Курсовая работа

«Цели и инструменты кредитно-денежной политики»

  • 34 страниц
Содержание

Введение

1. Теоретические основы денежно-кредитной политики

1.1. Концепции и направления денежно-кредитной политики

1.2. Денежная система и ее агрегаты

1.3. Кредит: сущность, функции и виды.

2. Инструменты денежно-кредитной политики

2.1. Операции на открытом рынке ценных бумаг.

2.2. Изменение нормы обязательных банковских резервов.

2.3. Изменение учетной ставки (ставки рефинансирования)

Заключение.

Список литературы

Введение

В Программе социально-экономического развития России на 2005-2008 гг. подтвержден курс на повышение эффективности кредитно-денежной политики и подчеркнуто, что особое внимание в среднесрочной перспективе будет уделено поддержанию устойчивости денежной системы, обеспечения стабильности цен, а в долгосрочной перспективе – экономического роста. Как заверил народ президент РФ В.В.Путин на выступлении перед Советом Федерации в том, что « ВВП к 2010 году в России повысится в два раза, рубль будет конвертируемым, инфляция составит 5-6%» (44,6). В качестве решения текущих задач предполагается и регулирование денежной массы в денежно-кредитной сфере (44, 8). Рычагами выполнения программы являются Правительство РФ и Центральный банк России (ЦРБ).

С 1990 года деятельность Центрального банка России направлялась на достижение финансовой стабилизации, снижение темпов инфляции, укрепление национальной валюты (42;43;44).

Достижение и сохранение национальных преимуществ, связано с накоплением финансовых запасов (Стабилизационного фонда), бездефицитного государственного бюджета, конвертируемостью рубля (44,14). При этом предполагается производить выплату внешнего долга, пик которого придется на 2007 год, и реструктурирование кредиторской задолженности стран «третьего» мира (35,18).

Эффективная кредитно-денежная политика государства в современных условиях строится на следующих постулатах: путем изменения процентной ставки; изменением нормы обязательных банковских резервов; операций на открытом рынке ценных бумаг (13, 21).

Проведение эффективной кредитно-денежной политики Центральным банком обусловлен противоречиями: с одной стороны, данный переход связан с риском, т.е. с неопределенностью в принятии решений и несоответствием полученного результата поставленным целям; с другой стороны - факторами, препятствующими развитию выбранного направления в данной сфере деятельности. В частности, вмешательство в деятельность ЦБ РФ через правительство России профсоюзов, политических партий, которые, используя популистские лозунги (о повышении заработной платы бюджетникам, предоставлении социальных льгот и т.п.) проводят политику протекционизма.

Фрагмент работы

В основе денежно-кредитной политики лежит теория денег, изучающая в том числе, процесс воздействия денег и денежно-кредитной политики на состояние экономики в целом.

В современных условиях все государства с рыночной экономикой используют две концепции денежно-кредитной политики:

 политику кредитной экспансии, или «дешевых» денег;

 политику кредитной рестрикции, или «дорогих» денег.

Выбор той или иной концепции определяется социально-экономическими условиями страны. В России этот выбор, по мнению М.Абрамовой, И.К. Ковзанадзе, В.С.Захарова, проблематичен, поскольку, с одной стороны, в стране действуют инфляционные факторы, требующие сокращения денежной массы, что предполагает использование кредитной рестрикции, а с другой – государству необходимы инвестиции, для чего нужно проводить политику кредитной экспансии. В результате денежно-кредитное регулирование должно сочетаться с гибкой бюджетной и налоговой политики. Выбор приоритетных объектов денежно-кредитной политики зависит от того, что «сильнее» воздействует на экономику – спрос на деньги или их предложение; процентная ставка или количество денег. Целевые ориентиры ЦБ исходят через установление процентных ставок, а не объема денежной массы.

Заключение

Денежно-кредитная политика, будучи неотъемлемым компонентом деятельности государственной политики, функционирующей в условиях рыночной экономики, сама является объектом управления. Российская и зарубежная практика свидетельствуют о том, что эффективность осуществления денежно-кредитной политики строится на принципах доверия населения Правительству; Правительства – ЦБ; Центрального банка-коммерческим банкам, КБ –населению.

Методы денежно-кредитной политики – это тактические цели денежно-кредитной политики и совокупность инструментов воздействия КБ на ее объекты. Объектами денежно-кредитной политики являются спрос и предложение на денежном рынке. Субъектами выступают ЦРБ и коммерческие банки. Под инструментами понимается способ воздействия ЦРБ как органа денежно-кредитного регулирования на объекты денежно-кредитной системы.

Инструментами кредитно-денежной политики являются: изменение учетной ставки (ставки рефинансирования), изменение нормы обязательных банковских резервов, операции на открытом рынке ценных бумаг или скупка-продажа ценных бумаг Центральным банком. Эти инструменты служат регулятором количества денег в обращении, как следствие происходит сжатие денежной массы или ее расширение.

Целью курсовой работы являлось обоснование направления кредитно-денежной политики Центрального банка России и выявлении проблем в достижении финансовой стабилизации, снижении темпов инфляции, укреплении национальной валюты.

В этой связи в работе характеризовались денежная и кредитная системы, составляющие денежно-кредитную политику государства; выявлялись цели и социально-экономическая направленность денежно-кредитной политики государства; обосновывались приемы и методы ведения денежно-кредитной политики государством через изменения процентной ставки; изменение нормы обязательных банковских резервов; операций на открытом рынке ценных бумаг.

Было установлено, что денежно-кредитная политика – целенаправленные действия Центрального банка России по регулированию количества денег в обращении. При меньшей денежной массе сокращается совокупный спрос. За счет этого уменьшается инфляция спроса, но одновременно снижаются инвестиции в реальный сектор экономики, а это приводит к снижению темпов роста производства. Наоборот, при увеличении денежной массы возрастает спрос практически на все виды товаров и услуг, что при их недостатке ведет к появлению и развитию инфляционного спроса. Однако рост спроса ведет к увеличению предложения за счет расширения производства.

Список литературы

1. Конституция Российской Федерации. М.: Юридическая литература, 1995.

2. Гражданский кодекс Российской Федерации. Ч. 1-2. М.:ИНФРА-М-НОРМА

3. Налоговый кодекс Российской Федерации. Ч.1-2.М.:ИКФ «ЭКСМОС»,2002

4. Закон «О банках и банковской деятельности» №395-ФЗ от 26.12.1990.

5. Закон «О валютном регулировании и валютном контроле» №3615-1,1992.

6. Закон «О рынке ценных бумаг»№39-ФЗ от 22.04.1996 г.

7. Закон «О товарных биржах и биржевой торговле» №2383-ФЗ от 20.02.1992.

8. Методические рекомендации по разработке финансовой политики предприятия. Министерство экономики Российской Федерации. Приказ от 1 октября 1997 г. №118.//Экономика и жизнь.-1998, №2

9. Абрамова М. Современные проблемы и стратегия формирования денежно-кредитной политики в России./ Экономика в школе.- 2005-№2, с.56-70.

10. Анохин П.К. Философские аспекты теории функциональной системы. –М.,Наука, 1978

11. Баликоев В.З. Общая экономическая теория: Учебное пособие. Новосибирск:ТОО «ЮКЭА»,НПК «Модус»,1996

12. Березина М. Безналичные расчеты в России: особенности организации и направленность развития // Финансы. –2001.- №4, с 20-23

13. Борисов Е.Ф. Экономическая теория: Учебник.М.: Юристъ,2001

14. Геращенко В. О денежно-кредитной политике в ходе реструктуризации банковской системы // Деньги и кредит.- 2000.-№6.-с.25.

15. Горегляд В.П. Бюджет как финансовый регулятор экономического развития. – М.: ЗАО Изд-во «Экономика», 2002. –229 с.

16. Захаров В.С. Реформе денежно-кредитной системы – 15 лет. //Деньги и кредит.-2003 -№8, с.7-14.

17. Иохин В.Я. Экономическая теория: Учебник. М.: Юристъ,2000

18. Козырев В.М. Основы современной экономики. Учебник. М.:Финансы и статистика, 1998.

19. Косой А.М. Денежная эмиссия: сущность, свойства и оптимальность // Деньги и кредит.-2001.- №5, с.34-45.

20. Ковзанадзе И.К. Роль денежно-кредитной политики в преодолении последствий банковского кризиса. //Деньги и кредит.-2003.-№2, с.45-47

21. Крылов В. Целевая ориентация денежно-кредитной политики современной России //Маркетинг.- 2004.-№4, с.23-34.

22. Костюкова О. Нелегкий долг (Ипотечный кредит) //Российская газета, 2005, 27 апреля.

23. Ликин М. Не прячьте ваши денежки.// Новое время –2005.-май, с24-25.

24. Лунтовский Г.И. Проблемы кредитно-денежной системы: Интервью с председателем подкомитета денежно-кредитной политики ЦБ Государственной думы //Деньги и кредит.-1999.- №3,с.3-10.

25. Назаров Л. Два взгляда на процентную ставку. //Экономика и жизнь, 2005, №8, с.5.

26.Одесс В. Маркетинговый анализ денежного рынка России //Маркетинг.-2004.-№5, с.76-81.

27. Международные валютно-кредитные и финансовые отношения: Учебник / Под ред. Л.Н. Красавиной. М.: 2000

28. Пешехонов Д.В. Взаимоотношения населения с финансово-кредитной системой в условиях становления рыночной экономики // Финансы.-2003.-№3, с. 55-57.

29. Позднякова Т.А. Финансы в системе государственного регулирования социально-экономических процессов / Под ред. Н.Х. Токарева.-Владикавказ: Изд-во СОГУ, 1998- 208 с.

30. Силиванов В. К вопросу развития инструмента рефинансирования с использованием долговых обязательств предприятия. //Деньги и кредит.-2000.-№3,с. 12.

31. Симаковский А.Ю. К вопросу о целях денежно-кредитной политики // Деньги и кредит.-1999.-№3, с. 15-17.

32. Социальная политика / Под общ. Ред. А. Волгина. – М.: Изд-во «Экзамен», 2003. –254 с.

33. Сакс Дж. Рыночная экономика и Россия / Пер. с англ. М.:Экономика, 1994

34. Самуэльсон П.А., Нордхаус В.Д. Экономика /Пер. с англ. М.,2000

35. Трофимов Г. Внешний долг и денежно-кредитная политика //Вопросы экономики.-2000.-№5,с.18.

36. Фетисов Г. О выборе целей и инструментов монетарной политики //Вопросы экономики.-2004.-№2,с.7-14

37.Хейне П. Экономический образ мышления/ Пер. с англ.,1993

38Экономика: Интегрированный учебный курс/ И.С. Гладков, Е.А. Марыганов, Е.И. Суслова.-М.: КНОРУС, 2005. –448с.

39. Экономика и право.М.:ЮНИТИ, Закон и право, 1999

40. Экономика и жизнь. 1999. № 4,8,11

41. Юдин Э.Г. Системный подход и принцип деятельности: методологические проблемы современной науки. – М.: Наука, 1978

42. Основные направления единой государственной денежно-кредитной политики на 2003 год //Деньги и кредит-2002.-№ 12, с.5-24

43. Основные направления единой государственной денежно-кредитной политики на 2004 год //Деньги и кредит-2003.-№ 12, с.4-27

44. Основные направления единой государственной денежно-кредитной политики на 2005 год //Деньги и кредит-2004.-№ 12, с.5-24

Покупка готовой работы
Тема: «Цели и инструменты кредитно-денежной политики»
Раздел: Экономика
Тип: Курсовая работа
Страниц: 34
Цена: 400 руб.
Нужна похожая работа?
Закажите авторскую работу по вашему заданию.
  • Цены ниже рыночных
  • Удобный личный кабинет
  • Необходимый уровень антиплагиата
  • Прямое общение с исполнителем вашей работы
  • Бесплатные доработки и консультации
  • Минимальные сроки выполнения

Мы уже помогли 24535 студентам

Средний балл наших работ

  • 4.89 из 5
Узнайте стоимость
написания вашей работы
Популярные услуги
Дипломная на заказ

Дипломная работа

от 8000 руб.

срок: от 6 дней

Курсовая на заказ

Курсовая работа

от 1500 руб.

срок: от 3 дней

Отчет по практике на заказ

Отчет по практике

от 1500 руб.

срок: от 2 дней

Контрольная работа на заказ

Контрольная работа

от 100 руб.

срок: от 1 дня

Реферат на заказ

Реферат

от 700 руб.

срок: от 1 дня

682 автора

помогают студентам

23 задания

за последние сутки

10 минут

среднее время отклика