созданы условия, способствующие снижению уровня преступности.

Правонарушение — виновное противоправное деяние (действие или бездействие), противоречащее требованиям правовых норм и совершённое праводееспособным (деликтоспособным) лицом или лицами. Правонарушение влечёт за собой юридическую ответственность [16].

Все правонарушения обладают признаками, позволяющими отличить их от любых других социальных явлений.

Правонарушения принято подразделять на две группы: проступки и преступления.

Основная причина противоправного поведения человека связана с разнообразными противоречиями, направленными на дестабилизацию нормального функционирования социальной среды и индивида. Обострение этих противоречий вызывает рост правонарушений. Подтверждением тому служат разрушительные тенденции в экономической, политической и иных сферах российской действительности. Причем противоречия в сфере экономики являются краеугольным камнем, детонатором всех иных противоречий. Специфика производственных отношений программирует в конечном счете основные потребности, интересы и варианты социально значимого поведения личности [2].

Причины правонарушений нельзя отождествлять с условиями их совершения. Причина правонарушения находится в закономерной, необходимой связи со следствием. Условие же (в комплексе с другими обстоятельствами) лишь способствует формированию следствия (усиливая или ослабляя действие причины), не вызывая его с необходимостью.

Условия, формирующие причину правонарушений, конечно, не исчерпываются вышеперечисленными позициями. А их устранение и является основным путем предотвращения правонарушений и борьбы с ними.

Сегодня в России проблема снижения преступности стоит особенно остро. Но разработка комплекса мер по борьбе с правонарушениями, улучшение работы законотворческих и правоохранительных органов требует вложения больших средств.

Таким образом, можно предположить, что если ситуация в стране не улучшится, то значительного снижения уровня преступности, по крайней мере, в ближайшее время, не произойдет.

Список литературы

1 Алексеев А. И. Правовые основы профилактики преступлений органами внутренних дел. М., 2004.

2 Алексеев А. И., Сахаров А. Б. Причины преступлений и их устранение органами внутренних дел. М., 2005

3 Ахмедшина Н.В. Вестник Томского государственного университета. 2013. № 366. С. 97-98

4 Ахмедшина Н.В. Криминологическая виктимология. Томск : Том. гос. ун-т систем управления и радиоэлектроники, 2011. 202 с. .

5 Вопленко Н.Н. Журнал: Вестник Волгоградского государственного университета. Серия 5: Юриспруденция: 2005. Номер выпуска: 7

6 Денисов Ю.А. Общая теория правонарушения и ответственности. – СПб, 2010, с 56.

7 Дубинин Н.П., Карпец И.И., Кудрявцев В.Н. Генетика, поведение, ответственность. – М.: Изд-во политической литературы, 2007.

8 Иванова О. А. Вестник Самарской гуманитарной академии. Серия «Право». 2011. № 1 (5).

9 Катанян К. Четыре категории преступлений // Независимая газета. – 2006, 18 июня. № 6 (1).

10 Кудрявцев В.Н. Закон, поступок, ответственность. – М.: Наука, 2006. с. 44

11 Лысов М.Д. Логико-структурный анализ понятий и признаков преступлений в действующем УК РФ // Государство и право. – 2009, № 12.

12 Мальков В.П. Состав преступления в теории и законе // Российская юстиция. –2008, № 6.

13 Малеин Н.С. Правонарушение: понятие, причины, ответственнось.М.2005.

14 Спиридонов И.И. Теория государства и права. – М.: 2007

15 Самощенко И.С. Понятие правонарушения по советскому законодательству. М., 2003. С. 50—51; Денисов С.А. Теория государства и права: Конспект авторских лекций. Ч. 2. Тюмень, 1999. С. 64.

16 Тарановский Ф.В. Энциклопедия права. СПб., 2001. С. 291.

17 Теория государства и права под редакцией Марченко М.Н. – М.: Зерцало, 2008.

18 Теория государства и права под редакцией Матузова Н.И., Малько А.В. –М.: Юристъ, 2005.

19 Шириков А.С. Журнал: Вестник Волгоградского государственного университета. Серия 5: Юриспруденция: 2003. Номер выпуска: 6

Примечания

Сдавалась в Современную Гуманитарную Академию

Покупка готовой работы
Тема: «Причины правонарушений»
Раздел: Государство и право
Тип: Курсовая работа
Страниц: 37
Цена: 600 руб.
Нужна похожая работа?
Закажите авторскую работу по вашему заданию.
  • Цены ниже рыночных
  • Удобный личный кабинет
  • Необходимый уровень антиплагиата
  • Прямое общение с исполнителем вашей работы
  • Бесплатные доработки и консультации
  • Минимальные сроки выполнения

Мы уже помогли 24535 студентам

Средний балл наших работ

  • 4.89 из 5
Узнайте стоимость
написания вашей работы
Популярные услуги
Дипломная на заказ

Дипломная работа

от 8000 руб.

срок: от 6 дней

Курсовая на заказ

Курсовая работа

от 1500 руб.

срок: от 3 дней

Отчет по практике на заказ

Отчет по практике

от 1500 руб.

срок: от 2 дней

Контрольная работа на заказ

Контрольная работа

от 100 руб.

срок: от 1 дня

Реферат на заказ

Реферат

от 700 руб.

срок: от 1 дня

682 автора

помогают студентам

23 задания

за последние сутки

10 минут

среднее время отклика