Курсовая работа

«Техническая и тактическая подготовка в спортивных играх»

  • 32 страниц
Содержание

ВВЕДЕНИЕ….3

1. Техническая подготовка в спортивных играх….….5

Методика обучения технической подготовки….8

2. Тактическая подготовка в спортивных играх….…16

Методика обучения тактической подготовки .….18

3. Взаимосвязь технической и тактической подготовок….25

ВЫВОД….29

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ….31

Введение

Спортивные игры традиционно популярны среди всех категорий населения благодаря разнообразному воздействию на организм человека, в том числе эмоциональному. Поэтому они служат эффективным средством физического воспитания в широком возрастном диапазоне.

Одной из главных задач в спортивных игр заключается в достижений высокого результата спортивного поединка. Результат зависит от уровня общей подготовки. Особое место в подготовке занимают знание по технике и тактике игры. В настоящее время технико-тактический арсенал спортивных игр достиг высокого уровня, что позволяет спортсменам принять тот или иной технический прием в зависимости от игровой ситуации, а так же использовать различные тактические действия, как индивидуальные, так и командные. Следовательно, что бы научить спортсмена должному уровню технической и тактической подготовки, тренер, преподаватель физической культуры и спорта должен сам уверенно владеть навыками спортивных – игр, знать структуру игры, технику и тактику.

Сложный характер соревновательной игровой деятельности создает постоянно изменяющиеся условия, вызывает необходимость оценки ситуации и выбора действий, при ограниченном времени. Важным фактором является наличие у спортсмена широкого арсенала технико-тактических действий, который бы давал возможность оптимизировать стратегии, обеспечивающие эффективность действий команды по достижению результата в условиях конфликтных ситуаций.

В каждой игровой ситуации действия отдельных игроков команды различны, но они должны быть взаимообусловлены и направлены на решения общей задачи. От игроков требуется максимум инициативы, творчества и смелости, чтобы согласовать свои действия с партнерам и добиться успеха.

В наши дни особенно необходимо фундаментальные знания содержание игры, система подготовки, разнообразные гибко и высоко автоматизированные навыки, индивидуальные и командные тактические действия которые, в конечном счете, определяют результата игры.

Хорошо подготовленные игроки, владеющие современной техникой, не всегда могут победить противников. Успех в достижении победы определяется умением вести борьбу на спортивном поле, правильно используя технику и свои физические возможности. Для этого необходима тактическая подготовка, позволяющая передвинуть пути борьбы с противником и наиболее эффективное использование средств [20].

Техника спортивной игры включает в себя сложившуюся в процессе развития вида спорта совокупность приемов, способов и их разновидностей, позволяющих наиболее успешно решать конкретные задачи.

При нынешнем развитии спортивных достижений выдающиеся показатели возможны только в результате правильной всесторонней технической и тактической подготовленности игроков, для чего необходимо: в равной степени владеть всеми известными приёмами и всеми способами их выполнения. Такая необходимость возникает в связи с тем, что игра сильнейших игроков характеризуется активными действиями и умением действовать внезапно в любой момент. Она протекает в очень быстром темпе, при постоянном изменении ситуации.

Фрагмент работы

1.ТЕХНИЧЕСКАЯ ПОДГОТОВКА В СПОРТИВНЫХ ИГРАХ

Техника игры — совокупность приемов игры для осуществления игровой и соревновательной деятельности с целью достижения выигрыша, победы (Ю.Д. Железняк, Ю.М. Портнов).

Техническая подготовка — педагогический процесс, направленный на совершенное освоение спортсменами приемов игры и обеспечивающий надежность навыков в игровой и соревновательной деятельности. Техника — специальные индивидуальные приемы (элементы) игрока, с помощью которых он ведет игру. Техника — основа тактики, а тактика предполагает сочетание технические приемов. Степень развития техники определяет темпы роста мастерства игроков и их успехи в соревнованиях. Поэтому нужно уделять серьезное внимание изучению техники. Но хорошая техника еще не делает игры, а потому технику нужно сочетать с тактикой.

В спортивных играх под техникой принято понимать совокупность специальных игровых приемов, эффективно выполняемых для успешного ведения игровой и соревновательной деятельности с целью достижения выигрыша, победы. Для достижения успеха в быстро меняющихся игровых ситуациях игрок в лапту должен владеть широким кругом технических приемов и способов, эффективно использовать их в игре. Техника игры приобретает ведущее значение, поскольку подвергается оценке судьи, и тем самым непосредственно влияет на результат.

Технические приемы - это средство ведения игры. От того, насколько полно владеет игрок всем многообразием этих средств, как умело и эффективно он применяет в рамках правил для решения конкретных тактических задач в вариативных условиях игровой деятельности, при противодействии игроков команды соперника, во многом зависит возможность достижения высоких спортивных результатов. Искусное владение техникой — неотъемлемая часть всесторонней подготовки и гармоничного развития игроков.

К критериям технического мастерства игроков можно отнести следующие количественно-качественные показатели:

1. Объем и разносторонность, т.е. общее количество используемых в спортивной игре технических приемов и их сочетание (как в защите так и нападении).

2. Эффективность, характеризующую рациональным и безошибочным применением технических приемов, что обеспечивает оптимальное решение игровых задач.

3. Надежность определяемого постоянством выполнения технических приемов с высокой степенью эффективности.

Каждый технический прием представляет собой систему движений, т.е. нечто целое, состоящее из связанных воедино частей, определенным образом взаимодействующих друг с другом. Такие части принято называть фазами.

Во многих спортивных играх можно выделить следующие фазы: подготовительную, основную и заключительную. Они отличаются конкретными особенностями элементов движений и частичными двигательными задачами. В подготовительной фазе действия направлены на создание наилучших условий для реализации смысловой задачи данного технического приема.

В основной фазе действия направлены на реализацию смысловой задачи технического приема — взаимодействие игрока.

В заключительной фазе технический прием завершается и игрок переходит к новым действиям.

Каждая фаза содержит несколько элементов — суставных движений. Все элементы при выполнении приема взаимосвязаны, поэтому для изменения результата иногда достаточно изменить определенный элемент в начале двигательного действия [11].

Основной задачей технической подготовки спортсмена является обучение его основам техники соревновательной деятельности или упражнений, служащих средствами тренировки, а так же совершенствование избранных для предмета состязания спортивной техники [19].

Технику игрока следует рассматривать как систему двигательных действий, направленных на решение конкретных задач в игре с учетом конкретных игровых ситуаций.

Технику составляют приемы способы (варианты приемов), необходимые для ведение игры. Разнообразие двигательных действий, которыми владеет игрок, характеризует его техническую подготовленность. Рациональность технических действий – это характеристика способа выполнения приема игры, при котором возможно достижение наибольшей его эффективности [10].

Условно различают общую техническую и специальную техническую подготовку.

Задачи общей технической подготовки заключаются в расширении фонда двигательных умений и навыков (школы движений), а также в воспитании двигательно-координационных способностей, которые содействуют техническому совершенствованию в спортивной игре.

Основной задачей в специальной технической подготовке является формирование таких умений и навыков выполнения соревновательных действий, которые позволяют спортсмену с наибольшей эффективностью использовать свои возможности в соревнованиях и обеспечивают прогресс технического мастерства в процессе занятий [19].

Задачи в процессе общей технической подготовки решаются следующие:

1. Увеличить (или восстановить) диапазон двигательных умений и навыков, являющихся предпосылкой для формирования навыков в игре.

2. Овладеть техникой упражнений.

Специальная техническая подготовка направлена на овладение техникой движений. Она обеспечивает решение следующих задач:

1. Сформировать знания о технике спортивных действий.

2. Сформировать умения и навыки, необходимые для успешного участия в соревнованиях.

3. Преобразовать и обновить формы техники.

4. Сформировать новые варианты спортивной техники, не применявшиеся ранее.[6]

В процессе технической подготовки используется комплекс средств и методов спортивной тренировки. Условно их можно подразделить на две группы:

1. Средства и методы словесного, наглядного и сенсорно-коррекционного воздействия. К ним относятся:

- беседы, объяснения, рассказ, описание и др.;

- показ техники изучаемого движения;

- демонстрация плакатов, схем;

- использование предметных и других ориентиров;

2. Средства и методы, в основе которых лежит выполнение спортсменом каких-либо физических упражнений. В этом случае применяются:

- общеподготовительные упражнения. Они позволяют овладеть разнообразными умениями и навыками, являющимися фундаментом для роста технического мастерства в лапте;

- специально-подготовительные и соревновательные упражнения. Они направлены на овладение техникой игры;

- методы целостного и расчлененного упражнения. Они направлены на овладение, исправление, закрепление и совершенствование техники целостного двигательного действия или отдельных его частей, фаз, элементов [8].

1.1. МЕТОДИКА ОБУЧЕНИЯ ТЕХНИЧЕСКОЙ ПОДГОТОВКЕ В СПОРТИВНЫХ ИГРАХ

Техника у игроков имеет индивидуальный характер, на который влияют две особенности: телосложение и функциональная возможность. К особенностям формы и строения тела относится рост, длина и пропорции звеньев тела. Сила, ловкость, быстрота и другие качества, характеризующие функциональные возможности организма, оказывают определенное влияние на двигательную структуру.

В процессе соревновательной деятельности игроку необходимо быстро и правильно оценивать постоянно меняющуюся обстановку (например, в какую зону произвести удар или каким способом выполнить удар), создавать выгодную ситуацию и реагировать эффективными действиями соответственно технической обстановке.

Заключение

Чтобы добиться спортивных результатов спортсмены должны владеть разнообразными приемами техники и тактики, правильно применять их в игровой обстановке. Тактическая подготовка является главным этапом в формировании спортсмена, поэтому каждый спортсмен должна стремиться к этой стадии.

Условно различают общую техническую и специальную техническую подготовку.

Задачи общей технической подготовки заключаются в расширении фонда двигательных умений и навыков (школы движений), а также в воспитании двигательно-координационных способностей, которые содействуют техническому совершенствованию в спортивной игре.

Основной задачей в специальной технической подготовке является формирование таких умений и навыков выполнения соревновательных действий, которые позволяют спортсмену с наибольшей эффективностью использовать свои возможности в соревнованиях и обеспечивают прогресс технического мастерства в процессе занятий.

Главным в тактике является определение средств, способов и методов ведения нападающих и оборонительных действий, которые могут обеспечить достижение цели.

Тактическая подготовка предусматривает овладение индивидуальными, групповыми и командными действиями, умение правильно воспринимать и анализировать игровую ситуацию и принимать быстрое решение для выбора технического действия, предвидеть форму взаимодействий с партнерами.

Цель тактической подготовки — научить занимающегося, успешно действовать в постоянно изменяющихся условиях игры.

Нельзя ребят обучать основам тактики игры, и особенно ее тонкостям, если воспитанники слабо подготовлены технически. Техника спортивных игр включает в себя сложившуюся в процессе развития вида спорта совокупность приемов, способов и их разновидностей, позволяющих наиболее успешно решать конкретные задачи.

При нынешнем развитии спортивных достижений выдающиеся показатели возможны только в результате правильной всесторонней технической подготовленности игроков, для чего необходимо: в равной степени владеть всеми известными приёмами и всеми способами их выполнения. Такая необходимость возникает в связи с тем, что игра сильнейших игроков характеризуется активными действиями и умением действовать внезапно в любой момент. Она протекает в очень быстром темпе, при постоянном изменении ситуации.

Список литературы

1. Арестов Ю.М., Выжгин В.А., Изгаршев В.А., Клещев Ю.Н. Спортивные игры – М.: ФиС, 1980.- 258с.

2. Ашмарин Б.А. Теория методика физического воспитания. – М.: ФиС, 1990.- 358с.

3. Воробьева Ю.М. Спортивные игры – М.: Просвещение, 1980.-562с

4. Воробьева Н.П. Спортивные игры. - М.: Просвещение, 1973.-438с.

5. Гужаловский А.А. Основы теорий и методики ФК. – М.: ФиК, 1978.- 298с.

6. Железняк Ю.Д., Кашкаров В.А., Кравцевич И.П. и др. Педагогическое физкультурно–спортивное совершенствование – М.: ФиС, 2002.- 242с.

7. Железняк Ю. Д., Клещев Ю.Н., Чехов О.С. Подготовка юных волейболистов. – М.: Физкультура и спорт, 1967.-180с.

8. Железняк Ю. Д., Портнов Ю.М., Савин В.П. Спортивные игры - М.: Академия, 1988.- 400с

9. Железняк Ю. Д., Портнов Ю.М., Спортивные игры - М.: Академия, 2004.- 400 с.

10. Зинин А.М. Детский баскетбол. – М.: ФиС, 1984. – 181с.

11. Ковалев В.Д., Галамозов В.А., Кераминас С.А. и др. Спортивные игры М.: 1988.- 374с.

12. Костарев А.Ю. Базовые виды физкультурно-спортивных занятий и методика преподавания. Спортивные игры: Программа курса.- Уфа: «Восточный университет»,1999.-36 с.

13. Костарев А.Ю., Гусев Л.Г., Щемелинин В.И. Народная игра лапта – Уфа ГУП РБ « Уфимский полиграфкомбинат».: 2003.- 174с.

14. Кофмана Л.Б. Настольная книга учителя физической культуры. - М.: Физкультура и спорт, 1998.- 408с.

15. Курамшина Ю.Ф. Теория и методика физической культуры. - М.: Советский спорт, 2003.- 464с.

16. Лукьяненко В.П. Физическая культура: основы знания - М.: Советский спорт, 2003.- 340с.

17. Матвеев Л.Л., Новиков А.Д. Теория и методика физического воспитания - М.: ФиС, 1976.- 158с.

18. Матвеев Л. П. Теория и методика физической культуры : Учеб. для ин-тов физической культуры - М.: Физкультура и спорт, 1991.- 160с.

19. Матвеев М.М. Основа спортивной тренировки – М.: ФиС, 1991.- 234с.

20. Озилин Н.Г. Совершенная система спортивной тренировки - М.: ФиС 1996.- 276с.

21. Платонов В.Н. Подготовки квалифицированных и спортсменов - М.: Просвещение, 1987.- 210с.

22. Портных Ю.А. Спортивные и подвижные игры. – М.: Физкультура и спорт, 1984.-572с.

23. Решетников Н.В. Кислицын Ю.Л. Физическая культура – М.: Изд.центр ,,Академия”; Высшая школа, 2001.-316с.

24. Спортивные игры для институтов физической культуры / Под ред. Железняка Ю.Д., Портного Ю.Н. – М.: ФиС. , 2001. – 501с.

25. Спортивные игры и методика преподавания. Учебник для институтов физической культуры. / Под ред. Портных Ю.И. – М.: 1986. – 319с.

26. Спортивные игры.: правила, тактика, техника / Под ред. Коневой Е. В. – Ростов: Изд. «Феникс», 142с.

27. Суслова Ф.П., Холодова Ж.К. Теория и методика спорта. М.: ФиС, 2001.- 308с.

28. Холодов Ж.К., Кузнецов В.С. Теория методика физического воспитания.- М.: Изд. Центр « Академия» , 2001. - 193с

29. Чумакова П.А. Спортивные игры – М.: издательство Физкультура и спорт 1970.- 206с.

Покупка готовой работы
Тема: «Техническая и тактическая подготовка в спортивных играх»
Раздел: Физкультура и спорт
Тип: Курсовая работа
Страниц: 32
Цена: 1400 руб.
Нужна похожая работа?
Закажите авторскую работу по вашему заданию.
  • Цены ниже рыночных
  • Удобный личный кабинет
  • Необходимый уровень антиплагиата
  • Прямое общение с исполнителем вашей работы
  • Бесплатные доработки и консультации
  • Минимальные сроки выполнения

Мы уже помогли 24535 студентам

Средний балл наших работ

  • 4.89 из 5
Узнайте стоимость
написания вашей работы
Популярные услуги
Дипломная на заказ

Дипломная работа

от 8000 руб.

срок: от 6 дней

Курсовая на заказ

Курсовая работа

от 1500 руб.

срок: от 3 дней

Отчет по практике на заказ

Отчет по практике

от 1500 руб.

срок: от 2 дней

Контрольная работа на заказ

Контрольная работа

от 100 руб.

срок: от 1 дня

Реферат на заказ

Реферат

от 700 руб.

срок: от 1 дня

682 автора

помогают студентам

23 задания

за последние сутки

10 минут

среднее время отклика