Курсовая работа

«Акты применения права»

  • 31 страниц
Содержание

Введение…3

1 Акты применения права: понятие и виды….5

1.1 Определение актов применения права….5

1.2 Их виды…6

1.3 Отличие от нормативно-правовых актов….7

1.4 Стадии правоприменения….8

1.5 Требования, предъявляемые к правоприменительным актам….11

2 Реализация права….13

2.1 Понятие реализации права….13

2.2 Основные формы реализации права…15

2.3 Классификация форм реализации права….17

3 Органы государственного управления как субъекты применения права….18

Заключение….24

Глоссарий….26

Список использованных источников….29

Список сокращений….30

Приложения….31

Введение

В теории права акты применения права определяются как правовые акты компетентных органов или должностных лиц, выданных на основе юридических фактов и норм права, которые определяют права, обязанности или меру ответственности конкретных лиц.

Для эффективного регулирования отношений недостаточно принять хороший закон. Необходимо еще обеспечить и его качественную реализацию. Эта проблема, особенно не ощущавшаяся на заре цивилизации (когда фактические отношения часто приравнивались к праву), обострилась в связи с распространением обобщающих, абстрактных предписаний, регламентирующих такие же общие, типичные жизненные ситуации. Кроме того, расширились системообразующие связи юридических норм, предполагающие комплексное использование ряда различных норм для урегулирования одной социальной ситуации.

В связи с усложнением процесса реализации права повышается значимость творчески мыслящего, инициативного адресата и профессионально грамотного правоприменителя, способного обеспечить целесообразный переход юридически должного предписания в социальную практику. В связи с этим само право все больше оказывает не только регулятивное, но и идейно-мотивационное воздействие на личность.

Особой формой реализации права является правоприменение, представляющее собой комплексную властную деятельность, которая сочетает в себе и соблюдение, и использование, и исполнение правовых предписаний.

Применение права — это государственно-властная творческая деятельность компетентных органов, лиц и уполномоченных общественных организаций по реализации правовых норм относительно конкретных жизненных случаев путем вынесения индивидуально- конкретных правовых предписаний.

Правоприменение обусловлено определенными обстоятельствами. Необходимость в нем возникает, когда совершено правонарушение и необходимо установить для правонарушителя соответствующую меру наказания либо когда предусмотренные юридическими нормами права и обязанности не могут возникнуть у конкретных лиц без государственно-властной деятельности компетентных органов (служба в армии, поступление в вуз, устройство на работу и т. п.). То же самое относится к возникновению спора о праве и необходимости защитить чье-либо субъективное право. Наконец, необходимость осуществления предусмотренного законом контроля над правильностью приобретения прав и возложения обязанностей (нотариальное удостоверение бесспорных прав, получение разрешения на какую- либо деятельность и т. п.).

Правоприменение как форма реализации права обладает особыми признаками, отличающими его от иных форм реализации. Во-первых, правоприменение — это властная деятельность компетентных государственных органов и уполномоченных общественных организаций; во-вторых, правоприменение характеризуется индивидуализацией правовых предписаний относительно конкретного субъекта в конкретной ситуации; в-третьих, правоприменение имеет творческий и организующий характер; в-четвертых, оно осуществляется в специально установленных законом процессуальных формах; в-пятых, правоприменение завершается вынесением актов применения права.

Целью данной курсовой работы является изучение актов применения права

Фрагмент работы

1 Акты применения права: понятие и виды

1.1 Определение актов применения права.

При выборе и анализе нормы права решается вопрос о том, какая норма права должна быть применена в данном случае. Проверяется правильность текста нормативного правового акта (опечатки, пропущенные слова и т. д.); проверяется подлинность нормы и ее действия в пространстве, во времени и по кругу лиц; уясняется смысл и содержание нормы права; изучаются акты официального толкования юридической нормы.

Стадия принятия решения состоит из нескольких действий и имеет сложный характер. Это творческий процесс, результатом которого является письменный акт, в котором излагаются обстоятельства дела, их анализ, оценка и государственно-властное веление. Субъект правоприменения осуществляет подготовку проекта правоприменительного акта, его проверку на соответствие правовым предписаниям, выносит (издаст) акт правоприменения. После вынесения этого решения оно доводится до сведения заинтересованных лиц. Если есть необходимость, то этим лицам разъясняются порядок и итоги обжалования решения [3].

Применение права - это властная организующая деятельность компетентных субъектов по реализации требований норм права путем конкретизации общих предписаний для индивидуального случая [5].

Акты-действия завершаются принятием актов-документов. Таковы, например: приказ ректора вуза о зачислении студентов; приказ руководителя министерства, главка и другого органа распорядительного характера; приговор суда о наказании преступника; решение суда (арбитража) по спору о гражданском праве; всякого рода распорядительные визы на документах, подлежащих исполнению.

Таким образом:

1) акты применения как документы имеют различные формы, так как опосредуют разнообразную исполнительно-распорядительную и охранительную деятельность государства;

2) акты применения предшествуют реализации норм права, их главное назначение - организовать ее;

3) акт применения как действие уполномоченного лица (органа государства) является стадией реализации нормы права.

Следовательно, применение права следует рассматривать в двояком смысле:

- как форму реализации права, так как существуют и другие (соблюдение, исполнение, использование);

- как стадию реализации нормы права, так как применение - это конечная стадия завершающего этапа правового регулирования, представляющего собой действие, которое предписывает последующие поступки субъектов - участников конкретного правоотношения.

1.2 Их виды.

Правоприменительные акты могут быть классифицированы по самым различным основаниям.

В зависимости от субъектов, применяющих право, они подразделяются на акты органов законодательной власти, акты органов исполнительной власти, акты органов правосудия, акты контрольно-надзорных органов.

Заключение

В ходе выполнения данной курсовой были изучены определение актов применения права, их виды, отличие от нормативно-правовых актов, стадии правоприменения, требования, предъявляемые к правоприменительным актам; рассмотрены понятие реализации права, основные формы реализации права, классификация форм реализации права; охарактеризованы органы государственного управления как субъекты применения права.

Применение права - это властная организующая деятельность компетентных субъектов по реализации требований норм права путем конкретизации общих предписаний для индивидуального случая.

Акты-действия завершаются принятием актов-документов. Таковы, например: приказ ректора вуза о зачислении студентов; приказ руководителя министерства, главка и другого органа распорядительного характера; приговор суда о наказании преступника; решение суда (арбитража) по спору о гражданском праве; всякого рода распорядительные визы на документах, подлежащих исполнению.

Правоприменительные акты могут быть классифицированы по самым различным основаниям.

В зависимости от субъектов, применяющих право, они подразделяются на акты органов законодательной власти, акты органов исполнительной власти, акты органов правосудия, акты контрольно-надзорных органов.

Вынесение решения выражается в издании индивидуального акта, принятого на основе исследования доказательств и анализа нормы права. Решение является актом, который устанавливает права и обязанности определенных субъектов права, то есть служит основой для возникновения правоотношений и одновременно логическим выводом из анализа фактов и юридических оснований.

Правоприменительный акт есть признание лица носителем определенного права и основанием для его реализации. Например, постановление о признании лица потерпевшим, решение о заключении подозреваемого под стражу. В то же время эти акты являются основаниями для возникновения различных правоотношений между людьми и государственными органами.

Применение права всегда осуществляется в рамках правоприменительных отношений, при помощи акта применения права. Правоприменительная деятельность осуществляется в процессуальном порядке, при этом она всегда сопровождается вынесением индивидуального правового акта - акта применения права.

Правоприменение как средство реализации возложенных на органы государственного управления функций эффективно, если указанные органы наделены необходимыми полномочиями, позволяющими принимать им решения по всем входящим в их компетенцию вопросам, предусматривать гарантии реального исполнения обязанностей, обусловленных содержанием правоприменительных действий. Полномочия органов государственного управления, наряду с установлением правомочности принятия решений по определенному кругу вопросов, как правило, раскрывают и содержание действий по их решению

Список литературы

1. Абдуллаев М.И. Теория государства и права. М., 2004

2. Власов В.И. Низовцев В.В. Шевченко В.А. Основы правоведения. Ростов-на-Дону. 1997

3. Матузов Н.И. Малько А.В. Теория государства и права. Курс лекций. М., 1997.

4. Протасов В.Н., Что и как регулирует право. М., 1995

5. Червонюк В.И. Теория государства и права М., 2006

6. Газета «Красная Звезда» ноябрь 2007г.

7. Алексеев С.С. Государство и право. Начальный курс. М.: Юридическая литература, 2004.

8. Законность в Российской Федерации. Сборник статей. М, 2006.

9. Клочков В.В. Требования законности: понятие, виды, генезис.//Конституционная законность и прокурорский надзор. М., 2006.

10. Кудрявцев В.Н. Право как элемент культуры. Право и Власть. М., 2006.

11. Лазарев В.В. и др. Общая теория права и государства. М., 2004.

12. Теория государства и права: Учебник / Под, ред. В.К. Бабаева. М., 2005.

Покупка готовой работы
Тема: «Акты применения права»
Раздел: Государство и право
Тип: Курсовая работа
Страниц: 31
Цена: 600 руб.
Нужна похожая работа?
Закажите авторскую работу по вашему заданию.
  • Цены ниже рыночных
  • Удобный личный кабинет
  • Необходимый уровень антиплагиата
  • Прямое общение с исполнителем вашей работы
  • Бесплатные доработки и консультации
  • Минимальные сроки выполнения

Мы уже помогли 24535 студентам

Средний балл наших работ

  • 4.89 из 5
Узнайте стоимость
написания вашей работы
Популярные услуги
Дипломная на заказ

Дипломная работа

от 8000 руб.

срок: от 6 дней

Курсовая на заказ

Курсовая работа

от 1500 руб.

срок: от 3 дней

Отчет по практике на заказ

Отчет по практике

от 1500 руб.

срок: от 2 дней

Контрольная работа на заказ

Контрольная работа

от 100 руб.

срок: от 1 дня

Реферат на заказ

Реферат

от 700 руб.

срок: от 1 дня

682 автора

помогают студентам

23 задания

за последние сутки

10 минут

среднее время отклика