Курсовая работа

«Суверенитет государства в современных условиях»

  • 31 страниц
Содержание

Введение….….3

1 Понятие суверенитета ….5

1.1 Сущность и основные принципы суверенитета ….5

1.2 Развитие международно-правовой доктрины о суверенитете государства .7

2 Реализация суверенитета федеративного государства …12

3 Проблемы политического суверенитета государства в современных условиях .….17

Заключение….23

Глоссарий….25

Список использованных источников…28

Список сокращений….….30

Приложения….31

Введение

В современном быстроразвивающемся мире как никогда сильны интеграционные процессы во всех сферах взаимоотношений государств, соответственно возникающие связи оказывают либо одностороннее, либо обоюдное воздействие на политику тех либо иных стран. Это порождает огромное число споров, прений, разногласий по поводу наличия в данный период суверенитета в его классическом понимании.

Учение о суверенитете появилось как составная часть науки о государстве и государственной власти. Сущность полноты государственной власти проявляется в государственном суверенитете, который выступает как качественная характеристика государственной власти, выражая ее высокое положение по сравнению с любым иным властным институтом внутри страны и автономность вовне.

Понятие суверенитет изначально сохраняло связь с феодальным правом, обозначая, прежде всего власть верховного сюзерена в противоположность власти вассальных предводителей. Согласно его определению, суверенитет - это безусловная и незыблемая власть монарха в государстве. Однако Вестфальский мир 1648 года признал суверенные права за всеми европейскими государствами, таким образом, положив начало нынешней системе, в которой суверенитет предполагается необходимым атрибутом любого государства.

Представление суверенитета непрерывно эволюционировало, прогрессировало, обогащалось новыми смыслами. В отечественной и зарубежной юридической литературе нет единого подхода к рассмотрению процесса становления и становления государственного суверенитета и соответственно к анализу его теории.

Несмотря на разные интерпретации представления суверенитета как свойства либо признака государства, в основных чертах все они сводятся к следующему: суверенитет - это свойство государства, выражающееся в верховенстве и автономности государственной власти, не признающей над собой высшей либо конкурирующей на территории данного государства другой власти; суверенитет един, потому как на одной и той же территории не могут сосуществовать две либо несколько независимых властей; суверенитет неделим, потому как никакая конструкция государства не может быть отмечена какой-либо долей суверенитета; суверенитет не отчуждается, потому как отчуждение суверенитета обозначает исчезновение самого государства.

В текущее время понятием и термином суверенитет нередко пользуются для обозначения весьма широкого круга явлений, подчеркивая тем самым их важность, относительную автономность и самодостаточность.

Суверенитет как одна из ключевых категорий политической науки и международного права переживает период переосмысления, уточнения своего значения. Сегодня в условиях глобализации происходят новые вызовы государственному суверенитету. Всеобщий их лейтмотив: на современном этапе государство «слабеет».

Подавляющее большинство ученых-юристов, опираясь на исторический опыт и повседневную практику функционирования государственных институтов, исходит из того, что суверенитет является главнейшим признаком либо свойством национального государства.

Фрагмент работы

1 Понятие суверенитета

1.1 Сущность и основные принципы суверенитета.

Представление суверенитета было сформировано в соответствие с Вестфальской системой международных отношений, сформированной в 1648 году. Впервые данное понятие появилось еще ранее - оно было введено французским политиком и мыслителем Жаном Боденом еще в XVI веке. В своей работе «Шесть книг о республике» он формирует свою теорию государственного суверенитета так: «свободное, независимое от каких-либо внешних сил верховенство». По словам Бодена, суверенитет есть абсолютная и нерушимая власть государства [2].

Знаменитый немецкий философ Георг Гегель писал о том, что «субстанция государства, его суверенитет выступают как безусловная власть над всем единичным, особенным и конечным, над жизнью, собственностью и правами отдельных лиц и их объединений». Таким образом, философия Гегеля здесь близка к философии первичного смысла суверенного государства (примат единства и государственности - всеми допустимыми путями, в том числе и путем массовых репрессий). То есть, государственный суверенитет приоритетнее его локальных частей: людей, отношений, морали и прочего [3].

Суть суверенитета по Гегелю выражается также в том, что государства относятся друг к другу как независимые, свободные и самостоятельные индивидуальности. Таким образом, независимость - ключевое качество суверенного государства [4].

Нынешнее представление суверенитета дает несколько другое определение. Государственный суверенитет представляет собой неотчуждаемое юридическое качество независимого государства, символизирующее его политико-правовую автономность, высшую ответственность и ценность как первичного субъекта международного права; необходимое для исключительного верховенства государственной власти и полагающее неподчинение власти иного государства; возникающее либо исчезающее в силу добровольного изменения статуса самостоятельного государства как цельного общественного организма, обусловленное правовым равенством самостоятельных государств и лежащее в основе современного международного права [3].

Суверенность политики - важнейший фактор проявления автономности во всех сферах жизнедеятельности такого сложного организма, как государство. Иными словами, это право на независимое осуществление властных полномочий по управлению абсолютным большинством людских, сырьевых, экономических источников, направленное на достижение определенных целей, поставленных политической верхушкой [5].

Государственный суверенитет включает следующие основополагающие принципы [2]:

- единство и неделимость территории;

- неприкосновенность территориальных границ;

- невмешательство во внутренние дела;

Суверенитет делится на 2 неотделимые друг от друга составляющие - внешний и внутренний суверенитет.

Внешний суверенитет позволяет государству в инициативном и самостоятельном порядке строить и развивать свои взаимоотношения с другими государствами, базируясь исключительно на своих интересах. В международных отношениях суверенитет выражается в том, что власти данного государства не обязаны юридически, так либо напротив, подчинятся иным государствам [6].

Заключение

В завершении отметим, что ситуация с определением роли и значения суверенитета и его составляющих осложняется усиливающимися процессами глобализации. Возрастает склонность к пересмотру базовых тезисов категории суверенитет как неотъемлемого признака государства.

По словам многих ученых и публицистов, именно федеративная идея может стать решением многих проблем планеты, переживающей в текущее время определенную напряженность вследствие соперничества между двумя противоположными тенденциями: тяготением к глобализации и становлением национальной, территориальной самобытности во всех ее проявлениях.

Естественной потребностью устойчивого становления любого государства вообще, и российского, в частности, является построение модели реального федерализма, отвечающего историческим традициям и современному состоянию страны, позволяющей установить слаженные отношения между субъектами РФ и федеральным центром на основе объективного и демократичного распределения государственной власти, разделения суверенитета.

В данной курсовой работе рассмотрены внешний и внутренний суверенитет. Внешний суверенитет обозначает, что государство контролирует территорию внутри своих границ и никакое другое государство не может контролировать эту территорию либо войти на нее. Внутренний суверенитет подразумевает, что государство должно контролировать все формы внутренней жизни страны. Внутренний суверенитет связан с возможностью государства распоряжаться своей территорией и ресурсами, а также с изданием законов и принуждением подданных к их исполнению. Внешний - с возможностью проводить самостоятельную политику, устанавливать дипломатические отношения с другими государствами, объявлять им войну и заключать мир.

В современном быстроразвивающемся мире, все члены мирового сообщества, связанны друг с ином социальными, дипломатическими либо экономическими связями. Эти три основных вида очень часто совокупно создают международные отношения на всеобщей политической арене, что в конечном результате и формирует степень зависимости либо автономности определенного государства от другого.

Таким образом, следует отметить отчетливую иерархичность видов связей между государствами, так же заметно, что главенствующей частью является экономика. Именно экономические интересы обуславливают ту либо другую деятельность государства, и в этой связи невозможно не заметить, что в системе международных отношений складывается система «страна-доминант» и «страна-сателлит», а это обозначает, что «сателлит» в той либо другой степени теряет свой суверенитет.

Выходит, тезис о суверенности каждой отдельной страны имеет скорее декларативную форму, чем фактическую. Данная обстановка обычна для нашего мирового сообщества, ведь если бы все были равны, то движения вперед тоже бы не было, а стагнация еще ни разу ни к чему хорошему не приводила. Степень суверенности в первую очередь зависит от размера экономического и политического потенциала каждого конкретного государства, чем эти показатели огромнее, тем ближе приближается «мерило суверенитета» к абсолютной отметке.

Список литературы

1 Конституция Российской Федерации 1993 г.

2 Теория государства и права: Учебник для вузов/Под ред. Проф.В.П.Корельского и проф. В.Д.Перевалова. – М.: Изд-во НОРМА, 2009. – 386 с.

3 Матузов Н.И., Малько А.В. Теория государства и права. М.: Юрист, 2009. – 325 с.

4 Венгеров, А.Б. Теория государства и права: Учебник. 4-е изд. – М.: Омега-Л, 2010. – 226 с.

5 Теория государства и права: Учебник/Под ред. В.В. Лазарева. М., 2010. – 439 с.

6 Общая теория государства и права. Академический курс: В 3 т. / Отв. ред. М.Н. Марченко. Т. 2. М., 2010. – 346 с.

7 Морозова, Л.А. Теория государства и права: Учебник. 2-е изд. – М.: Эксмо, 2011. -218 с.

8 Общая теория государства и права: Учебное пособие/А.Ф.Вишневский, Н.А.Горбаток, В.А.Кучинский; Под общ. ред. Проф. В.А.Кучинского. 2-е изд., дополненное. – Мн.: Амалфея, 2010. – 369 с.

9 Общая теория государства и права: Учебник для юридических вузов/Под общ. ред. А.С.Пиголкина. – М.: Изд-во МГТУ им. Н.Э.Баумана,2009. – 328 с.

10 Комаров С.А. Общая теория государства и права. СПб, 2011. с. 360.

11 Раянов Ф.М. Проблемы теории государства и права (юриспруденции). М., 2009. с 134.

12 Теория государства и права: учебник / под общ. ред. О. В. Мартышина. – М.: Норма, 2009. с. 318.

13 Теория государства и права: Учебник для высших учебных заведений / М. И. Абдулаев. – 3-е изд., доп. и перераб. – М.: ЗАО «Издательство «Экономика».- 2009. с. 251.

14 Рыбаков А.В., Мавроди С.И. Национальный суверенитет в условиях глобализации: характер трансформации / 07.11.2012. Выпуск №4 - 2012 г.

15 Вирабян Т.А. Проблемы определения принадлежности политического суверенитета государству и его ограничения в современном мире. // Политика, государство и право. – Декабрь, 2012.

Покупка готовой работы
Тема: «Суверенитет государства в современных условиях»
Раздел: Государство и право
Тип: Курсовая работа
Страниц: 31
Цена: 600 руб.
Нужна похожая работа?
Закажите авторскую работу по вашему заданию.
  • Цены ниже рыночных
  • Удобный личный кабинет
  • Необходимый уровень антиплагиата
  • Прямое общение с исполнителем вашей работы
  • Бесплатные доработки и консультации
  • Минимальные сроки выполнения

Мы уже помогли 24535 студентам

Средний балл наших работ

  • 4.89 из 5
Узнайте стоимость
написания вашей работы
Популярные услуги
Дипломная на заказ

Дипломная работа

от 8000 руб.

срок: от 6 дней

Курсовая на заказ

Курсовая работа

от 1500 руб.

срок: от 3 дней

Отчет по практике на заказ

Отчет по практике

от 1500 руб.

срок: от 2 дней

Контрольная работа на заказ

Контрольная работа

от 100 руб.

срок: от 1 дня

Реферат на заказ

Реферат

от 700 руб.

срок: от 1 дня

682 автора

помогают студентам

23 задания

за последние сутки

10 минут

среднее время отклика