Курсовая работа

«Значение теории государства и права»

  • 33 страниц
Содержание

Введение….3

1 Значение теории государства и права и ее место…5

1.1 Теория государства и права в системе юридических наук….5

1.2 Система юридических наук…7

1.3 Место теории государства и права в системе юридических наук….8

1.4 Задача теории государства и права как учебной дисциплины….10

2 Предмет и метод теории государства и права….12

2.1 Понятие предмета теории государства и права….12

2.2 Методология юридической науки….16

3 Специальная теория государства и права….21

3.1 Суть специальной теории государства права и понятие….21

3.2 Характеристика специальной теории государства и права….23

Заключение….27

Глоссарий….29

Список использованных источников….32

Приложения….34

Введение

Место теории государства и права в системе юридических наук определяется ее особенностями и характерными чертами и, прежде всего, тем, что теория государства и права это фундаментальная и методологическая наука правоведения. Взаимодействие теории государства и права и всех прочих юридических наук проявляется в том, что теория государства права дает прочим юридическим наукам общие закономерности, из которых они исходят в познании своего собственного предмета, дает методы правового познания.

Громадное значение имеет не отвлечённое изучение понятий и процессов в сфере права и государства, а прикладной характер этой области познаний. Юридическая наука обязана полноценно обслуживать общественные потребности, систематизировать опыт юридической практики, стимулировать юридическое образование и обеспечивать достоверной и качественной базой для издания и применения законов.

Имея специфическую область применения, юридическая наука не терпит размытых формулировок и выражений, обладающих двояким смыслом. Это точная наука, служащая для выполнения конкретных заданий и включает в себя определённые соотношения и статические конструкции. По своим свойствам она сравнима с естественными науками и во многом напоминает медицину. Имея теоретическую и прикладную направленность, юридическая наука борется с пороками общества разными методами. Самым действенным, из которых является профилактика преступлений.

В юридической науке проявляются черты науки о мышлении. В правовых понятиях и суждениях имеет место отражение объективной реальности.

Теория государства и права занимает ведущее место среди теоретико-правовых наук. По отношению к другим юридическим дисциплинам теория государства является как вводной, так и обобщающей дисциплиной. Среди прочих юридических наук теории государства и права присуща высокая степень фундаментальности. Теория государства и права имеет важное методологическое значение, ее теории, выводы и концепции значительно влияют на развитие иных юридических наук.

Предмет теории государства и права отражает не только статику (состояние и структуру) данных явлений, но и динамику, которая выражается в их реальном функционировании и совершенствовании на практике.

В недавнем прошлом в предмет теории входили вопросы слома буржуазной государственной машины, установления диктатуры пролетариата и общенародного государства. Современная наука исследует разделение властей, теорию правового государства и т. д.

Теория государства и права изучает и обобщает практику государственно-правового строительства. Без нее общество топталось бы на месте, либо отбрасывалось назад, так как люди забывают ценный опыт и достижения прошлых поколений. Игнорирование достижений этой науки неотвратимо порождает массу отрицательных последствий.

Цель данной курсовой: изучить значение теории государства и права.

Для осуществления цели были поставлены следующие задачи:

- охарактеризовать значение теории государства и права и ее место;

- рассмотреть предмет и метод теории государства и права;

- исследовать понятие специальная теория государства и права.

Фрагмент работы

1 Значение теории государства и права и её место

1.1 Теория государства и права в системе юридических наук.

Теория государства и права - фундаментальная юридическая наука, лежащая в основе всех прочих юридических наук. Не случайно в государственном образовательном стандарте по направлению «Юриспруденция» изучению курса «Теория государства и права» отводится одно из центральных мест. Предметом теории государства и права как науки и учебной дисциплины являются общие закономерности происхождения, становления и функционирования государства и права, государственных и правовых явлений.

Общая теория государства и права - это общественная наука. Теория государства и права является общественной наукой потому, что рассматривает государство и право как социальные явления, как компоненты структуры общества, рассматривает взаимодействие государства и права с иными социальными явлениями, роль и место государства и права в обществе. Общая теория государства и права - это гуманистическая наука. Гуманистические науки в широком смысле этого слова - это науки о человеке. Теория государства и права является гуманистической наукой потому, что, в конечном счете, это наука о человеке, о его месте в обществе, о свободе и ответственности человека, о том, как наилучшим образом выстраивать отношения между людьми, о том, как регулировать поведение людей[11].

Общая теория государства и права - это практическая наука. Теория государства и права является практической наукой потому, что её положения могут применяться и применяются в практической деятельности людей, для совершенствования юридической практики, для становления, реформирования государства и права.

Общая теория государства и права - это фундаментальная наука правоведения. Теория государства и права является фундаментальной потому, что ее положения, выводы, категории лежат в основе всех прочих юридических наук, составляют их основу. В каждой более или менее объемной области познания складывается одна наука, которую полагают фундаментальной и в правоведении такой наукой является именно теория государства и права.

Общая теория государства и права - это методологическая наука правоведения. Теория государства и права является методологической наукой потому, что она разрабатывает способы правового познания. Разрабатывает собственные способы, переводит на юридический язык способы, выработанные в других науках. Теория государства и права имеет методологический характер еще и потому, что ее положения применяются иными юридическими науками для познания их собственного предмета[8].

Заключение

В ходе выполнения курсовой работы была исследована сущность понятия теория государства и права. Проведен анализ системы юридических наук, изучено место теории государства и права в системе юридических наук, рассмотрена задача теории государства и права как учебной дисциплины.

Для осуществления цели были решены следующие задачи:

- охарактеризованы понятие предмета теории государства и права.

- рассмотрена методология юридической науки;

- исследована характеристика специальной теории государства и права;

Теория государства и права изучает основные понятия, категории, которые применяются во всех юридических и других общественных науках: право и государство, правотворчество и правоприменение, правоотношение, правонарушение и юридическая ответственность, правосознание и правовая культура и др.

Теория государства и права — это наука о сущности государства и права, выражающейся в единстве всех их многообразных свойств и отношений, о закономерностях возникновения, развития и функционирования государства и права как единых и целостных систем, об основных категориях государственно-правовой материи. Данное определение и дает ответ на вопрос о предмете теории государства и права.

Предметом науки является право и государство в их единстве, взаимосвязи, взаимопроникновении и взаимодействии. Это единство является отражением права и государства в реальной жизни. Согласно большинству концепций право и государство органически связаны и не могут существовать раздельно. Государство издает и охраняет нормы права; с другой стороны, в нормах права государство получает свое юридическое оформление. Деятельность государства осуществляется на основе правовых норм, которые определяют его форму, функции, формы и методы деятельности, задачи.

Таким образом, теория государства и права выступает как общеправовая, методологическая базовая наука в системе юридических наук. ее выводы, общетеоретические положения являются основой для решения специальных вопросов отраслевых наук.

Итак, теория государства и права - это общетеоретическая юридическая наука, включающая систему методологических юридических знаний о государственно-правовую действительность, которые отражаются в сознании человека и исследуются в процессе возникновения, развития, функционирования, назначения и рассмотрения сущности государственно-правовых явлений.

Опираясь на собственную теорию, другие юридические науки исходят из методологических положений теории государства и права. По сути, теория государства и права - это логика юридической науки, азбука юриспруденции, без которой невозможно изучать отраслевые юридические науки.

Она служит источником импульсом правового прогресса по широкому спектру правовой действительности: в правотворчестве, в практике совершенствования государственного аппарата, в правореализации, в правовом воспитании и других аспектах практической деятельности, в следующих научных исследованиях и овладении юридическими реалиями.

Итак, теория государства и права соответствующим образом взаимодействует с государственно-правовой практике и отраслевыми юридическими науками. В характеристике этого взаимодействия получает выражение специфика теории как области знаний.

Список литературы

1 Российская Федерация. Конституция (1993). Конституция Российской Федерации [Текст]: офиц. текст. - М.: Поматур, 2009. - 48 с.

2 Российская Федерация. Законы. Об [Текст]: федер. закон. - Т.: Сибирское университетское издательство, 2009. - 64 с.

3 Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации от 14.11.2002 г. №138-ФЗ с изм. 12.07.2007 г. // Справочно-правовая система «Консультант Плюс»: [Электронный ресурс] / Компания «Консультант Плюс». - Послед. Обновление 12.07.2007

4 Алексеев, С.С. Государство и право [Текст] / С.С. Алексеев. - М.: Проспект Велби, 2008. - 152 с

5 Алексеев, С.С. Введение в юридическую специальность [Текст] / С. С. Алексеев. - Юридическая литература, 1976.

6 Венгеров А.Б. Теория государства и права [Текст] / А.Б. Венгеров. - М.: Омега-Л, 2009. - 607 с.

7 Зубов, В.П. Аристотель. Человек. Наука. Судьба наследия [Текст] / В.П.Зубов. - М.: Либроком, 2009. - 368с.

8 Коркунов, Н.М. Лекции по общей теории права [Текст] / Н.М. Коркунов. - Спб.: Юридический центр-пресс, 2004. - 430с.

9 Марченко, М.И. Проблемы общей теории государства и права [Текст] / М. И. Марченко. - М.: Проспект Велби, 2009. - 656 с.

10 Матузов, Н.И. Теория государства и права [Текст] / Н. И. Матузов. А. В. Малько. - М.: Юристъ, 2006. - 544 с.

11 Мелешко, Н.П. Концепция развития и специализации юридического образования в современной России [Текст] / Н.П. Мелешко. - Юридическое образование и наука. - №4 – 2005

Покупка готовой работы
Тема: «Значение теории государства и права»
Раздел: Государство и право
Тип: Курсовая работа
Страниц: 33
Цена: 600 руб.
Нужна похожая работа?
Закажите авторскую работу по вашему заданию.
  • Цены ниже рыночных
  • Удобный личный кабинет
  • Необходимый уровень антиплагиата
  • Прямое общение с исполнителем вашей работы
  • Бесплатные доработки и консультации
  • Минимальные сроки выполнения

Мы уже помогли 24535 студентам

Средний балл наших работ

  • 4.89 из 5
Узнайте стоимость
написания вашей работы
Популярные услуги
Дипломная на заказ

Дипломная работа

от 8000 руб.

срок: от 6 дней

Курсовая на заказ

Курсовая работа

от 1500 руб.

срок: от 3 дней

Отчет по практике на заказ

Отчет по практике

от 1500 руб.

срок: от 2 дней

Контрольная работа на заказ

Контрольная работа

от 100 руб.

срок: от 1 дня

Реферат на заказ

Реферат

от 700 руб.

срок: от 1 дня

682 автора

помогают студентам

23 задания

за последние сутки

10 минут

среднее время отклика